Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Если ЖК здесь заменить на то что в сампе, получим "лунный пейзаж" или "канада грин"  :wink:

 

Возможны вы не поняли теорию, имеется ввиду, что камни в акве остаются со всеми кораллами, меняются только те, что в сампе на новые...

 

ЗЫ Фотка потрясная :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ЖК здесь заменить на то что в сампе, получим "лунный пейзаж" или "канада грин"  :wink:

 

Возможны вы не поняли теорию, имеется ввиду, что камни в акве остаются со всеми кораллами, меняются только те, что в сампе на новые...

 

Не остаются. Деградация аквариума начинается с ухудшения состояния животных-кораллов. Соотв. перезапуск, фраги из старого и все по-новой:). Так и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы что-то очень уж теоретизируете. На практике, всё в миллион раз проще. Поверьте мне. Не ищете проблему там где её по сути нет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, это не проблема. Это так есть. 5-8 лет и перезапуск. А что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых это большой срок, во вторых во многих хобби "перезапуск" - нормальное явление. Пересадка растений, например, замена земли в горшках и т.д. ... Это не катастрофа, а нормальный уход. Тем более, что все как пправило, стремятся к БОЛЬШЕМУ. А замена аквариума на больший, - это тоже перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во первых это большой срок, во вторых во многих хобби "перезапуск" - нормальное явление. Пересадка растений, например, замена земли в горшках и т.д. ... Это не катастрофа, а нормальный уход.

 

Ну да, именно так :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так никаких штанов не хватит камни менять

 

предлагаю всем перейти на метод YAP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни и не надо менять. Буржуи разработали технологию регенерации. Хотя свежих немного подложить всегда полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я помню, что-то такое ты уже упоминал. Покажи ссылочку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочки ищутся поиском по рифцентралу, "cooking rock".

 

Картинки вот.

 

ДО

before2.jpg

before3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и сопсно после куукинга.

after2.jpg

after4.jpg

after1.jpg

after1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если ЖК здесь заменить на то что в сампе, получим "лунный пейзаж" или "канада грин"  :wink:

Я как то не совсем понял, никто не предлагает менять камни из аквариума на те что в сампе лежат :) А выбрасывают часть старых камней из сампа и в замен в самп кладут свежак :wink: (И ненадо в основном аквариуме трогать камни темболее на которых кораллы разрослися :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была бы моя воля, я бы подменивал живые камни довольно часто, но так получилось, что я пока только докупал время от времени довольно маленькие камушки, около 1кг и подкладывал их в рефугиум. :roll: Так что большинство моих камней были у меня в аквариуме от 3 до 5,5 лет. Качество камней оставляет желать лучшего, на камнях пока водоросли не растут, но их живности не хватает заселять свежие неживые поверхности, которых образуется много в местах соприкосновения кораллов, и пока они не заселились живностью, которая перерабатывает питательные вещества, на этих поверхностях растут водоросли. Если мёртвый кусок кораллового скелета положить на свежий живой камень, то он заселится живностью довольно быстро, и водоросли на нём не растут.

 

На удивление ДСВ сохранилось со временем значительно лучше, и особых нареканий по его работе у меня нет. :wink:

 

Средний срок зарастания аквариума с СПС кораллами - 3-4 года, Марко Хаага умудрился "зарастить" свой аквариум за два года, вот аквариуму пол года:

image1_std.jpg

вот два года:

p1010289_std.jpg

После этого аквариум надо прорежать, у Марко получилось так:

p1010356_std.jpg

Вот такие кораллы в компост:

p1010352_std.jpg

:shock:

 

Моему аквариуму в данной компоновке 3 года, хотя я время от времени и убирал из него большие кораллы, он в итоге сильно зарос, и пришлось себя морально готовить расстаться с некоторыми кораллами и начать процесс прорежения. Так аквариум выглядел в заросшем состоянии:

14.05.2005.jpg

После этого я убрал практически все камни из левой кучи (слава богу, кораллы над кучей срослись в одно целое, и я их просто опустил), кроме нескольких верхних камней, на которых были кораллы, и проредил кораллы по краям:

img_1414_std.jpg

 

 

В то, что камни накапливают питательные вещества, я не верю, это очередная идея с рифцентрала :roll: , и здравый смысл и научные исследования показывают, что питательные вещества в субстрате на рифе находятся в эквалибруме с питательными веществами в воде. :wink: Конечно, если концентрация питательных веществ в воде повышается, то она повышается и в субстрате, можно назвать это накапливанием, но это всего лишь игра слов. Опять же, если концентрация в воде понижается, то субстрат, стремясь к равновесию "отдаёт" питательные вещества, но никакой проблемы я в этом не вижу.

 

Соответственно в концепцию "cooking rock" в той форме, в которой она представляется, я не верю, хотя процесс созревания аквариума - это постоянный процесс, и если на каком-то этапе он пойдёт не в ту сторону, то положение можно исправить, поместив камни в среду, способствующую созреванию. Однако если слепо следовать концепции "cooking rock", то несложно и убить камни окончательно голодом. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос на засыпку  у кого сколько ЖК в сампе?
Банка 250 - камней 20 кг. САПМ 70(воды 40) - камней 2. Пока их мало везде.

Но в ближайшее время, после переезда в бОльшую банку и другой самп, основная масса камней будет именно в САМПе.

Оффтоп: пока набирал текст, пришла в голову мысль, что вот только сейчас мы начали предварительное планирование "моря". Как можно планировать заранее, не имея никакой практики, не представляю. А именно этому мы учим новичков - планированию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
так никаких штанов не хватит камни менять

 

предлагаю всем перейти на метод YAP

 

Если можно расскажите про этот метод YAP.

И если можно ,для не читающих на других языках,хоть в двух словах о методе регенирации камней?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю нужно переодически просто добавлять новые и убирать совсем старые камни. Камни полностью менять не надо не верю в это, надо просто восполнять количество разновидностей жизненых форм для это достаточьно с каждого ДОБРОГО завоза себе раз в 6 мес по новому камню и раз в годик самый отстойный из камней выкидывать.

Если на то пошло то виды которые не могут размножаться в любом случаей погибнут гораздо раньше чем через 8 лет, я читал про проблему деградации камней это связанно с малым объемом и недостатычным количеством экологических ниш, неполной цепочьки питания, отсутствием миграции и нехваткой разнообразных зон, врезультате один вид начинает доминировать.

Но тем не менее черви и рачьки будут всегда, остальное можно добавлять переодически что размножалось вмешивалось в конкуренцию. Устраивать 100% замены это расточительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то грустно стало после прочтения этой темы,я думал система вечная,если добавлять свежую воду и добавки. Не уже ли все погибнет если не менять камни? :( Я думаю должно установиться, все таки какое то равновесие,конечно оно будет отличатся от настоящего моря,но основа таже должна быть имхо В пресняке например такого нет,многим аквариумам более 10 лет,грунт не менялся

Изменено пользователем WESTSUR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...