Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Наташа

Вопрос про молочную корову

Рекомендуемые сообщения

Коллеги по хобби, привет! :)

Заранее скажу, что высказаться прошу только тех, кто знает наверняка - буквально, сам рядом присутствовал какое-то время.

Видимо, из-за кризиса среднего возраста ( :)) мне пришла в голову идея лет через 10 переехать в новый дом (как раз к тому времени он "созреет"!) в деревне и ... завести корову (опустим побуждающие причины, пока можно сказать, что это блажь, я не обижусь)! :) И, поскольку с возрастом я становлюсь все щепетильнее и щепетильнее в вопросах убийства живых (включая, ёлки-палки, насекомых, деревья, цветы...! :( , караул, сама в шоке!), то, послушав моих коллег, у которых "все детство прошло в деревне" (в отличие от меня), решила ограничиться молочной коровой. Чтоб не было этого душераздирающего процесса со сдачей телят на всем известное место. Однако, по поводу молочных коров коллеги ничего не знают, в их детстве они с такими не встречались.

В интернете по этому поводу мнения делятся. Одни говорят, что любой корове, чтоб она доилась, надо рожать телят. Другие - что молочным породам достаточно родить один раз (и пусть это будет тёлочка!), и молоко они будут давать всю оставшуюся жизнь, главное - доить каждый день.

Я не знаю - откуда там у них данные, в интернете. Но вот "тутошним" форумчанам верю больше, поэтому и задаю вопрос здесь.

Но только к тем, кто знает не по наслышке. И не из интернета. А из личного опыта. Например, детство прошло в деревне рядом с молочной коровкой. Ну, или бабушка акатвино делилась знаниями по мелкохозяйственному коровководству....

Правда, что можно ограничиться одним теленком, а потом получать молоко N лет? И сколько это - N? И можно ли вообще не иметь дело с выдачей коровы на бойню? Или это совершенно неизбежно?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте.

Лактационный период у любого млекопитающего животного не может длиться всю жизнь. В том числе и у коровы, даже "молочной".

После отела у коровы начинается лактационный период. Сначала около 2-3 дней одна дает молозиво (специальное молочко для новорожденных, с повышенным содержанием белка), затем начинает давать молоко. Молока она дает в разы больше, чем нужно теленку, это результат селекции. Часть молока отдают теленку, остальное - забирают себе. Первые три-четыре месяца после отела у коровы обычно бывает лактационный пик, когда молока производится наибольшее количество. В это время корову доят не меньше 3 раз в сутки. Затем количество молока снижается, тут обычно переходят на 2 дойки, и корову снова кроют (или осеменяют искусственно). Еще через некоторое время переходят на одну дойку в сутки, затем, за 2 месяца до отела, корову вообще перестают доить (это так называемый сухостойный период). Итого, лактация длится около 10 месяцев, стельность (беременность) - 9. Потом опять отёл - и опять весь цикл по-новой. И так каждый год, если хотите получать молоко. В каждый период (пик, лактация, сухостой..) - у коровы должен быть разный рацион кормления и режим поения. Это важно.

Мне кажется, прежде чем задумываться о том, чтобы завести такое крупное и довольно непростое в содержании животное, Вам нужно поизучать литературу на эту тему... Право, даже неловко это говорить, кажется, это такие очевидные вещи:)

 

 

PS. Первое мое образование - зооинженер, МСХА Тимирязева. Так что можете мне поверить)))

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS. Первое мое образование - зооинженер, МСХА Тимирязева. Так что можете мне поверить)))

Моё единственное образование: экономист, МСХА Тимирязева, поэтому подтверждаю: можете поверить зооинженеру.

А вообще, спрашивать такие вещи на рыбном форуме и говорить об отвественности за животных, ИМХО, безответвенно :)

Любой учебник по животноводству это подтвердит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Эльвира очень подробно и верно все написало. За исключением того, что в последние 20-30 лет, что моя баушка держала корову и работа еще на ферме дояркой, период малозиво у всех местных коров (волгоградская область) был 20 дней в среднем.

Кроме того если брать теленка то его еще до состояния, что б "огулялась" надо выращивать минимум 9 месяцев, а лучше 1, 5 лет . И процес самих родов зрелище не для слабонервных, кстати может быть еще такое, что у коровки не будет родовой деятельности (встречается и не скажу что б и редко). И на убой тоже придется корову рано или поздно сдавать (или по болезни или по возрасту).

И еще пару не приятных моментов: что б меньше мучатся летом надо чо б корова телилась в феврале - марте и что б до выхода в поле дойку свести к 2 разам в сутки (кстати бабушка доит корову в 5 утра, так как в 6 уже на поле всех собирают). И доить зимой в морозу, это жуть просто, если руками доить, а не аппаратом. Раздаивать корову после 1 отела тоже занятие не для слабонервных. И что б корова отдавала молоко, теленка после родов надо от нее забирать не до пуская что б он первый раз пососал молоко, иначе будет очень трудно.

 

p.s.: даже корову умею доить.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Сам корову не держал, но общался очень плотно на эту тему с дедушкой жены, у которого было 2 коровы, да и куча всякой другой деревенской живности.

Полностью согласен с Эльвирой. Корове обязательно нужно рожать телят, что бы давать молоко.

Вопрос в другом.

Нужно для себя решить, зачем вам корова? Если в качестве игрушки и собственного питания, то заводить не стоит. Так как животное серьезное, кушает много, требует выпаса и заготовки большого количества кормов (сена, свеклы, овса и т.д.). Без механизации в условиях московской области для прокорма дедушкиных коров 3 семьи в количестве 3 мужиков и 3 женщин обычно тратили весь свой отпуск (покосы, работа в огороде и т.д.)

В качестве тренировки можно завести козу, молока она дает прилично, ест относительно немного пасти можно и в лесу и в поле.

Если вы собрались заняться фермерством, то тут конечно надо заводить корову и трактор, так как руками заготавливать корм для коровы очень трудно.

А про сложность содержания: считается, что морской аквариум тоже сложно содержать :)

 

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и Константин, спасибо огромнейшее за столь подробные ответы! :) Теперь вывод для меня очевиден. :(

Akisha, респект! :vo: Жаль, в моем детстве не было бабушки с коровкой... :roll:

Почему мне приспичило завести корову через 10 лет - сорри, пусть останется моим большим секретом :hmmm: (тем более, что заводить ее после ваших ответов я определенно не буду :( ).

Насчет же сложности содержания на 100% согласна с Константином! :)

Ну, а чтоб все-таки не выглядеть безответственной для всех, кто будет "наискосок" проглядывать эту тему, замечу: а что, я разве упомянула, что коровка уже мукает у меня под окошком? Или что я в ближайшем будущем собираюсь приобрести это милое животное, не проработав предварительно и тщательно вопрос в теории? Видимо, меня в очередной раз не совсем правильно поняли и переживают за потенциальную подшефную... :hmmm: Спокойствие, только спокойствие! Я очень ответственная (а те, кто знают меня лично, обычно на полном серьезе прибавляют приставку "гипер-")! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В качестве тренировки можно завести козу, молока она дает прилично, ест относительно немного пасти можно и в лесу и в поле.

 

Козу пасти - это убийство :( Лучше корову. Мне пришлось в детстве помочь родственникам. Козы - самый тупой рогатый скот. Коров проще пасти. Но ухаживать сложнее за коровой. Сена, минимум на зиму , нужно 2,5 тонны. Козе тонна. Лучше иметь соседа с коровой :lol: . Зашел взял молока и все прекрасно. Да и болеют коровы тоже часто(летом овода)Никто не видел размножение оводов?. У моих родственников 4 коровы - это капец. Ни уехать, ни заболеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про козу мне коллеги тож самое сказали! :) А вообще присоветовали гусей завести - им только калитку открывать, а так их вожак уводит и приводит, да и пасет тож... не жизнь для хозяев, а рай! :)

(PS Шучу, гуси в план вообще никак не входят и даже не пытались! :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Почти все мои родственники и знакомые (кроме мужа и дочки) не перестают удивляться - как можно на этот стеклянный ящик с подозрительным содержимым грохать столько личного времени, денег и нервов? И вообще - как я это все тяну, практически, одна?

Думаю, что этот вопрос нередко задают несведущие в МА люди - многим владельцам кусочков моря в отдельно взятых квартирах. И все "наши" знают, что на него ответить! :)

... с коровой примерно то же самое - хотите - верьте, хотите - нет... :) и только один аспект встал поперек моих планов, но его не обойти... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Козу пасти - это убийство :( Лучше корову. Мне пришлось в детстве помочь родственникам. Козы - самый тупой рогатый скот. Коров проще пасти. Но ухаживать сложнее за коровой. Сена, минимум на зиму , нужно 2,5 тонны. Козе тонна. Лучше иметь соседа с коровой :lol: . Зашел взял молока и все прекрасно. Да и болеют коровы тоже часто(летом овода)Никто не видел размножение оводов?. У моих родственников 4 коровы - это капец. Ни уехать, ни заболеть.

 

Да ладно, я пас козу, нормальный зверь вполне адекватный. Зовешь, идет просто надо помнить, что это все таки не собака, а ей еще по дороге обедать надо :) Сухари в кармане и проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про козу мне коллеги тож самое сказали! :) А вообще присоветовали гусей завести - им только калитку открывать, а так их вожак уводит и приводит, да и пасет тож... не жизнь для хозяев, а рай! :)

(PS Шучу, гуси в план вообще никак не входят и даже не пытались! :)).

Ну по-моему с козой всё проще... Она меньше, некоторые даже дома держат. К тому же во многих деревнях есть специалисты, которые занимаются спариванием и производством потомства. Да и размер козлёнка по-моему не так критичен как коровы. Хотя я вообще мыслю рамками своего бетонного угла ;) , в котором даже собаку заводить преступление...

Проблема с домашними молочными коровами и козами и прочими млекопитающими, на мой взгляд лежит в другой плоскости. Как обеспечить здоровый продукт! Ведь всем известно, что именно в частных подворьях практически невозможно обеспечить регулярные анализы на туберкулёз и прочие заболевания. И многие хозяева даже не подозревают, чем болеют их коровки и козочки. Наивно полагая, что всё натурально, поят детей необработанным термически молоком.

"источником туберкулезной инфекции являются домашние животные. Если домашняя птица, заболев туберкулезом, сразу слабеет и прекращает нести яйца, то коровы, заболев туберкулезом, в течение 1-2 лет еще сохраняют высокий удой и даже дают приплод."

"Работники ветеринарной службы обязаны систематически осуществлять диагностические исследования на туберкулез"

"При заболевании коровы туберкулезом , бруцеллезом, ящуром нельзя употреблять в пищу полученное от нее сырое молоко. Его необходимо прокипятить."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

затем, за 2 месяца до отела, корову вообще перестают доить (это так называемый сухостойный период).

PS. Первое мое образование - зооинженер, МСХА Тимирязева. Так что можете мне поверить)))

 

Точно, моя бабушка называла это "запустить корову", т.е. оставить в покое и не доить.

PS. Первое образование - ТСХА, аспирантура кафедры ботаники :lol:

Привет коллегам :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему именно корова? :oops:

У моей подруги дача под Зеленоградом- практически Москва.

Там на 10 сотках стоит жилой дом,и места еще полно. Ее родители постоянно живут там. У них перепелки (яйца постоянно +мясо), кролики, есть небольшой прудик (сами вырыли пару лет назад) так там гуси есть.Куры тоже у них есть. Еще какие-то декоративные фазаны....

В общем это менее хлопотно чем корова, но не менее полезно для хозяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С цитированием лень возится поэтому просто напишу.

 

Бабушка с дедушкой в деревне окромя двух коров держали коз, кур, поросят, гусей, индоуток.

Корову бабашка не давно сыну отдала он тоже в деревне живет, ей тяжело стало одной за ней ходить, доить и т.д., все таки 75 лет бабушке.

Про коз - честно лучше корову, жутко "говнянные" создания, сена не сколько поедят сколько затопчут, кроме того хворые они и дойные козы (молочные) дороговаты и их относительно мало по отношению к мясным козам. Тогда как у коров, даже если порода мясная, то при правильном кормлении и дойки будет литров 12-15 в сутки давать в период максимальной дачи молока.

Про сено и солому - косить ни чего и не нужно (хотя пока дедушка был жив ездил косил днем летом, что б после попаса в поле на ночь корове дать), обычно все покупают, на зиму и сену и солому, особо заботливые хозяева еще силос берут и забыла еще одно названия определенным образом сквашеного сена (но опять же бабушка с дедушкой только солому и сену покупали). Кроме этого корове нужна соль, зерно (типа дробленого овса , ячменя, пшеницы), хлеб (как бонус) и если есть что то типа тыквы, свеклы, помидор, кукурузы молодой, то вообще красота.

Про прививки, болезни и прочее.. Бабушка с дедушкой коров периодически прививали.

 

Надин - туберкулез и в метро можно подхватить, а так рассуждать, то проще сразу запереться в стерильной камере и ожидать конца света. (без обид, просто раздражают такие рассуждения).

 

 

Вообще что б жить в деревне и держать свое хозяйство, надо быть достаточно жестким и требовательным человеком и прежде всего к себе. Нет в деревенской жизни ни чего легко, романтичного и т.д.

 

 

p.s.: иногда саму посещают "предательские" мысли уехать в деревню подальше, обзавестись хозяйством или вообще не большой фермой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
p.s.: иногда саму посещают "предательские" мысли уехать в деревню подальше, обзавестись хозяйством или вообще не большой фермой.

Ну раз уже начали посещать такие мысли, то лет через пять, десять вообще из головы выходить небудут. :) Это я по себе знаю :) На самом деле нечего здесь страшного и сложного нет, главное всё правильно организовать и распланировать, ну и кое какая механизация тоже нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да....... :( До сих пор я думала, что история про то как "дизайнер посоветовал нам купить белую лошадь, потому что она будет хорошо смотреться на нашем газоне рядом с гостевым домиком" - это анекдот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная мысль про лошадь! :)

А еще можно завести слона - он будет своей массивной серостью прекрасно гармонировать с нашей белоснежной ажурной беседкой для чайных церемоний... А на зиму я свяжу ему шапку, свитер и сваляю валенки! :P

PS Если серьезно: Эльвира, очень жаль, что у Вас создалось такое мнение о людях, которых Вы не знаете лично, не знаете ничего об их жизненном укладе и жизненных обстоятельствах. Правда, надеюсь, что Вы вчера просто устали, и все вызывало раздражение - именно поэтому Вы и высказались таким вот горьким образом.

Впрочем, возможно, я Ваше высказывание неправильно протрактовала, и Вы просто пошутили? Тогда прошу прощения... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно большое спасибо всем, кто высказался в топике. :003:

Было очень интересно читать ваши мнения и передачу личного опыта!!!! :003:

 

Корова была выбрана в качестве:

- Умного, доброго, ласкового и сильносимпатичного мне лично зверя

- которого не надо резать и сдавать на мясо!!!!

- за которым нужен тщательный уход, занимающий много времени и сил (и требующий приложения умственной деятельности)

- который приносит доход, столь необходимый на пенсии (через 10 лет мне вообще-то уже "полтинник" будет, если кто не понял, и не факт, что наша единственная дочь будет настолько хорошо работать, чтоб обеспечивать нас с мужем всю оставшуюся жизнь! :P ).

Ну и, наконец, в качестве альтернативы уходящим в даль грядкам, которые на пенсии неизбежны, как ... ну, короче, неизбежны! :) . Не люблю возиться с растениями, а с животными - очень люблю.

Вот так все просто. Сочетание всех перечисленных факторов и давало оптимальный результат... Но, к сожалению, один фактор все-таки оказался.... (впрочем, все это я уже говорила, не буду повторяться).

PS Кстати, сегодня мелькнуло сообщение в каких-то новостях: корова переплыла две реки, чтоб добраться до своего теленка, проданного в другую деревню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- который приносит доход, столь необходимый на пенсии

 

Корова?! Доход?! Ну не смешите, а... Скажем, держать хозяйство с кролями, курями, коровами (несколькими), грядками и прочими сопутствующими вещами - еще да, может приносить доход. Одна корова - сииииильно сомневаюсь...

 

З.Ы. Вообще, я за коз лично.

З.З.Ы. В принципе, если жить в элитном коттеджном поселке и продвать натурпродукт по 100500 рублей за литр, то тогда еще может быть. С другой стороны, у меня товарищ, купив у милой пенсионерки настоящего домашнего молочка, слег с гепатитом. Пенсионерка потом была сильно не рада, что вообще у нее есть та корова. Что будет в случае косяка в том самом элитном поселке - фиг знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня товарищ, купив у милой пенсионерки настоящего домашнего молочка, слег с гепатитом.

Вероятно это был банальный Гепатит А? :hmmm:

Тогда он мог и клубнички у нее купить с тем же результатом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, вроде не А... Валялся несколько месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- который приносит доход, столь необходимый на пенсии (через 10 лет мне вообще-то уже "полтинник" будет, если кто не понял, и не факт, что наша единственная дочь будет настолько хорошо работать, чтоб обеспечивать нас с мужем всю оставшуюся жизнь! :P ).

 

полтинник - это совсем немного. Да и профессия ваша может кормить пока голова работать не перестанет. Дочку можно еще одну успеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, спасибо Вам на добром слове! :)

Возможно, Вы правы - но сейчас-то мне кажется, что в полтинник я буду несколько другим человеком... :) И ищу наиболее оптимальные для себя "пути к отступлению"... :)

Дополнительно хочу заметить, что в нашем регионе (в "зоне уверенного змеледелия" - чернозём!) 9 из десяти женщин к 50 годам (если, конечно, у них нет своего собственного дома с обслуживающим персоналом, да и то не факт) начинают интересоваться "землёй", ездить "на сад" (это несложно - обычно сад в пределах 30-40 минут на автобусе от ближайшей остановки), причем не только в выходные но и в будни, после работы... говорят, что затягивает! :) Опять же, свое, со знакомыми химикатами, да и подешевле, чем в магазине... Уклад жизни, условия существования...

Но, как говорилось выше, я хочу общаться не с растениями,а с живностью - мне это гораздо ближе. Да и не мотаться на пресловутый "сад" (с разваленным сараем в качестве жилплощади), а нормально жить в нормальном доме, пусть там и будет совсем другое количество забот, чем в городской квартире (впрочем, когда их было мало? :)).

В заключении - стих "Городской взгляд на корову", автор - некто Анука (не я! :)), прочитала 2 года назад, когда про деревню не было и мысли, но очень мне понравился, делюсь ...

корова – это каравелла

и королева у ромашек,

фигурка пестрая из гжели

со взглядом обнаженной Махи.

корова - это солнце в пятнах,

когда прищуришься на пляже,

корова - это тоже небо!

вся в облаках!

корова та же

карта мира -

на ней проталины проливов,

материков..

на шее - рында!

корова - шхуна Магеллана,

которая плывет по мели

как безразмерное объятье,

и рядом с ней все топмодели

всего лишь плечики для платья.

и муууууу - такое человечье.

она сказать хотела -

мама!

корова - это тоже печка,

но с очень острыми рогами.

она летает над люцерной,

как та же бабочка,

но больше,

корова - как душа

деревни -

под опустевший колокольчик.

 

Всем посетившим сей топик - всего самого замечательного! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только приехал, ездил в село Тарское есть у нас такое, красивое место лес, горы, горная река, озеро недалеко и КОРОВЫ. Так вот эта СКАТИНА штук 10 разлеглись прям на дороге и им всё поровну,хоть сигналь, хоть ори, пока невышел из машины и пинками не разогнал эту компанию, они не поднялись, туфли до сих пор воняют. Вся дорога в селе и за селом в говне, а значит и колёса и подкрыльники тоже, машина моя теперь похоже больше на трактор вся в говне и воняет. Наташа вы необижайтесь но вот когда я пинал эту тупую скатину я вспомнил вас :) Ну нафик , корова тупое, глупое животное и чтобы неписали и какие стихи не сочиняли про эту скотину, я в этом уже нераз убеждался и ещёраз убедился, мне сейчас надо машину и туфли мыть :497762:

Р.S. Если когда, что и будите заводить, только не ЭТО безмозглое животное без намёка хоть какого то интеллекта в глазах, куры, гуси,кролики,козы, даже страусы, но только не корова. :497762: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как! :)

Ну и резюме! :)

Спокойствие, только спокойствие! :)

Всякое бывает, сочувствую (как авто-владелица, хотя и не водительница)... :(

Однако, согласитесь, иной раз и с человеческим "сообществом" пообщаешься - примерно те же впечатления... :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...