Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Наташа

Что именно греется от (в) МГ?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Еще раз про МГ-светильники. От чего при их использовании греется вода в акве? От теплового излучения или от светового?

Разве там есть инфракрасная доля спектра в свечении лампы? Или все-таки греется корпус светильника, колба, другая арматура и уже от них греется вода?

Ответьте, пожалуйста... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте!

Еще раз про МГ-светильники. От  чего при их использовании греется вода в акве? От теплового излучения или от светового?

Разве там есть инфракрасная доля спектра в свечении лампы? Или все-таки греется корпус  светильника, колба, другая арматура и уже от них греется вода?

Ответьте, пожалуйста... :hmmm:

Здравствуйте!

Греется корпус светильника, колба, другая арматура и уже от них греется вода :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффффф!!!! :think:

Тогда почему не катит идея направить поток от вертилятора на светильник, охлаждая его - вместо воды (это я все веду к уменьшению испарения! ????? :hmmm:

Виталий, или Вы шутите? Может, я, конечно, полные глупости говорю, но я никогда ж не видела живого МГ-светильника, и не знаю - может, он вполне снаружи нагревается до температуры, близкой к температуре работающего масляного обогревателя в комнате...:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что основное тепло - от света, а не от предметов.

точно так же, как солнце, лампа греет то, на что она светит.

 

под МГ лампой близко руку нельзя держать, и это не из-за горячего воздуха под ней, а исключительно из-за излучения тепла.

 

---

 

p.s. однажды в лесу было очень холодно ночью. и руки грели об свет фар машины, у которой не работала печка :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МГ лампы светят как светом, который мы можем увидеть глазом, так и инфрокрасным "светом", которого глазом не увидишь, но кожей почуешь, так и ультрафиолетовым "светом" - его не кожей, ни глазом не почуешь, пока не тьпфу тьпфу тьпфу не ослепнешь или раком не заболеешь.

Вобщем, ИК излучения в МГ лампе более чем достаточно - оно передается как грунту под лампой ( и в р-те) греет воду, так и частично самой воде, так и задней части светильника, с которого спонтанно рассеивается и грее все вокруг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, печально... все-таки кулерить именно на воду неизбежено... :(

Благодарю за ответы, джентльмены! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже всё правильно ответили, но раз уж прочитал, тоже скажу, - воду в аквариуме греет в основном инфракрасная составляющая излучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, ИМХО слухи про перекос дверей из-за влажности и все остальные "страсти" сильно преувеличены. Испарение надо увеличивать, а не уменьшать. Пользы от обдува поверхности воды будет гораздо больше, чем от обдува светильника (в смысле понижения температуры). На дверях, окнах и всех остальных подвижных деталях квартиры это вряд ли отразится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Спасибо, Lev и Deepred!

Постараюсь вразумительно объяниться со своими домашними по этому поводу! :ceyaidu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...