Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

mpot

вопрос про кормление ЛПСов в миниморе

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно подкармлевать лпс, чтобы не "портить" воду.

Хозяйство потихонечно увеличивается и растут его аппетиты. Была рыбка из скорпеновых, которая подъедала несъеденное, но она выбрыгнула. Трахифиллия и гелиофунгия довольно прожорливые звери, запросто съедают по несколько мотылей или кусочков креветки 2 раза в неделю. Фунгия и австраломусса чуть скромнее. Другие ЛПС пока маленькие и довольствуются чем Бог послал.

Боюсь как бы система не накрылась-особенно летом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно подкармлевать лпс, чтобы не "портить" воду.

Хозяйство потихонечно увеличивается и растут его аппетиты. Была рыбка из скорпеновых, которая подъедала несъеденное, но она выбрыгнула. Трахифиллия и гелиофунгия довольно прожорливые звери, запросто съедают по несколько мотылей или кусочков креветки 2 раза в неделю. Фунгия и австраломусса чуть скромнее. Другие ЛПС пока маленькие и довольствуются чем Бог послал.

Боюсь как бы система не накрылась-особенно летом

А зачем их вообще кормить?Тем более в таких количествах?Освещения вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их вообще кормить? Тем более в таких количествах? Освещения вполне достаточно.

Лучше и не скажешь :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их вообще кормить?Тем более в таких количествах?Освещения вполне достаточно.

 

Михаил согласен, в Ваших 500 литрах да при Вашем освещении взрослая особь вполне может жить и без подкормки, а в моих 40 литрах молодому растущему организму без белковой подпитки туговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь как бы система не накрылась-особенно летом

 

И зимой и летом температура воды должна быть одинаковой .....

Нормальный пенник без труда справится с нагрузкой .

А как часто вы их кормите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И зимой и летом температура воды должна быть одинаковой .....

Нормальный пенник без труда справится с нагрузкой .

А как часто вы их кормите ?

 

Прошлое лето было очень жаркое и температура доходила до 31 С.

Пенник даже самый маленький мне туда втиснуть очень трудно.

Кормлю два раза в неделю ЛПСы. Грибы, губки, черви и подобные на самооспечении. СПСов у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их вообще кормить?Тем более в таких количествах?Освещения вполне достаточно.

Не первый раз сталкиваюсь с таким утверждением. Но есть дилемма, особенно после посещения и лицезрения аквариума Сергея, у которого куча ЛПС-ов (и не только) без подкормки. Дилемма в том, что многочисленные источники в литературе, и не только, настоятельно рекомендуют кормить определенные виды кораллов типа эуфилии и каталофилии,и особенно, если они не фотосинтетики типа гониопоры или tubastrea (сан-корал).

Может все зависит от размеров аквы? У Сергея аква на тонну воды, и в ней каждый находит чем перекусить не считая света. Может кормление ЛПС необходима для более мелких аквариумов, менее 400 литров, где меньше всякого планктона плавает?

А может, имеется ввиду, что при подкормке отмечается наибольший рост колоний? Хотя в энциклопедии Шимека написано конкретно, подкормка обязательна, вот выкладываю несколько страниц....

post-19049-1308116555_thumb.jpgpost-19049-1308116511_thumb.jpgpost-19049-1308116458_thumb.jpgpost-19049-1308116427_thumb.jpgpost-19049-1308116593_thumb.jpgpost-19049-1308116627_thumb.jpgpost-19049-1308116660_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может, имеется ввиду, что при подкормке отмечается наибольший рост колоний? Хотя в энциклопедии Шимека написано конкретно, подкормка обязательна.

 

Вот именно , подкормка , а не закармливание , когда в воде и под камнями валяются куски криветок и прочего корма .

В таком объёме каждого можно покормить с пинцета или пипетки , адресно , не думаю что это займёт много времени . И качество воды особо не пострадает ....

А вот +31 это не есть хорошо .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил согласен, в Ваших 500 литрах да при Вашем освещении взрослая особь вполне может жить и без подкормки, а в моих 40 литрах молодому растущему организму без белковой подпитки туговато.

Да не в моих 500 литрах дело. ;) Если в акве нет нормального освещения требуемого для коралла,то хоть вы его закормите,он погибнет.Все вышеперечисленные кораллы симбионты,которые живут в сибиозе с зооксантеллами,если их не подкармливать светом,то они погибнут,а коралл без зооксантел не выжевет.Но это моя точка зрения,если не прав поправте.

 

nick0206 я конечно не силен в языках,но ведь под каждым кораллом что вы привели в пример на фото написано,что в первую очередь они пттаются за счет зооксантел.

А на счет нефотосинтетиков,то это совсем другое дело,но про них речи не было.

Уж еслт кормить то планктоном каким-нибудь,и то нагрузка меньше будет на аквариум.И правильно сказал Zimin,что кормить в микродозах и со шприца или с пипетки.

P.SАвтору темы.Если уж взялись содержать такие кораллы,то и условия должны подобрать для них соответствующие,уж для вашего аквариума организовать нужное освещение особых затрат не составит.А кораллы вам будут только благодарны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nick0206 я конечно не силен в языках,но ведь под каждым кораллом что вы привели в пример на фото написано,что в первую очередь они пттаются за счет зооксантел.

Насчет зооксантелл однозначно, но следом "need to be fed", т.е. нужно кормить, имхо правильней - подкармливать. Каждый источник, который я изучал, по разному трактует эту подкормку. От нескольких раз в день до 1-2 раза в неделю, либо вообще не кормить. И было бы неплохо, если бы народ отписался, может есть связь размера аквы с частотой кормления. На многих кораллах в процитированной мной книге написано что имеются зооксантеллы и подкормка не нужна. Почему-же большинство ЛПС рекомендуется кормить, хотя многие содержат без подкормки, вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж не дурней совсем обезьяны.

Конечно же кормлю каждого индивидуально с пинцета в зависимости от потребностей. В такой маленький объем мне сразу не засунуть взрослые крупные кораллы. Я постепенно беру мелкие фрагменты либо если это одиночные полипы, то мелкие до 5 см в диаметре. и пытаюсь их адаптировать и "вписать" в систему. А необходимость подкормки проверяю чисто опытом-один полип одного вида покармливую, а другой нет и смотрю результат.

Вопрос темы был "чем подкармливать". мотыль и креветка полностью не перевариваются, кораллы "отрыгивают" на второй-третий день остатки. Поэтому я ищу приемлимый сухой корм и просил поделиться личным опытом

Изменено пользователем mpot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я ищу приемлимый сухой корм и просил поделиться личным опытом

Если все же есть необходимость в кормлении,то попробуйте любой зоопланктон.А есть зоопланктон уже даже с амнокислотами,что еще лучше.Разведите в стакане с морской водой,отключите помпы течения и шприцом распылите прямо на полипы.И подождите минут десять,потом можете включать помпы.Этого будет достаточно.Нагрузка меньше чем кальмар или мотыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, они не жалуют слишком мелкий корм. Там ротики-ого-го... У фунгии - пол кулака пролезет. Как распахнет пасть -так аж страшно становится.

Оптимально -слегка подрощенная живая артемия.

Аминокислоты -хорошо, для всех кораллов, они их прям из воды поглощают.

Многие не кормят специально -и ничего. Я пока не кормил. Фунгия поглощает мизид, которые достаются ей от рыб.

П.с. Фунгия у меня поглощает сухой корм в мини гранулах. По моему с удовольствием.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоопланктон давно пройденный этап. Для молодой гелиофунгии это что слону дробина. когда она голодная это сразу видно-широко открывается ротовое отверстие и шупальцы становятся короткими (у сытой они длинее).

Пробывал и чипсы для рыб, которыми в Аквиоме подкармливуют ЛПСы, но у них аквы под тонну. А у меня сразу получается "суп".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоопланктон давно пройденный этап. Для молодой гелиофунгии это что слону дробина. когда она голодная это сразу видно-широко открывается ротовое отверстие и шупальцы становятся короткими (у сытой они длинее).

Пробывал и чипсы для рыб, которыми в Аквиоме подкармливуют ЛПСы, но у них аквы под тонну. А у меня сразу получается "суп".

Ну вы уж опишите,что пробовали уже,а что не пробовали.А то мы как в ромашку играем,кормил этим,или не кормил. ;) Ведь в начале темы разговор был только о мотыле и креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, откуда такое высокомерие и неприятие чужого мнения? Вы все пытаетесь мне нахамить и выставить дураком. Зачем?

Естественно, что вопрос я задал потому, что зашел в тупик в своих экспериментах. И хотел услышать мнение тех, кто на практике делал это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, откуда такое высокомерие и неприятие чужого мнения? Вы все пытаетесь мне нахамить и выставить дураком. Зачем?

Естественно, что вопрос я задал потому, что зашел в тупик в своих экспериментах. И хотел услышать мнение тех, кто на практике делал это.

С чего вы это взяли?Если бы был таковым,я бы даже отвечать не стал.Ни кто вас дураком не выставлял,у вас больное самомнение?

Для начала попытайтесь правильно и объемно сформулировать вопрос.А то сначала написали,что кормите только мотылем и креветкой,вам исходя из этого и стали советовать,а позже выяснилось ,что вы уже чем только не кормили.Вот поэтому я попросил вас описать перепробованные вами корма,что-бы их вам уже не советовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, здесь на форуме вам точно никто не ответит, потому как ни у кого нет аквариумов только с кораллами. У всех они смешанные. А рыбу все кормят обязательно и по большей части смесью, в которую входят разнообразные корма. Поэтому когда люди говорят, что кораллы у них живут только за счет света, это нитак. При кормлении рыбы, всем достается. И например, egis, писал:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...563&st=1500

когда то у меня жила тубастреа,стояла на очень сильном течении,закрывалась редко,но при перестановке аквы я убрал её и переставил на слабоя течение в другое место,итаго открыватся стала только при кармёшке аквы,но самое главное пришлось её подкармливать,а это не для меня и я её отдал,когда стояла в первом месте, я её некормил совсем, около 8 месяц ;)

 

Вот вам и ответ. Если хотите держать аквариум только с кораллами, поищите на рифцентрале описание подобных акв. Проблем с языком у вас вроде нет, а если испытываете трудность, то полно переводчиков. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, здесь на форуме вам точно никто не ответит, потому как ни у кого нет аквариумов только с кораллами.

Почему, мой аквaриум был только с кораллами несколько лет. ЛПСы кормил креветкой и кальмаром, проблем с кормежкой небыло. С водой тоже. Но что ответить автору топика не знаю, т.к. не вполне понятно в чем его проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, здесь на форуме вам точно никто не ответит, потому как ни у кого нет аквариумов только с кораллами. У всех они смешанные. А рыбу все кормят обязательно и по большей части смесью, в которую входят разнообразные корма. Поэтому когда люди говорят, что кораллы у них живут только за счет света, это нитак. При кормлении рыбы, всем достается.

Почему же я рыбу уже давно не кормил живыми кормами.Нет времени их готовить.Кормлю только сухими разнообразныии кормами,и слежу за остатками сьеденного корма.Долгое время не подкармливал ни чем кораллы,и должен сказать,что ЛПСы чувствовали себя прекрасно.

Я считаю,что это сугубо индивидуальное дело,чем кормить или не кормить.Я сейчас больше отдаю предпочтние добавкам наподобии планктона с аминокислотами,витаминами и микроэллементами.И то индивидуально кораллы кормлю редко,а так просто развожу и выливаю смесь в акву,отключая на несколько часов скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что ответить автору топика не знаю, т.к. не вполне понятно в чем его проблема...

 

Уже писал выше , проблемма с температурой .... +31 это не нормально !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите, чем можно подкармлевать лпс, чтобы не "портить" воду.

Хозяйство потихонечно увеличивается и растут его аппетиты....

 

Я прочитал вопрос так. Поэтому так и ответил. И еще тут высказывались мысли, что освещения для питания достаточно. Для некоторых кораллов это не так. Но с другой стороны если мы вносим пищу, не важно живую или искуственные корма, это приведет к попаданию в воду веществ, которые должны быть удалены из воды, либо переработаны ее обитателями, тогда это не будет портить воду. А про температуру говорить я думаю вообще не стоит, уже много писалось на форуме, потому как для ЛПС повышение температуры выше 30 град смертельно. Можно приводить конечно кучу примеров, когда они выживали и при более высокой температуре. Но это единичные случаи и на них равняться не стоит. Обычно при перегреве ЛПС дохнут первыми. Я не говорю еще об обитателях песка, которые дохнут еще раньше. Тем самым портя воду.

 

P.S. Karen, про Вас я забыл, извините. :oops:

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема очень простая - животные с возрастом крупнеют и увеличивается их количество. Соответственно растут аппетиты. А сейчас я решил прикупить каталафиллию и парочку каулестрей. а уж они любители пожрать. Я им конечно же расскажу про силу света и зоопланктона, но боюсь не поверят.

Я же написал чем меня не устраивает мотыль и креветка-полностью они не перевариваются и отрыгиваются (вот это по большому счету и портит воду). Вот и ищу приемлимый корм, который бы съедался без остатка. Фавий вполне устраивает и зоопланктон и слава Богу

Если я написал, что бывало прошлым летом до +31С, то это не значит, что такое длилось сколь либо долго. и от этого никто не умер. весной падало и до + 18 с. и от этого никто не умер.

Рифцентрал читаю переодически с удовольствием и пользой.

P.S. Меня к слову Дмитрием зовут.

Изменено пользователем mpot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написал чем меня не устраивает мотыль и креветка-полностью они не перевариваются и отрыгиваются (вот это по большому счету и портит воду).

 

Видимо, имелся в виду гамарус? Т.к. его панцырь выходит на следующий день.

Попробуйте беспанцирную креветку - усваивание 100%.

Мелконарезанная тигровая креветка.

Мелконарезанный кальмар (сильно липнет к пинцету, лучше задувать фаршем)

Артемию так же (нечасто) использую для адресного кормления.

Задувка циклопом и микропланктоном Вам не подойдет, хотя очень хорошо все длиннополипные малыши на него реагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема очень простая - животные с возрастом крупнеют и увеличивается их количество. Соответственно растут аппетиты. А сейчас я решил прикупить каталафиллию и парочку каулестрей. а уж они любители пожрать. Я им конечно же расскажу про силу света и зоопланктона, но боюсь не поверят.

Поверят. ЛПС в своём подавляющем большинстве спокойно могут обходится светом. Причём не сильно ярким. Я скину в личку ссылку на другой форум где можно ознакомиться с экспериментом, который я сейчас провожу с группой ЛПС по стимуляции раскраски. Там аква 0,5 ватта на литр. Кораллы просто радуют цветами, набирая краски. И корм там тоже есть под Ваше нано. Вопрос в другом. Если Вы хотите, чтобы Ваши кораллы быстро размножались бесполым путём - ответ категоричен: кормить обязательно. Если Вам это не нужно - оставьте их в покое, лучше занимайтесь качеством воды и постоянством показателей, чтоб систему не колбасило. Расти и жить они и так будут, но гораздо медленнее, за счёт зооксантелл. Избыточный свет для ЛПС нужен больше для Вас а не для них. Разумеется, необходимо учитывать близость и столб воды от источника света разных видов ЛПС. Неоновая кауластрея умудрилась и при таком свете как у меня в той акве получить ожоги,когда постояла возле верхнего уровня. Когда слегка затенил - за 2 дня востановилась и распухла раз в три.

Изменено пользователем Domingo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...