Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Qudvin

Фонарь для подводного плавания

Рекомендуемые сообщения

Скоро в отпуск, а я большой любитель поплавать с маской и подводным ружьём, а в этот раз хочу посмотреть и на ночную жизнь в море. Так вот, в виду появления этого нового моего каприза, хочу прикупить себе подводный LED фонарь в районе 3-4тыс и с элементами питания на пальчиковых батарейках, примерно такой http://www.opensea.ru/underwater_lights-86...mp;p=1&c=39 На форуме присутствует достаточно много дайверов, хотелось бы услышать ваши советы и рекомендаций, что бы взять не одноразовую вещь. Буду очень признателен любому совету и мнению, помогите пожалуйста определиться с выбором.

И ещё, в догонку, может кто присоветует ещё модель подводного ружья арбалетного типа в районе 5-6тыс руб.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
примерно такой
Это очень слабый фонарь. Я бы не советовал брать менее 1000лм. Я всего open water, пусть мастера покажут достойные модели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень слабый фонарь. Я бы не советовал брать менее 1000лм. Я всего open water, пусть мастера покажут достойные модели :)

Даа, тогда что то мне подсказывает, что в намеченную сумму я могу не вложиться, ну будем ждать специалистов, что они скажут? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут ещё кое что накопал, может хоть кто что присоветует?

У меня есть фонарики, похожие на эти. Не уверен что они подходят для дайвинга. Да, в воду их ронять можно, прокладка держит. Но нырять, да еще и на глубину... ой как не уверен.

 

Если есть время, покупайте такие вещи на ебее, минимум в два раза дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому фонарю могу сказать точно, что световой поток его около 900 Лм. Реальная глубина погружений до 50-60м. Слабым местом могут являться аккумуляторы. На рынке много компаний торгующих данным фонарем, выбирайте ту которая даст гарантии, что поменяет при отказе аккумулятора.

По остальным сказать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду очень признателен любому совету и мнению, помогите пожалуйста определиться с выбором.

И ещё, в догонку, может кто присоветует ещё модель подводного ружья арбалетного типа в районе 5-6тыс руб.

Рискну посоветовать вот эту модель, очень хорошая комплектация, докупить придется только сменный наконечник, ну и может линь другой.

http://www.neopro.ru/equipment/omer/141/428/index.shtml

Небольшим минусом является предохранитель, в перчатках не очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал повременить с покупкой, а пока понырять с прокатными, тогда сразу станет понятно, что именно Вам подходит (тусклый компактный ЛЕД или большой и яркий), а уж потом разбираться с конкретной моделью. (Это если не хотите выбрасывать деньги на ветер).

 

P.S. а вообще-то при погружении лучше иметь ДВА фонаря. ;)

...для себя бы я ЛЕД под водой даже и не рассматривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы посоветовал повременить с покупкой, а пока понырять с прокатными, тогда сразу станет понятно, что именно Вам подходит (тусклый компактный ЛЕД или большой и яркий), а уж потом разбираться с конкретной моделью. (Это если не хотите выбрасывать деньги на ветер).

Олег, отдыхать и нырять буду в Дивноморске, а там нет проката такого снаряжения, ехать кудато, брать, а потом отвозить и тратить своё время на это очень не хотелось бы. Поэтому и хочу иметь это снаряжение уже на постоянной основе.

P.S. а вообще-то при погружении лучше иметь ДВА фонаря. icon_wink.gif

...для себя бы я ЛЕД под водой даже и не рассматривал.

Да я то буду плавать только с трубкой и маской, да и то недалеко от берега, так что 2 фонаря, думаю будет перебор, хотя незнаю....

А можно объяснить чайнику, почему ЛЕД вы для себя не брали бы?

Рискну посоветовать вот эту модель, очень хорошая комплектация, докупить придется только сменный наконечник, ну и может линь другой.

http://www.neopro.ru/equipment/omer/141/428/index.shtml

На мой теоритическо-обывательский вкус тоже понравилось, если что, то в понедельник наверно закажу на 75см (хрен с ними с деньгами, чтобы потом не жалеть)

У меня есть фонарики, похожие на эти. Не уверен что они подходят для дайвинга. Да, в воду их ронять можно, прокладка держит. Но нырять, да еще и на глубину... ой как не уверен.

Нет ну там вроде как магнитный включатель для пущей герметичности, да и нырять глубже 5 метров тем более ночью я и несобирался, может и непротичет.

Если есть время, покупайте такие вещи на ебее, минимум в два раза дешевле.

Согласен. вот только времени до отпуска мало осталось, не успеет дойти, да и если честно не разу пока ебеем не пользовался, а надо его както освоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё (кому интересно) уже заказал и ружьё вот это только на 75 см http://www.neopro.ru/equipment/omer/141/428/index.shtml

и этот фонарь http://www.small-items.ru/shop/flashlights..._MJ810E_1000lm/ с двумя запасными аккамуляторами. Вот теперь про грузовой пояс задумался.

После отпуска отпишусь про фонарь (может кому полезно будет)

Спасибо всем поучаствовавшим в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё (кому интересно) уже заказал и ружьё вот это только на 75 см http://www.neopro.ru/equipment/omer/141/428/index.shtml

и этот фонарь http://www.small-items.ru/shop/flashlights..._MJ810E_1000lm/ с двумя запасными аккамуляторами. Вот теперь про грузовой пояс задумался.

После отпуска отпишусь про фонарь (может кому полезно будет)

Спасибо всем поучаствовавшим в теме.

Добрый день

У меня точно такое же ружьишко, для наших морей отличное.

К ружьишку возьмите вторую кольцевую тягу (вставляется в кольцо спереди ружья) отдача сильнее, конечно, но гарпун летит по прямой в зоне видимости ну и про пробивную способность думать не приходится. С одной тягой у меня кефаль 2 раза уворачивалась от гарпуна (или показалось :( )

Длину линя подбирайте такой, чтобы только один раз зацепить за линесбрасыватель.

Еще одно: с правой стороны на теле ружья возле зацепов есть такой выступ, так вот, он служит для отведения натянутого линя из зоны зацепов (не все продавцы про это знают и я порядком ободрал линь зацепами тяги, пока не догадался про назначение этого выступа)

Я так понимаю, костюма у вас нет?

Заряжать ружье будет очень больно, так как упирается в грудь. У меня синяк неделю не проходил пока дома без костюма тренировался ружье заряжать и разряжать. Мой друг без костюма, отрезал кусок от туристического коврика и уже в него упирал ружье, но все равно больно.

Про фонарь ничего не скажу по мне так чем меньше и ярче, тем лучше. В линейке фонарей, я так понимаю, верхней планки нет... Малое потребление в этом вопросе может отойти на второй план, все равно больше 5-6 часов непрерывно с фонарем не поплаваете, а на берегу можно и батарейки поменять.

По мне так в очереди после первого комплекта и ружья в очереди стоит гидрокостюм. В костюме ты просто другой человек, плавать можно пока не надоест, а не когда замерз.

С уважением

Константин

P.S. Да и еще, все дырочки и зацепы на гарпуне отполируйте веревочкой, натертой пастой ГОИ, тогда линь не перетрется очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь про грузовой пояс задумался.

А что тут думать :) , резиновый нужно брать. А с пластиковой пряжкой или металлической это дело вкуса.

Если талия большая, то с Марсельской пряжкой, они просто длиннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

У меня точно такое же ружьишко, для наших морей отличное.

К ружьишку возьмите вторую кольцевую тягу (вставляется в кольцо спереди ружья) отдача сильнее, конечно, но гарпун летит по прямой в зоне видимости ну и про пробивную способность думать не приходится. С одной тягой у меня кефаль 2 раза уворачивалась от гарпуна (или показалось :( )

Длину линя подбирайте такой, чтобы только один раз зацепить за линесбрасыватель.

Еще одно: с правой стороны на теле ружья возле зацепов есть такой выступ, так вот, он служит для отведения натянутого линя из зоны зацепов (не все продавцы про это знают и я порядком ободрал линь зацепами тяги, пока не догадался про назначение этого выступа)

Я так понимаю, костюма у вас нет?

Заряжать ружье будет очень больно, так как упирается в грудь. У меня синяк неделю не проходил пока дома без костюма тренировался ружье заряжать и разряжать. Мой друг без костюма, отрезал кусок от туристического коврика и уже в него упирал ружье, но все равно больно.

Про фонарь ничего не скажу по мне так чем меньше и ярче, тем лучше. В линейке фонарей, я так понимаю, верхней планки нет... Малое потребление в этом вопросе может отойти на второй план, все равно больше 5-6 часов непрерывно с фонарем не поплаваете, а на берегу можно и батарейки поменять.

По мне так в очереди после первого комплекта и ружья в очереди стоит гидрокостюм. В костюме ты просто другой человек, плавать можно пока не надоест, а не когда замерз.

С уважением

Константин

P.S. Да и еще, все дырочки и зацепы на гарпуне отполируйте веревочкой, натертой пастой ГОИ, тогда линь не перетрется очень долго.

Добрый день Константин. Спасибо вам за такой подробный топик, костюм я буду брать, но попозже, ещё хочу взять, что то вот такое средство передвижение http://www.paddler.ru/index.php?productID=1242 который подойдёт и для охоты и рыбалки, ро тоже попозже в течений года.

 

А что тут думать :) , резиновый нужно брать. А с пластиковой пряжкой или металлической это дело вкуса.

Если талия большая, то с Марсельской пряжкой, они просто длиннее.

adventurer-77, а не подскажите сколько нужно груза на пояс, если мой вес под 100кг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

adventurer-77, а не подскажите сколько нужно груза на пояс, если мой вес под 100кг?

Собственно говоря если Вы будете нырять без костюма, то он Вам и не понадобится. Спокойно можно нырять на ластах. А вот если в костюме, то начинает играть толщина костюма.

В 5 мм охотничьем гидрокостюме потребуется примерно 10 кг. Подбирается эксперементально. В маске с трубкой и в ластах и в гидрокостюме заходите в воду и зависаете вертикально. При выдохе макушка остается на улице, при вдохе глаза появляются над водой. Если тонете значит взяли много грузов, если наоборот то мало.

Если решили заняться подводной охотой то минимальный комплект обойдется от 20 тыс. Самые емкие позиции это ружье и гидрокостюм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно говоря если Вы будете нырять без костюма, то он Вам и не понадобится. Спокойно можно нырять на ластах. А вот если в костюме, то начинает играть толщина костюма.

В 5 мм охотничьем гидрокостюме потребуется примерно 10 кг. Подбирается эксперементально. В маске с трубкой и в ластах и в гидрокостюме заходите в воду и зависаете вертикально. При выдохе макушка остается на улице, при вдохе глаза появляются над водой. Если тонете значит взяли много грузов, если наоборот то мало.

Если решили заняться подводной охотой то минимальный комплект обойдется от 20 тыс. Самые емкие позиции это ружье и гидрокостюм.

Прошлым летом охотился с пневматом и положительная плавучесть достала, хоть камни в плавки набивай :) . Вот и хочу этот раз с поясом поплавать, правда пока без костюма. Если грузов килограмм 5-6 сейчас возьму как повашему, хватит? А как подбирать уже понял,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Если грузов килограмм 5-6 сейчас возьму как повашему, хватит?

А не много будет? Думаю нужно 2-3 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Константин. Спасибо вам за такой подробный топик, костюм я буду брать, но попозже, ещё хочу взять, что то вот такое средство передвижение http://www.paddler.ru/index.php?productID=1242 который подойдёт и для охоты и рыбалки, ро тоже попозже в течений года.

adventurer-77, а не подскажите сколько нужно груза на пояс, если мой вес под 100кг?

 

Добрый день

Хорошая штука каяк, но я для транспортировки себя к месту охоты, скорее всего, буду брать электрический буксировщик. По моим охотам 1-2 часа непрерывной работы вполне хватит.

Просто я как представлю, как выползать на каяк после охотничьего дня с грузами добычей ружьем и т.д. ....

Положительная плавучесть действительно задалбывает, особенно в океанической воде.

Мне тоже кажется, 2-3 кг грузов без костюма хватит за глаза. На костюм значительно больше приходится надевать, я на свою трешку вешаю 8 кг и только на 5 метрах имею нулевую плавучесть.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Хорошая штука каяк, но я для транспортировки себя к месту охоты, скорее всего, буду брать электрический буксировщик. По моим охотам 1-2 часа непрерывной работы вполне хватит.

Просто я как представлю, как выползать на каяк после охотничьего дня с грузами добычей ружьем и т.д. ....

Положительная плавучесть действительно задалбывает, особенно в океанической воде.

Мне тоже кажется, 2-3 кг грузов без костюма хватит за глаза. На костюм значительно больше приходится надевать, я на свою трешку вешаю 8 кг и только на 5 метрах имею нулевую плавучесть.

С уважением

Константин

Добрый вечер!

Виде специально для вас http://www.youtube.com/watch?v=W0Nv5dEPx_8...player_embedded всё же как транспортное средство и как до места охоты и просто для рыбалки я думаю каяк более удобней, универсальней и безопасней буксировщика (который и я как то хотел взять) и если вам позволяют ваши физические данные заниматься подводной охотой, то влезть на каяк, думаю небудет большой проблемой. Конечно надо иметь машину с верхним багажником, а потом каяк :)

Фонарь уже приобрёл, супер аппарат, бъёт как прожектор. А вот с ружьём пока облом, в двух ин магазинах где заказывал, несмогли достать. Короче плюнул я на деньги и заказал вот это http://www.ohotatovar.ru/product/ruzhe-arb...rx-fire-50-sm-/ на 75 см плюс к этому заказал по распродаже 8 горпунов к этому ружью по 250руб, теперь очередями могу стрелять. :)

Хотелось бы ещё узнать, какие дополнительно тяги к нему взять, какой запасной линь и другие полезные дополнительные опций и запасные части которые возможно могли бы потребоваться на охоте? И ещё если брать грузовой пояс то какой лучше закрытый с карманами или просто резиновый, чтобы можно комфортно использовать на голое тело.... в смысле не на костюм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю с каяком столкнетесь с проблемой парусности. При погружении он должен будет как то прицеплен к Вашему поясу. На течении так или иначе его будет сносить. Или Вы его в кустах будете оставлять?...

Зачем 8 шт? Нужен был один с резьбой, чтобы ставить сменные наконечники. Линь можно использовать нейлоновый. Катушка по необходимости, при условии больших трофеев и большой глубины. А вот амортизатор думаю прикупить не помешает.

Комфортными не будут оба. Простой резиновый, потому что свинец будет лежать на теле, а который с карманами, потому что изготавливается из грубого нейлона. Может банально натирать. Можно прикупить майку из неопрена 3 мм. И теплее и комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Виде специально для вас http://www.youtube.com/watch?v=W0Nv5dEPx_8...player_embedded всё же как транспортное средство и как до места охоты и просто для рыбалки я думаю каяк более удобней, универсальней и безопасней буксировщика (который и я как то хотел взять) и если вам позволяют ваши физические данные заниматься подводной охотой, то влезть на каяк, думаю небудет большой проблемой. Конечно надо иметь машину с верхним багажником, а потом каяк :)

Фонарь уже приобрёл, супер аппарат, бъёт как прожектор. А вот с ружьём пока облом, в двух ин магазинах где заказывал, несмогли достать. Короче плюнул я на деньги и заказал вот это http://www.ohotatovar.ru/product/ruzhe-arb...rx-fire-50-sm-/ на 75 см плюс к этому заказал по распродаже 8 горпунов к этому ружью по 250руб, теперь очередями могу стрелять. :)

Хотелось бы ещё узнать, какие дополнительно тяги к нему взять, какой запасной линь и другие полезные дополнительные опций и запасные части которые возможно могли бы потребоваться на охоте? И ещё если брать грузовой пояс то какой лучше закрытый с карманами или просто резиновый, чтобы можно комфортно использовать на голое тело.... в смысле не на костюм :)

 

Добрый день

Мне кажется, что парень на видео по дну ногами ходит, а это уже совсем другой коленкор :)

обычно когда человек даже без грузов свободно плавает, из воды только голова торчит...

Я на форумах читал, что на каяк приходится залезать со стороны носа или кормы, да и то с большим геморроем... Каяк то весит всего 30 кг а тушка охотника как минимум 80 а в снаряге так все 100. Так что не знаю, не знаю... Да и мой опыт общения с байдаркой говорит, что сбоку можно залезть, только если от дна оттолкнуться. А если свободно плаваешь, то только с кормы или с носа...

Каяк придется по любому якорить либо привязывать к берегу. Парусность у него мощная на привязи не поныряешь.

Да и мне кажется что пары гарпунов за глаза хватит. Амортизатор обязательно брать (линь легче натягивать на линесбрасыватель). Я использую монолинь, не путается, под водой как проволока жесткий. А с плетеным линем у меня было приключение: во время борьбы с рыбсом на глубине 10м плетеный линь захлестнулся за шею и за ноги так, и пришлось всплывать в согнутом виде, рыбу жалко было бросать... Катушка? Не знаю, не использовал, и использовать не буду. На совсем крупняк никакой катушки не хватит нужно непосредственно или ружье или даже гарпун к буйку цеплять.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

adventurer-77 и Костя спасибо вам за консультацию и разъяснения, уже практический всё приобрёл по вашим советам и надеюсь уже в следующий понедельник буду набираться практического опыта, как приеду, по результатам и впечатлениям отпишусь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарь просто супер, благодаря ему удалось поохотиться ночью и только ночью и были добыты несколько пеленгасов, один горбыль и какие то ещё два вида рыб название которых незнаю. Правда охотился со своим старым пневматом ( ночью им удобней) и вся рыба была подстреленна на территорий пляжа, т.к её там гораздо и намного больше, чем в диких местах, видимо особенность строения рельефа дна. Поэтому опробывать свой новый арбалет, не удалось :( . Еслибы не отдыхающие среди которых в буквальном смысле крутились достаточно крупные пеленгасы, то каждая охота днём, была бы более чем успешна. Но я и так очень доволен. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только увидел тему ! И здесь есть любители подводной охоты, очень приятно видеть единомышленников !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...