Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
WarmWind

Мой "мягенький" Элос100

Рекомендуемые сообщения

Я поначалу вообще не думал, что вообще что то вырастет. Не получалось ничегошеньки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мягонько получилось!, если не затруднит текущие параметры воды не могли бы вы показать.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще супер! Море моей мечты! Не нравятся мне СПС палки а вот мягкота да) Отлично!

Что льёте?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мягонько получилось!, если не затруднит текущие параметры воды не могли бы вы показать.

Спасибо!

С водой вроде все обычно PH 8,4, KH 9, Ca 430, Mg 1200. Но есть какие то нюансы, которые я пока еще не уловил. Вот все говорят, что мягкота неприхотливая, а у меня, например грибы вообще не растут.

 

Вообще супер! Море моей мечты! Не нравятся мне СПС палки а вот мягкота да) Отлично!

Что льёте?)

Лью баллинг, понемногу совсем, для ЛПС и для поддержания баланса Сa и KH. Изредка добавляю магнезию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне именно интересно было на счет нитратов и фосфатов и на какой соли сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль Тропик Марин Про, фосфаты не определяются, нитраты чуть больше нуля. заметил, что небольшое количество нитратов благотворно сказывается на самочувствии животных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваш аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваш аквариум?

Ой! Уж не думал, что кому то еще интересно

Аквариум жив))

Но так, как должного внимания уделять ему не получалось, то скаканули нитраты и живность начала активно деградировать. Поперли низшие водоросли и довольно быстро все покрылось бахромой. Решил попробовать приподнять над песком горку камней и кое что переставить для лучшего протока воды. Песок регулярно процеживаю через фильтровальный мешок, чтобы убрать избыточный ил. Способ простой, через резиновую грушу с очень длинным и толстым носиком набираю песок со дна, жду пока осядут частички песка, выдавливаю их обратно в аквариум, а оставшуюся воду с илом процеживаю и обратно выливаю. Муторное, скажу, мероприятие, но результат вполне себе наглядный. Живность пришла в себя. Что то конечно частично утрачено, чему то нужно подрасти, так как обрезал пораженные участки, но в целом все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото сегодняшней красоты не покажете? :)

И как часто и по сколько делаете подмены воды или как то еще боретесь с нитратами, вроде биопелетсов или еще как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото, того, что удалось спасти выложу в ближайшие дни.

Никаких вспомогательных систем для борьбы с нитратами нет. Штатный самп Элос без каких либо конструктивных переделок. Единственное, что пришлось заменить, так это пенник.

Два раза в неделю меняю фильтровальный мешок и раз в две-три недели делаю подмену воды.Могу с уверенностью сказать, что в моем случае для мягких и ЛПС этого вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, интересно! Давайте фото! :) Жалко конечно, если такой мягкий лес поредел :( Пусть все обратно разрастается (эт я напрашиваюсь на прополку :)) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...