Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

В принципе достаточно пеника мсе 300....мсе600 он на банку побольше....

Если есть желание..можно поискать пеник Делтек мсе400..... он тоже навесной...а вот 500 не берите он внутрений..

Если Халимеда и каулерпа растут...то нормально...есть питательные вещества...я б еще хетаморфу поискал..

 

Да, и не стоит особо бороться с нитратом....у тебя же Мягкая банка...если будет чистая вода...то потом придется дозировать нитрат...

DI смолу ставить не стоит....

 

Самп это технический отсек....с ним получше.....но и без него можно...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. Да, Халимеда пошла в рост после серьёзной прополки нитки. Подвесил прямо в акве что-то типа водорослевика(пластиковая ёмкость с прорезями со всех сторон). В нём Хетаморфа и Каулерпа. Заметно прибавила в росте. Лишь бы в банку не попала)) А то уже было. По "тазику" Каулерпы в неделю собирал)) Хотя..уж лучше Каулерпа, чем нитка. А нитрата нет, всё съедала нитка. Хотелось бы, чтобы водорослевичок всё выедал, но видимо он очень мал. Размеры примерные 18см х 13см, глубина 10см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторил тесты. Нитрат и фосфат 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно я не доверяю тесту на фосфат...лучше использовать Фотометр....но в мягкой банке...его мерить смысла нет...

Тест на нитрат...ну не нужно делать в мягкой банке Нитрат 0.....мягкота это не любит...кораллы начнут загибаться и растворятся....

Полезная трава + нитчатка и так все выедают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стремлюсь сделать нитрат 0. Он такой по причине, которую вы написали-он выедается ниткой. А мне она совсем не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил по почте ТДС метр с дружественного Китая. Замерил водопроводную воду-280, потом осмос...232!!!! Проверю на дистиляте-отпишу. Просто жесть...

Итак. Дистилят 008... Похоже мембрана не годна....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из осмоса два выхода, один собственно с осмосом, второй в канализацию.

Может не так подключили и воду не с того шланчика берете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-0-24404900-1473262794_thumb.png

На всякий случай сейчас проверил. Всё, по инструкции. Завтра в Тулу поеду за мембраной и предварительными блоками... Вот откуда ноги у нитки растут. Как ещё растёт что-то с такими параметрами воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил модули предварительной и глубокой очистки, включая мембрану. Промыл их по инструкции. Когда подключил мембрану, то ТДС на выходе был за 300...Оставил капать. Уже через полчаса 70. В данный момент 54. Думаю, минерализатор надо снять. Установлен К7М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр установлен на кухне, то снимать минерализатор не надо. Для аквариума воду берут перед минерализатором (а иначе смысла нет в осмосе). Ставите тройник просто.

Кроме того, каждый раз перед набором воды для аквариума, рекомендуют первую воду пропустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня переходы между ступенями очистки закрыты. Это на старых моделях можно врезать тройник. У меня так не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы замеряете ТДС после минерализатора, то очевидно он не будет никогда 000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно. Сейчас поставил заглушку, вместо минерализатора и вода просто перестала капать из крана. Но замер-таки сделал(без заглушки, подставив стаканчик под отверстие под картридж)-26. Пустого картриджа нет у меня. Ближайший в соседнем городе. Но есть К2 (Сменный модуль для глубокой очистки воды. Используется в системах АКВАФОР с отдельным краном. Удаляет вредные примеси, в т.ч. взвеси, хлор, тяжелые металлы и органические вещества. Картридж заменяется вместе с корпусом для бактериостатичности.) Есть ли смысл его ставить? Или остановиться пока на ТДС 54 и солить на этой воде грядущую подмену?

PS Большое спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для разовой подмены можно купить дистилят в авто магазине.

А тем временем разобраться с фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и радость привалила :) Снова поставил заглушку, вместо минерализатора...подождал, пошла водичка! ТДС 015. А также выяснилось, что родственница работает лаборантом на котельной и у меня не будет проблем с дистилятом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделаю подмену, литров 20-25. Или лучше больше, учитывая отвратительную водоподготовку, которая было до этого?

И ещё вопрос. Вот такой клей(2-х компонентный, внутри коробки 2 колбаски) подходит только для фиксации небольших кораллов и не годится для соединения, к примеру, 2-х камней по 1,5-2 кг?

post-19145-0-19715800-1473407977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее это обычная эпоксидная смола, только в фирменной упаковке.

Камни можно тоже склеить, то лучше камни на штифты крепить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмену 15 литров. Потравил айптазий уксусом, 4 штуки жирненькие были. Пытался клеить кораллы к камню. На днях планирую сделать ещё подмену и почистить аквас от нитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-0-76229900-1473613287_thumb.jpg

Помогите опознать. Как только подхожу ближе резко сдуваются. Кто это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не разобрать на фото.

Возможно, что веерные черви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так лучше?

post-19145-0-97808300-1474207630_thumb.jpg

А вот клоунам пофиг на актинии днём...post-19145-0-44012200-1474207735_thumb.jpg

Нравится им сарк...post-19145-0-87558200-1474207760_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Мне тоже нравится этот сарк :) А на первой фотке я вообще ни кого не вижу :) Может кто более глазастый подскажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось что на первой фотке какие то малюски,напоминает две раскрытые половинки от створок)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...