Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Имею мини 30 литров и мне необходимо раскормить почти погибшую тубастрею (досталась случайно, жаль ее безумно и хочу оживить).

 

Решилась кормить ее в отдельной емкости чтобы не портить воду ибо пара прошедших дней показала вред таких попыток в основном объеме.

Сегодня на ночь поместила.

Скажите неучу, - в эту емкость нужен фильтр и компрессор с воздухом или помпа течения и какая по объему емкость должна быть?

Отсадила в 4 литра в пластик.

 

Кто кормит в отдельной емкости? Отзовитесь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только на ночь, зачем ещё что-то??? Вода чтоб с основной аквы была, этого достаточно. и вообще... Зачем на всю ночь? За пару часов до сна вынимаем коралл, наполняем водой ведёрко, ставим его в слабоосвещённое место, кидаем туда тубу, распыляем над ней артемию, ждём 15 мин. Если выпустила щупальца - кормим адрессно каждый полип. Если нет - повторяем процедуру, ждём снова 15 мин. И так ещё пару раз, если не выпускает полипы. Если поела (а ей нужно максимум 8 мин на заглот крупного куска, если не заглотила - выплюнет), садим обратно в основную банку. Если не поела, всё равно возвращаем обратно, есть уже не будет. На следующий день повторяем. Всё. Через некоторое время такого раскорма она реагирует на еду даже если ведёрко стоит на обычном освещённом месте. Потом можно в основной акве кормить и днём. Она чётко раскрывается, ели в акву попадает малейшая пища. Моя дендра реагирует даже, если я просто руку в воду засовываю. У сильно прибитой тубы восстановление до полного одуванчика происходит в течении 4 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо никого на ночь ни куда вынимать. Вы думаете от этого кораллу легче будет???

Берете длинную пипетку (что бы руки в акву не засовывать), растворяет в отдельной емкости, в морской воде замороженную артемию, выключаете течение и кормите каждый полип адрессно. Фото погибщей тубастреи покажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы думаете от этого кораллу легче будет???

Будет. Пока она научится щупальцы выпускать, весь нано ляжет и не один раз. А руки мыть нужно. Только без мыла и химии. Этот метод давно известен для полуживых нефото, и для нано он единственный. Адрессное кормление уже потом, после раскорма.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет. Пока она научится щупальцы выпускать, весь нано ляжет и не один раз. А руки мыть нужно. Только без мыла и химии. Этот метод давно известен для полуживых нефото, и для нано он единственный. Адрессное кормление уже потом, после раскорма.

 

это точно.. :(

позапрошлой ночью от раскорма в общем объеме скакнули параметры воды - на утро клоун с криптом, все кораллы закрыты и актиния не жилец :((

воду выправили - благо в мини это легко и даже бриареум обратно раскрывается и инфекция ушла, но актинию не вернуть.

 

руки мою, да... и до и после и во время :) и перчатки и еще раз перчатки, без талька и вообще без всего (взяла как-то упаковку 100 штук в коробке)

 

кормлю из шприца в каждую голову.

 

на ночь в провалах внутри окостеневшего скелета, там где осталась оранжевая ткань ротовые отверстия зияют.

вечером фото сделать постараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ultimatereef есть статься про Тубастреи.

Там было упоминание, что раскрытую или полураскрытую тубастрею нельзя доставать с воды на воздух.

Только если тело коралла внутри коралитового скелета. Иначе это сильно портит нежные стенки коралла.

Учтите это при пересадках из емкости в емкость.

http://www.ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=195870

Вот эта статья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за статью. после работы смогу почитать ее (я не бегло по английски читаю :))

 

прошедшая ночь в отсаднике с вдуванием в ротовые отверстия на окостеневших запавших полипах из шприца корма для кораллов под небольшим давлением видимо дало плоды - сейчас в процессе работы обнаружила что несколько полипов из впяченных становятся слегка выпяченными хоть и на вид высохшими - но это прогресс!!!

в предыдущие дни я только складывала корм около ротового отверстия и опыляля им вокруг по несколько раз вечером и ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коралл на небольшом камне, то я раскармливал его в общей системе. Для этого вырезАл верхушку обычной ПЕТ бутылки от напитков. Накрывал им камень с кораллом. Туда впрыскивал размороженный циклоп. Раз минут в 10-15 струей воды поднимал его со дна внутри бутылки. Корм никуда не разносился(он немного тяжелее воды). Через прозрачные стенки бутылки хорошо видно есть ли результат. У меня коралл реагировал сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коралл на небольшом камне, то я раскармливал его в общей системе. Для этого вырезАл верхушку обычной ПЕТ бутылки от напитков. Накрывал им камень с кораллом. Туда впрыскивал размороженный циклоп. Раз минут в 10-15 струей воды поднимал его со дна внутри бутылки. Корм никуда не разносился(он тяжелее воды). Через прозрачные стенки бутылки хорошо видно есть ли результат. У меня коралл реагировал сразу.

 

эх - у меня так еще не получится - он совершенно втянутый и сухой и лишен мягких тканей, но хоть какое-то заметное движение уже радость - я пока буду кормить в каждый рот к сожалению.

гугл перевел в той статье что надо банку погружать в воду и в воде же ставить коралл в банку и потом банку уже можно достать и в ней кормить и потом таким же манером внутрь аквариума коралл возвратить.

 

а ваш метод я да, читала - но мне его еще рановато к сожалению. при хорошем раскладе может через недели 2-месяц. это я оптимистично так.

 

кстати, Андрей_Одесса, артемией пишут не очень хорошо кормить.

а циклоп на ура идет? а мойна или науплии?

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эх - у меня так еще не получится - он совершенно втянутый и сухой и лишен мягких тканей, но хоть какое-то заметное движение уже радость - я пока буду кормить в каждый рот к сожалению.

гугл перевел в той статье что надо банку погружать в воду и в воде же ставить коралл в банку и потом банку уже можно достать и в ней кормить и потом таким же манером внутрь аквариума коралл возвратить.

 

а ваш метод я да, читала - но мне его еще рановато к сожалению. при хорошем раскладе может через недели 2-месяц. это я оптимистично так.

 

Пусть вас не смущает что тела коралла в закрытом состоянии не видно - это нормально. Так и должно быть

Только невзрачные трубки. Раскармливать пылевидным кормом лучше и проще чем артемией или чем-то таким, что надо давать в каждый рот. Уже потом, когда коралл сам открывается к вечеру можно аккуратно кормить каждый рот 2-3 артемиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кормлю пока специальным кормом для кораллов, он оказался самый мелкий и я вижу в такой ситуации как у меня наиболее может быть подходящий.

но у меня корм от деннерле кажется, а есть какой-то получше? может витаминов там побольше или еще чего-то?

креветку пробовала перетирать - крупновато и сухой рыбий толочь хлопьевидный тоже мне кажется не совсем-то, все же рыба это не коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть хорошая линейка кормов от Фауна Марин. Специально для нефотосинтетиков.

Но, увы у меня таких нет. Поэтому личного мнения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...или еще чего-то?

 

Можно попробовать добавить аминокислоты, усиливающие отклик коралла на кормление, например, соли глютаминовой кислоты (глютамат натрия).

В готовой форме содержится в Reef plus от Seachem, 0,9 г/литр.

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так она выглядит на данный момент.

Еще кисточкой вот обмахну ее от мусора за ночь.

post-21655-1308633474_thumb.jpg

post-21655-1308633496_thumb.jpg

post-21655-1308633514_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вид конечно удручающий,но здорово будет если получится её раскормить. Я бы конечно в отдельной ёмкости держала ,иначе вашему объёму будет тяжко. :( Когда раскармливала свои две ,купала в отдельной ёмкости где- то неделю,хоть и объём позволял кормить в акве. После таких часовых ванночек ткань явно стала толще,при том что в начале процедур цветочки не выпускали.... ;)

Обязательно поставьте под среднее течение,что бы остатки пищи,детрита не задерживались на коралле,ткань очень нежная и просто отмирает под всяким мусором....

 

 

 

Удачи Вам! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, а в чем купали? просто в воде из аквариума или с добавкой чего-то?

я пока кормить стала в отдельной емкости просто и там оставлять на некоторое время чтобы покушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka, а в чем купали? просто в воде из аквариума или с добавкой чего-то?

я пока кормить стала в отдельной емкости просто и там оставлять на некоторое время чтобы покушала.

Пока цветочков не выпускала растворяла в воде мороженный циклоп и добавляла Риф плюс,сечемовский,на него хорошо реагируют. Но если купите специальные корма для нефотосинтетиков думаю ещё быстрее получится раскормить. ;) Когда стали выпускать цветочки кормила адресно в каждый полипп мороженной артемией,мотылём .

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кормлю кормом для кораллов от деннерле.

пастообразный корм из креветки и сама креветка оказались крупноваты пока.

а еще она днем открывает ротовые отверстия, но они втянуты по-прежнему. это она кушать хочет и нет сил полипы выпустить или проветривается? я просто пользуюсь этим и корм к полипам в таких случаях подсовываю.

 

а муж мойну сыплет раз в день в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кормлю кормом для кораллов от деннерле.

пастообразный корм из креветки и сама креветка оказались крупноваты пока.

а еще она днем открывает ротовые отверстия, но они втянуты по-прежнему. это она кушать хочет и нет сил полипы выпустить или проветривается? я просто пользуюсь этим и корм к полипам в таких случаях подсовываю.

 

а муж мойну сыплет раз в день в аквариум.

Когда втягивает кормить не нужно,можете сделать хуже,это ей очень нездорово. Первым делом в акве найдите её самое тёмное место и начинайте раскормку в одно и тоже время.Обычно после выключения света они хоть чуть чуть открываются ....тогда можно и в акве покормить с колпаком при выключенном течении. ;)

 

А что сыпет просто так,или её кто то ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кушает ее клоун оцеоллярис - он унас еще маленький совсем.

а вот полипы она еще не вытягиала, я кормом как раз ее приучала - она ротовые отверстия открывает, а полипы не вытягивает :(.

после того как из шприца полип опрыскивала размеденным с водой коралловым планктоном - часа через 4-5 легкой кисточкой смахиваю остатки.

сегодня заметила что после верчерней кормежки с утра на нескольких полипах корма почти нет (течение от фильтра наверное) - но есть оранжевые выбросы такие из полипа в небольшом количестве (похоже на мелкие фекалии веерного червя если честно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваша Тубастрея поживает? Лучше ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, - с тех пор как я перестала из шприца прямиком в каждую голову корм выпускать на закрытые полипы с открытым ртом мне кажется ей хуже. Так что наверное снова начну это делать потому что просто посыпание многократное кормом в отдельной емкости эффекта не дает. Кроме того - к ночи она рты закрывает, а открывает утром и до полудня - это прямо против всех писанных правил.

И меня пугает что процесс гибели продолжается - те полипы которые были в очень плохом состоянии все же погибли - а те что в хорошем так и есть живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел, что Вы сухим кормом раскармливаете. Не думаю, что это хорошая идея. Мои нефото лучше всего реагировали на креветку. Очищал от хитина и нарезал на малюсенькие кусочки. Сухой корм, артемию, циклоп стала есть уже потом. Повторюсь, в начале на него не реагировала вовсе, даже если клал на полипы. А кусочки креветки всасывал даже не распустившийся полип, если точно в рот положить. Только кусочки должны быть маленькие, по размеру ротового отверстия или чуть крупнее. Распускаться начнёт только после того, как покушает несколько дней, а может и не несколько. Силы ей нужны.Распыляй над ней чего, не распыляй - похоже уже не откроется. Короче, кормите насильно каждый полип в отдельной ёмкости, не обязательно ждать вечера. Время есть - так и няньчитесь. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои нефото лучше всего реагировали на креветку. Очищал от хитина и нарезал на малюсенькие кусочки.

А креветка варёная или сырая? С красным хитином - это уже ошпаренная? А сырая где-нидь продаётся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...