Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Икринки крупные, около 4мм в диаметре, располагаются повсеместно небольшими круппами на стенках и швах аквариума.

 

У меня стромбусы часто рядом сидят, они они сами-то около 1 см, тут явно кто-то другой. Может быть это трохус, он у меня крупный достаточно - около 4-5см? Если предположить, что оплодотворение было еще в природе. Больше вроде бы некому. Мысль про рыб-гермафродитов я исключаю :lol:

 

Посмотрите на фото, в каждой икринке как бы несколько точек.

unknown_caviar_221005.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Икринки крупные, около 4мм в диаметре, располагаются повсеместно небольшими круппами на стенках и швах аквариума.

 

У меня стромбусы часто рядом сидят, они они сами-то около 1 см, тут явно кто-то другой. Может быть это трохус, он у меня крупный достаточно - около 4-5см? Если предположить, что оплодотворение было еще в природе. Больше вроде бы некому. Мысль про рыб-гермафродитов я исключаю  :lol:  

 

Посмотрите на фото, в каждой икринке как бы несколько точек.

У меня именно так выглядели личинки Стромбусов маленьких и правильно они и сами по 1см, я на 98% уверен что это икра мелких 1см Стромбусов (Правда они не Стромбусы называются :wink: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самих улиток я пока не наблюдаю, у меня их всего 2 штуки. Потом сфоткаю (удлинненная завитая гладкая раковина и хоботок торчит, когда ползает). Про их икринки терзают сомнения... все-таки размер большой (одна в пол улитки) и между разными кладками без малого метр, а появилось все это за сегодняшнюю ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, у меня новая икра на стекле. Одна капсула около 2 мм. Какие будут предположения?

unknown_caviar_011105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже улитги. Трохусы или турбанцы или еще какие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только два вида улиток, причем трохус один и в этом углу в последнее время не замечен. Вот лисматы крутились вчера рядом. Посмотрим, что будет.

 

Предыдущая икра набухает, видно, что точки внутри икринок растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На РЦ про вторую фотку ответили, что это может быть какие-то Tunicates (Sea Squirts). Что это такое? Губки что ли начиниют расти? Не могу найти инфо, как на русском называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... какие-то Tunicates (Sea Squirts). Что это такое? ... как на русском называются?

Подтип Оболочники Tunicata Tunicates

В состав подтипа входит пять классов: Асцидии (Ascidiae), Аппендикулярии (Appendicularia), Пиросомы или Огнетелки (Pyrosomata), Сальпы (Desmomyaria или Salpae), и Боченочники (Cyclomyaria). Последние три в настоящее время обычно считают подклассами и объединяют в класс Thaliacea.

На самом деле оболочники относятся не к беспозвоночным, а к типу хордовых. Это - промежуточная группа между беспозвоночными и позвоночными. У аппендикулярий хорда имеется у личинок и взрослых форм, а у остальных болочников - лишь в личиночном состоянии, а взрослые особи совершенно бесхребетны. Возможно – потомки плавающих первичных хордовых.

Морские сидячие или плавающие, одиночные или колониальные животные. Длина от 0,3-2,5 см (аппендикулярии) до 50 см (некоторые асцидии) и даже до 30 м (колонии огнетелок). Тело оболочников заключено в выделяемую наружным эпителием оболочку - тунику (отсюда название) студенистой или хрящевой консистенции; вещество туники близко к целлюлозе.

Всего известно свыше 1000 видов. Распространены широко. Питаются мелкими животными, водорослями и органическими остатками, взвешенными в воде.

 

АСЦИДИИ (ASCIDIAE - SEA SQUIRTS)

Из оболочников сидячий образ жизни ведут только асцидии. Соответственно только их пока и содержат в любительских аквариумах. Однако и это бывает, мягко говоря, не часто. Как и прочих фильтраторов, их довольно сложно обеспечить питанием. Тем не менее, существует концепция поддержания качества воды в т.ч. за счет фильтрации воды асцидиями.

Среди асцидий есть довольно красивые виды. Один из них на фото, выложенном ealex'ом.

 

Асцидии (Ascidiae), класс хордовых животных подтипа оболочников. Мешковидное тело А. нижним концом прикреплено ко дну, на верхнем конце несёт два отверстия - ротовое и клоакальное. Тело А. одето туникой - толстой оболочкой, выделяемой кожным эпителием и содержащей животную клетчатку (туницин). Глотка открывается жаберными щелями в околожаберные полости, сообщающиеся с клоакой. Около 150 видов. Широко распространены в морях всего земного шара (их много и в наших северных морях – Белом и Баренцевом, АТ). Питаются отфильтрованными мелкими организмами и детритом. А. гермафродиты. Наряду с половым размножением им свойственно почкование, нередко приводящее к образованию колоний. Различают простые, или одиночные, А. (монасцидии) и сложные, или колониальные, А. (синасцидии). В развитии А. имеется стадия свободноплавающей хвостатой личинки, обладающей хордой, которая у взрослых А. отсутствует. Эти особенности строения личинки дали возможность русскому учёному А. О. Ковалевскому (1865) установить принадлежность А. к типу хордовых. (Большая советская энциклопедия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вот вырастут, расскажу, что получилось. :)

 

Кстати, обычных белых губок у меня выросло НАВАЛОМ, в основном в дырках в камнях и в затененных местах, но они одиночные, а тут такая куча и на стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел похожую икру от улиток (это я про вторую фотку), только давно и искать уж очень лениво:). Похожую структуру у меня выкладывали большие стромбусы.

Вобщем погляди за ней месяц-пару. Может прояснится, что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но улиток-то у меня нет :)

Буду смотреть, авось не помрет.

 

А вот первой икры все больше и больше. Все кучками по нескольку штук. Как бы не было как катушки в пресняке... расплодится мусор и придется стерилизовать систему. :lol:

 

А... нет, я тогда точно заведу таскфиша :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны, которая на фото не видна, туникаты с икрой перепутать трудно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не похожи они на асцидий. Наблюдаю некоторые изменения. На мой неискушенный взгляд похоже на колонию двустворчатых моллюсков. Вота, посмотрите

unknown_caviar_071105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и не могут быть это асцидиями - они так быстро не размножаются, ни делением, ни тем более через личиночную стадию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планетарный разум изрек:

 

It may not be a tunicate, but without a picture from a different angle it's extremely hard to tell what it is. There isn't anything in either of the pictures that is very useful for making an ID.

 

KEEP US POSTED WITH MORE PICS...

 

Its like watching an egg hatch....oh wait...

 

Попробовать залезть с боксом что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, сегодня случилось нечто. Связано ли это как-то со вчерашней подменой, но произошли некоторые изменения. :shock: Это уже точно не икра. Извините, что фото большое, очень хотелось бы показать это почти целиком.

unknown_life_121105.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темные штуки, похожие на скелет исчезли (или посветлели), лицевая сторона вспучилась. Колония стала похожа на вулканические острова - я вижу несколько возвышений с дырочками. То ли это ротовые отверстия, то ли еще что... Вроде бы они шевелятся (может быть из-за течения). Фото со стороны стекла ничего не даст, а под водой пока не снимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Икринки крупные, около 4мм в диаметре, располагаются повсеместно небольшими круппами на стенках и швах аквариума.

 

Посмотрите на фото, в каждой икринке как бы несколько точек.

 

И чем дело кончилось? Вывелся кто-нибудь?

 

У меня тоже появились такие штуки. Подозрения падают только на этих улиток. Как они называются?

post-119-1142080867_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер, добрый день!

В самом деле - что же Вы нас оставили без финала этого детектива? Кто вывелся-то в конечном итоге (а то у меня в голове уже какие-то монстры типа "Чужие"... :blink: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...