Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Jacky

мини-Немо нумер N (Jacky)

Рекомендуемые сообщения

Нитраты у нас 10-15 мгл. Фосфаты - около нуля.

pH = 8, kH = 9

 

Как узнать сколько органики в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитраты у нас 10-15 мгл. Фосфаты - около нуля.

pH = 8, kH = 9

 

Как узнать сколько органики в воде?

Есть тесты на органику :roll: Да тут и узнавать нечего при Актинии в маленьком аквариуме без пенника не может быть мало органики :roll:

А Вы углем пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего это все так засуетились? Белое пятно, - это обычное пигментное пятно, они появляются и пропадают. Ничего это никакое не отторжение зооксантелл, - выглядит актиния прекрасно. То что она выбрасывает из себя коричневые "сопли" тоже вполне нормальное явление. Чистится она просто и привыкает к новым условиям содержания. Не нужно суетится, и лампу менять не нужно. Вполне нормальная лампа для Мини Немо стоит. Во всяком случае, замена лампы ну никак не скажется на самочувствие актнии. И воду так часто менять не зачем. Меняйте раз в неделю, процентов 30%, этого больше чем достаточно. Постоянная подмена, тоже вносит дисбаланс в состав воды. Оставьте аквариум в покое, понаблюдайте за актинией, с ней всё будет хорошо. А если ей и поплохеет, то 1-ая причина - транспортирровка неудачная и, можете быть уверены, ей бы поплохело у 99% морских аквариумистов. Главное в морском аквариуме, это не суетиться и набраться терпения. Ещё раз повторяю, на фото актиния выглядит просто прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, выступил я как и полагается новичкам - сначала задал глупый вопрос, а потом полез читать литературу :)

 

В общем, перечитывая в сотый раз AnemoneFAQ похоже нашел я, что это за белое пятно - это актиния отбеливается, отторгая зооксантелы. Как раз вчера она сидела вывернутая наизнанку и изо рта у нее вываливались бурые коричневые сопли. Сигнал очень и очень плохой. Написано, что это либо ей вода не нравится, либо стресс. Поскольку воду меняем раз в два дня и следим за параметрами, то грешить буду на второе.

Пока просто наблюдаю, поскольку непонятно что делать. Вся надежда на то, что стресс у нее пройдет. В целом ее состояние явно улучшается - если первые дни она забилась за камни и скукожилась в шарик, то сейчас она залезла наверх по стеклу и по паре дней сидит нормально надутая. А через два дня ее выворачивает :(

 

Еще попробую свет поменять (таки найти эту магическую лампу в 35 Вт и 6700К. Сейчас стоит 25 Вт 6500К. Но поскольку лампа китайская то верить ничему нельзя). Если ее и дальше будет продолжать тошнить водорослями - что делать? Отсаживать? Куда? И еще просьба к мини Немовцам - подскажите где эту мега лампу купить можно?

 

Жалко ведь тварюшку - они по несколько сотен лет живут не для того, чтобы я ее уморил в банке. Расстройство одно :(

Если будете в четверг в клубе Лого,могу привезти такую лампу 6700К 35 ватт. Избавляюсь от своего "Немовского" запаса,закупилась впрок,а теперь уже ненадо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если будете в четверг в клубе Лого,могу привезти такую лампу 6700К 35 ватт. Избавляюсь от своего "Немовского" запаса,закупилась впрок,а теперь уже ненадо))

 

Виктория - спасибо Вам огромное.

Постараюсь быть. Но насколько я понял в этом месяце клуб переносится на неделю в связи с выставкой в Питере. Т.е. - в след. четверг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про актинию и подмены очень хорошо сказал Лев.

А вот про уголь "флюваль" и фосфаты, не могу согласится. Мы таким углем пользуемся. Фосфатов 0. Если тесты не врут, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Чего это все так засуетились? Ещё раз повторяю, на фото актиния выглядит просто прекрасно.

 

Вот и я говорил, что суетится ненадо ни с морем ни с пресняком.

Все БЕСПЫ чуствуют себя хорошо и кушают креветок с аппетитом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Серега. Утешил :)

 

Lev - и Pair, который зашифровались под две буквы А - Вам тоже спасибо за ценные советы. Но уголь пока будем класть Тунзе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые потери: в пятницу днем маленький оцелярис помер. :(

 

Рыбка сразу после покупки была не совсем адекватная (плавала с прижатыми плавниками, бугорки странные на теле были), поэтому результат более-менее был предсказуем. Обидно то, что я уже решил ее начать плотно лечить, но не успел :( Сразу появились нитриты, пришлось подменить 30% воды. В понедельник посмотрим как у остальных дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас полиняли маленький рак отшельник и креветка верблюд. Растём-с. Актиния переползла поближе к верхней "фильтровой" помпе - готовится туда всосаться, видимо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты ее предупреди от верной смерти, круг чтоли ей кинь :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль клоуна. надо второго подсаживать, но побольше чем сейчас плавает. у меня самка тоже самца гоняет, но у меня есть где спрятаца ему, но все равно она его в бок тюкает :D .А еще не думал что клоуны злые такие, мой меня больно за руку кусает, когда я пытаюсь коралл поправить или еще что-нить в банке сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой тоже кусается, змий оранжевый :D Ты фотки своей банки выкладывай давай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло около месяца после запуска нашей банки. Весь этот период мы не покладая рук осваивали мореходную науку в 20 литрах. Работы оказалось не так уж мало - пришлось дважды переделать свет, спаять четырех канальный таймер для управления светом и помпами, продумать охлаждение, еще раз перепаять таймер, перелопатить кучу форумов, купить литературу, тесты, корма, помпы, перезнакомиться с участникаим форума (пользуясь случаем, передаю привет A&A, stepanet, MIG, денни), из кучи советов постараться выбрать нужные и всё равно сделать чуть-чуть по-своему :D .

Нам, как новичкам, с одной стороны не хочется изобретать велосипед, но с другой - хочется построить свой, уникальный велик, который будет лучше всех. И неважно, что у него колеса пока квадратные. Скоро они станут шетиугольные, потом - двенадцатиугольные и постепенно скруглятся. Со временем. А пока - продолжаем осваивать маленькое море, и стараемся не обращать внимание на то, что продавцы что в АЛ что в МА при словах "у меня нано море 20 литров - посоветуйте что-нибудь" как правило крутят пальцем у виска и говорят, что ничего они посоветовать не могут - все равно все помрет. Хотя в итоге все равно что-то полезное говорят :).

 

Решил выложить несколько фото:

post-724-1133273799_thumb.jpg

post-724-1133273800_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И от нас привет! :)

А знаете, симпатично получилось - нам понравилось!

Вот бы оборудование чуточку припрятать бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум.

Приглядывайте за актинией, точно может в помпу влезть.

Если это заметите рано, выключайте помпу и ждите, чтобы актиния сама оттуда выбралась. Можно приподнять помпу на чуть выше уровня воды, чтобы актиния была на границе воды/воздуха, тогда она быстрее попытается выбраться из помпы. Это может быть несколько часов, терпите, если будете её оттуда выдирать, сильно травмируете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в начале декабря посадил еще одну креветку (маааленькую лисмату доктора), она всю неделю лопала артемию и сегодня полиняла. Шкурку оставила на самом видном месте - забавно получилось. Решил сфотографировать.

 

Все обитатели чувствуют себя хорошо. Актинию я от помпы таки отогнал. Родактис (на предыдущих снимках это мохнатые блины такие внизу на переднем плане) растет как на дрожжах. Надо бы его как-то рассадить, но вот как? Поделитесь опытом. А то четыре фрага на маленьком камне сидят - им там явно тесно.

 

Сейчас думаю над маскировкой оборудования. Тема, поднятая Самвелом, для меня тоже актуальна :).

post-724-1134119468_thumb.jpg

post-724-1134119469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, и не был на форуме. Решил сделать коротенький обзор сегодняшний реалий в банке. Конечно, до бурных событий, что происходят в банке Самвела нам далеко, но всё-таки :) . Начну с плохих новостей (увы, они есть). У нас таки померла актиния. Начиная с самой посадки в течении этих двух месяцев ее колбасило, выворачивало и тошнило зооксантелами. Всё это перемеживалось с иногда нормальными ее состояниями (она по паре дней иногда сидела раскрытая, кушала хорошо, потом опять выворачивалась и отплевывала бурые нити), поэтому было не совсем понятно - то ли она так адаптируется, то ли ей плохо. Пишу здесь потому, что писать о неудачах тоже надо, увы.

Основной перелом произошёл на новогодние праздники. Я уехал из Москвы на 12 дней, а когда приехал обратно на работу (напомню, что аква стоит на работе), то актиния была вся белая. Есть иногда ела, но вяло. Ну и на прошлой неделе она окончательно отвалилась от стенки аквариума и товой... Вместе с ней сдохла и одна креветка (лисмата). Вторая (верблюд) - уцелела. Естесвенно, в тот день мы сменили воду (утром поменяли 10 литров и вечером 10). Кораллы было полегли, но через день вроде отошли. Рыбам - всё пофик :).

К хорошим новостям относится то, что синулярия, похоже, адаптировалась к новым условиям проживания и сейчас она растёт как дрожжах. Родактисы опять размножились - теперь их стало 6 (изначально было 4). Пришлось разрезать камень, на котором они вшестером теснятся, на две половинки и положить его поближе к большим камням в надежде, что они начнут туда переползать. Даже не знаю, что с ними делать - то ли засолить, то ли продать :). Перешли на соль Red Sea. Клоуны подросли немного и теперь пытаются жить в родактисе.

 

В данный момент задуман проект по резкому добавлению света в банку (есть мнение, что актиния померла из-за плохого освещения). Свет у нас - 35 Вт 6400К энергосберегайка и актинник 8 (или 9) ватт.

Купили МГ лампу Sylvania AquaArc 150W 10K и балласт. Дело за светильником. В результате света должно получиться около 9-10 Ватт на литр - не многовато? Хотя я до сих колеблюсь с этим, поскольку такой свет - это "опошление" всей идеи мини-Немо, как маленькой светящейся баночки с красивыми рыбками, не требующей особого ухода. Что-то вроде ночничка с рыбками :).

 

Ну и пара фоток напоследок.

post-724-1138983988_thumb.jpg

post-724-1138983989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Я ранее выяснил это не Стромбус, а Вавилония. Фото Стромбуса можно посмотреть на моей страничке, купил недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет. жалко актинию....моя вроде ничего, и все таки я думаю дело в обьеме банки и ее перенаселенности или загруженности, и теперь я еще понимаю, что все кто заводит мини хотят клоунов и актинию :) таким и я был, но я понял что актиния не пуп земли, а просто актиния. и все таки наши эксперименты не такие как у Льва, у Льва есть большой опыт и большая аква под рукой, если вдруг что не так и воду живую льет :) да я кстати на работе тоже запусти 20л жебо поселил туда хромисов :) трех. рыбы пережили и 22 градуса тепла 5-6 дней :) и сейчас живы здоровы. кушают так что позавидуешь. а так хочу пожелать удачи и главное чтоб море не разлюбил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как Я ранее выяснил это не Стромбус, а Вавилония. Фото Стромбуса можно посмотреть на моей страничке, купил недавно.

А мне в АЛ продали как стромбуса. Я даже специально в чек глянул. Зладеи :) На самом деле моя изначальная просьба была "я чайник, дайте мне какую-нибудь полезно-санитарную улитку. Знаю, есть стромбусы". Ну мне и дали стромбуса. В принципе, если эта улитка чистит грунт, то ничего страшного нету. Эдуард, а где Вашу страничку можно найти? В профиле искал - нету.

 

так хочу пожелать удачи и главное чтоб море не разлюбил

Спасибо. Море, боюсь, уже не разлюблю. Вот поставим свет новый - посмотрим, что получится :)

С актинией пока не знаю. Свет у нас вроде такой же как и у всех был. У Льва же живет, у Виктории вроде тоже (хотя первая тоже через пару месяцев погибла). Может с конкретным экземпляром просто не повезло, а может что-то еще. По поводу того, что наши эксперименты не такие, как у Льва, соглашусь лишь частично. Да, у него есть большая банка на случай "если что не так". Но (я надеюсь) он честно пишет кого и когда он туда отсаживает. Коврик у него с самого начала в мини сидел и сидит до сих пор.

Может, конечно, у него все в большой банке живет, а он просто прямо перед фотосессией всех в мини сажает, фоткает и обратно пересаживает :wink:, но я в это не верю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Льва еще и вода хорошая :) а это сами понимаете большой плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Родактисы опять размножились - теперь их стало 6 (изначально было 4).

 

Это приятно.

Однако такого же зверя мне продали в МА как Actinodiscus spec. Color. Когда же я поинтересовался - а уж не родактис ли это - мне сказали: "Нет. Дискоактиния".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако такого же зверя мне продали в МА как Actinodiscus spec. Color. Когда же я поинтересовался - а уж не родактис ли это - мне сказали: "Нет. Дискоактиния".

 

Я, конечно, не биолог ни разу, но вроде как родактис - это и есть дискоактиния. В том смысле, что дискоактиния - это вид, а родактис - название подвида (ну или как его там - не пинайте сильно, я физик, а не биолог :) ).

 

stepanet

 

По поводу воды лучшего качества у Льва. Живая вода наверное лучше, но! Живую воду он начал лить после примерно месяцев 10-12 после запуска, а до этого была питьевая, так что тут тоже все честно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...