Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Garry

Мои 96 литров (Тульская область), С 13.06.2020 160 + 40 самп

Рекомендуемые сообщения

Вот продают пенник. Правда в Москве, но если отправят, то :vo:

У меня осмос Новая вода, тот что на второй ссылке, новый еще, не установила даже. Сегодня буду испытывать) Вообще много кто им пользуется, отзывов плохих не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно как вчера получил известие, что светильник готов :lol:

Собрал Дмитрий Дё, за что ему большое спасибо. Надеюсь на следующих выходных забрать и установить.

post-19145-1315741893_thumb.jpg

PS: Прошу модераторов переименовать тему в "Мои 96 литров(Тульская область)"

А ваш Дмитрий - может хочет производство таких светильников на коммерческую основу поставить? А то уж больно интересная штука. Я б себе тоже прикупил.

 

 

Ну не спорю я, что пенник нужен, но финансы заставляют выбирать между лампами и этим флотатором.

Да и не понимаю я, причём тут пенник? В 100 литровой акве 1 улитка и 1 отшельник, тех же камней для такого объёма горстка. Какая тут нагрузка. Далее, если проблема была бы в органике, то после подмены 1/3 воды(всё-таки немалая подмена-35 литров) ситуация бы хоть немного улучшилась.

Да при чем тут свет? У вас даже тестов нет! Морские жители - не пресные, у воды должны быть постоянные параметры. Что-то у вас там изменилось - клоуны сдохли. Дело ж явно не в свете. Вам же уже столько людей сказало - нужен пенник. А то, что вы делаете, говорит о том, что вы форум не очень-то читаете.

 

Поздравляю всех с Наступающим Новым годом!!! Здоровья Вам, Вашим близким и благополучия!

Аква жива, если так можно сказать. В песке не видно следов жизни. Прикупил небольшой ЖК на 1,5кг с зонтиками, не открываются, хотя с момента покупки прошло 2 дня. Покрошил в акву кусочек креветки(маааааленький) Червыки какие-то быстро сожрали. Что за червяки пока голову не забиваю, так как живности очень мало. В фильтр заложил Чеми пур элит. Солёность и температура в норме, свет в норме... Незнаю на что грешить. Хочу купить осмос. Нужен бюджетный неплохой вариант. Прошу Вас предложить какие-нибудь модели. Также планирую(наконец-то) покупку пенника такой возьму

И ещё. Кто-нибудь пользовался в последнее время солью МА? Дело в том, что с тех пор, как у меня обесцветились зоосы я пользовался только солью Ма(3 банки по 2кг). С тех пор я перепробовал всё:большие подмены, замена света, адсорбенты.

Хотите хорошую морскую акву - не надо экономить на оборудовании. Не будет пенник за полторы тысячи нормально чистить. Будете только мучаться с ним. Возьмите дельтек, только почитайте сперва мнения о нем на форуме. Пенник - дело такое, на котором лучше не экономить. Скупой платит дважды. Вы же уже увидели, что бывает, когда аква не сбалансирована.

Спасибо всем кто откликнулся. С солью разобрались, куплю RedSea. Как думаете сколько за раз сделать подмену? Литров 50?

Насчёт осмоса, недорой вариант типа этого подойдёт? Вот или же такой вариант

Первое - вообще не осмос, а просто бытовой фильтр.

 

То же самое касается осмоса. МА начинается с оборудования, а не с живности. Начинать надо когда все есть (конечно, если не хотите лишних сложностей). У меня даже в пресняке с гуппями стоит внешний фильтр, хотя уж кто-кто, а гуппи-то на качество воды плевать. Они и в болоте разведутся. Вложитесь один раз и живность будет вас радовать своим поведением.

Изменено пользователем Станислав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашему Дмитрию насчёт света предложу.

Да понимаю я всё, не совсем глупый. И разделяю я ваше мнение. И насчёт Делтека, который органику убирает хорошо. И насчёт другого тоже.

Дельтек возьму и нормальный осмос, не буду экономить, т.к без аквы не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти) Купил-таки Deltec MCE 300 и приобрёл соль Red Sea Coral Pro. Вечером запущу флотатор.

Зоосы по-прежнему закрыты, дискоактинии хреново. На сколько большую подмену мне можно сделать? (Все 100 литров имеет смысл?)

PS Осмос ещё не купил, засолку буду делать на бутилированной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762:

Обещаюсь исправить) ,но уже точно не в этом месяце. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как,дела?

Как поживает аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй) Спасибо за интерес. Пока всё нормально, ничего не докупал, жду пока всё устаканится после тех ужасов, что я описывал. Флотатор, который вы мне все советовали отлично справляется. С камней, песка, стёкол уходит вся слизь, низшие. За неделю набирается полстакана вонючего скимата, тёмного цвета. В общем я доволен. Осмос куплю со дня на день. И тесты. Только потом живность, ели тесты не испугают.

Вообще тех денег, что я вышвырнул бездарно на живность(не побеспокоившись о достойнойном оборудовании) хватило бы на нормальный осмос. :(

Вот. Фоток делать не буду, снимать нечего. Дискоактиния стала вновь нормально выглядеть, и палитоя местами вновь открывается. Начали появляться следы червей в песке и сами черви, активно поедающие остатки детрита(есть и маленькие, видимо размножаются)

Планирую из живности улиток(по паре трохусов и стромбусов), с рыбами незнаю, может кто посоветует по моему объёму неприхотливых. Креветок не хочу, не нравятся они мне) По мягкоте: грибы синие нравятся, сарк. В общем всё у меня впереди, и если буду слушать хорошие советы, то и всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо,понимание моря приходит не сразу.

Правильно,что не спешите,со временем все наладится.

Ну и старайтесь покупать действительно хорошие вещи,Не так будет обидно.

Тесты хорошие Салиферт.Хотя бы на КН,Са.Нитрат.

Если Ваш товарищ будет проезжать мимо,чего нибудь из кораллов найдем.

(Диски,зоосы,политою,бриариум,Пахиклавулярию зеленую) В Подарок!

Только осмос поставте. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Будет здорово. Стимул появился хороший)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо,понимание моря приходит не сразу.

Правильно,что не спешите,со временем все наладится.

Ну и старайтесь покупать действительно хорошие вещи,Не так будет обидно.

Тесты хорошие Салиферт.Хотя бы на КН,Са.Нитрат.

Если Ваш товарищ будет проезжать мимо,чего нибудь из кораллов найдем.

(Диски,зоосы,политою,бриариум,Пахиклавулярию зеленую) В Подарок!

Только осмос поставте. :vo:

 

Слава, добрый день.

Не мог пройти мимо вашего поста. Это настоящий поступок настоящего хоббиста и достойного человека. Бескорыстно помогать товарищам по хобби и новичкам. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно я очень благодарен Славе. Не так давно он подарил мне отличный внешний фильтр. Таких людей на руках надо носить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,ладно Вам,а то я совсем за смущался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил-таки осмос. Аквафор Осмо Морион. Бак на 5 литров. Вчера установил :lol:

Вода набирается долго, литр в час наверное, может из-за низкого давления. В любом случае для моих нужд хватает. Теперь такой вопрос: Можно ли сделать большую подмену, например 50% воды ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак Ура! Не судите строго, чем богаты, тем и рады. Сгонял сегодня за мягкотой к Sikoko12 . Во-первых был рад знакомству и общению. Во-вторых безмерно благодарен за мягкоту. Радует глаз. Очень надеюсь, что всё хорошо приживётся. Вот для начала несколько фото.

post-19145-1337283898_thumb.jpg post-19145-1337283914_thumb.jpgpost-19145-1337283959_thumb.jpgpost-19145-1337284190_thumb.jpg

Сразу отмажусь, что качество фоток не очень, и простите за детрит(это остатки былого хаоса, который, после установки осмоса и пенника постепенно сходит на нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,надо было тебе еще хетаморфу дать,ну ничего,в следующий раз!

Дорогу знаешь,если что,звони,пиши!

Удачи!

Фотки,нормальные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сарк выглядит вот так

post-19145-1338568509_thumb.jpg

Ближайшие планы: увеличение течения. За камнями слишком тихо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,а как остальная живность поживает?

Сарк хорошо раскрылся!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Вячеслав. Остальная живность почти вся в норме. Зоосы зелёные только с самого начала не очень открываются. Бриариум начал распушаться, что уже прогресс. Пахиклавулярия начала приходить в себя. Красивая зараза. Думаю всё наладится. Подмены стандартные. 10л в неделю.

Офиурок не мало оказалось кстати от Вас, что очень хорошо) Маянко одно проскочило, я его вывел сразу.

А Сарк, в виде сердца, красавец, да. Смотрю на него зачарованно)

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-1339412561_thumb.jpg post-19145-1339412573_thumb.jpgpost-19145-1339412603_thumb.jpgpost-19145-1339413957_thumb.jpg

Вот кое-какие фотки живности. Сейчас открылось всё. Бриариум начал разрастаться, на фото видно как он покоряет кусочек мёртвого коралла. Возникли некоторые вопросы, а точнее два :)

1. Рыб нет. Соответственно мягкота не получает доп. питания. Имеется морской коктейль и блендер. Есть смысл приготовить им смесь и периодически подкармливать, или не забивать этим голову?

2. Имеется и работает внешний фильтр Eheim professional II 2028 с керамическими кольцами и шариками Eheim. Собственно вопрос такой: Замена этих наполнителей на бой ЖК будет эффективна?

Адсорбенты пока не использую вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,Привет!

Кораллы адаптировались,это хорошо.

Кормить,можно пару гранул стереть в порошок и в акву.Если смесью,то меньше грамма заморозки.Ну и заведи рыбок.

Насчет фильтра,чем меньше ты туда лазиешь тем лучше.

Менять керамику смысла не вижу,но можешь положить пару мелких камушков.

Надо подумать,что тебе из кораллов еще передать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Garry, сейчас в аквариуме кто-нибудь из черноморской фауны остался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...