Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Я тоже хотел бы высказать по данной теме пару мыслей.

Чтобы жизнь животных не стала мучением, человек при их содержании должен выполнить ряд условий (это придумал не я, а из литературы) :

1. Предоставить подходящее помещение.

2. Создать подходящие условия.

3. Обеспечить подходящим кормом.

 

Основное внимание на форуме уделяется второму и третьему пунктам и часто забывается про помещение, точнее про его размеры. Сейчас большой популярностью начали пользоваться небольшие аквариумы (30-50 литров).

 

Я хочу привести выдержки из книги Даниэль Кноп "Рифовые наноаквариумы", с.19.

 

"Объем наноаквариума, в котором планируется содержать рыб, пусть даже это будут две небольших особи, должен быть не менее 10 литров. ...в нем могут жить только определенные, очень маленькие (25-40 мм, максимально 50 мм) и очень террриториальные виды, которые никогда не покинут своей норы, коралла, горгонии, если их жизни не будет угрожать опасность. ... И уж ни в коем случае нельзя содержать активно плавающих рыб и, прежде всего, мальков крупных рыб. ... Эти аквариумы должны отвечать предписаниям комиссии Федерального объединения защиты природы и видов, согласно которым, минимальный объем аквариума для содеожания рыб должен составлять 54 литра: '54 литра - это нижний предел, который не должен изменяться в сторону уменьшения(...) Для ухода за особенно маленькими видами допустимы аквариумы меньших размеров' ".

 

Таким образом, получаем, что минимальный размер должен быть для аквариума с рыбами 54 литра (пусть 50). А в меньших аквариумах (но никак не меньше 10 л) можно содержать только очень ограниченное количество видов рыб (некоторый список имеется в указанной книге).

 

Часто на вопрос можно ли там содержать в некотором аквариуме каких-то относительно крупных рыб, начинают выяснять фильтрацию. Конечно фильтрация важна, но для каждого вида рыб существует свой минимальный размер аквариума (немцы обычно задают длину, в России любят литраж) и ни при какой фильтрации размеры не следует уменьшать, разве что временно.

 

Я призываю обращать внимание на эти моменты. Личный опыт хорошо, но кроме нас, любителей, имеются и профессионалы, которые работают над определенными проблемами и эти цифры появились в результате определенных исследований.

 

С тезисом, что если животные не размножаются, то условия их содержания неудовлетворительны, я совершенно не согласен. В обратную сторону "да". Если животное размножается, то условия подходят.

Полно вариантов даже с пресными рыбами, когда для размножения нужно создавать некоторые специальные условия (сильное течение, специальный субстрат и т.п.). Условия размножения могут даже отличаться от условий их "повседневной" жизни, например, проходные рыбы. Хирургов вообще врядли разведут в аквариумах, так как им нужен очень большой столб воды (если я ошибаюсь, то пусть поправят).

С уважением, Равиль

Изменено пользователем Равиль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...