Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите по сампу.  

Аквариум Elos 70 . Литраж банки около 190 литров. Сейчас стоит родной самп и пенник от Александра Логинова вот такой     http://reefma.com.ua/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=8

 

Организованно все вот так:

 

Большой отсек: слив, скимер на подставке, грелка, подача от авто долива. Вода поступает через штатные отверстия в маленький отсек где снята левая перегородка и стоит :

Датчики автодолива, уголь, антифос и помпа возврата. 

При таком расположении плохая циркуляция воды, и не очень удобно пользоваться   

 

Думаю сделать в новом сампе три отсека. В первом слив и пенник, второй под водоросливик (хотя точно не решил нужен или нет), третий возвратная помпа. Все стандартно и просто. 

 

Есть ряд вопросов. 

Что бы определиться с размерами сампа надо решить на счет помпы. 

Стоит ли ставить внешнюю помпу на возврат или нет. Какие основные достоинства и недостатки внешней помпы? Риск протечек выше чем у внутренней? 

Запитать  От нее имеющийся скимер не выйдет, он работает на мохнатом колесе (хотя  скимер может  придется поменять). Сейчас на возврат стоит эхейм 1250, думал заменить на 1260 но говорят будет громче, тишина очень важна!

 

 

Может кто то может поделиться схемой сампа, для этого аквариума, что бы не изобретать велосипед )))))

Изменено пользователем Андрей200873 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а можно актуальное фото вашего сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу примерно того же. но я так же думаю добавить биошары ( что б были ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...