Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

Так и есть Krinya. Резко закрываются, когда я подхожу. Может глаза у них есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После 2-х подмен по 20 литров с водой нормального ТДС заметно упал рост нитчатки. Каулерпа в водорослевичке растёт прекрасно, под общим светом. Но это хорошие новости. Есть и ложка дегтя. Загибается Сарк. Сдулся, шляпка стала гнить. Сперва думал, что линяет, но нет. Часть шляпы уже улитки принялись есть. Купал в морской воде с йодом. Вода после купания имела белый, мутный цвет. Сегодня повторю купание. Второй сарк(его детка) выглядит абсолютно здоровым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светильнике Zetlight 2431 стали мерцать диоды, ряд за рядом. Вернулся к старому светильнику. Пока на 4х лампах Т5 24Вт. Поставил Сильванию: 2 шт. аквастар и 2 шт. коралстар. Всем моим немногочисленным мягким нравится. Нитку практически победил. Сарки, о которых писал в предыдущем сообщении не выжили. У крупного нарезал остатки шляпы и прикрепил к камушкам. Сейчас 5 Саркофитончиков :) Вот...Что ещё у меня нового? Айптазии! Борюсь гидрооксидом кальция, но как-то всё это временно. Думаю прибегнуть к помощи Бергий...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото.

post-19145-0-01238100-1510042465_thumb.jpg

А это попытка приклеить фражик :)

post-19145-0-45580000-1510042560_thumb.jpg

Перед едой... Рядом, замучавшие меня стекляшки...

post-19145-0-10834500-1510042711_thumb.jpg

post-19145-0-93159400-1510042914_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Облетает мой маленький фражик календрума снизу... Оголился наполовину уже. Померил на всякий случай KH-7, Ca-400, Нитрат также 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 Хотел бы выразить благодарность продавцу Аквалого (Имени к сожалению не помню) на ул. Сальвадора Альенде 7, заехал за Акреихтом, клоуном, собачкой 12.10. Всё рассказал, разъяснил. Отличный собеседник и профессионал. ?

 Система моя по-прежнему живая. Вот пробую Акреихта в борьбе с айптазиями. Уже пару раз кусал их)) Аквариум зарос этими тварями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не пробовали ставить рядом с аптазией камешек,что бы она на него переползала и удалить из банки таким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекляшек под 100 шт)) Пробовал всё:

1. Кипяток, уксус-лишь временно помогало. Спустя пару месяцев новый наплыв.

2. Гидрооксид кальция-также временный эффект.

3. Бергии не прижились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень помогают бабочки ауриги. Попробуйте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про бабочку читал, но она явно не под мой объём(100 л.) А вообще куплен Археит. Уже пощипывает стекляшек))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькую можно. У меня долго жила в 130 литровом МАКсе. Конечно нужна размера S. А акреихт конечно тоже должен их поедать, я правда их не держал. То-есть собственного опыта нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lev сказал:

Маленькую можно. У меня долго жила в 130 литровом МАКсе. Конечно нужна размера S. А акреихт конечно тоже должен их поедать, я правда их не держал. То-есть собственного опыта нет. 

А разве бабочка не щипает кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня нет СПС и ЛПС, а мягкие не щипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Акреихт сожрал почти половину айптазий))) Сперва стеснялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте свет на мой аквариум.Размеры: 60х40х40 . Рыбы, мягкие кораллы. Бюджет 20к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум оживи! 😀

Привез аквас с тумбой. Габариты 80х40х55. Самп на 60 л. Пенник, подъёмная помпа. Скоро переезд из 96л в 160л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды...😀. Удачи!

Сам недавно "в довесок" к двум тридцатилитровикам добавил на 90 литров. Пока ещё не выгнали...😅

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд в 160 литров. Давление воды слабое, Осмос старается))

😀IMG_20200621_070806-min.jpg.11398eb6ba1c437f57099f078acc6c61.jpgIMG_20200621_070835-min.jpg.80cd60caf2665f5c2a0d853f27650725.jpgIMG_20200621_144421-min.jpg.08cf73fbf1633b1da6c77eacb785b444.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Прям мини - море)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)) Это только начало.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6/13/2020 в 3:10 PM, Garry сказал:

Форум оживи! 😀

Привез аквас с тумбой. Габариты 80х40х55. Самп на 60 л. Пенник, подъёмная помпа. Скоро переезд из 96л в 160л.

Приветствую. Сам такой вот думал начать с 50-60 литров а уже на процессе подбора оборудования и замеров подобрался к 100-110 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Давно не писал.

Летом 2020 купил большое ведро соли ReeFlowers Caledonia Sea Salt. До этого пользовался Red Sea Coral Pro. Подмены с тех пор делал редко. В месяц 15-20 литров. Вся немногочисленная мягкота либо растворилась, либо находится в закрытом состоянии. Рыбе норм, атакуют диатомовые, нитчатка, каулерпа. Тестами не пользовался. А месяц назад проверил Ca и Kh....Получилось 320 и 4 ! Возможно попалась плохая партия, а вообще мало инфы про эту соль.

Что делал:

 1. Купил соль TM Pro Reef. Сделал подмену 29.05 воды 65 литров.

2. Купил TM All-For-Reef. Дозирую по 5 мл с 6.06 на мои 160 л. + самп 40 л.

Есть в наличии продукт от TM карбокальциум. Пока запечатан.

Вчера сделал тесты:

  • Ca 500
  • Kh 7,5

От нитчатки залил сегодня "Флуконазол", из расчёта 5мг на литр. Жду изменений.

В ближайшее время хочу переделать САМП. Ибо он по факту просто является вместилищем помпы и флотатора. Фильтрации нет вообще. Надо вклеивать перегородки и размещать лом ЖК, не в приёмном отсеке точно. 

 

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, добрый день. В названии темы 96 литров. В сообщении 160+40 самп. Может тему переименовать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lev сказал:

Игорь, добрый день. В названии темы 96 литров. В сообщении 160+40 самп. Может тему переименовать? 

Добрый день, Лев! Пожалуй да, тему надо переименовать. С 13.06.2020 года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения по нитчатке после внесения флуконазола с 13.06. - нитчатка потеряла цвет, стало серой, отрывается от камней и стёкол. Победа) Ещё пару дней и верну чашку скиммера на место. Кстати явно остановился рост каулерпы виноградной.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...