Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Oleg_il

Контроллер для лед драйверов

Рекомендуемые сообщения

Совершенно случайно нарыл в инете такую штуку "DDC-01 PWM Controller".

post-1333-1308050100_thumb.jpg

Продается здесь http://www.rapidled.com/servlet/the-159/DD...ntroller/Detail

Насколько я понял, этот магазин торгует только на территории США. А где еще можно купить такую приблуду? А то все ссылки, которые я нашел, ведут только на форумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, этот магазин торгует только на территории США. А где еще можно купить такую приблуду? А то все ссылки, которые я нашел, ведут только на форумы.

Не правильно понял :)

Регистрируйся, там всё есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно понял :)

Регистрируйся, там всё есть :)

Спасибо )

 

Хотелось бы еще уточнить по поводу этого контроллера (из первого сообщения). В случае его использования, блоки питания на 10В нужны или нет? Т.е., например, есть у меня 3 цепочки светодиодов, есть 3 драйвера ELN-60-48P и есть контроллер DDC-01 PWM Controller. Этого достаточно? Или нужно еще 3 блока питания на 10В?

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не вижу на плате характерных особенностей ИП стабилизированного тока, по моему это не гуд.

В руках не держал, но думаю на малых токах это не так важно. Вон там есть четыре мощных резистора - они и ограничивают максимальный импульсный ток.

Тем более что у них есть предупреждение

Please note: If running LEDs directly you must have a series of 3 CREE XP or XM LEDs. Series of 2 or 1 will not work

Т.е напрямую можно включать цепочки ТОЛЬКО по три леда. Два или один - работать не будут. Почему - думаю понятно. :) И рекомендация использовать этот режим (прямого включения) только для луны или нано. Вариант не идеальный но усложнять для нано нет ни малейшего смысла. Это дополнительная бесплатная фича.

 

А когда контроллер используется в режиме 0-10в для управления драйверами - так это естественно и не нужно.

 

Хотелось бы еще уточнить по поводу этого контроллера (из первого сообщения). В случае его использования, блоки питания на 10В нужны или нет? Т.е., например, есть у меня 3 цепочки светодиодов, есть 3 драйвера ELN-60-48P и есть контроллер DDC-01 PWM Controller. Этого достаточно? Или нужно еще 3 блока питания на 10В?

Нет. Дополнительные блоки питания не нужны. Напряжение управления 0-10в он генерирует сам. К контроллеру можно подключить разумное число драйверов с индексом P напрямую.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Дополнительные блоки питания не нужны. Напряжение управления 0-10в он генерирует сам. К контроллеру можно подключить разумное число драйверов с индексом P напрямую.

Спасибо большое!

 

А вообще этот контроллер надежен? Или там нечему ломаться? Просто если он навернется - это ж тогда останусь без света? :)

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну извини, не я делал - отвечать не могу. :hmmm: Отвечаю репутацией только за свои устройства.

 

Как в любом электронном устройстве тут может выйти из строя чип, но по большому счету вероятность небольшая. Не поскупись, купи для него хороший блок питания (а не самую дешовую зарядку от мобильника) и все будет нормально.

Вероятность выхода его из строя имхо не выше вероятности выхода драйвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки нужен блок питания? Или этот контроллер не от 220В питается? ) А на сколько тогда блок питания нужен? на 12В?

Просто я не специалист в электронике, знаний хватает лишь на то, чтоб собрать по инструкции ) И вот если брать драйвера с аналоговым диммированием, то там вроде все понятно: сломается блок питания на 10В или драйвер - остальные-то 2 цепочки светодиодов работать будет. А вот сломается этот - и что делать? Но с этим мы получим закаты/рассветы. Вроде как хорошо. Но видеть я их все равно не буду )))

Мда, на чем же остановиться? Спецы, помогите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фуууух. :)

Давай по порядку, по одному предложению. ;)

Так все-таки нужен блок питания? Или этот контроллер не от 220В питается? ) А на сколько тогда блок питания нужен? на 12В?

Нужен блок питания на 12в/0.5.....1амп если питать от этого блока только контроллер, или 12в/3...4амп если использовать его в минимальном режиме (т.е леды напрямую, без драйверов).

И вот если брать драйвера с аналоговым диммированием, то там вроде все понятно: сломается блок питания на 10В или драйвер - остальные-то 2 цепочки светодиодов работать будет

Забудь про блок питания на 10в, он не нужен если есть контроллер.

Сценарий: контроллер (ЛЮБОЙ фирмы, работающий от сети 220 или отдельного БП - неважно)-> к нему подсоединено 3 драйвера.

Сгорел любой драйвер -> не работает одна цепочка диодов -> надо менять драйвер (ну или чинить, что непросто без знаний).

Сгорел контроллер (и/или его БП) -> не работают все драйверА -> не горят диоды -> надо менять/чинить контроллер или его БП.

Небольшое облегчение тут, что если не работает контроллер, можно вытащить из чулана БП на 10в(для макс.яркости), 5в(для половинной яркости) и тд, или батарейку 9в (крона) на худой конец, подключить к УПРАВЛЕНИЮ драйверов-> и перебится какоето время на постоянной яркости до починки контроллера.

Гдето так. ;)

 

Вроде как хорошо. Но видеть я их все равно не буду )))

Очень пессимистично, помирать тебе еще рано. :P

 

РС: Любые драйверы сами по себе яркость не меняют, им нужно устройство управления. И естественно выход устройства управляющего всем - наносит больший ущерб, чем выход из строя одного драйвера.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо тебе большое за столь подробные ответы!

Наверно, стоило создать отдельную тему. Надеюсь, модеры не сильно заругают :)

Очень пессимистично, помирать тебе еще рано

Вот исходя из этого и прочитав большинство тем тут про ледостроительство пришел к выводу: буду брать ELN-60-48D и для начала включать/выключать по таймеру без всяких рассветов/закатов. А потом, со временем, подключу знакомых спецов, дам им покурить форум (опять-таки, благо люди тут открыто делятся своими наработками - респект!) - и забабахаю какой-нибудь контроллер при помощи Arduino :) Или для управления контроллером обязательно нужна версия ELN-60-48P? Нашел, есть разные контроллеры для разных типов драйверов. ) Например, контроллер как у Карена - именно для для драйверов D

Изменено пользователем VolMax (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо тебе большое за столь подробные ответы!

Наверно, стоило создать отдельную тему. Надеюсь, модеры не сильно заругают :)

 

Вот исходя из этого и прочитав большинство тем тут про ледостроительство пришел к выводу: буду брать ELN-60-48D и для начала включать/выключать по таймеру без всяких рассветов/закатов....

И я тоже, начитавшись, :tuplu: и пришел к такому же выводу... :!:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин барин. :gygy:

Тогда берите ELN-60-48D(15D/24D/36D) - по планируемому к-ву ледов, один любой простенький источник питания 10...12в постоянки, 3-4 потенциометра для регулировки яркости и таймер.

Только учтите что диммируемые драйверы серии D - без управления (БП+потенциометр) не работают.

Если вообще нет желания как-то регулировать яркость - тогда нужны те же драйвера но без буквенных индексов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин барин. :gygy:

Тогда берите ELN-60-48D(15D/24D/36D) - по планируемому к-ву ледов, один любой простенький источник питания 10...12в постоянки, 3-4 потенциометра для регулировки яркости и таймер.

Только учтите что диммируемые драйверы серии D - без управления (БП+потенциометр) не работают.

Если вообще нет желания как-то регулировать яркость - тогда нужны те же драйвера но без буквенных индексов.

Да, сейчас в очередной раз прочитал тему Морского Клоуна. Там довольно подробно описано как повесить 3 потенциометра на 1 блок питания. С картинками :)

Кстати, вопрос ко всем, дабы не создавать новую тему. А где вообще можно заказать драйвера? На rapidled они по 34 бакса плюс в РФ доставка 20. Есть смысл заказывать оттуда? Или можно купить в другом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть более подходящий для LED светильников контроллер AQUALED2 с драйверами на борту (до 12LED 0.7А на один драйвер, два канала) http://aquabox.hop.ru/aqualed2.phtml

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

damien Твоя работа?

aqualed2s.jpg

Если да, то огласи подробности. Цена меня не интересует, кто захочет спросит.

Из описания непонятно сколько всего каналов управления, 2 или 4.

Т.е Led1 и Led2 идут в параллель с Dim1 и Dim2, или это независимые каналы и я могу подключить Led1/Led2 напрямую к ледам и Dim1/Dim2 к внешним драйверам и получить 4 независимых канала?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... 3-4 потенциометра для регулировки яркости и таймер.

Только учтите что диммируемые драйверы серии D - без управления (БП+потенциометр) не работают.

Если вообще нет желания как-то регулировать яркость ...

Желание отрегулировать яркость хотя бы перед постоянным использованием как раз ЕСТЬ :)

Я вот искал, где на драйвере регуляторы, ан нет оказывается...А какие потенциометры нужны, или где прочитать? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из описания непонятно сколько всего каналов управления, 2 или 4.

Т.е Led1 и Led2 идут в параллель с Dim1 и Dim2, или это независимые каналы и я могу подключить Led1/Led2 напрямую к ледам и Dim1/Dim2 к внешним драйверам и получить 4 независимых канала?

 

LED1 и LED2 каналы для непосредственного подключения мощных СД (выходы драйверов). Каждый канал до 12шт LED по 0.7A

 

DIMM1 и DIMM2 сделаны как дополнение для возможности управления диммируемыми ЭПРА люминисцентных ламп или диммируемыми LED драйверами. DIMM1 синхронен с LED1, а DIMM2 с LED2.

 

То есть есть два (а не 4) независимых канала. Возможности которых расширяются аналоговыми управляющими сигналами 0...10В (DIMM1 и DIMM2)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Версия на 0.7А рассчитана на 6 XP-E LED на каждый канал

Версия на 1.4А расчитана на 12 XP-E или 6 XM-L на каждый канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрал себе свет с таким контроллером DDC-01 PWM

не очень понравилось, что переход от полностью выключенного ко включенному состоянию не плавный, а включается примерно сразу на 10% (так устроено, ничего не поделаешь). я надеялся что будет плавно.

 

есть еще один глюк - после завершения работы дневной программы, если напряжение питания на контроллере еще есть, то через некоторое время диоды начинают слабо мерцать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не очень понравилось, что переход от полностью выключенного ко включенному состоянию не плавный, а включается примерно сразу на 10% (так устроено, ничего не поделаешь). я надеялся что будет плавно

Плавного быть и не могло. Сам драйвер (MW) после снижения яркости ниже 15% по диаграмме его работы, гаснет мгновенно. Ничего с этим не поделаешь.

 

есть еще один глюк - после завершения работы дневной программы, если напряжение питания на контроллере еще есть, то через некоторое время диоды начинают слабо мерцать

Это какие-то наводки, с этим еще можно попробовать побороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

драйверы ELN с индексом Р выдают минимальный ток 15% при скважности 11%

если скважность ниже 11% ток на выходе будет равен 0 - так заявляет Mean Well

но зато драйвера с индексом D включают 5% ток при подаче управляющего напряжения 1В.

Вывод в пользу контроллеров и драйверов диммируемых напряжением 0-10В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те кто хочет иметь глубокую регулировку, надо смотреть в сторону низковольтных драйверов диммируемых ШИМ 10Bit.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...