Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Давно интересуюсь ихнем светом.

 

 

И вот еще один интересный продукт проиллюстрирован в банке квартала на Zeovit.

 

http://zeovit.com/forums/showthread.php?t=23295

 

ИМХО это идеал освещения. Не только с точки зрения цвета "как на рифе", но какое тут потрясное мерцание. МГ имхо курит.

Мелкоточечные LEDы тоже. :P (никакого тебе мельтешения мелких разноцветных зайчиков)...

 

 

 

 

цена из пяти таких фонариков на длину банки 130-150 см сопоставима с полноценным LED светильником такого же размера.

http://www.ecoxotic.com/aquarium-led-light...d-pendants.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На светильниках нет активного охлаждения, непонятно как они отводят тепло с 50-ти ваттной матрицы чтобы она при этом не перегрелась. Красиво, компактно, но, думаю не на долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось, только задирать их высоко надо, а главное всё равно "калхоз" получается, т.е. по сути самоделка ( крепить надо к чему-нибудь) - неэстетично.

 

 

И вообще, слова Льва интересны насчёт охлаждения - там нет ни одного вентилятора, что странно.

Очень компактно 50 Вт засунули, хотя может там КПД очень большой и поэтому не греется .

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще, слова Льва интересны насчёт охлаждения - там нет ни одного вентилятора, что странно.

Очень компактно 50 Вт засунули, хотя может там КПД очень большой и поэтому не греется .

Пока что не существует источников света с КПД больше, чем примерно 50%. А подобные 50 и 100Вт матрицы продают на eBay сполшь и рядом, где-то $0.8-1 за ватт стоят, и реальный КПД преобразования электрической энергии в световую у них ближе к 30 процентам. То есть, такая лампочка на 100Вт будет выделять около 70Вт тепловой энергии, это весьма существенно. Боюсь, что без вентилятора эти светильники будут перегреваться, что неблагоприятно отразится на сроке их службы.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь, что без вентилятора эти светильники будут перегреваться, что неблагоприятно отразится на сроке их службы.

Ну не все так мрачно. :gygy:

Во первых светильники совсем не компактные, 50ваттник -203.2mm x 153mm, 3.5кило веса. Так-что радиатор там весьма приличный по массе и площади.

Во вторых матрицы там тоже не полный отстой, EdisonOpto -50W, 3х сантиметровые. А эта фирма не из самых последних. При наличии достаточного пространства под крышкой, или вообще открытой акве 20-30тыс. часов протянут, с 30% потерей света к концу срока.

Но цены лично меня -умиляют. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет. Цены умиляют, - это значит слишком дорого для такого изделия, или дешево?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком дорого, как мне кажется.

Соглашусь если мне возразят что цена на всю брендовую аквапродукцию завышена многократно, но это уровень рынка - ничего не поделаешь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема Михаил ;)

На е-вау 100 ваттный 500 баксов стоит, интересно почему же 50-ваттный стоит на 50 баксов дороже :tuplu:

Я так подумываю собрать всё своё освещение в кучу и распродать :hmmm:

Думаю на 2 синих и 2 белых 100ваттных светильника мне хватит :P

Товарищ в америке есть, доставка данных девайсов будет стоить копейки, есть над чем подумать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клева. Еще робота, который будет за рыбками наблюдать и можно смело про аквариум забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а в продаже есть этот робот - скребок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а в продаже есть этот робот - скребок?
На сайте производителя написано - скоро в продаже. Прогнозируемая цена 125$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Просто там в ролике написано МАЙ 2010.

Думал уже в продаже.

Верил.

Надеялся.

Считал деньги в кошельке :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ИМХО это идеал освещения. Не только с точки зрения цвета "как на рифе", но какое тут потрясное мерцание. МГ имхо курит.

Мелкоточечные LEDы тоже. :P (никакого тебе мельтешения мелких разноцветных зайчиков)...

 

 

 

Посмотрел видео. У меня уже глядя на него "морская болезнь" почти началась от сочетания "зайчиков" и волны. Видно не судьба такое дома сделать... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не все так мрачно. :gygy:

Во первых светильники совсем не компактные, 50ваттник -203.2mm x 153mm, 3.5кило веса. Так-что радиатор там весьма приличный по массе и площади.

 

post-549-1323172925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось, только задирать их высоко надо, а главное всё равно "калхоз" получается, т.е. по сути самоделка ( крепить надо к чему-нибудь) - неэстетично.

 

тогда у большенства в квартирах колхоз с кондилябрами на потолке.

 

Но если руки отрастить в правильном месте, то можно и так....

 

post-549-1323179336_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-549-1323172925_thumb.jpg

 

На этом фото немножко другая модель, 120 Watt.

120-watt-cannon-led.jpg

 

а так 50ватник немного покороче :)

ecoxotic-cannon-led-macna.jpg

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее бы кто-нибудь взял их себе потестить... :hmmm: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На е-вау 100 ваттный 500 баксов стоит, интересно почему же 50-ваттный стоит на 50 баксов дороже :tuplu:

 

На сколько я понял модель на 50w имеет встроенный драйвер. А в 100w модели драйвер приобретается отдельно за $85 (не регулируемой драйвер) или $125 за регулируемый драйвер :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква на примере выглядит как то.... никак чтоли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква на примере выглядит как то.... никак чтоли...

:tuplu:

 

Безусловно у вас круче, только "аква на примере" иллюстрирует размещение светильников в потоке.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

 

Безусловно у вас круче, только "аква на примере" иллюстрирует размещение светильников в потоке.

Не поймите неправильно, Михаил :)

 

Вероятно нужно просто посмотреть в живую :)

 

Я скучаю по закрытой сверху крышке аквариума - освещение внутри, ламп не видно, они не слепят и не отвлекают от созерцания гвоздя программы, самого аквариума. По моему, мнению такой вид света может и может быть полезен для аквариума, но эстетически это жесть какая то. С таким же успехом можно развесить студийные прожекторы по комнате и направить в аквариум.

 

Возможно это подойдет при конфигурации аквариума как у льва, где свет установлен в фишруме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так модель на 50 ват можно отнести к разряду дизайнерского светильника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я скучаю по закрытой сверху крышке аквариума - освещение внутри, ламп не видно, они не слепят и не отвлекают от созерцания гвоздя программы, самого аквариума.

 

Имхо это уже совсем неактуально.

 

"Студийный" свет как в японских банках это очень даже креативно.

Всегда есть возможность при необходимости индивидуально осветить нужные колонии, да еще под углом.

Последнее мне совсем по душе, т.к. позволяет окрасить колонию со стороны просмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...