Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Муж Грильяж

Мини 30 выросло до 60 литров на базе denerle кубик

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Зволялся у нас кубик данерлешный (изначально планировалась в нем пресная банка), но что-то не сложилось и решил я его запустить под мини море.

значит банка данерле куб 30л.

купил помпу-церкулятор данерле, та что в наборе с морским аквасом идет

свет давно купили (под пресник) сан сан 22вт. ВОПРОС: наверное надо еще для моря? может еще такой же купить и в него актиники засунуть?

песок (грунт) 2 кг. данерле

вот собственно и все...

Мысль пришла в голову утром и к вечеру банка была запущена и заселена

промыл песок, засыпал в банку, поставил фильтр, залил воды из действующей системы, чуть добавил новой, отпустил туда купленных креветок (тихоокеанскую, доктора и верблюда) из старой системы посадил несколько маленьких отшельников и стромбусов и вот что получилось...

Банка кстати будет еще к осени переездным пунктом, когда буду переезжать из 125л в 230л.

post-21058-1308502693_thumb.jpg

post-21058-1308502709_thumb.jpg

post-21058-1308502747_thumb.jpg

post-21058-1308502768_thumb.jpg

post-21058-1308502786_thumb.jpg

post-21058-1308502799_thumb.jpg

post-21058-1308502824_thumb.jpg

post-21058-1308502856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос возник: какие параметры контролировать в маленькой банке особо? в большой своей измеряю амоний, нитрат, нитрит, ALK, PH и кальций...

а здесь что еще нужно измерять?

и еще вопрос про подмены: менять 5л. в неделю новой осмотической или же лить 5л. из действующей борльшой аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маленьком объеме необходимо контролировать соленость (плотность), а подмены делать конечно свежей водой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем миниморе параметры контролировал в течении первх 3 месяца потом вижу, что все себя чувствуют хорошо и контралировать стал раз в месяц, а так как и везде ph , kh, NO, NO, NH.

Рифчик красивый получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОПРОС:

сколько надо света?

я в начале написал что у меня 22ват, вчера посмотрел, оказывается лампа 24 копмакт. сегодня хочу прикупить еще один светильник такой же и лампу на 24ват актиничную.

в общем вопрос не много ли света будет на банку 48 ват?

высота аквы 35см. + ножки от светильника итого получается что свет в 8ми см. от глади воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще возник вопрос:

нужно ли ставить пенник

нашел вот такой Флотатор AquaCare ACF 300-A-044 с деревянным распылителем, для аквариума http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...acf-300-a-66266

думаю поставить его за банку...

нужно ли вообще и как он в действии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 10 дней, сегодня сделаю подмену, а пока сделал тесты

Нитрат - 10

Нитрит - 0.1

ALK - 3

PH - 8.4

Амоний - 0,25

 

Что скажут профессионалы по параметрам воды?

 

По виду банки, ксюха растет прекрасно, вчера поставил синий диод на ночь, креветки, особенно доктор лезет на руки (жрать хочет постоянно..) улитки и раки тоже бегают чего то подъедают.

стенки Банки немного покрылись зеленоватыми водорослями.

Надо наверное арбузика маленького прикупить, но боюсь наколоться на него в такой маленькой банке...

красные коральчики тоже чувтсвуют себя хорошо, открываются..

 

сегодня еще в большой банке буду делать перестановку, может чего переселю сюда...

 

фотки, если получится вечером выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Надо наверное арбузика маленького прикупить, но боюсь наколоться на него в такой маленькой банке...

Не стоит, растащит все кораллы на украшения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит, растащит все кораллы на украшения!

у меня в большой банке еж таскает ксению уже месяца два, раньше был маленький кустик, но уже разросся 4 ветки...

 

ALK - 3

Это случаем не ошибка ?

нет у меня тесты редси там шкала по цветам и показатели low, normal, high и под каждым разброс цифр вот на ХАЙ цифры от 2,8 до 3.2. Умные люди подсказали, что это тот же параметр KH только надо параметр ALK умножить на 2,8 и в итоге получается KH ~ 9

 

И так никто и не ответил про необходимость пенника и про выбранную мной бюджетную модель

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще возник вопрос:

нужно ли ставить пенник

нашел вот такой Флотатор AquaCare ACF 300-A-044 с деревянным распылителем, для аквариума http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...acf-300-a-66266

думаю поставить его за банку...

нужно ли вообще и как он в действии?

так и не скажет никто по поводу пенника этого??? и нужен ли вообще на такой объем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В твоем объеме подмены, лучший способ.

Пенники в таких объемах, это, на мой взгляд, чисто рекламный ход производителей пенников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда будем менять... не напряжно

кстати актиния твоя пошла гулять (я правда ее посадил в большую банку)... посмотрим куда и главное когда сядет в итоге

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 июля новые тесты и фотки

PH 8.2

Аммоний 0,25

KH 10

Нитраты 2,5

Нитриты 0,1

За фотки извиняйте, фоткал на мобильник

post-21058-1309717488_thumb.jpg

post-21058-1309717505_thumb.jpg

post-21058-1309717535_thumb.jpg

post-21058-1309717547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще думаю, можно ли посадить еще туда кого-то из животных? рыбку какую... или выпрыгнет она ночью? света лунного пока нет, и стекло я не клал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ночью был замечен большой червь на старом камне из моей действующей системы и что-то похожее на аптазию

камни в большой системе лежали давно, червяка не видел тоже очень давно, думал съел его кто, аптазия тоже видать затихарилась в большой банке, там бабочка всех извела

а теперь в маленькой банке никого нет (бабочки в смысле) и она вылезла.

червяк нормлаьный, хороший, но смотреть на него противно. ночью хотел его вытащить, схватил его пинцетом, а он так крепко держится внутри пещерки, что вытянуть не смог, боялся что порву... и будет 2 червяка или гнить будет...

 

в принцуипе если аптазию должны съесть креветки, то как вытащить червяка? может ли он порваться?

и если не съедят аптазию креветки, может минут на 20 посадить бабочку. она сожрет ее и обратно в большую банку а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может минут на 20 посадить бабочку. она сожрет ее и обратно в большую банку а?

 

:hmmm: Может, всё-таки лучше камушек с аиптазией положить временно в аквариум с бабочкой ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коральчики потом откроются, а вот бабочка в 30-л карцере может накрыться от стресса и последующего крипта... Так что как правильно рекомендует Полина лучше камешек к бабочке, а не наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня были обнаружены маленькие жители типа креветок или рыбок... сфоткать не удается потому что носятся быстро...

вопрос: кто это? могли ли родить креветки? если да то выживут ли (рыбы нет в банке)

или это рыбки, но откуда они взялись, ведь рыбы в банке нет...

в общем загадка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня были обнаружены маленькие жители типа креветок или рыбок... сфоткать не удается потому что носятся быстро...

вопрос: кто это? могли ли родить креветки? если да то выживут ли (рыбы нет в банке)

или это рыбки, но откуда они взялись, ведь рыбы в банке нет...

в общем загадка

Когда то я тоже про таких спрашивала,что это за мальки ;) ?

Мизиды!Наверно они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не наверное, а точно - мизиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера обнаружил полосатую тихоокеанскую креветку разрубленную пополам, такое ощущение, что краб (живет у меня какой-то краб нелегал, вечером сфоткаю, скажите вредный или нет, но растения не дергает) взял и клешней перерубил креветку, которая в 2 раза больше него...

теперь осталась только красная креветка... вот теперь дамаю кого еще туда подсадить

что посоветуете?

 

и еще такой вопрос:

сидит у меня одна жирная такая большая аптазий. колоть ее боюсь, потому что будут сопли, все сопли не уберешь и в итоге я получу их еще больше...

как быть? будет ли она размножаться или оставить ее одну, пусть растет? эстетики конечно не добавляет... а может какой коралл подсадить рядом и он ее сожжет а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...