Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

Недавно как вчера получил известие, что светильник готов :lol:

Собрал Дмитрий Дё, за что ему большое спасибо. Надеюсь на следующих выходных забрать и установить.

post-19145-1315741893_thumb.jpg

PS: Прошу модераторов переименовать тему в "Мои 96 литров(Тульская область)"

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот. Дальнейшие планы:

1. Свет

2. Тесты

3. Клоуны

4. Пенник

Может лучше: 1.пенник, затем все остальное? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О да, вы совершенно правы. Навесной Делтек300 советовали, наверное его и возьму.

Вот только начал со света по причине того, что нагрузки на аквас практически нет.(Улитка Турбо и 1 отшельник) А вот свет нужен зоосам, протопалитойке и дискоактиниям. Да и "висячие сады" над аквасом порядком надоели.

Так что пенник пока подождёт. Подмены 10 литров в неделю делаю.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Помогите советом. Нитчатка после перезапуска так и прёт. Имеется один синелапый, ниразу не видел чтобы он её косил. Трохусы помогут или прикупить белолапых отшельников? Или ёжика?

И ещё беда: Протопалитоя потеряла яркую окраску. У кого-нибудь было подобное?

post-19145-1316964254_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваш аквариум?

Какой толщины стекла в нем?, себе планирую запускать 60х40х45 высота, не могу определится делать из 6 или 8 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего новенького? Как дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, не удержалась :gygy: Ну прямо рука тянулась обвести)))))))))

 

post-19221-1322309657_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Рассмешила правда)

Коротко о моей акве.

Зоосы, Протопалитоя , Дискоактинии не открывались давно. Решился на подмену сразу 35 литров воды.

Почистил кумушки от нитчатки, почистил фильтр, выкинул чеми пур. Запустил фильтр, в акву попало много пузырьков воздуха. Тем временем солил свежую водицу. Заметил, что клоунам резко стало плохо. В течении 1 часа они погибли. Снйчас некоторые зоосы начали открываться, но выглядят тускло, потеряли цвет. Дискоактиния вывернулась вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( жалко клоунят.

Вам надо было сначала подменить воду...литров 20. Потом на следующий день могли еще раз поменять. А нитчатку потихонечку пропалывали бы....

Просто когда одновременно люди меняют воду/чистят стекла/фильтры и т.д. зачастую рыбам становится плохо, стресс.

Советую вам в следующий раз все делать постепенно.

Главное не отчаивайтесь! Заведите ежика арбузика, у меня прекрасно нитчатку кушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Попробую.Действительно, вытаскиваю камни при чистке мог вызвать у них стресс. Хотя руки мои частенько в акве и они не боялись. А подмена 35 литров была уже после вылова мёртвых рыб.

Отчаиваться я не буду, но и мучать животинок зря тоже нет желания.

Кстати улитка турбо и синелапый нормально себя чувствуют. Заведу чистильщиков пока, добавлю камушков(У меня всего что-то около 6-7 кг, думается мало на мою систему.). Если всё будет нормально снова попробую с клоунами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте лампы Т5 24Вт. Хочу заменить свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вытаскиваю камни при чистке мог вызвать у них стресс.

:shock: Нельзя камни трогать! Только водичку меняйте и все :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сначала с фильтрацией разберитесь, чем со светом, а то аквариум в водрослевик превратится, думаю, что в таком объеме без пенника никак нельзя, возьмите хотябы такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

у меня такой на 85 литров стоял, отлично справлялся с работой, все цвело и развивалось, пока с дуру на JEBO не поменял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не спорю я, что пенник нужен, но финансы заставляют выбирать между лампами и этим флотатором.

Да и не понимаю я, причём тут пенник? В 100 литровой акве 1 улитка и 1 отшельник, тех же камней для такого объёма горстка. Какая тут нагрузка. Далее, если проблема была бы в органике, то после подмены 1/3 воды(всё-таки немалая подмена-35 литров) ситуация бы хоть немного улучшилась.

У меня стоят лампы цветовой температуры 6400к, низшие так и будут лезть.+после установки тех ламп я писал, что протопалитоя потеряла цвет, т.е первостепенно для меня это хотябы пара-тройка нормальных ламп.

Таких думаю 3 взять и 1 Такую.

Что скажете?

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,зачем фильтр то помыл.да и как ты его мыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнители ополоснул морской водой из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гут,но я б туда поменьше лазил. Ламп лучше голубых побольше 3-4,

Розовую или фиолетовую-1

Белай-1-2.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока купил 3 лампы, они и освещают акву сейчас.

2 шт Aqua Medic Reef White 10 000k

1 шт Sylvania Coralstar

Если эффект будет от ламп, то докуплю 2 Sylvania CoralStar и 1 розовую(но незнаю какую-посоветуйте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с Наступающим Новым годом!!! Здоровья Вам, Вашим близким и благополучия!

Аква жива, если так можно сказать. В песке не видно следов жизни. Прикупил небольшой ЖК на 1,5кг с зонтиками, не открываются, хотя с момента покупки прошло 2 дня. Покрошил в акву кусочек креветки(маааааленький) Червыки какие-то быстро сожрали. Что за червяки пока голову не забиваю, так как живности очень мало. В фильтр заложил Чеми пур элит. Солёность и температура в норме, свет в норме... Незнаю на что грешить. Хочу купить осмос. Нужен бюджетный неплохой вариант. Прошу Вас предложить какие-нибудь модели. Также планирую(наконец-то) покупку пенника такой возьму

И ещё. Кто-нибудь пользовался в последнее время солью МА? Дело в том, что с тех пор, как у меня обесцветились зоосы я пользовался только солью Ма(3 банки по 2кг). С тех пор я перепробовал всё:большие подмены, замена света, адсорбенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё. Кто-нибудь пользовался в последнее время солью МА? Дело в том, что с тех пор, как у меня обесцветились зоосы я пользовался только солью Ма(3 банки по 2кг). С тех пор я перепробовал всё:большие подмены, замена света, адсорбенты.
Хуже ЭТОЙ соли :497762: и по мнениям форума, и личного использования, ничего не знаю.... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник по ссылке не внушает доверия,посмотрите на модель Делтек МСЕ 300-600. Соль попробуйте Ред Си -новую в черных банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль попробуйте Ред Си -новую в черных банках.

Использую такую, мне и живности нравится. Большой аквариум тоже на ней запускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся. С солью разобрались, куплю RedSea. Как думаете сколько за раз сделать подмену? Литров 50?

Насчёт осмоса, недорой вариант типа этого подойдёт? Вот или же такой вариант

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...