Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Vlad

Led прожектор.

Рекомендуемые сообщения

http://cgi.ebay.com/20W-16000K-1400LM-LED-...=item3f0988abbf

 

Слышал уже пару хороших отзывов про него,да и цена очень заманчивая.

Кто что скажет?

 

Китайский прожектор с эффективностью 70 лм/Вт - вдвое меньше, чем у лидера рынка.

При том, судя по изображениям, охлаждение у него не очень адекватное. Диод будет перегреваться, в результате быстро станет терять яркость, и на этом закончатся все преимужества диодного света.

 

Впрочем, если эффективность в 70лм/Вт вас не пугает, можете закрепить на радиаторе сверху компьютерный корпусный кулер, запитав его, скажем, от ненужного зарядочника от сотовых телефонов - от этих 5-6 вольт китайские кулеры обычно запускаются и крутятся достаточно быстро, чтобы охладить диоды, при этом совершенно бесшумны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто что скажет?
Заявлено всего 70лм/Вт. Это очень мало. Это почти уровне хороших Т5. Также надо понимать что скорее всего это параметры многокристальной сборки, которая стоит внутри прожектора. Как результат - на самом деле света получается еще меньше.

Кроме того как по мне - так дизайн прожектора жутковатый.

 

Мой вердикт такой - если вы не против заменить 1МГ 150Вт примерно на 5 таких прожекторов - дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайский прожектор с эффективностью 70 лм/Вт - вдвое меньше, чем у лидера рынка.

Думаю, что тут сравнение не вполне корректное... Т.к. "лидер рынка" явно не 16000К имеет температуру на тех диодах, где он вдвое больше лм/Вт выдает....

Ну это если не врут, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"лидер рынка" явно не 16000К имеет температуру на тех диодах
Это так, но начинать надо с того - как именно китайцы рассчитали эту ССТ? Это большооой вопрос :497762:

 

Вспомним что у того же Cree максимально энергоэффективные бины они же автоматом и максимально холодные - около 8000К. То есть по крайней мере 8000К получается само собой, не стремясь к высокой ССТ, вполне допускаю что и 14000К получается почти так же - без сильного пенальти по люменам. Особенно если вспомнить как китайцы все считают - три пишем, два в уме :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомним что у того же Cree максимально энергоэффективные бины они же автоматом и максимально холодные - около 8000К. То есть по крайней мере 8000К получается само собой, не стремясь к высокой ССТ, вполне допускаю что и 14000К получается почти так же - без сильного пенальти по люменам. Особенно если вспомнить как китайцы все считают - три пишем, два в уме :gygy:

Грубо, но... - люмены очень быстро падают вниз, начиная с 8-10 тыс. К и выше... Т.ч. если это честные 16000К, то 70 лм/вт. - это весьма и весьма неплохо было бы.

Я согласен, что китайцы... эээ... недостаточно строго относятся к публикуемым характеристикам... но тогда просто нельзя вообще оперировать этими данными для сравнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если это честные 16000К, то 70 лм/вт. - это весьма и весьма неплохо было бы.
Да, я описался, конечно речь про 16000К, но вы правы, оперировать данными китайцев вообще не стоит :)

Тогда на ум приходит вот что - в сборки всегда ставят кристаллы числом поболе, параметрами похуже. Чтобы получилось дешевле. Даже тот же Кри для заливающего, равномерного, освещения производит СД с относительно низкой энергоэффективностью и небольшой мощностью на кристалл. Зато дешево. Китайцы же вообще в сборки суют зачастую вообще отстой.

 

Я был бы первый, кто порадовался бы, если б ошибся в этом вопросе. Но, сдается мне, что шансы на это невелики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я был бы первый, кто порадовался бы, если б ошибся в этом вопросе. Но, сдается мне, что шансы на это невелики...

Был совсем недавно на выставке "Электротехника 2011" - там похожих прожекторов как грязи было... Но интересная особенность - они все на стендах размещены так, чтобы в глаза светить. Смотреть на это невозможно... А если его повернуть (что я и проделывал с множеством) и направить на пол... - сразу понятно, что фигня - не светит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что тут сравнение не вполне корректное... Т.к. "лидер рынка" явно не 16000К имеет температуру на тех диодах, где он вдвое больше лм/Вт выдает....

Ну это если не врут, конечно...

У Китайцев пресловутые люмен на ватт увязаны на конкретную технологию производства и с реальными люменами никак не связаны. Скорее, под люменами на ватт они имеют в виду эффективность, и в этом плане наиболее корректно было бы применять соотношение мощности оптического излучения к электрическому (бренды так и поступают по отношению к спектральным диодам - например, к роял блю).

Вот, смотрите, у того же самого продавца:

 

10W 4500K High Power 800LM Led Panel

 

и тут же

 

10W 20000K High Power 800LM LED Lamp Blub for Aquarium

 

Очевидно, что эти два светодиода не могут иметь те же 800 люменов с совершенно разными спектральными характеристиками.

 

Китайцы знают, что какая-то там их технология должна давать примерно 70 или 80 люменов на ватт. При этом производство их дает очень дикий разброс по параметрам кристаллов. Соответственно, они их режут, упаковывают в корпуса, и продают в зависимости от оттенка, рассортировав по "кельвинам", а люменов всем пишут оинаковое количество. Собственно, примерно так же поступает и Кри - у них тоже довольно большой разброс по параметрам, и они точно так же сортируют их по бинам - как яркостным, так и цветовым. Просто объективная эффективность у них примерно вдвое выше, чем у китайцев с устаревшей технологией, и самое важное, данным из даташитов Cree можно доверять, а у китайцев все написано от балды и на глаз.

 

Я об этом как то писал, повторюсь. Основная проблема китайских диодов не в том, что они мало люменов на ватт дают, или быстро деградируют. Это все есть, но второстепенно. Но у них в одной партии попадают диоды совершенно разного качества. Было у меня 50 одноваттных китайских тепло-белых диодов, далеко не самых дешевых, на них было заявлено 90лм/Вт. Хотел на них освещение скраббера сделать. Все включал последовательно-параллельно, группами по 5, естественно, с выравнивающими резисторами на каждую группу. Так вот, некоторые в одинаковых условиях, некоторые диоды греются очень сильно, и разброс падения напряжения на китайских диодах весьма велик. А на кри разброса почти нет. Это говорит о том, что технология совсем не доделана еще у китайцев. Наверное, со временем доведут до ума. А пока, можно конечно сортировать китайские кристаллы, пытаться отобрать нужные и отбраковать плохие. Но выходит, что цена на них в пересчете с учетом эффективности, получается чуть ли не выше, чем если покупать у лидера. В лучшем случае, ненамного дешевле.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был совсем недавно на выставке "Электротехника 2011" - там похожих прожекторов как грязи было... Но интересная особенность - они все на стендах размещены так, чтобы в глаза светить. Смотреть на это невозможно... А если его повернуть (что я и проделывал с множеством) и направить на пол... - сразу понятно, что фигня - не светит...

Вот так может и на коралы слепит, но не "греет". Линзы чтоли какие рассеивающиет ставить, чтоб не совсем напрямую било. Вобще стал замечать, на диодах (не для всей живности правда), что не в люминах дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...