Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

Garry, сейчас в аквариуме кто-нибудь из черноморской фауны остался?

Goldenbat, нет. Диогены прожили 1 год, как им и положенно, к сожалению. Говорят Рак-клибанарий (Clibanarius erythropus) живёт дольше. Собачка сдохла вместе с хризиптерами от неизвестной бактериальной вспышки ещё год назад. Если бы не форс-мажор, то жила бы и жила. Правда трохусов доставала. Щипала мантию. Хотите что-нибудь привезти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как запасной вариант отпуска - Анапа. Если уж попаду на Черное море, то постараюсь кого-нибудь привезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели в черном море еще что то живое осталось?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самой Анапе в черте города Вы вряд-ли найдёте что-нибудь живое летом.

А вот если съездить в Б.Утриш ......там есть, где понырять и поискать в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самой Анапе на песчаном пляже можно найти диогенов. В позапрошлом году было местечко между галечным и песчаным пляжем, что-то типа дикого пляжа(не благоустроенный) там я ловил собачек и креветок простым сачком. Но возможно это место теперь огороженно, т.к велись работы по возведению там железного забора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь на выходных в Столицу. Лампы пора менять. Возьму 4 синих и 2 белые. И думаю можо селить рыбёх, т.к все параметры пришли в норму. Хочу взять пару Pterapogon kauderni. Вот думаю брать самку и самца надо, или всё-равно, если разведение не стоит в приоритете. Не будут 2 самца драться за территорию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зелёные зоосы сперва никак не хотели открываться, стояли около месяца закрытыми, потом выглядели так:

 

post-19145-1341739825_thumb.jpg Сейчас вот так: post-19145-1341739858_thumb.jpg

 

Вчера был в Москве, заехал в Лямер по новому адресу, а там аквариалки нету, и до августа врядли откроется. Время поджимало и поехал в МА за рыбами. Жене понравились клоунов, да и Апогонов не было. Взял парочку. Лампы взял Coral Light SuperBlue 20 000к. Светят приятно. Пожалуй нашёл свой свет. По-крайней мере пока ;)

Аквас стоял без рыб очень долго, всякой мелкой живности очень много и Клоуны их активно едят. Сухой корм берут неохотно или им он не нравится.

Осмос стал неважно работать, за ночь набрал 1 литр воды. Снял картридж предварительной очистки, открутил верхнюю крышку и был удивлён насколько быстро он забился ржавчиной, а ведь по всему стояку подъезда пластиковые трубы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил недавно пару Клоунов маленьких см. 2 примерно. Беда в том, что один забивает второго :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,может со временем успокоятся,определятся,кто кем будет и где и в чем будут жить. Пара по идее должна получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал, ибо работа и ремонт в новой квартире. В этой связи и пишу. Ожидается переезд...

Хочу сделать так:

1. Есть аква на 50 литров, отвожу её на новую квартиру. Ставлю помпу и привожу в канистрах воду из действующей банки.

2. ЖК в пластиковом ведре, Мягкоту в пакетах приношу и временно(полдня примерно) располагаю в 50 литрах.

3. Оставляю в основной акве песок и воды пару см, Снимаю оборудование привожу в место назначения.

4. Из 50 литров переливаю в основной, укладываю жк, мягкоту. Приготавливаю свежую морскую воду и доливаю до требуемого уровня. Включаю фильтр, свет, пенник.

Как-то так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Совершенно правильный план переезда. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо.

Дмитрий нет :) Ближайшие годы по-крайней мере. Ипотека вещь печальная. Но... при малейшей возможности конечно да :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, переехал. Хлопотное это дело, я вам скажу)

До переезда было бурное нашествие нитчатки, сейчас сходит, и её вытеснила каулерпа. Откуда она взялась у меня, незнаю, но насчитал аж 3 вида.

Думаю сделать что-то вроде водорослевика, потому что прополка надоела.

Размножаются офиуры, причём очень активно. Мелких не сосчитаешь.

Мягкота почти вся растёт и разрастается. Вот парочка фоточек:

 

post-19145-1348844794_thumb.jpg

И вот вопросик назрел. Обнаружил вот такие отростки от сарка. Я так понимаю, что это детки? Нужно ли как-то отделять их, или не заморачиваться? Не будут ли они угнетать друг-друга от тесного сожительства?

 

post-19145-1348844918_thumb.jpg

PS: Кто-нибудь содержал грифельных ежей? Как они справляются с травой?

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,Привет! С удачным переездом!

На,счет Сарка,если это действительно сарк,то мешать и угнетать не должен.

Зоосы вроде подросли и даже очень.

Я вот больше ежиков- арбузиков уважаю,безпроблемные они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет! Как аквариум, новости есть?

Привет Дима! Аквас живёт и благоухает :) Новинок пока нет, боязно с Москвы что-то тащить. По весне поеду.

Мягкота в норме. Сарк в последнее время не ахти выглядит. Смещается на камушке в сторону, и по его пути появляются некие наросты, из которых растут маленькие сарки. Позже прилеплю фотку.

Зоосы по-тихоньку растут, особенно зелёные. Про Протопалитою тоже молчу, растёт быстро. Зелёная Клавдия в норме-красивый такой, мохнатый, коврик. Дискоактинии плодятся.

Нашествие офиур. В акву попали от Вячеслава несколько штучек, теперь сосчитать не смогу, не реально. Чему я рад, полезные создания.

Всё по-тихоньку живёт и развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фото Сарка и детишек. Удачнее не получается заснять.

post-19145-0-86114000-1357652304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, ничего себе сарк, целая актиния практически)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, ничего себе сарк, целая актиния практически)))

Ага, подарок моего вдохновителя на этом форуме sikoko12

Ценю его и его сарк. Может чует и радует меня:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем :) Каулерпа продолжает завоёвывать мой аквариум. Для борьбы с ней был приобретён ёж-арбузик. Интересно быстро ли он справится с травушкой?

 

post-19145-0-66123500-1364660330_thumb.jpg

Купил немного лома ЖК, на одном кусочке обнаружил такую штуковину. Что это?

post-19145-0-09496600-1364660389_thumb.jpg

post-19145-0-35438200-1364660494_thumb.jpg Также купил Псевдохромисов: Флавивертекс и Фридман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима. На по центру Сарки. Родитель их решил покинуть камень, я его расположил в расщелину между ЖК, недавно увидел, что он прирос. Фото общее скину когда ёж доест каулерпу. Водорослевик сейчас, а не аквас :)

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,Привет!

Может стоит в ручную убрать водоросли?

Понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...