Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ездил в паспортный стол - все отдал, готово будет завтра, ставят только штамп, заверили что достаточно. :3222149:

С жильем тоже определился - все по рекомендациям, да еще и с фото. Будем надеяться что все срастется!

Всем спасибо за участие!

Планирую проезжать через Туапсе (советуют, лучше чем через Джугду), далее Сочи-Адлер-Гагры-несколько городов по самой Абхазии (если чача не остановит ;) )-Волгоград-Саратов-Пенза-Москва...Может еще где побываем, посмотрим по обстановке и как ребенок будет справляться с дорогой....

Если кому интересно на будущее, то могу по приезду выложить фото мест где побываю и, при удачном раскладе, места проверенных стоянок и городов маршрута. В общем все + и - поездки....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как говорится, ни гвоздя, ни жезла и хорошо отдохнть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно на будущее, то могу по приезду выложить фото мест где побываю и, при удачном раскладе, места проверенных стоянок и городов маршрута. В общем все + и - поездки....

 

Да, интересно. Есть планы на август - сентябрь, и тоже с ребенком. Явки и пароли могут пригодится. :)

Будете у нас на Колыме ... (С) ... в Саратове - могу показать город

 

И хорошего вам отдыха!

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую проезжать через Туапсе (советуют, лучше чем через Джугду), далее Сочи-Адлер-Гагры-

 

Доберёшся до Сочи звони , кофе попьём ... Телефон в лс ..... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую проезжать через Туапсе (советуют, лучше чем через Джугду),

Это кому вы так насолили, что вам такое посоветовали? Ехать по такому маршруту, это значит ехать через Шаумянский перевал, а это риск остаться без подвеский, я года два назад там два раза ездил так каждый раз по пять, семь машин стояло убитые, не говоря уже о хозяевах и их семей, которые ехали на море. Другой минус этого маршрута, что когда вы свернёте с трассы М-29 и после Майкопа дорога сразу сужается, а после Апшеронска начинает сильно петлять, сплошные повороты, вплоть до Туапсе, ну а после Туапсе сплошные серпантины это вы знаете. Через Джубгу ехать поприятней и быстрей,Через Горячий ключь дорога попрямей и кораздо лучше, от Джугбы вдоль побережья вплоть до Туапсе тоже поравней без сильных серпантинов. Да и ещё по возможности желательно участок дороги вдоль побережья преодолеть в ночь под ранние утро и в воскресенье, сэкономите нервы и часа три времени. Удачной дороги и отдыха!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное СПАСИБО за пожелания и предложения!

Уезжаю 16, в субботу, так что по совету как раз в ночь с воскресенья на понедельник буду подъезжать к Абхазии. Теперь, естественно, поеду через Джугбу...советы форумчан намного ближе и доверительней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя нет, человеку не превыкшему к серпантинам, лучше проехать этот участок в светлое время суток.

Я тоже уезжаю 17, но только в Дивноморск, кстати тоже по совету форумчанина, в прошлом году там отдыхали, очень понравилось. :) и в этом году тудаже.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя нет, человеку не превыкшему к серпантинам, лучше проехать этот участок в светлое время суток.

Я тоже уезжаю 17, но только в Дивноморск, кстати тоже по совету форумчанина, в прошлом году там отдыхали, очень понравилось. :) и в этом году тудаже.

Днем вроде трасса на Джубку загружена сильно.По ней желательно ночью ехать.Да и гаишников нет,и газку поддать можно.А то у них днем радары через километр стоят. А там как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Днем вроде трасса на Джубку загружена сильно.По ней желательно ночью ехать.Да и гаишников нет,и газку поддать можно.А то у них днем радары через километр стоят. А там как получится.

Согласен, но было бы лучше от Туапсе уже ехать по светлому, там где уже начинаются серьёзные серпантины. Я там ездил и ночью нормально, но без привычки и тем более с семьёй лучше перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, но было бы лучше от Туапсе уже ехать по светлому, там где уже начинаются серьёзные серпантины. Я там ездил и ночью нормально, но без привычки и тем более с семьёй лучше перестраховаться.

От Туапсе конечно,можно и днем.Я имел ввиду,когда только на трассу выезжаешь которая на Джубку ведет,там ночью ехать проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже едем в Абхазию в первых числах сентября, отписывайтесь как съездили....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, как всегда, в конце августа-сентябре. Т.ч. отпишите как съездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффф...Ну вот наконец-то и вернулся....Даже не знаю с чего начать, столько всего произошло и запланированного и не входящего в планы....Начну по порядку...Итак!

Выехать, по обстоятельствам, пришлось 16 (суббота) в 10 часов утра. Стартовали из г.Истра. Часа через 1,5 был на трассе...И вот тут начался полный .....как бы по-мягче выразиться...зад! Не прекращающийся до Тульской области ремонт дороги, движение в одну полосу....Куча кипящих/аварийных машин....Ремонт мостов....Плюс пробка на 3 часа в Ельце...Короче ад закончился в Воронеже, но время было к вечеру, часов 8-9 наверно....Итого до Воронежа - 11 часов!!!! :shock: Было принято решение двигаться по-максимуму, пока спички в глазах не начнут ломаться. Спасло по такому пеклу наличие кондиционера, а для ребенка - оборудованное заднее сиденье, жена назвала этот "отсек" однокомнатной квартирой. Повесил на задние двери шторки с детскими рисунками и ДВД-и проигрователь с креплением на подголовник. Плюс холодильник между сиденьями. В общем ребенок был на вершине блаженства, что не скажешь обо мне :) Около 5-и утра мои силы были на исходе, поэтому бросил якорь на посту ГАИ перед Ростовом. Через 3 часа спячки тоже в положении сидя я вылетел из машины...сон сняло как рукой....После 15-и минутной разминки и перекура тронулись дальше, до ближайшего кафе, позавтракать и попить чайку. Далее путь лежал через Джубгу, за 10км до которого отстояли внушительную пробку из-за светофора и скопления машин...Было ощущение что вся Россия едет на юг :shock: и обратно тоже! После почти сотни километров по серпантину и недосыпа к 7 вечера у меня полностью отказал организм и в районе Лазаревское мы начали домогаться до всех стоящих на обочине людей предлогающих жилье, к счастью их было больше чем деревьев ;) НО! Найти место на сутки оказалось не просто...не выгодно им...Заверив что уедем в 7 утра все таки уговорили одних заплатив 1000р. "Курятник" был тот еще! Где-то 5-6 семей на участке, я со счету сбился....короче, не советую....только из-за безвыходного положения. Бросив вещи пошли искупаться...Лучше бы не ходили....Вонь страшная! Грязь! В море плавают бутылки, пачки от сигарет и т.д. все что плавает. Пляж - я лучше промолчу....Встать негде, не то что лечь....Ну нет там чистого места!

В состоянии шока пошли в тошниловку, поужинали, попили винца, и на боковую. Я спал как убитый, уснул еще снимая ботинки наверно, а жена из-за движухи соседей всю ночь не сомкнула глаз.

На границе были около 11 утра. Плутали по Сочи и Адлеру...Не любят там указатели нормальные ставить...Одна большая стройка! Я ничего не узнал, переделано и перестроено почти все! В городе грузовиков и спецтехники больше чем жителей!

Отстояв в очереди 3 часа мы наконец-то въехали в Абхазию! На границе у меня проверили только паспорт и в одной будке документы на машину для постановки на временный учет. Цена вопроса - 150р. Жена с ребенком шли по другому корридору, пешему. Там проверили паспорт и св-во о рождении. Никаких печатей и вопросов!

После последней ночевки у жены образовалась явная ненависть к частному сектору :) , поэтому команда была рассматривать только отели, пансионаты и ДО. До Гагр доехали минут за 20 и начали поиск. После нескольких остановок выбрали отель "Руслан" на ул.Нартаа. 3000р за номер в сутки, со всеми удобствами, с балконом на море, до которого 20-30 метров. В номере двухспальная кровать и мини кровать для ребенка, кондиционер, всякая мебель. Чисто, тихо, уютно! Все люди доброжелательные! Весь отель и территория - в камерах, охрана круглосуточная, и гарантия сохранности вещей. Пока не попросишь убрать номер - сами не придут, говорят у них не принято так, не хотят беспокоить. Море - чистейшее!!! Прозрачное и без запаха, тихое. Территория вылизана! В общем - рекомендую! Но больше всего понравился в Гаграх "Лазурный берег"! Жалко что мест свободных не было...У них бассейн на территории, что для ребенка плюс, да и вообще территория и номера супер! Погуляв приглянулся еще нам "Алекс", но там пляж уж больно многолюдный, у нас он был практически пустой. Еда - где хочешь! На 1кв.м. десятки кафе, по вечерам в каждом живая музыка. Цены московские. Нам на троих трехразовое питание без ограничений обходилось в 2000-2500р в сутки с вином, чачей, фруктами и т.д.

Ездили на экскурсию в Пицунду и на озеро Риц, это нечто, чудо! Рекомендую! Порадовались опять за Гагры, в Пицунде не понравилось....не видели хороших мест для длительного отдыха. А в общем только одни положительные эмоции от Абхазии! Не успели съездить в Н.Афон и Сухум - подхватили в море инфекцию....День я, день жена, день ребенок. Местные говорят что в этот год все приезжие болеют! Что-то в море бродит, какая-то палочка....Поэтому сразу совет - берите лекарства и себе и детям от острой энтеровирусной инфекции! И заранее начинайте пить....Пробыли мы там 7 дней. В понедельник, 25 числа, в 11 часов тронулись в обратный путь...вот тут и началось самое ужасное....

Дочка повторно схватила инфекцию, рвота была каждые 15-20 минут...температура....проведя 1,5 часа на границе мы въехали в Россию. На подъезде к Дагомысу дочке было уже совсем плохо....Остановившись у ГАИшников выяснил где находится ближайшая больница, туда и поехали. На наше удивление приняли очень хорошо, но т.к. больница взрослая, то ест-но ничем помочь не смогли и посоветовали вызвать скорую. Дежурная медсестра позвонила в 03, но была открытым текстом послана! :shock: своими же! Но она не опустила руки, по мобильному вызвала кого-то, тот приехал и уже через общение в жесткой форме с диспечерами и старшей смены на скорой все таки добился чтобы к ним приехала скорая. За что огромное спасибо сотрудникам Дагомысской больнице №5!!! Все таки еще встречаются у нас люди! Через 40 минут примчалась скорая, взяла жену и дочку, и сказав мне адрес - умчалась! Поехал искать в г.Сочи инфекционную больницу №2, на ул. Пластунской, 22 (запомню на всю свою оставшуюся жизнь)...Нашел....Немного повезло что приехали на скорой, т.к. приняли без очереди...народу было как в мавзолей в советские времена....и все с таким же как у нас диагнозом. В этой больнице сказали сразу что мест нет...За 1000р нашелся отдельный бокс! Мою бедняжку маленькую разместили под капельницей....на 5,5 часов.....За 500р. медсестре сразу нашелся какой-то детский катетр, как объяснили с ним можно двигать ручкой, да и меньше колоть венку надо....Ест-но о дальнейшей дороге мы забыли, т.к. капельница закончилась к 12 ночи, и ребенку надо было отдохнуть в нормальных условиях, да и врача утром дождаться....выслушать чем и как лечить дальше...дорога то не близкая....В приемном отделении было сломано 3 ксерокса, поэтому мне было дано задание найти в городе ксерокс и сделать по 2 копии всех неоходимых документов :tuplu: и я отправился изучать Сочи....так много и долго я не ходил уже лет 20!!! После 2-х часов беготни по горам я нашел людей которые сжалились и сделали мне эти злосчастные копии....Жена спала с ребенком в боксе, а я за 300р договорился с охраной и мне разрешили поставить машину рядом с корпусом и переночевать в ней....но до 7 утра....В принципе на этом плохой этап нашего отдыха заканчивается....Выписались мы в 10 утра и двинулись в дальнейший путь....на Пензу....В Ростовской области меня единственный раз за весь отпуск оштрафовали, но солидно, в темноте не заметил разметку и выехал на встречку.....-4000р....Далее ушел на Волгоград, где в 3 часа утра встал на ночлег...Ну и саранча там я вам скажу! 6-8см! :shock: Асфальта не видно, все в трупах этих тварей. Я на заправке пулей летел от машины в кассу и обратно! Местные говорят что такого еще не видели здесь....Далее был пролет Саратова и в среду, в 18-00 мы прибыли в Пензу. Планы о посещении городов и экскурсии, а также встречи с коллегами по хобби лопнули из-за ребенка, хоть ей и полегчало намного, но все равно не стали рисковать и хотели максимально быстрее попасть в Пензу, где жена и ребенок остались у родственников еще на 10 дней...Я погостив 2 дня вчера вечером вернулся домой....За спиной осталось 4250км....

В целом нам всем ОЧЕНЬ понравилось, несмотря на плохие моменты!!! Обязательно еще раз поедем в Абхазию, но уже с учетом всех нынешних ошибок :vo:

Может что и упустил в рассказе, т.к. столько всего произошло за 15 дней, поэтому кому что интересно - спрашивайте! Фото выставлю когда жена вернется, фотоаппарат у нее остался.

Вот так...в кратце....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тоже на юг ездил на машине))) Вообщем по приезду в Москву, меня уже ждал "Привет" от Воронежской милиции, а сейчас еще два извещения пришли))) Может и вам так повезет...

Много раз останавливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что вам в Сочи понравилось ))) Я вроде-как телефон оставлял ;)

Для тех кто будет стоять в пробке под Джубгой --- едьте по обочине , экономия времени раза в три )))

В Сочинскую , да и в Дагомысскую инфекционку лучьше не поподать ... Жуткое местечко (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тоже на юг ездил на машине))) Вообщем по приезду в Москву, меня уже ждал "Привет" от Воронежской милиции, а сейчас еще два извещения пришли))) Может и вам так повезет...

Много раз останавливали?

В Сочи пару раз, когда туда и обратно ехал, просто проверили документы, и в Ростове по случаю ;)

Камеры я все знал - СВ рация стоит, поэтому все засады были известны заранее. Без нее наверно пол бюджета можно оставить пока доедешь....каждый куст "облизывают", особенно в направлении к морю.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что вам в Сочи понравилось ))) Я вроде-как телефон оставлял ;)

Для тех кто будет стоять в пробке под Джубгой --- едьте по обочине , экономия времени раза в три )))

В Сочинскую , да и в Дагомысскую инфекционку лучьше не поподать ... Жуткое местечко (((

Дима, привет!

Про телефон помнил, но...как-то постеснялся напрягать тебя, да и время уже позднее было....Куда приятнее было бы встретиться за чашкой кофе, но увы...не получилось...Еще раз спасибо за предложение!

про обочину я уже просек почти в конце пробки, но хорошо что не вышел - ГАЙцы в 2-х местах стояли.

А насчет Сочи....извини за прямоту, но город действительно не узнать...Жалко....особенно когда в памяти прежний вид...Будем надеяться что к олимпиаде его восстановят и очистят!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром , да я сам его не узнаю , утром просыпаешься , а пол города в заборах , а на следующее утро всё в сваях ))) и так далее .... К олимпиаде-то может и приведут в порядок , но потом светит очередная реконструкция ...... Всё что построенно , будет разбераться , а это очередная стройка :(

И не надо быть таким стеснительным ))) Темболее раз такое приключилось .........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром , да я сам его не узнаю , утром просыпаешься , а пол города в заборах , а на следующее утро всё в сваях ))) и так далее .... К олимпиаде-то может и приведут в порядок , но потом светит очередная реконструкция ...... Всё что построенно , будет разбераться , а это очередная стройка :(

И не надо быть таким стеснительным ))) Темболее раз такое приключилось .........

Постараюсь исправиться! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел отчет о поездке БуРАна, скажу, что мне аналогичный вояж прошел немного полегче. Напишу свой краткий отчет. На днях (29.07) вернулся из автомобильного путешествия одним из пунктов которого была Абхазия. Это не первая моя автомобильная поездка к Черному морю - первая была в 2000 году вдвоем со своей будущей женой и было очень интересно сравнить, что изменилось за 11 лет. В этот раз мы поехали уже вчетвером - с дочкой 9 лет и сыном 6 лет. Выехали мы из Москвы (точнее из г. Московского 8 км от МКАД по Киевскому шоссе) 07.07 в 7:00 - сочетание трех семерок видимо и определило успех поездки :) Поехали по М6 и очень быстро добрались до Каширы, дальше до Воронежа дорога преимущественно была 4 рядной, но очень часто сужалась до двух рядов из-за ремонта. Был даже один 50 км платный участок вполне приличной дороги, который стоил 50 р. в Воронеже попали в первую пробку точнее в 2. Дорога в сам город не входит а идет как-то хитро с развилкой. Пробки были и вначале и при выезде. Обе достаточно долгих и вроде обе из-за ремонтных работ. При выезде терпение кончилось, и я поехал по параллельной грунтовой дороге, что заметно сократило время стояния в пробке, надо было съезжать сразу, как появилась такая возможность. Дальше ехать было легче. Дорога опять была чаще 4-х рядной, но очень много было и двухрядных участков - теперь уже из-за стройки дополнительных 2-х рядов. Было немного и чисто 2-х рядных мест. Где-то к 8-9 вечера мы были в 170 км от Ростова и решили заночевать в мотеле (я не люблю ночную езду по трассам). Попался маленький мотельчик который обошелся в 1000 р. за 3-х местный номер без удобств. Душ и туалет были в соседнем домике. Утром около 10 двинули дальше. Около Ростова в первый и в последний раз был оштрафован - попался в наглую ловушку. Дело было в следующем: дорога в том месте имела три ряда в каждую строну и делала достаточно резкий поворот в сторону Краснодара, причем поворачивало в Краснодар два левых ряда а правый уходил куда-то прямо - видимо в город. Дорога после поворота хоть и имела уже только два ряда, но ширина ее оставалась прежней, а вместо ушедшего правого была зона закрашеная частыми полосами и отделена от левого ряда сплошной линией. Я ехал в правом ряду смотрел на указатели и ЖПС куда мне ехать, и когда мой ряд ушел прямо, и я понял что мне нужно было уйти по одному из левых рядов налево, я просто перестроился по этой полосатой зоне в левый ряд. Сделал я это с совершено со спокойной совестью, ибо никогда не считал наезд на полосатую зону и тем более справа чем-то наказуемым. Но не тут то было. Ушедшие влево ряды поднимались на мост, за которым поджидали менты в автобусике с перископом и камерами. Остановили. Проверили документы. Сказали что нарушил самое святое, что у них есть на этой дороге. Спросили меня, что им со мной делать. Я им ответил, как в нашей раше - "Понять и простить", но они отказались, и ОТКРЫТО предложили теперь либо оформить либо заплатить им 1000 р. К сожалению у меня в кармане не было купюры меньше 1000, а то можно было бы опустить сумму, думаю, до 200 р., поэтому дал им штуку, и поехал дальше с слегка подпорченным настроением. За эту тысячу я получил от ментов совет, что в краснодарском крае ловят в основном за скорость и ловушек подобной ихней больше не будет. Дальше предстояла дорога до Краснодара. На границе областей остановили проверили документы и на чем сидят дети, но убедившись, что все в порядке с огорчением отпустили . Обратил внимание что останавливали в этих двух местах только Московские и Питерские машины. Дорога до Краснодара была трехрядкой, с большим участком ремонтных работ. Доехали в Краснодар часам к 4-5 вечера. Мы ехали в сторону Анапы, поэтому пришлось пересекать город. Без GPS это сделать было бы НЕВОЗМОЖНО! Указателей мало и какие то недостроенные развязки. В целом, проезд через Краснодар оставил приятное впечатление - видно что город живет, строится и развивается - 11 лет назад это была какой-то сплошной клубок запутанных маленьких улиц в пробках. Дальше наш курс был на Анапу, точнее Витязево (поселок чуть выше Анапы). Указатели на дороге стали разница с указаниями GPS (карты от Навител). Короче доверился электроники и вроде бы и доехал до места назначения, только осталось впечатление, что ехал не основной дорогой, а какими-то хитрыми второстепенными дорогами. Правда качество дорог было вполне нормальным. В витязево были в 7-8 вечера. Сначала искупались потом стали искать где остановиться. Предложений много чем ближе к морю тем дороже. Например, гостиница у самого моря (я вней был 3 года назад) двухместный номер со всеми удобствами стоил 2400, в сентябре 2008 он же стоил 1800. Мы остановились в другой гостинице, гораздо дальше. Там номер со всеми удобствами с одной двухспальной и двумя односпальными кроватями стоил всего 1500. Еще в гостинице был бассейн, от чего дети были в восторге. В Витязево мы пробыли 5 дней. Пляж там песчаный, море не глубокое, народу достаточно много цены приемлемые. Много кафешек, где можно вкусно поесть. Детям и жене очень понравилось мне не особо. За эти дни ездили погулять в саму Анапу. В Анапе два основных пляжа песчаный и галечный. На песчаный даже не ходили, т.к. там в 2008 вода была черной и вонючей от гнилых водорослей (и говорили что так почти всегда), а на галечном, который мне в прошлый раз понравился, было до неприличия много народа, так что вода даже была мутная. Сама Анапа вполне приятное местечко и красивый городок.

Следующим пунктом нашего путешествия был Новороссийск (там мы остановились на три дня у моей тети). Город очень преобразился за 11 лет, что я в нем не был, чем меня приятно поразил. Ездили на Широкую балку и Геленджик, вроде как в самый большой аквапарк в Европе. Аквапарк понравился - цена 1000 р взрослый билет. После Новороссийска-Геленджика поехали дальше на юг. Дорога до Адлера была долгой. Вроде все-то 300 км, но она заняла почти целый день. Были небольшие пробки в всех приморских городишках из-за пешеходных переходов и несколько из-за ремонта дороги в т.ч. и в самом г. Туапсе. Приятно было ехать по серпантинам вдоль моря, но квечеру устал. Много останавливались то искупаться то поесть. В Адлер приехали часам к 8. Мы планировали остановиться на пару дней в Адлере, чтобы погулять в Сочи и Красной поляне, но выяснилось, что нас с большим нетерпением ждут в Пицунде, пришлось принять решение пересекать границу этим же вечером. Это был вечер воскресенья. В сторону Абхазии выстроилась огромная пробка. Поначалу мы встали честно в конец. Такая очередь была еще и потому, что постоянно какие-то местные аксакалы старались провести без очереди за деньги желающих в начало очереди. Услуги этих аксакалов мне не понравились из-за цены и негарантированности результата. Поэтому потеряв терпение я стал протискиваться правым рядом, чем сэкономил около 1 часа стояния из 5. Если бы я полез сразу в правый ряд, то прошел границу бы и за два-три часа. Как выяснилось этот правый ряд такой же равноправный как и основной, только в нем полно брошенных машин, которые нужно объезжать через основной ряд. Так что всем советую этот метод. Саму таможню прошли без проблем. Дети спали в машине, поэтому за рулем осталась жена, а пошел пешком. Я обогнал свою машину минут на 30 и ждал ее на Абхазкой стороне. Ни кто ни к чему не придрался, детей даже не разбудили. Уже с абхазкой стороны пришлось за 250 р. оформить бумажку для регистрации въезда автомобиля. Сказали, что все страховки накануне отменили, оставили только оформление этой бумажки, которую нельзя терять.

Прошли все этапы таможни уже после 2-х часов ночи. Нам предстояло еще доехать до Пицунды, найти тот частный дом, где нас ждут (у этих людей останавливались три раза мои родители отдыхая в Абхазии, и мы ехали по их рекомендации). И вот мы поехал в сторону Пицунды. В последний раз я был в Абхазии в 1990 г, и дороги-повороты помнил смутно, GPS в Абхазии был бесполезен за неимением карт поэтому поехал понадеевшись на свои детские воспоминания. Дорога (тоже серпантин) вдоль моря была очень темной и без всяких указателей. Перед обрывами часто замечал следы торможения на асфальте. Тем не менее оч. быстро доехали до Гагры. Теперь надо было доехать до Пицунды. Но в темноте я боялся проехать поворот. Спросить не у кого - глубокая ночь. Какой-то местный пьяница только смог сказать что ему кажется что Пицунда дальше, но эту тайну я знал и без него. Позже попался таксист и он подсказал дорогу. Правда перед поворотом указатель был. Дальше нам предстояло найти храм в центре Пицунды где нас ждал хозяин. В темноте это было сделать очень трудно. На дороге были какие-то развилки без указателей, не понятно доехали мы или уже проехали то что нам нужно. Но поплутав, мы все-таки доехали до места назначения, где нас радушно встретили. Остановились мы не в самой Пицунде, а примыкающем к ней поселки Лидзава в частном доме приспособленом для приема сразу нескольких семей туристов. Так началось наше недельное пребывание в Абхазии. Все очень понравилось. Абхазия показалась провинцией России а не отдельным государством - те же деньги, вывески, реклама и указатели все на русском (кроме предвыборных плакатов), даже людей славянской внешности (правда это все туристы) показалось больше чем в Москве. Туристов из России много, но не слишком - обилии народа не напрягает. В отличии от Российского побережья нет такой безумной плотности коммерческой застройки прибрежной зоны, где из каждого квадратного метра выжимаются деньги. Были на оз. Рица, Гаграх, Новом Афоне. Есть на что посмотреть, чему восхитится (природой), как провести время. Море и пляж в Пицунде (Лидзаве) изумительное. Не понравились мелочи - фальшивы чурчхелы, не настоящее вино, не очень хорошее меню в кафе. Ну еще и глобальные вещи, видно что республика значительно беднее России - хуже асфальт, разметка состояние парков и улиц - все победнее, хотя и поддерживается в относительном порядке. Много брошенных санаториев и пансионатов.

Пробыли мы в Абхазии около недели. Обратно прошли границу минут за 20. Дальше у нас осталось пару дней для Красной поляны и Сочи. Обратно ехали повернув в сторону Краснодара в Джугбе, а там совсем недалеко до Краснодара. Обратная дорога тоже была сравнительно легкой. Переночевали в мотеле за Ростовом. Номер две односпальных одна двуспальная кровати, телевизор, удобства в коридоре за 1500 р + 100 р за стоянку а/м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...