Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Купил я 3 дня назад двух разводных оцелярисов и актинию. Банке 3.5 месяца, 100л, рыбы до этого небыло. Пересадил их с капельницей. С актинию все ок, надулась, ищет место. Оцелярисы облюбовали себе угол в самом верху и там болтаются третий день. Ко дну не спускаются и не отплывают дальше 15-20 см от своего угла. Едят так себе, кормлю гранумарином. В целом беспокойно себя ведут, и видимо это начинает их добивать. Когда брал рыба внешне была абсолютно здоровая. Тесты какие есть в норме. Кроме рыбы есть дискоактинии и типа них. Вопрос: это нормально? Сколько они обычно адаптируются к новой банке? Можно это дело как-то им облегчить? Очень не хотелось бы чтоб они всплыли кверху брюхом.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не беспокойтесь,освоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не беспокойтесь,освоятся.

Хотелось бы не беспокоиться:)

 

А это нормально что они наполовину на боку плавают? Не все время, но регулярно заваливаются на бок.

Сначала плавали как рыбы обычно плавают, сейчас все больше и больше на бок сваливаются. Как-то настораживает это. Хотя щас ведут себя спокойнее чем в начале, но может просто устали.

И все-таки, сколько времени приблизительно рыбы адаптируются к новой банке? Может ли то что они начали на боку плавать быть из-за адаптирующейся актинии? Хотя она-то чуствует себя хорошо, судя по виду - надувшаяся, вроде даже место подобрала в камнях. Может воды поменять больше половины? Обычно меняю 10% раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может идет адаптация, но нет ли какого-то отравления. Из тестов главное сейчас чтобы в порядке были аммоний и нитриты. Кроме того, если Вы рыб привезли из другого города, то у клоунов возможно развитие болезни, возникшие из-за перевозок в маленьких пакетов (эта болезнь только клоунов). Если брали в Ульяновске, то данный вариант отпадает.

Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может идет адаптация, но нет ли какого-то отравления. Из тестов главное сейчас чтобы в порядке были аммоний и нитриты. Кроме того, если Вы рыб привезли из другого города, то у клоунов возможно развитие болезни, возникшие из-за перевозок в маленьких пакетов (эта болезнь только клоунов). Если брали в Ульяновске, то данный вариант отпадает.

Равиль

Нет, брал в Тольятти (3 часа на машине). Видимо стресс от переезда повлиял, да. А что за болезнь от пакетов? Лечится?

Заметил еще такую вещь: рыба постоянно клюет носом, иногда похоже на то что она хотела бы нырнуть, но не может, держится все время у поверхности. Может это паразит какой, типа кишечного червя? Чем такое лечить?

Чувствую я, что если так пойдет, то рыбе через пару дней кирдык :( если не раньше.

Изменено пользователем eexo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, брал в Тольятти (3 часа на машине). Видимо стресс от переезда повлиял, да. А что за болезнь от пакетов? Лечится?

К сожалению у меня нет теперь под рукой нужных книг. Указанная болезнь, по-моему, связана с наружением газового обмена. Маленький пакет приводит к увеличению концентрации углекислого газа, из-за этого и происходит нарушение. Восстанавливается, опять же только по памяти, понижением плотности где-то до 1.017. Детали я не помню (возможно я что-то путаю, пусть меня поправят), но знаю, что клоунов в очень маленьких пакетах перевозить не рекомендуется. Думаю, что здесь не тот случай, три часа - это не срок.

Вся-таки как дела с аммонием и нитритами?

Изменено пользователем Равиль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у меня нет теперь под рукой нужных книг. Указанная болезнь, по-моему, связана с наружением газового обмена. Маленький пакет приводит к увеличению концентрации углекислого газа, из-за этого и происходит нарушение. Восстанавливается, опять же только по памяти, понижением плотности где-то до 1.017. Детали я не помню (возможно я что-то путаю, пусть меня поправят), но знаю, что клоунов в очень маленьких пакетах перевозить не рекомендуется. Думаю, что здесь не тот случай, три часа - это не срок.

Вся-таки как дела с аммонием и нитритами?

С тестами все ок. Все как-то само собой решилось:) Спасибо за помощь!

Вобщем лежали они почти пластом, оба. Я решил что на случай если это какие-то паразиты их замучали, кунуть их в пресную воду секунд на 5. Судя по отзывам дает очень положительный результат.

Начал я их ловить, смог выловить только одного, второй затихарился под камнями. Кунул, подержал в соленой воде, снова кунул, вернул в банку. И видимо гонки по банке заставили их отказаться от мысли быстро сдохнуть. На след. утро оба ожили и бодро плавали по банке как ни в чем не бывало, хоть и у поверхности.

Щас вобщем все более менее ок:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клоуны маленькие - они почему то не опускаются на дно, всё время на поверхности плавают. Это нормально вполне. Со временем это пройдет - освоят всю банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если клоуны маленькие - они почему то не опускаются на дно, всё время на поверхности плавают. Это нормально вполне. Со временем это пройдет - освоят всю банку.

Наверное, потому что на дне бьют больно :) У меня самому маленькому и любопытному там здорово досталось, благо оклемался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, потому что на дне бьют больно :) У меня самому маленькому и любопытному там здорово досталось, благо оклемался.

У меня бить-то некому. Кроме рыбок две улитки и еж, остальное - "недвижимость". Разве что предыдущий опыт, но они разводные, там по идее тоже никакой конкуренции быть не должно.

Ладно, как спустятся так спустятся:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...