Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, у меня проблема с аквариумом. Системе 2 года, aqua cube 29 gal, все базовое + камни (не живые), живой песок, только одна рыба( крылатка- знаю что объем для нее маленький, но так уж получилось), ежик черный и две звезды. Делаю подмены раз в полторы недели по 5 галонов.

Все было хорошо, но две недели назад песок покрылся коричневой слизью, камни тоже, думала от жары, сделала подмену воды, но на следущий день стало еще хуже((( Тесты показали амоний и нитраты зашкалили.Сделала еще подмену, амоний чуть упал, а нитраты без изменений(

 

Подскажите что теперь делать? Еще подмены? От чего это могло начаться? ( жара?, может Р\О наполнители сменить?, био шары?, но они уже два года лежат) :tuplu:

Нужно ли механически чистить песок? Может сменить песок совсем, или новый добавить?

Заранее спасибо.

post-5812-1308526131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ли механически чистить песок? Может сменить песок совсем, или новый добавить?

Подмены (часто, но не по многу за один раз), сифонка и хорошо бы угля добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перекормили наверное рыбку. Или что-то осталось несъеденное - подзатухло - попер нитрат.

Грунт лучше просифонить, частые подмены и не кормить! Я так понимаю водорослевика нет? Тогда хоть пучок травы (хетаморфы или каулерпы) закинуть чтоб нитрат потреблялся. А уголь тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Био шары уберайте , лучше в 2 приёма . За 2 года в них скопилось огромное количество детрита,как уберёте шары соберите детрит со дна ёмкости в которой они лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены (часто, но не по многу за один раз), сифонка и хорошо бы угля добавить...

Неправильный совет!!!!! От маленьких подмен эффекта будет ноль!!!! Где -то Лев писал,что можно и до 90% воды менять...если случился форс-мажор. Ну уж 50% точно без болезненно.

Остальное уже написали выше. Вообще то , наверное резко подняться они могли только если что реально сдохло. :( Или Вы так редко тесты делаете? :(

 

Кстати,а какая ж температура поднялась в акве? Если до 30 и долго могли умереть все жители в песке, отсюда :коричневый песок, амоний,нитраты,фосфаты.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильный совет!!!!! От маленьких подмен эффекта будет ноль!!!!

за одну подмену эффекта действительно ноль. А если менять по 10% по 2-3 раза в день? Или по вашему это хуже, чем один раз в неделю 90% ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за одну подмену эффекта действительно ноль. А если менять по 10% по 2-3 раза в день? Или по вашему это хуже, чем один раз в неделю 90% ?

Хуже!!!!! Соли уйдёт в два раза больше,если не в три....и возни.....,"удовольствие" затянется на долго! Да и смысл??? Мы же не знаем сколько это у автора -зашкаливает,рыбку нужно спасать. ;) Да и советовала я всё же 50%. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если слой песка черный и глубже и чувствуется запах сероводорода,то надо срочно перезапускать аквариум. Всю живность по банкам,песок промывать и заново запускаться.Если температура в акве превышает 30,то живность в песке вымирает.подмены по 60-80% .Положить адсорбенты.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хуже!!!!! Соли уйдёт в два раза больше,если не в три....и возни.....,"удовольствие" затянется на долго! Да и смысл??? Мы же не знаем сколько это у автора -зашкаливает,рыбку нужно спасать. ;) Да и советовала я всё же 50%. :)

Что за один раз 50%, что за пять раз по 10% - соли уйдёт ровно одинаково. А стресс для живности меньше.

Никогда у Вас рыбы от свежей воды не дохли? И при покупке Вы всё же воду по каплям капаете, а тут вдруг сразу в другую воду :). Рн не боитесь, что в нитратной воде будет ниже, чем в свежей?

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Делаю подмены раз в полторы недели по 5 галонов.

Все было хорошо, но две недели назад песок покрылся коричневой слизью, камни тоже, думала от жары, сделала подмену воды, но на следущий день стало еще хуже((( Тесты показали амоний и нитраты зашкалили.Сделала еще подмену, амоний чуть упал, а нитраты без изменений(

 

Подскажите что теперь делать? Еще подмены? ...

 

ключевое, сделали подмену и еще хуже, что за воду используете для подмен? если осмосную - то сделайте подмену 60-80%,

- что за фильтрация?

- что с температурой? если 30+, думайте как снижать;

- просифоньте (промойте, как удобнее) песок, а лучше смените песок на коралловую крошку (декоративный слой не больше), и

- докупите водорослей, для начала обычной каулерпы

 

p.s. есть мысли насчет ремуверов нитросоединений, но пока их советовать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за один раз 50%, что за пять раз по 10% - соли уйдёт ровно одинаково. А стресс для живности меньше.

 

Вы это серьёзно так думаете? :shock: Прям забавно....А вы проведите дома эксперимент с какой -нибудь тёмной жидкостью в двух одинаковых ёмкостях ,вспомните детство! А потом расскажите сколько раз по 10% пришлось менять чтоб добиться того-же эффекта. ;)

 

 

Никогда у Вас рыбы от свежей воды не дохли? И при покупке Вы всё же воду по каплям капаете, а тут вдруг сразу в другую воду :). Рн не боитесь, что в нитратной воде будет ниже, чем в свежей?

Никогда! Прежде, нужно выровнять все параметры воды в свежезасоленной воде, и всё будет ok! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за один раз 50%, что за пять раз по 10% - соли уйдёт ровно одинаково. А стресс для живности меньше.

Никогда у Вас рыбы от свежей воды не дохли? И при покупке Вы всё же воду по каплям капаете, а тут вдруг сразу в другую воду :). Рн не боитесь, что в нитратной воде будет ниже, чем в свежей?

А вы сами посчитайте, допустим в 100 литрах показатель нитратов 100ppm

1) Сделали 50% подмены воды 100-50=50ppm

2) Сделали 10% подмены воды

1. 100-10=90ppm

2. 90-9= 81ppm

3. 81-8,1= 72,9ppm

4. 72,9-7,29= 65,61ppm

5. 65,61-6,56= 59,04ppm

Итог, за одну подмену в 50% воды вы уберете 50% нитратов, а за 5 подмен по 10% вы уберете 41%. При большей возни.

Но надо учесть, что свежая вода должна быть схожей температуры (если в акве 30, то ее надо опускать), и хорошо проаэрирована.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за одну подмену в 50% воды вы уберете 50% нитратов, а за 5 подмен по 10% вы уберете 41%.

C очевидными вещами спорить я, конечно, не буду :). С этой точки зрения Вы абсолютно правы.

Но моё мнение остаётся прежним: небольшие и частые подмены меньше стрессуют рыбу.

 

В идеале, конечно, если такая бедовая ситуация, то отсадить рыбу в отдельную ёмкость и аквас перезапустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильный совет!!!!! От маленьких подмен эффекта будет ноль!!!! Где -то Лев писал,что можно и до 90% воды менять...если случился форс-мажор. Ну уж 50% точно без болезненно.

Остальное уже написали выше. Вообще то , наверное резко подняться они могли только если что реально сдохло. :( Или Вы так редко тесты делаете? :(

 

Кстати,а какая ж температура поднялась в акве? Если до 30 и долго могли умереть все жители в песке, отсюда :коричневый песок, амоний,нитраты,фосфаты.....

+1

живёт - одна рыбка и нет кораллов

меняйте почти всю воду и проблемы быстрее решатся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ключевое, сделали подмену и еще хуже, что за воду используете для подмен? если осмосную - то сделайте подмену 60-80%,

- что за фильтрация?

- что с температурой? если 30+, думайте как снижать;

- просифоньте (промойте, как удобнее) песок, а лучше смените песок на коралловую крошку (декоративный слой не больше), и

- докупите водорослей, для начала обычной каулерпы

 

p.s. есть мысли насчет ремуверов нитросоединений, но пока их советовать не буду

 

 

Согласен с Ярославом. Это правильные советы я бы так и поступил. Кстати, выше был совет убрать биошары - не знаю есть ли они у вас, если есть убирать не надо ни в коем случае. Это аэробный фильтр который именно убирает амиак и нитрит, проверьте его, есть ли протока через него. Шары оставить , но перетряхнуть и сполоснуть его в морской воде можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ключевое, сделали подмену и еще хуже, что за воду используете для подмен? если осмосную - то сделайте подмену 60-80%,

- что за фильтрация?

- что с температурой? если 30+, думайте как снижать;

- просифоньте (промойте, как удобнее) песок, а лучше смените песок на коралловую крошку (декоративный слой не больше), и

- докупите водорослей, для начала обычной каулерпы

 

p.s. есть мысли насчет ремуверов нитросоединений, но пока их советовать не буду

 

Спасибо всем. Подмены делаю 60% за два дня. Вода осмос, но начала сомневаться в нем, и вчера купила дистилированую воду, а в осмос заказала новые наполнители.

Фильтрация базовая, картридж, губка, биошары- все кроме шаров недавно обновлялось.

температура была до 30, но днем никого дома нет, может и выше поднималась, хотя живности мало, все живы и пересчитаны, ну разве что рачок мог умереть.

С водорослями_ их куда положить прямо в аквариум или в задний отсек, хотя там же света нет(.

 

После подмен песов все такой же черный(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри песок тоже черный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

температура была до 30, но днем никого дома нет, может и выше поднималась, хотя живности мало, все живы и пересчитаны, ну разве что рачок мог умереть.

С водорослями_ их куда положить прямо в аквариум или в задний отсек, хотя там же света нет(.

 

После подмен песов все такой же черный(((

Про температуру спросила не случайно. В этом случаи просто подмены воды не помогут. Сделайте тесты если ничего не улучшилось, перезапускайте акву,иначе песок ещё долго будет сифонить этой гадостью.

 

Если надумаете перезапускать ,то приблизительно так сделала бы я:

-Приготовьте воду для перезапуска.

-Рыбу выловить в отдельную ёмкость,если всё делать быстро можно обойтись без аэратора.

-Часть воды оставить, остальную слить и в ней частями перемыть песок, пока вода не будет чистой, (не меньше 10 раз) делайте это в резиновых перчатках иначе сотрёте все ногти....

-Камни так-же промойте в солёной воде с аквы

-акву помыть,камни ,воду немного старой+новую, песок . На помпы намотать синтепон ,через пару часов когда вода будет прозрачной снять синтепон и пересадить рыбу

(предварительно подготовив к новой воде).

 

как-то так,может кто что еще дополнит ,подскажет... ;)

 

Что делать с биошарами в момент перезапуска не знаю так как таковых не имела. :tuplu:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри песок тоже черный?

 

Нет внутри нормальный. Он как будто коркой покрыт, и если сифоню то налет не поднимается он тяжелее песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про температуру спросила не случайно. В этом случаи просто подмены воды не помогут. Сделайте тесты если ничего не улучшилось, перезапускайте акву,иначе песок ещё долго будет сифонить этой гадостью.

 

Если надумаете перезапускать ,то приблизительно так сделала бы я:

-Приготовьте воду для перезапуска.

-Рыбу выловить в отдельную ёмкость,если всё делать быстро можно обойтись без аэратора.

-Часть воды оставить, остальную слить и в ней частями перемыть песок, пока вода не будет чистой, (не меньше 10 раз) делайте это в резиновых перчатках иначе сотрёте все ногти....

-Камни так-же промойте в солёной воде с аквы

-акву помыть,камни ,воду немного старой+новую, песок . На помпы намотать синтепон ,через пару часов когда вода будет прозрачной снять синтепон и пересадить рыбу

(предварительно подготовив к новой воде).

 

как-то так,может кто что еще дополнит ,подскажет... ;)

 

Что делать с биошарами в момент перезапуска не знаю так как таковых не имела. :tuplu:

 

Спасибо. Сегодня стало получше, не было жары, но звезда кажется все таки умирает((( еж сидит на ней и ест, а он же только больных и мертвых ест, да??? ( кстати ежу кажеться даже нравиться такая вода, стал пушистый и совершенно не выглядит больным.)

Поделаю еще подмены пока не придут наполнители для Р\О новые, и сделаю перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сегодня стало получше, не было жары, но звезда кажется все таки умирает((( еж сидит на ней и ест, а он же только больных и мертвых ест, да??? ( кстати ежу кажеться даже нравиться такая вода, стал пушистый и совершенно не выглядит больным.)

Поделаю еще подмены пока не придут наполнители для Р\О новые, и сделаю перезапуск.

Так может перезапуск и не понадобится,вдруг тесты будут в норме! Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так может перезапуск и не понадобится,вдруг тесты будут в норме! Удачи Вам!

 

 

Спасибо, но врядли обойдусь без перезапуска(((, звезду ежик съел живьем, не знаю она из-за воды начала умирать или нет. Странно что про ежа пишут что он к качеству воды чуствителен очень и сразу начинает белеть и колючки скидывать, а он у меня цветет и пахнет. :tuplu:

 

Сделала чистку, камни почистила, верхний слой песка выбросила, пока относительно чисто но уже вижу начинает опять зарастать понемногу.Амоний сейчас между 0 и 0,25 ppm а нитраты все еще высокие( красное деление 80).

Пока делаю небольшие подмены и жду фильтры чтобы сделать перезапуск.

 

Если я правильно поняла то весь песок нужно сменить на новый, камни почистить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начала надо найти причину,а потом думать,что делать.Вы делали большую подмену воды?Как температура,положили ли адсорбенты?Если все вытаскивать и промывать песок с камнями,заменить воду -перезапуск.Какая система фильтрации? Если есть губки-то лучше выкинуть,биошары промыть в воде из аквариума.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начала надо найти причину,а потом думать,что делать.Вы делали большую подмену воды?Как температура,положили ли адсорбенты?Если все вытаскивать и промывать песок с камнями,заменить воду -перезапуск.Какая система фильтрации? Если есть губки-то лучше выкинуть,биошары промыть в воде из аквариума.

 

 

Знать бы как ее найти((( Делала большие подмены, практически 100% за несколько дней. Температура выше 30 не поднимается, проследила посреди дня в жаркий день. Губка одна, я ее тоже промываю. Картридж с углем и уголь на био шарах, все новое.

В понеделник получу наполнители для Р\О, так что вода будит чище некуда...не знаю что еще можно сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы как ее найти((( Делала большие подмены, практически 100% за несколько дней. Температура выше 30 не поднимается, проследила посреди дня в жаркий день. Губка одна, я ее тоже промываю. Картридж с углем и уголь на био шарах, все новое.

В понеделник получу наполнители для Р\О, так что вода будит чище некуда...не знаю что еще можно сделать...

Нормальная температура для жителей 25-28, если 29 это повод для беспокойства.... а Вы пищите 30!!!! :shock: Опускайте температуру до 28 градусов, хотя бы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...