Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

На самом деле и не бюджетно вовсе получается.

Бюджетно- это 100-150 долл. А тут один светильник деннерле порядка 150 долл стоит.

Бюджетно - это Джебо у Льва за 60 долл и переделка света. Или самая дешевая система Акваэль на 20-30 литров с фильтром и светом за 120 долл. Чуть дороже уже системы по типу Ресан 400( но зато там задний отсек).

А дальнейшее - это вопрос философский.

В пресняке философия - "окисли все, что можно и выведи с подменами".

В море - "выведи все до того, как окислится".

В мини-море - нечто близкое к преснику, только все время с колебаниями то в одну (море не по детски -с пенником и прочее), или в другую сторону - (камни и течение все что нам нужно - остальное решается подменами).

В зависимости от этого (кто в какую сторону наклонится) и будет дальше строится система. Ну и от плотности и состава населения тоже сильно зависит.

Всегда есть стремление что-то улучшать и переделывать, поэтому простая бюджетная система скоро перерастает в море не по детски.

И помпы течения для совсем мини не очень подходят - они слишком громоздкие (даже нано 900 л.ч.)- смотрятся как слон в стакане воды. и в кубике куда не направь будут дуть прямо в стенку. Но это на мой взгляд.

 

А с чего это такой бюджет? Можно все приравнять к ниму? И автомобиль может искать за 150 баков?

Вы походу не понимаете смысл статьи. Удешевить море, практически нельзя (за исключением покупки бу и за рубежом). Статья ориентирована на то, что не все нужно и сразу - не более того. Чтобы человек пошел и купил разумный стартовый набор, чтобы потом докупить оборудование и мелочевку. Как бы разбить тему на этапы.

Мне кажется в минике можно сэкономить только на емкости. Остальное нужно покупать качественное, но не обязательно самое дорогое. В целом тут как везде, есть испытанное оборудование, а есть люди которые покупают что то первыми, не обладая никакой информацией о качестве и КПД изделия.

 

ИХМО - думаю с опытом Льва, систему можно выстроить и за 50$ из "говна" и она будет жить и процветать, а человек которому лень штудировать опыт форума может и убить миник купленный и за $2000 с лед освещением.

 

Я с вами согласен, но вы говорите о другом.

 

 

PS: Не понимаю нападки на тему.

 

PPS: У меня кораллина помпа 1600 в банке, ее практически не видно. Для 30 литров лучшего варианта я не нашел.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо обижаться, никто никаких нападок на тему не делает.

Надо просто посчитать стоимость, сравнить со стоимсотью готовых систем и возможно убрать слово "бюджетный". Или обозначить, что бюджетный в Вашем понимании начинается от 500 долл.

Это не нападка. Это рассуждения. Я просто много участвовал в дискуссиях, посвященных стоимости содержания моря, так что тема бюджетности мне очень интересна. Я пытался удешевить стоимость большой системы, набирая её из готовых имеющихся в продаже компонентов, но в конце концов пришел к выводу, что либо на заказ некое подобие Элосу, или сам элос. Никакой существенной экономии не вышло.

Но разговор не об этом. Удешевлять море можно и нужно. Иначе не было б никаких мини.

Позволю пару цитат Льва.

"Дискутировалось а так ли уж нужно строить гигантские и дорогие системы для содержания морских животных. Я, признаюсь, был на стороне тех кто доказывал неизбежность дороговизны элитного хобби - морской аквариум. Когда меня вместе со всеми послали, ... на сайт с нанорифом, я призадумался."

"Именно поэтому моя идея в том, чтобы попробовать создать очень маленький МОРСКОЙ аквариум, с минимальным оборудованием и минимальными хлопотами по обслуживанию. С понятной и доступной "технологией" содержания даже старшекласнику или домохозяйке."

Так что нет никакого тайнственного опыта Льва. (Лев, извините, что я о Вас так в третьем лице). Вернее он есть, но тут не опыт, тут технология. Не имел бы никакой практической ценности мини немо, если бы не было четкой и понятной технологии. Вопрос не в опыте, вопрос в понимании.

Но Бог с ним, хотя тема мне интересна, это Ваша тема - удаляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо обижаться, никто никаких нападок на тему не делает.

Надо просто посчитать стоимость, сравнить со стоимсотью готовых систем и возможно убрать слово "бюджетный".

 

Не обижаюсь.

 

Ни одну "готовую" систему нельзя назвать бюджетной. Посмотрев и подвигав их (30 литровые или около того) в магазине и чтению тем на форуме - делал вывод что это изначально мусор. "готовая" - не значит самодостаточная или автономная. Добрую половину техники нужно будет заменить в последствии и доработать и добавить. Не считаю нужным платить за то, что потом выкину.. По этому и призываю покупать сразу и хорошее, только поэтапно.

 

Бюджетность тут выражается в кол-ве потраченных залпом денег. И небольших хитростях по замене одного другим.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, не стоит извиняться. Я с удовольствием слежу за темой Платона. С моей точки зрения, он начал писать толковое систематезированное руководство как можно сделать хорошую, стабильную и работающую морскую аквариумную систему. Есть четкое понимание того что необходимо для этого. Как избежать ненужных покупок. Мне тема очень нравится, хочется чтобы Платон ее продолжал, потом можно будет из нее сделать краткую, толковую инструкцию для новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, по возвращению написать 2 и 3 главу: "Запуск" и "Поддержка и обслуживание".

 

Лев, спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, понятие "бюджетная" настолько размазано, что следовало бы называть "от 50 до 100", "от 100 до 150" и т.д.

Я думаю, что в данном контексте давалась информация как стопудово не "окислиться с морем", чтобы всё получилось точно, стопудняк. А так как давались рекомендации на сильно усреднённого пользователя, то и запасы прочности значительные. Та статья от Морского Льва годится не как руководство к действию, а как принципиальное доказательство возможности сильного удешевления. Но опять же, не для каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, обсуждение, критика и похвалы, - приветствуются. ;) На то он и форум чтобы общаться и высказываться, однако, давайте оставаться в рамках доброжелательного отношения друг к другу. Уверен, Платон примет к сведению и учтет все то, что посчитает конструктивным и допишет свою тему, а я потом из нее выцеплю его сообщения и сделаю "Инструкцию" - от этого все только выиграют. :) Глядишь, в соавторы напрошусь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важный раздел про освещение для мини моря, светильников практически нет для банок меньше 40 см да и ламп практически тоже, самый простейший вариант это самодельный на лампах энергосберегайках. В ркайнем случае светодиоды для тех кто разберется, как их собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важный раздел про освещение для мини моря, светильников практически нет для банок меньше 40 см да и ламп практически тоже, самый простейший вариант это самодельный на лампах энергосберегайках. В ркайнем случае светодиоды для тех кто разберется, как их собрать.

 

Раздувать тему в статье не считаю нужным - так как это будет субъективной оценкой. Тут лучше отправиться в соответсвующий раздел на форуме, где предложено куча рецептов. Самым лучшим, наверное, будет их систематизировать, не более того. В статье нужно отметить, что к свету нужно подойти со всей серьезностью ;)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели готовая система Денерли 30 литров и готовая система Акваэль 30 литров, не самодостаточные? Видел эти банки в живую и уже запущенные, рыбкам и простым кораллам этого достаточно! Мое мнение, самый оптимальный вариант, для начинающего. Особенно при цене Акваэля 3500рэ. + помпу поставить нано 1000рэ, вот и вся система. И не стоит ни чего мудрить, сам сейчас планирую взять Акваэль...

 

Да и еще, не стоит давать совет, это ваше мнение, я по другому считаю. Совет: Лучшей формой будет смотреться и более эргономичен кубический аквариум.

 

Дальше опишу то, c чем не согласен:

1) аэрация - она вообще не нужна не при каких раскладах (имхо)

2) помпа течения, хватит одной за глаза (нано 900 л/ч), а не 2

3) Просьба к автору. Исходя из топика, вы написали, что запуск морского аквариума обойдется 7-10 тысяч рэ, если можно подробно посчитайте тут ( в теме с ссылками на товар ) Просто интересно. Просто в топике вы описываете брендовые товары.

 

PS. Я бы переименовал данную тему: "Что и в какой последовательности покупать" только без названия каких-либо производителей ;)

 

За рвение к морской аквариумистике 5-ка :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант:

 

1) http://www.spr.ru/site_go.php?id_firm=778296 - Аквариум "Классик 37" , выкидываем крышку - 1600 руб

 

2) http://dennerle-nano.ru/product_info.php?products_id=167 - Светильник Dennerle 24w - 4480 руб (на боковую стенку, в доль аквы)

 

3) http://www.sea4you.ru/katalog/nasosy-pompy...alia-nano-64936 - помпа течения HYDOR KORALIA nano, 4,5w, 900л/час - 1143 руб (простая помпа с защищенным входом 400-800 рублей)

 

4) http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=12040 - фильтр навесной 291 руб

 

5) http://www.sea4you.ru/katalog/absorbenty/n...lite-dlja-65221 - chemi pure elite - 495 руб

 

6) http://www.sea4you.ru/katalog/grunty-peski...us-razmer-64585 ~5кг песка- 600-700руб

 

7) http://www.sea4you.ru/katalog/morskaja-sol...bio-actif-67731 - соль - 870 руб

 

8) http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuary/a...oyu-poplavkovyj - ареометр - 265 руб

 

9) термометр, ну там 100 рублей пускай

 

10) 2 кг жк по 600 рублей.

 

Равно: 10744 рубля - и это с качественным светом и помпой, ЖК песком и солью

 

Этого хватит чтобы запуститься. При этом я бегло просмотрел инет и учитывал все новое и магазины работают самовывозом. Уже нет времени искать, но приеду задамся такой целью, если подобрать компоненты думаю еще дешевле будет, а с нашей барахолкой часть оборудования, жк, кораллы, можно и еще дешевле. Может даже провиду такой эксперимент...

 

Особенно при цене Акваэля 3500рэ.

Буть так добр, сделай обзор светильника, который к ниму прилагается.

 

 

 

ЗЫ: Сейчас комплект Dennerle nano marinus - я бы не купил, выкинул из комплекта все кроме света, ареометра емкости. Даже песок заменил. Если бы понимал тогда принципы и необходимость - купил бы банку 60 и 2 светильника, китайские помпы по 400 рублей и чеми пюром с рюкзаком - и уложился бы в 14 тонн с запуском. Сейчас бы была та же система но в двое больше. Просто я писал в своей теме, зачем был куплен 30тник - чтобы разобраться с необходимостью и принципами оборудования и построить большую банку уже зная это.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше опишу то, c чем не согласен:

1) аэрация - она вообще не нужна не при каких раскладах (имхо)

Да ну? Кислород расстворенный в воде необходим. Как его туда донести тут уже есть выбор. Пенник, аэратор (в случае с системой эйрлифт), переливная горловина.

 

2) помпа течения, хватит одной за глаза (нано 900 л/ч), а не 2

У них есть недостаток, обрастая, они теряют мощность. 1600 у меня стоит уже без душилки почти, как ее не прочищай ее и не мой. И с одним блоком течения есть застойные зоны. по любому. Вторым источником течения может являться фильтр, вода падая ,скажем, с рюкзака, не сильным течением пробивает до дна в минике.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще, не стоит давать совет, это ваше мнение, я по другому считаю.

 

Вы можете написать свое ОБОСНОВАННОЕ мнение в своей собственной статье )

Я не стал размазывать и обосновывать каждое слово, просто ввел в курс дела.

Каждое слово в статье могу подкрепить.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом системы для "начинающих" все еще считаю маркетинговым мусором, себестоимость которых ничтожна. В комплектах идет хлам, второсортная дешевая химия(а иногда и проблемная как "деннерле" соль, которая не дотягивает до нужных параметров и оборудование сделанное так, что либо оно среднюю загрузку аквы не тянет, либо ломается, либо его приходится дорабатывать.) , если нет, то они стоят не кисло. Я к акве подхожу 1 раз в неделю для обслуживания, заменить 15% воды с добавками и все больше ничего не делаю. Все оборудование работает тихо и как часы. Разок шкваркнуть магнитиком чтобы почистить стеклышки. И все живет и процветает.

 

По существу Dennerle нас тоже обманывает не кисло, есть информация, что они перемаркеруют более дешевые светильники, однако выдаваемый свет соответствует нужным стандартам для моря.

 

Пойдя в магазин сейчас легко соберу дешевый миник из комплектующих, который будет работать так же как и мой. Как приеду из отпуска можно ради статьи эти заняться, а потом выставить его на продажу.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По существу Dennerle нас тоже обманывает не кисло, есть информация, что они перемаркеруют более дешевые светильники, однако выдаваемый свет соответствует нужным стандартам для моря.

 

Что это значит? Источник информации? Тем не менее, ты его рекомендуешь как самый оптимальный..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это значит? Источник информации? Тем не менее, ты его рекомендуешь как самый оптимальный..

Да, потому что они имеют спектр нужный для моря. И по сравнению с люминесцентными светильниками больше контрастируют и оживляют его.

 

На каком то забугорном форуме читал что они используют продукцию фирмы Sylvania http://www.sylvania.com/ слегка модифицируют ее и перемаркируют. Сейчас уже право нет времени искать ссылку. Приеду обязательно найду. Спектр ее падает, лампа быстро "выгорает" ресурс светильника чуть меньше года. А заменяемая лампа стоит больше половины стоимости светильника.

 

(c ходу нашел их общую маркеровку на другом изделии dennerle: http://cgi.ebay.de/Sylvania-Dennerle-80-12...#ht_500wt_1156l

 

А рекомендую потому потому что вменяемых аналогов ей я пока не нашел, хочу заменить, потому что даже внешний вид у нее хотя и качественный - но я лучше переду на led.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а с нашей барахолкой часть оборудования, жк, кораллы, можно и еще дешевле. Может даже провиду такой эксперимент...

 

 

Практически таким образом я строил свой 500 литровый.

 

 

Твой рассказ подталкивает меня сделать полное описание запуска своего аквариума.

Как- нибудь соберусь и все подробно распишу, с ценами, временем, ошибками....

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически таким образом я строил свой 500 литровый.

Твой рассказ подталкивает меня сделать полное описание запуска своего аквариума.

Как- нибудь соберусь и все подробно распишу, с ценами, временем, ошибками....

Это было бы очень интересно! Наша барахолка на супермаркет тянет )))

 

 

Хотя твоя подпись........ :))))))

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это было бы очень интересно!

 

Добро. Попробую себя раскачать на эту тему.

 

Хотя твоя подпись........ :))))))

 

Нормальная подпись человека, у которого не всегда была жопа попа в тепле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная подпись человека, у которого не всегда была жопа попа в тепле)

Вояка значит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))))))))) Светильники денерле и акваэль, для содержания мягких кораллов и рыбок подойдут!

На ссылке аквариум прямоугольный, а вы советуете кубический :tuplu:

Помпы хватит одной, у меня стоит и нормально дует уже как пол года)))

Я не сомневаюсь что вы можете подкрепить свое слово, но оно будет основано на вашем мнении. Так это и следует отметить, а не давать советы, у каждого должен быть выбор.

То что вы считаете, что готовые системы "Г..." - это ваше мнение, но многие так и не считают)))

Как и писал, что по прежнему считаю самый оптимальный для новичка аквариум это акваэль 30 литров за 3500рэ. Из оборудования покупать ни чего не стоит. Сам видел несколько примеров действующих аквариумов уже больше 3-4-х месяцев.

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не копаться в конкретике, то статья, как ни крути, для новичка полезная. Говорю Вам как новичок.

Основная Сложность содержания моря - это сложность поверить в то, что всё не так уже сложно

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.Статья полезная и интересная. Побольше бы таких статей и про аквариум и про кораллы.И что нападать на человека который решился эту статью написать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю, полезная :vo: И не нападаю на автора, а просто высказал свою точку зрения))) И не стоит так принимать близко к сердцу, нервные клетки не восстанавливаются))))

Только запутанно выходит, если человек вообще ни когда с аквариумом не связывался, он "офигеет" все это собирать по разным магазинам. Проще и дешевле будет купить готовый куб Акваэль, для простой живности, лучше не придумаешь. Раз у автора так много энтузиазма, может он создаст тему про готовые системы, распишет их "+" и "-"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть люди, которым не проще купить готовое, ибо часто бюджет не позволяет потратить лишних денег, но ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочется кусочек моря дома.

И вот тогда, понимая, что и покушать надо и ребенка одеть, но все-равно хочется капельку своего счасть, человек и побегает по всей Москве (Питеру, Владивостоку, Фрязино....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...