Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

всем доброго воемени суток. Зовут меня Сергей, и все бы хорошо, да захотелось мне моря. Большое человеческое спасибо Игорю, без него меня бы мореман из меня не вышел и Ткачу Андрею - без него не было б у меня таких знатных камней. ну и спасибо всем вам - участникам форума, у вас я многому научился, и еще научусь.

теперь по существу

банка 130 л. 85*35*45, склеиная по заказу. (фото 1)

post-572-1129914689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первая проблема с которой я столкнулся - свет. было несколько вариантов, как его забацать, добавить еще 2 ЛЛ, либо переделывать патроны под Т5, однако надоумили меня на МГ.

post-572-1129914844_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

далее все развивалось так:

балку эту я разобрал, выкрутил патроны с одной стороны, а с другой раздвинул их с 60 см. до 75 см.

поехал на базар прикупил там прожектор на 1000 Вт., попросил Игоря в Киеве прикупить мне балласт + ИЗУ, в Москве заказал знакомым лампу БЛВ 150 Вт. В общем напряг всех по полной :lol: .

затем, ловко орудуя дрелью - привинтил прожектор к стене.

И вот что получилось (матов соседей от шума дрели - стена оказалась несущей и заняла весь день - на фото не видно)

post-572-1129915283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из оборудования - поддержал братьев наших меньших - купил все китайское:

- помпы течения Атмен 1200 и 1300 л/ч (модель одна и та же только года выпуска различны, почему-то измениласт и мрщность - кто-то узким глазом не досмотрел).

- скиммер аттмен SA 2011 (без помпы)

- помпа РН 2500 - для пенника (2500 л/ч соответствено). расположил я их таким образом

навесной пенник в левом верхнем углу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помимо этого, переделал крышку, и из листов, кот. накрывали банку сверху соорудил борта, чтоб не слепило когда включен МГ. поставил куллер. в новой крышке вырезал отверстия, чтоб не замуровывать балку.

post-572-1129915846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

накупил себе таймеров немерянно и начал ждать ЖК. тут вмешалась плохая удача - камни я ждал с начала июля до начала октября :(

постоянно срывались поставки, находили грибок у ловцов камня и не пускали его в воду, свингеры - террористы захватывали рифы и глумились именно над моими ЖК. НО!!! кризис позади - каменюки у меня. в воскресенье 16.10.2005 встретил с колес 15 кг. (зато какие кг.!!!) - еще раз спасибо Игорю и Андрею!!!

post-572-1129916254_thumb.jpg

post-572-1129916255_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот так они расположились у меня в банке. есть крабы - штук 5, некоторые лохматые - некоторые бритые. избаваляться от всех? пока мало нагромаждено? Аммиака в первые 3 дня не было вообще, только сегодня полез немного. значения не скажу - купил тестна распродаже с наполовину оторванной шкалой, т.е. значения нету, но по цвету соответствует второму по наименее яркому цвету, т.е. зеленому.

воду пока не менял - только подлил 10 литров в замен испарившейся. вода дистилят.

жду оживленной реакции заядлых форумчан

post-572-1129916531_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем забыл. соль Рэд Си, крошка та же - 5,4 кг. (еще одних хороших людей попросил в Кивеве мне передать, спасибо им)

итого смета (в бакинских рублях, чтоб было понятнее):

1) сам аквариум мне обошелся в 140

2) прожектор 13

3) лампа БЛВ 45

4) ИЗУ+ балласт 20

5) ЖК 300

6) соль 25

7) крошка 25

8) помпы течения 7*2=14

9) помпа под пенник 20

10) актинникк (безвозмездно - Игорь :lol: )

11) куллер 3

12) таймера 6 баксов*7 шт.= 42

13)пенник 40 - переплатил :twisted:

вроде все

итого 542 бакса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё вроде бы очень даже неплохо. Я бы только перемешивающие помпы направил не обе на переднее стекло, а одну вдоль задней стенки, а вторую как она есть на переднее стекло, повесил бы их на таймера, каждый на свою программу, тогда бы получилось хаотичное течение, так как они иногда бы работали вместе, а иногда только какая-то одна, соответсвенно вода бы перемешивалась хаотично и не будет застойных зон. И что-то нужно думать с креплением помп, присоски очень быстро отвалятся и помпы начнут мотыляться по аквариуму. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел ответиь здесь, но перенес в другой форум про дизайн.

На мой взгляд чем менее заметно оборудование, тем банка смотрится более естественно.

Лично мое мнение!

Если добавит камней по обе стороны то будет еще лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни вы красиво расположили :) Добавлять будете?

Скажите, грунт у вас - это Red Sea Reef Base, такие маленькие шарики? Где и когда вы покупали такой скиммер? Как он в работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, надо отодвинуть камни от задней стенки на пару см и уложить их так, чтобы было 2-3 прохода через горку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, спасибо за ответы

to Lev таймера у меня стоят на обоих помпах течения, на актиннике, МГ лампе + вентилятор, одна даже на помпе под пенник, чтоб выключалась на пару часов перед сном- а то заснуть сложновато, банка у меня в спасльне. но, дуиаю этоне на долго :wink: . а вот на счет присосок Вы меня порадовали. а какая алтернатива присоскам может быть? подскажите, я такой не встречал еще.

to Zhdanik на счет ЖК кто-то то а Вы то знаете как сложно они мне достались, как же тут их плохо расположить после всего такого. крошка да именно она, крошка мне понравилась, покупал я ее на Харьковском за 140 грн. по-моему. пенник конечно не очень, верхний стакан треснул во время перевозки, как начал работать, помпа, кот. я поцепил оказалась слишком мощной для нее, поэтому вода поднималась слишком высоко. отчего на стыках колец стала появляться вода. пришлось вырезать пару отверстий в шланге, соединяющем помпу и пенник (в помпе не оказалось регулятора мощности), чтоб уменьшить напор воды. ну а через пару дней, вода перестала появляться на стыке колец - забилась солью :lol: .

этот пенник конечно же временный, я уже сделал заказ Игорю на изготовление добротного пенника, судя по отзывам он их не плохо делает, да и не очень дорого получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Nemo полностью с Вами согласен. однако все бы зорошо да нету у меня сампа. буду над этим работать, но уже в новой банке, большей.

to Дайвер. Вы попали прямо в точку. этот вопрос был одним из насущных. изначально панировалась флейта между ЖК и задней стенкой - чтоб уменьшить застойные зоны. пока сделал как есть, такие полезные новшества буду вносить как перееду в акву побольше (300) л. с сампом).

 

 

на счет количесва ЖК. именно в эту банку считаю что докупать смысла нету. я придерживаюсь мнения еалекса. меньшеЖК - все остальное зарастет. Опять же повторюс, но плариую все это через пару месяцев перенестив банку побольше на 300 л с сампом. (и главное не в спальне :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну а теперь о главном виновнике торжества.

на 6-й день в пеннике стала появляться грязная пена. на крошке стали появляться обрастания - маленькин зеленые такие. крабов пока не мочил. жалко как-то. хотя, как я понял надо убирать, что посоветуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну а теперь о главном виновнике торжества.  

на 6-й день в пеннике стала появляться грязная пена. на крошке стали появляться обрастания - маленькин зеленые такие. крабов пока не мочил. жалко как-то. хотя, как я понял надо убирать, что посоветуете.

Лохматых надо точно вылавливать а других можно и оставить у меня те которые не лохматые уже больше года живут 5шт наблюдаю за ними давно они только травку косят Кораллы не обижают :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я говорил прежде всего не из-за застойных зон (думаю с двумя помпами в таком объеме их не будет особо), а для того, чтобы было побольше укрытий для рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да наверное чуть сдвину, хотя там небольшое расстоячние имеется.

мохнатых крабов сегодня изловлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошла ровно неделя после запуска. дно, стенки, да и камни стали заростать водорослями. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока надо радоваться, что все идет по известному пути, как у всех :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это вы точно подметили.

а чего мне делать с пленкой на поверхности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально ее можно убрать только верхним переливом в самп. Немного разбить можно, если помпу поднять к поменрхности и дуть сверху на воду вентилятором, но тогда сильно увеличивается испарение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так значит это не только у меня. :lol:

а чем чревато будет если я ее не буду трогать вообще?

сама она не уйдет?

померил вчера аммоний - стал увеличиваться.

было бодрое оптимистичное настроение - захотелось померять нитриты - пока 0

обрастания начинают радовать своим завидным ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей не жалей крабов (вони тобі не друзі).

Я просто когда достаю рукой раздавливаю и выкидываю.

 

Выглядит класно :beer:

По камням скажу: главное чтобы лежали чётко не шатались устойчиво и хорошо смотрелись, а не гроты которые потом завалятся и завалят всех кто там был.

 

И главное помни что стайка акул в твой аквариум не влезет :bottle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...