Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые МореВеды здравствуйте!

Давно наблюдаю за форумом но пишу в первые.

Являюсь начинающим мореведом, посему прошу снисхождения, если буду по не опытности задавать детские вопросы.

Наконец то я созрел для моря и морально (к трудностям) и финансово (к новоприобретениям), плюс, чешутся руки чего ни будь сделать.

И хочу начать вот с чего:

имею в наличие аквариум номиналом в 350л (панорамный 1100х(200 по бокам)х(400 в центре)х650мм)

иже с ним тумба высотой 700мм (думаю надо будет переделать её).

По моим прикидкам будет САМП 850х150х400 мм объемом 51л или 800х180х400 объемом 57, с рабочим уровнем 150мм т.е. рабочий объем будет 24-30литров, и резерв на слив порядка 25 литров, из необходимых 20 литров.

Поскольку аквариум уже готов и сверлить отверстие в нем боязно, перелив планировал организовать через diy overflow трубой 40 или 50 надо посчитать пропускную способность данного устройства, из ходя из этого буду выбирать главный насос.

Как организовать внутренне пространство САМПа и какое оборудование установить пока не знаю.

По живности в аквариуме, полагаю, буду эволюционировать от простого к сложному и походу добавлять новые приспособления к аквариуму.

Прошу Вашего внимания и мнения по моим соображения, если где то ход мысли не верен прошу подсказки.

И еще один большой вопрос для меня остался не ясным как устроен САМП, как он работает и на какие ключевые моменты нужно обратить внимание при проектировании этого устройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ход мысли правильный, я примерно представляю что за тумба, и ее действительно нужно будет переделывать, убирать внутренние перегородки, и усилить. САМП- каждый проектирует его под себя, но классический- это три отсека: 1) слив с аквариума, там пенник 2) водорослевик 3) возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат лучше сделать из отсека САМПа или сухой помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вкуса. Ну и от помпы зависит, есть помпы которые только внутренние, есть только внешние, а есть - можно и так и эдак. Если вы боитесь перегрева системы - то лучше внешние, если боитесь потопа, - то лучше внутренние. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

insert, Lev большое Вам спасибо за ответы.

Подскажите ещё одним момент: как уравновесить слив в самп и возврат воды обратно в аквариум, что бы возвращалось помпой столько же сколько пришло самотеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранами регулируется. Иногда долго и муторно.

Иногда очень быстро)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переливной короб си трубой 40 или 50 способен пропустить очень большие объемы воды. Поэтому сколько ваша помпа в аквариум забросит столько и сольется. Главный принцип - переливной короб должен иметь возможность слить гораздо больше воды чем забрасывает помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зё6р, кранами регулируется помпа или слив.

Как лучше организовать слив из аквариума через overflow или переливную колонку, при условии, что аквариум уже существует без технологических отверстий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы подразумеваете под - overflow?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы подразумеваете под - overflow?

 

Перелив через верх аквариума overflow - переполнение (как то так). Самодельная из трубочек ПВХ ф35-40 конструкция.

На ютубе много видео с этим девайсом, не знаю, как сюда выложить можно, по diy overflow pvc посмотреть.

ВОТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не понятно как это работает, и что будет если выключить помпу, этот сифон завоздушится или нет, и что будет если снова включить помпу, перелив через эти трубки заработает, или нужно его "запускать". Обычно, если не сверлить, пользуются overflow box . Можете посмотреть DIY overflow box ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точно, не до конца въехал. Прочитал, но как - то упустил, что свериться отверстия не будут.

Пардонэмуа, сильвупле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не понятно как это работает, и что будет если выключить помпу, этот сифон завоздушится или нет, и что будет если снова включить помпу, перелив через эти трубки заработает, или нужно его "запускать". Обычно, если не сверлить, пользуются overflow box . Можете посмотреть DIY overflow box ;)

 

Принцип работы такой же как у overflow box, сообщающиеся сосуды, труба в нормальном режиме не завоздушивается, но и это не исключено! (на мой взгляд).

Уважаемые друзья подскажите как показать ютобовское видео там все понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ссылку вставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ссылку вставь.

разговор вот про этот девайс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разговор вот про этот девайс

хм,очень интересно,а главное достаточно просто и надежно :)

еще бы такое же придумать,что бы воду загонял на верх-цены бы не было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм,очень интересно,а главное достаточно просто и надежно :)

еще бы такое же придумать,что бы воду загонял на верх-цены бы не было :)

 

Самое главное, что бы воздуха не насосало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане подскажите как устроен аварийный слив и возврат, вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 в 3 посту показано компоновка в переливной шахте 1-дюрсо (это слив как я понял), 2-страховка (не понятно как она устроена и в каком случае включается в работу), 3-возврат (как я понял из САМПа) но получается через дюрсо будет по новой уходит только, что возвращенная вода, или неТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один момент остался не понятным, изучая форум наткнулся на рекомендацию ставить переход на меньший диаметр для слива. Зачем он нужен и в каком месте желательна установка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...