Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

:shock: Уважаемые господа мореманы! Хочу открыть некую тему о длительности жизни разных бепов, кто знает точно. Сколько живут при нормальных условиях:

1.Креветки

2.Ежи

3.Звезды

4.Другие беспы? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос совершенно некорректен.

Во первых о какой жизни идёт речь, - о биологической или в аквариуме?

Во вторых нельзя так ставить вопрос - Креветки? Нужно спрашивать про кокретный вид.

То же самое про ежей и звёзд, - их великое множество и каждый вид имеет свой срок биологической жизни, а уж статистика жизни в аквариуме совершенно отдельная тема для каждого вида.

Ну и последний вопрос про прочих беспов, вообще абсурден.

Ставьте вопрос конкретней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :roll: Да, извиниясь за неконкретику.

Я хотел бы обсудить именно статистику аквариумной жизни:

1. Лисмата

2.Диадема

3.Эхинометра

4.Фромия

5.Линкия

А так же то, что живет у многих в Аквариуме.

Поделитесь инфой. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 1 минуты до... Нет конкретных сроков! Сколько проживёт коралл посаженный в пресную воду? Ваш вопрос примерно такой. Всё зависит от параметров воды, качества поставки, способов лова, Вашей удачливости, правильного подбора соседей по акве, сколько прожил до того как попал к Вам, сколько существует Ваша банка вместе с этой живностью...

В общем от 1 минуты... до нескольких лет, или десятков лет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важна правильная транспортировка и установка в аквариуме.Ж.коралы ОЧЕНЬ легко травмируют свои ткани о скелет и после этого с большим трудом востонавливаются,а в большенстве случаев и не востонавливаются вовсе. Также не желательно сразу ставить корал на яркий свет,лучше слегка его претемнить,дня на два-три.А уж сли приживется то будет жить долго(за исключением некоторых коралов,которые вообще плохо живут в аквариумах).Ну и естесвенно пораметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Прекрасно, это касается коралов, а как насчет Креветки -доктора, боксера, звезд-- линкии , фромии, НЕ ВРЕДНЫХ голожаберников--Филидии арабики ,белового и черно-желтого молюсков, которые в основном у нас и продаются.

:x Простите меня за назойливость,но я думаю не меня одного интересует данная статистики, все-таки (из за отсутствия больших денег) приобретать животных которые проживут хотябы 3-5 лет при нормальных условиях рифа.

:censor: :censor: :twisted: У меня прекрасно растут мягкие кораллы(могу поменяться лишними), живет эхинометра и линкия мультифлора.

Хотелось бы еще :Фромию и креветок+лангуста и омара, рыб всего две: Арианус и Абудефдуф, живут мирно некого не трогают. Есть конечно еще и улитки и отшельники(пагуринусы), хочу прикупить голых улиток. :roll:

Вот поэтому уважаемые Командоры Аквы такой назойливый вопрос.

Да я думаю и вам будет интересна статистику: Воооо сколько у кого кто живет!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему очень интересный вопрос, я его понимаю как сколько какие виды живут максимально в природе и сколько максимально в оптимальных условиях в аквариуме. Например, рыбка Eviota sigillata живёт всего 59 дней, а хирурги и ангелы десятки лет. :lol: Меня, например уже давно интересует сколько живут лисматы и бычки-чистельщики (Elacatinus sp., по старому Gobiosoma sp.), слышал что не много, но достоверной информации пока не нашёл, если кто ни будь найдёт, поделитесь пожалуйста. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будете смеятьсяно но именно продолжительность жизни в природе меня интересует больше всего и для многих рыб и некоторых беспов я потихонечку коплю данные. Еще интереснее наверняка знать, что их ограничивает именно в жизни в неволе (в 90% это питание) , эту информацию тоже можно выкапывать - правда пока наиболее развернутый данные я нашел только по голожаберникам. Я готовил выложить квинтэссенцию нескольких статей о них но пока не хватает сил закончить - уж очень много материала, и судя повсему это не очень жизненная тема.

Актинии очень интересны тем что в природе если их не трогают живут до бесконечности, как и многие организмы способные к размножению делением - благодря безграничной способности к регенерации в благопроятных условиях.

В нескольких статьях встретил что большинство червей sabellastarte в природе проживают всего несколько лет (до 4). В аквриумах с хорошей планктонной составляющей удается содержать их чуть меньше этого срока.

Знаю в городе одну креветку доктора которая живет в аквариуме уже 4 года.

Давайте напишем свои личные рекордные сроки содержания разных гидробионтов.

К примеру: "Пивет актиния живет в моей банке уже 10 лет!"

и т.д. Это должно быть очень полезно знать так как появятся ориентиры на которые можно будет нацеливаться.

Например 2ealex скажите пожалуста как долго живет у вас фромия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно (не помню из какого источника) узнал, что жизненный срок креветки-верблюда Rhinchocinetes durbanensis в природе составляет не более полутора лет... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Например 2ealex скажите пожалуста как долго живет у вас фромия?

Ни одна фромия у меня долго не жила, в основном распадались довольно быстро после приобретения, вероятно, получили слишком большие повреждения при перевозке, а вот две синии линкии живут уже 4 года, правда в последнее время начали плохо себя чувствовать. Особо сильно они не выросли, так что думаю, что они помирают в основном от голода. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фромия протянула всего 4месяца.

Цыпрея вителлус пол года.

Цыпрея карнеола (царствие ей небесное сегодня 9-й день) 4 месяца протянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня Фромия развалилась через две недельки, правда грешу на себя та как посадил ее в молодую банку :twisted: после запуска тогда всего месяц прошел и я поторопился :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

По настоящему долго у меня жили только актинии дисковые и анемоны.

Колония дисковых актиний жила около 10 лет и думаю, жила бы и дольше, но когда сливал аквариум из-за ремонта в квартире отдал всю живность на передержку и к сожалению ни одной дисковой актинии не выжило, на этом жизнь колонии закончилась.

Второе место по продолжительности жизни в моем аквариуме занимают хост-анемоны, обе актинии которые сейчас живут у меня были приобретены в 1998 году в сентябре месяце, сейчас им идет уже пошел восьмой год, как впрочем и оцелярисам приобретенным в тоже время.

Меня тоже очень интересует продолжительность жизни креветок, у меня боксер уже живет третий год и приобретен был не маленьким, последнее время креветка стала хуже выглядеть, боюсь что наступила старость.

Вообще-то кораллы и актинии при соответствующих условиях должны жить очень долго, гибель чаще всего связана с какими то изменениями в аквариуме и ухудшениями среды обитания.

Рыбы частенько погибают в первые дни или месяцы пребывания в аквариуме в основном из-за драк, отказа от предлагаемого корма и реже от болячек те которые прижились тоже очень долго могут жить в аквариуме и их гибель чаще всего происходит при каких либо Ч.П. в аквариуме, избежать которых при длительном сроке существования аквариума очень трудно.

Фромия у меня была прожила не долго около двух недель, а потом была съедена актинией, вот еще одна из причин по которой могут погибать животные, одни съедают или убивают других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивляет странная закономерность смертности Звезды-Фромия по тем или иным причинам... :cry:

Несколько лучей маленькой Фромии, которую я подселил себе в риф, пожирая повредила креветка-верблюд, которую я естественно сразу же (после того как заметил) отогнал, а звезду перенёс в противоположную часть аквариума...

В следствие чего она прожила не дольше 3 недель. Но судя по сообщениям написанным выше, с полной уверенностью можно сказать, что и без повреждений, звезда не прожила бы дольше 2-3 месяцев.

...Информация к размышлению... :roll:

Fromia.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей Dar рассказывал мне как собственными глазами наблюдал коллективное поедание фромии стайкой верблюдов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Лангустов заводить не советую - быстро вырастают, начинают рыть и ворочать камни, ловят мелкую рыбу. Вобщем только для больших систем.

Считается что креветки Лисмата живут 1,5 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил опять поднять эту тему. Может за 3 года наблюдений увеличилось)).

Можно поподробней, что значит признаки старения, а именно интересует про креветок. Просто приобрёл боксёра, но уже крупного, тело около 4 см. Хотелось бы обнадёжиться, что ли, что не пинсионера продали, потому что если так, то плохо.

post-15064-1232813481_thumb.jpg

Изменено пользователем Maalok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет красной рифовой звездочки Фромии-лично у меня прожила более 1.5 года,может протянула и больше еслиб незасосоло один луч в помпу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил опять поднять эту тему. Может за 3 года наблюдений увеличилось)).

Можно поподробней, что значит признаки старения, а именно интересует про креветок. Просто приобрёл боксёра, но уже крупного, тело около 4 см. Хотелось бы обнадёжиться, что ли, что не пинсионера продали, потому что если так, то плохо.

не пенсионер.

у меня живет почти 2 года, брал его где-то как сейчас у вас.

сейчас крупнее, из камней вылазит ночью.

раньше был активен и днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Oceanops (неоновый бычок) живет в аквасе 300 л уже третий год, но по-прежнему боек, весел и шустр :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема поднята, жалко, что только сейчас ее увидел. Ну про звезд, актиний и рыбок ничего сказать не смогу, зато про членистоногих поведаю следующее:

Членистоногие животные имеют внешний скелет в котором расположены их внутренние органы. Работая с пауками-птицеедами (а строение их тела схоже с крабами и креветками наличием внешнего скелета) мы с коллегами выяснили, что их возраст измеряется не привычными нашему понятию годами, а количеством линек. Допустим определенное количество линек должно пройти, чтобы паук стал половозрелым и приобрел первичные половые признаки, мог дать потомство. Далее у пауков самцы жили недолго (около года) и у мирали (кстати говоря умирали они от того, что настал срок линять, а дальнейшая линька за счет резкого усложнения конструкции внешнего скелета была уже невозможна). Самки при этом, поскольку их строение не изменялось с достижением половозрелости продолжали жить дальше и линять в среднем 1 раз в год, но.... Это в условиях террариума, т.к. в природе линяют они реже (позже объясню почему). На все про все природа дала паукам определенное количество линек, но это число не жесткое, поскольку с каждым разом организм все хуже и хуже регенерирует новые ткани и хуже проходит линька (погрешность тут может быть +-5 линек). Теперь про срок жизни в природе. Когда паук питается - в его организме начинают запасаться питательные вещества, которые накапливаются на столько, что больше ни съесть ни усвоить животное не может, т.к. он уже напоминает надутый до упора изнутри шарик, больше половины его скелета - твердая поверхность, и она не растягивается, ластично только брюшко, но оно уже заполнено. И животное начинает под своим скелетом отращивать новый. Когда формирование нового скелета заканчивается, чтарый лопается и из него выползяет животное и использую запас питательных веществ из брюшка накачивает ими новый скелет до того, как он затвердеет и мы получаем паука размером превышающим предыдущий, но уже с маленьким брюшком готовым к употреблению новых веществ, чтобы по цепочке дальше снова растянуться и заполниться до предела и история повторяется. Чем чаще кормиться членистоногое животное, тем быстрее накапливаются питательные вещества и тем быстрее надвигается необходимость увеличить размеры своей шкуры, т.е. линьки. Так почему же пауки в природе живут 35-36 лет максимум, а в террариумах всего 8-10 лет от силы. Просто от того, что мы их перекармливаем. Допустим паук живет в джунглях (место кишит едой - значит он должен там объедаться и расти быстро и жить недолго). У паука территория 1х1 метр или же 2х2 метра в центре которой расположена его нора. Съедает он днем только то, что в нору попадет (а вероятность этого невысока), то что днем пробегает по поверхности его участка - как правило игнорируется (т.к. животное отдыхает), а это еще больше снижает вероятность поимки добычи. Дальше еще хуже: вероятность покушать уменьшается, поскольку то, что заползет на участок ночью может быть либо слишком мало для него либо слишком велико и будет игнорировано, еще меньше вероятность поесть уменьшает то, что паук может не успеть среагировать на нужную добычу или же просто не поймать ее. Выходит, что даже в перенасыщенных джунглях пауки частенько голодают, а потому приспособились обходиться без еды до полугода и более! А значит медленнее накапливать питательные вещества, реже линять и дольше жить в результате. В террариуме мы всегда даем им подходящего размера добычу, и она всегда съедается (даже днем) поскольку у нее нет шансов убежать.

Поскольку ракообразные схожи в этом вопросе с пауками (ну конечно кучу месяцев они вряд ли смогут проголодать), но не совсем корректно задавать вопрос про количество лет или месяцев. Вполне очевидно, что если креветка будет склевывать водоросли с камней и мелких беспозвоночных животных - она проживет дольше, чем такая же креветка в аквариуме с рыбами, поскольку последняя имеет доступ к остаткам пищи рыб и их помету, и уж значительно дольше такой же креветки, которую мы еще и подкармливаем с пинцета кусочком мяса кальмара или молотой креветки или другими "вкусностями". У знакомой в аквариуме креветки Saron marmoratum, точно таких же я приобрел себе и очень быстро выгнал в размере, поскольку кормил 1-2 раза кусками молотой креветки с пинцета (каждую креветку кормил). Они чаще линяли и быстрее росли. Если бы я продолжил их кормить в таком же режиме - я бы их быстрее "состарил".

Креветка доктор в среднем в аквариуме живет 1-1,5 года, но это если ее конкретно отдельно не подкармливать, иначе - быстрее загнется. Да и приходят к нам они так же подрощенными, что уже минус в сроке их содержания в наших аквариумах.

 

По голожаберникам: господа, ну сколько же раз ваши коллеги накалывались и обжигались с ними, пытаясь содержать этих животных у себя в аквариумах и безрезультатно. Ну зайцы это еще ничего, хотя после поедания всей зеленой массы в аквариуме всегда вставал вопрос: а чем его теперь кормить? Животное отдавалось знакомым для борьбы с нитчаткой или прочими "зелеными" напастями. Но другие голожаберники - это не совсем аквариумная тема. Зачем платить за животное, которое у вас от силы пару месяцев протянет, точнее срок его существования зависит от:

1. Наличия в вашем аквариуме его уникальной кормовой базы.

2. Наличие альтернативного питания (если вид моллюска может употребить в пищу еще чего то, но это не основной корм, а подкормка).

3. Сколько такой моллюск может протянуть без пищи.

4. На сколько голодным он поступил в Ваш аквариум.

По пункту 1. Голожаберники - моллюски способные накапливать в своем теле ядовитые вещества (в случае поедания губок или других голожаберников, поедающих губок), чужие клетки (в случае поедания актиний) для защиты от врагов или хлоропласты (в случае питания водорослями). Т.е. они могут есть актиний или голожаберников или губок или кораллы или водоросли или других сидячих беспозвоночных животных, но чаще всего - один какой то конкретный вид служит им питанием. Вероятность того, что в вашем аквариуме растет именно тот самый вид губки, которым питается голожаберник - равна практически нулю или же губка есть, но ее крайне мало и она оказывается быстро и начисто съедена моллюском, что тоже приведет к его голоду и гибели. На мой взгляд самым беспроблемным и симпотичным моллюском является плессированный голожаберник (Elysia crispata), которому для питания требуется немного микроводорослей и макроводорослей и он способен накопив хлоропласты в своих клетка тела стать фотосинтетиком и потреблять огромное количество энергии за счет фотосинтеза. Этот голожаберник бывает иногда в МА в продаже. Все остальное я назвал бы бесполезной тратой денег и даже рискованной: представьте себе, если у вас в аквариуме умирает и разлагается моллюск, накопивший в природе в своих клетках тела яд, поедая губок - все это может оказаться у вас в воде и потравить животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...