Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
MrOlezhka

Приточная система вентиляции

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужен совет людей, у которых установленна приточная система вентиляции квартиры или которые имели плотное общение с таковой.

 

По сути, нужны ответы на вопросы:

- Целесообразность установки в квартиру в общем.

- Соответствует набор функций своей цене (ведь много функций той же сплит системы отсутствует)

- У Вас установлена приточная система вентиляции, довольны ли вы ей и как часто пользуетесь?

 

Поясню, речь идет об очистке поступающего воздуха угольным фильтром и централизованное кондиционирование воздуха во всех помещениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Нужен совет людей, у которых установленна приточная система вентиляции квартиры или которые имели плотное общение с таковой.

 

По сути, нужны ответы на вопросы:

- Целесообразность установки в квартиру в общем.

- Соответствует набор функций своей цене (ведь много функций той же сплит системы отсутствует)

- У Вас установлена приточная система вентиляции, довольны ли вы ей и как часто пользуетесь?

 

Поясню, речь идет об очистке поступающего воздуха угольным фильтром и централизованное кондиционирование воздуха во всех помещениях.

 

Целесообразно только в следующих случаях:

1. Если у Вас высота потолков 3м и больше. Так как вентиляция съест 200мм от высоты потолков. И если ее ставить при обычной высоте потолков в 2.7м то будет совсем грустно.

2. Если у Вас есть помещение типа кладовки где можно поставить сам вентиляционный фильтрующий блок, так как он достаточно большой по размерам.

3. Вы не сильно чувствительны к шуму, так как воздух в воздуховодах и блок шумят (или придется заниматься звукоизоляцией что еще опустит потолки.

4. У вас много денег, так как это дорого если покупать качественные вещи. А если купите некачественные то будете постоянно слышать рев блока и чувствовать запах масла и еще непонятно чего.

 

Набор функций зависит от количества денег. Обычно цене он соответствует.

У меня была установлена в прошлой квартире, но я не сильно доволен и включал ее только днем.

В новой квартире я натыкал сплитов Daikin uraru, которые имеют функцию забора воздуха из внешнего блока, очистки и подачи в квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В новой квартире я натыкал сплитов Daikin uraru, которые имеют функцию забора воздуха из внешнего блока, очистки и подачи в квартиру.

вот именно к этому я и склоняюсь после изучения всех нюансов! :)

Смутило только слова оф.дилера дайкин: "Если есть возможность ставить приточку - то это лучше чем наши кондиционеры..."

..да и соседи некоторые понаделали этих приточек. :tuplu:

 

есть еще вариант: сплит система и отдельный "оконный проветриватель" с функцией подогрева и фильтром.

 

P.S. уж очень не хочется громоздить кучу каналов по всей квартире! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот именно к этому я и склоняюсь после изучения всех нюансов! :)

Смутило только слова оф.дилера дайкин: "Если есть возможность ставить приточку - то это лучше чем наши кондиционеры..."

 

В смысле воздухообмена приточка конечно лучше.

Дайкин свежий воздух конечно забрасывает в квартиру, но не в очень больших количествах.

Но всяко лучше чем ничего.

Однако надо быть реалистами. Приточка в квартире - это перебор.

Если частный дом, где можно сделать потолки любой высоты (или вообще техэтаж сделать) и отдельное звукоизолированное помещение для вентблока с фильтрами то надо делать приточку.

 

 

есть еще вариант: сплит система и отдельный "оконный проветриватель" с функцией подогрева и фильтром.

Подогрев, как показывает практика нафиг не нужен. А вот фильтр необходим, если не хочется пыль каждый день убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть еще вариант: сплит система и отдельный "оконный проветриватель" с функцией подогрева и фильтром.

 

P.S. уж очень не хочется громоздить кучу каналов по всей квартире! :(

Сейчас в продаже очень много моделей приточных установок и по цене и конструкции.

Плюсы:

1.И самый важный свежий воздух ,с учетом что рядом нет автотрасс

Минусы:

1.Большое потребление энергии в зимний период.(установки с рекуперацией экономят энергию,но дороже на порядок)

2.Быстрое засорение фильтра в городских условиях.

3.В зимнее время недостаточный нагрев подающего воздуха(наружний -32С надо прогреть до +26С)

4.Не уследили за фильтром получили грязь в помещении на подающем устройстве.(решетке)

5.Фильтр убирает пыль,но все забортные запахи остаются

6.В летний период в помещение будет подаваться перегретый уличный воздух.(кондиционер мощнее придется покупать)

И самое главное получить балланс между приточным и удаляемым(вытяжка) воздухом,иначе ничего не почуствуете.

Так же посчитайте объем своего помещения,и получите производительность приточной установки в час!!!!

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минусы:

1.Большое потребление энергии в зимний период.(установки с рекуперацией экономят энергию,но дороже на порядок)

Выигрыш от рекуперации - копейки. Там же нет постоянного разгона-торможения когда рекуперация отдает энергию в сеть вместо нагрева тормозного резистора.

Скорее те что на порядок дороже - они просто лучше по всем параметрам. А рекуперация в них - просто правило хорошего тона.

 

 

5.Фильтр убирает пыль,но все забортные запахи остаются

У меня стояла установка с угольным фильтром. Запахов не было даже когда красили заборы под окнами.

 

И самое главное получить балланс между приточным и удаляемым(вытяжка) воздухом,иначе ничего не почуствуете.

Это не сильно актуально в квартире. Достаточно только приточки. А лишний воздух выйдет через вентиляционые отверстия. Если в квартире их не хватает, то вызываете специальную фирму и она вам насверлит дырок 100мм в наружних стенах и снаружи дома поставит красивые решеточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как организовано у меня. Может будет полезно.

В центра квартиры (над встроенным бакалейным шкафом кухни) установлен вытяжной агрегат Maico ZEG2000P

производительность 310 м3 в час. забирает воздух их 3 мест в квартире (гостиная и кухня-студия). Работаем не очень шумно. Пластиковые прямоугольные короба под гипсокартоном. Включается по таймеру в будние дни когда все на работе. Приток воздуха происходит через 8 приточным клапанов (условно дырки на улицу в стенах) той же Maico. Клапана под потолком, чтобы воздух холодный по ногам не тянул и смешивался. Есть фильтры пылевые на них. На каждом есть (не помню как точно называется) типа термопатрон, регулирующий степень открытия притока. Т.е когда холодно совсем - закрывается. Кроме того можно руками добавить - убавить. У вытяжки 3 скорости. Могу кроме таймера включить и вручную любую скорость.

Короче, после жарки скумбрии на гриле (при открытом электрогриле и кухне-студии) через пару часов, при входе с улицы - запаха уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу как организовано у меня. Может будет полезно.

В центра квартиры (над встроенным бакалейным шкафом кухни) установлен вытяжной агрегат Maico ZEG2000P

производительность 310 м3 в час. забирает воздух их 3 мест в квартире (гостиная и кухня-студия). Работаем не очень шумно. Пластиковые прямоугольные короба под гипсокартоном. Включается по таймеру в будние дни когда все на работе. Приток воздуха происходит через 8 приточным клапанов (условно дырки на улицу в стенах) той же Maico. Клапана под потолком, чтобы воздух холодный по ногам не тянул и смешивался. Есть фильтры пылевые на них. На каждом есть (не помню как точно называется) типа термопатрон, регулирующий степень открытия притока. Т.е когда холодно совсем - закрывается. Кроме того можно руками добавить - убавить. У вытяжки 3 скорости. Могу кроме таймера включить и вручную любую скорость.

вот похожую систему и планировали изначально, но получилось слишком громоздко...

и главное! какие Ваши выводы, стоит оно того??...

 

Короче, после жарки скумбрии на гриле (при открытом электрогриле и кухне-студии) через пару часов, при входе с улицы - запаха уже нет.

...потому что "через пару часов" у меня и с открытым окном все проветрится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...потому что "через пару часов" у меня и с открытым окном все проветрится. :)

 

Вытяжке сложно соревноваться с открытым окном. Слишком маленькие проходные отверстия труб по сравнению с окном. Я если открою окна с противоположных строн дома, то вообще за 10 мин все проветривается. Смысл в в этом огороде есть только если обеспечивать угольную фильтрацию (именно угольную а не просто пылевую), чтобы не дышать выхлопными газами.

Как альтернативу можно рассмотреть вопрос домика в лесу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...