Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

Большая тигровая рыба

Рекомендуемые сообщения

Может, кто знает и подскажет??!!! Буду очень признательна. Единственный житель в моей банке -еж Диадема (И от того особенно хочется, что б он был в порядке). Думала, он в полном здравии,но недавно стала замечать маленькие иглы в песке (до 0,5 см). Это ведь не очень хорошо? К тому же он стал какого-то бордового оттенка(если хорошо присмотреться). Кушать ему кроме зеленых наростышей на задней стенке нечего.Часть этих наростышей пожелтела и собирается, видимо, умереть. Отсюда возник вопрос. ЧЕМ ЕГО КОРМИТЬ/ПОДКАРМЛИВАТЬ? Пробовала капустный лист-обходит мимо. Или водорослей ему должно хватать?Но никакой каулерпы нет, только непонятные зеленые волосья качаются по течению.

Может, знает кто. Спасибо большое!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена Привет!

Ежи начинают терять иголки не только сголодухи, а например низкого РН или нехватки кальция :roll: какие у Вас параметры РН и КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за внимание!!!

Таких тестов у нас нет. Честно говоря, не думала, что они очень нужны (жителей вроде почти и нет). При первой возможности обязательно куплю.

Может ли на уровень РН влиять то, что на ночь я помпу отключаю и включаю аэрацию, которая тоже неплохо воду перемешивает но гораздо меньше шумит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без теста на КН никак не обойтись... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабочка, летящая над Китаем, меняет PH в аквариуме. :lol: Если KH маленький, а он постепенно падает, особенно если подмены редкие. Спирулина - это такой растительный корм в гранулах для раков и сомов. Много кто делает, я покупаю Tetra.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может ли на уровень РН влиять то, что на ночь я помпу отключаю и включаю аэрацию, которая тоже неплохо воду перемешивает но гораздо меньше шумит.

Нет не может :roll: а вот при отключении света РН в банке немного падает, но это у всех почти так, к примеру днем при включенном светильнике 8,3 а ночью или под утро когда свет еще не включился 8,1

В Вашем случае надо вобще понять какой у Вас РН днем, у меня была проблема с 30л банкой когда днем при свете РН не поднимался выше 7,9 а это уже не есть хорошо :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. Насчет РН я не просто так думала. Дело в том, что когда покупала нынче погибшего оцелляриса, продавец спросил, закачивать ли кислород в пакет и посоветовал не закачивать, т.к. потом ''долго РН выравнивать придется''.Отсюда я сделала вывод, что на РН в том числе влияет кислород. Тесты куплю при первой возможности.

Сегодня опять решила повторить эксперимент с капустным листом. Так бедный еж целый день на нем сидит.Видимо, распробовал. Ура!!! Завтра, может, дадут стипендию и куплю креветку доктора. И спирулину. А потом тесты на КН. Просто я воду меняю раз в 10 дней 15%, думала-достаточно(при одном жителе), чтоб все параметры в норме были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Завтра, может, дадут стипендию и куплю креветку доктора.  И спирулину. А потом тесты на КН.

Эх, я бы сказал строго в обратном порядке, к тому же тест на КН из этого самый дешёвый. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, будет ли ежик кушать корм с растительными добавками(или эта СПИРУЛИНА-чисто растительная штука). Унас в продаже нашла только такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли на уровень РН влиять то, что на ночь я помпу отключаю и включаю аэрацию, которая тоже неплохо воду перемешивает но гораздо меньше шумит.

А у Вас просто помпа или помпа с губкой??? Потому что если второе, то это губительно для ёжика и кого угодно из гидробионтов. Ведь губка является субстратом для нитрифицирующих бактерий, которые после остановки циркуляции воды и доступа кислорода просто погибают и выделяют в воду аммоний. От этого даже пресные дохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты!!!А как же быть? Я читала, что губки в акве вредны, но ведь без нее всех будет засасывать в помпу! А у меня в планах мандаринка!! И актиния!! Что же делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не засасывало, можно просто сеточку. Если губка - то надо мыть достаточно часто (два-три раза в неделю), чтобы бактерии не слишком заводились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпы губку убрать! (Или часто мыть) Купите живых камней и организуйте их обдув при помощи помпы. НО НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ ПОМПУ и в этом случае тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна губку можете спокойно использовать ничего страшного в ней нету. Просто используйте для этого самую крупноячеистую губку и небольшого размера ( уменя столбик 4 х10 см) , чтоб субстрат для поселения бактерий имел минимальную площадь, промывайте ее до чистой воды раз в 2-3 недели. Если будут актинии в невысокой банке без губки всетаки опасно - убедился на собственном опыте. Апокалипсис который выше описал Лябиатум скорее можно отнести к массивным мелкоячеистым губкам которые некоторые умудряются не мыть месяцами, тогда правда можно ухудшить обстановку с её помощью и без всякого выключения циркуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы!! Тестов на КН в магазине нет, будут не раньше чем через 4 недели. Купила добавку кальция ред си. Надеюсь, причина его плохого состояния именно в кальции. У ежика иголки не только выпадают, но и обламываются, и обесцвечиваются.

Вчера вечером сидел на ломтике яблока, вроде покушал. Сегодня воткнула в грунт кусочек болгарского перца. На него жалко смотреть, почти совсем облысел, всь грунт в иголках!!!!!! При этом креветка-доктор (живет у меня неделю) вчера полиняла, чувствует себя на вид хорошо, кушает с огромным аппетитом. Очень хочется, чтобы и ежик выздоровел!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, здравствуйте. Очень хочется, что бы с Вашими животинками все было хорошо. Но как помочь?..

Все ли у Вас в порядке с соленостью? Какая она? Что за воду используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Соленость мерию поплавком(вроде ареометр),она равна 1.024. Воду использую из-под крана отстоявшуюся. Я ее сама пью сырую, кажется хорошей. К тому же не думаю, что нитратов в ней больше, чем в том же Шишкином лесе. И еще мне кажется, что причины плохого самочувствия ежа именно в особенностях его организма,(возможно именно в большой потребности в кальции), т.к. креветка и погибший оцеллярис чувствовали себя хорошо (насколько я могу судить).

Еще раздумываю над покупкой каулерпы, вроде ежики ее едят?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена у меня была такая история: первые 4 месяца я сидел на дистилированной воде - все было нормально даже актиния после тяжелой травмы помпой восстановилась из шмотка. Когда я перешел на осмос все беспы заметно поплохели , а уже восстановившаяся актиния погибла в течение нескольких недель потом все вроде утряслось, но откровенно говоря как меня не отговаривали соратники по хобби я остаюсь уверенным в том что эти неприятности были в результате перехода на осмос.

Потеря иголок у ежей насколько мне известно возникает по причина низкого кальция ( когда вы запустились часто ли меняете воду? если недавно то недостаток кальция думаю не причем) , или при отравлениях а также неладах с КХ и вот эти два последних момента очень вероятны при использовании водопроводной воды (хоть через уголь то ее пропускаете , если нет то плохо я и 5 литров "чистой" водопроводнеой воды в банку забоялся бы добавлять). Исключите вариант с кальцием и постарайтесь закончить подменивать и доливать водопроводной водой. А лучше сделать подмену 40% на осмотической или дистилляте с хорошей солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alena, я начинающий морской аквариумист, и не компетентен в такой степени, чтобы давать советы.

Так что просто информация.

У меня уже почти 6 месяцев живет еж-диадема, и вырос до таких размеров, что сейчас приходится его отдавать (18 см. в диаметре по длинным иглам), т.к. он стал беспокоить других обитателей и сдвигать камни. По совету прежнего хозяина, я регулярно, раз в 2-3 дня, даю ему кусочек мяса обыкновенной размороженной креветки. Он этому очень рад, прекрасно себя сувствует и быстро растет.

 

И второе - в Краснодарском крае, и в частности в самом Краснодаре, очень химически грязная вода, в основном из-за попыток в советские времена выращивать там рис, для чего в огромных количествах использовали различные удобрения (нитраты, фосфаты и т.д.). Информация из компетентного источника.

 

Удачи вам, а ежу выздороветь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду использую из-под крана отстоявшуюся. Я ее сама пью сырую, кажется хорошей. К тому же не думаю, что нитратов в ней больше, чем в том же Шишкином лесе.

Алена это Вы зря так хорошо думаете про водопроводную воду, даже если в ней нет нитратов и фосфатов это не самое страшное, в водопроводной воде также присутствуют тяжелые металлы и соль которую Вы используете для приготовления морской воды расчитана на то что Вы используете Осмотическую воду или Дистилят в этом случае показатели кальция РН и КН будут совпадать с заявленными производителем соли.

А когда вы используете воду из под крана в которой содержится всякая кака типа известь и т.д. в свежеприготовленной воде параметры Кальция КН и РН могут изминиться в худшую сторону и даже кальций может выпасть в осадок :!:

И получается неизвестно на сколько хорошей и правильной водой Вы делаете подмены, может Ежик и от этого шарахается :shock:

Вобщем не думаю я что он страдает от недостатка пищи, скорее всего он страдает от качества воды в аквариуме и недостатка нужных ему микроэлементов :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что ежик ест уже хороший симптом. Согласен полностью с Виталием, не от голода это, что в воде или не хватает или избыток. Я своего ни разу ни чем не кормил, он кормится обрастаниями и глодает камни. Вырос за 1,5 года от 8 см в диаметре до иголок в 25 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое!!! Завтра пойду дистиллят по магазинам смотреть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть в больницах знакомые можно там спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных