Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Был у меня синелапый рак-отшельник, а теперь, кажется, его нет :(

Началось всё с громкого стука в акве. Оказалось, что краснолапый отшельник покушается на раковину синелапого и долбит его об стекло аквариума..

Синелапый сдался и выскочил из домика, оказалось, что он только что пережил линьку.

Краснолапый быстренько залез в чужую раковину и довольный уполз, а синелапый остался лежать, и на оставшуюся раковину никак не реагировал.

Дело было ночью, свет был естественно выключен, и я заметила, что к лежащему отшельнику стали подползать черви, очень много :( И как будто стали затягивать его в грунт.

Я включила свет и решила помочь раку попасть в домик, просто пододвинула его (домик) поближе... Рак еле-еле двигался, но минут через десять ему всё-таки это удалось..

Я довольная выключила свет, и уже собралась уходить, как заметила, что черви снова подползают к раку и даже заползают в его раковину :shock:

 

Вот уже в течение двух дней рак не подает никаких признаков жизни, в раковине я его не вижу :(

 

Мой аквариум на 20 литров, живут два клоуна, было два отшельника, улитки и много червей... :((

В мыслях есть купить креветку боксера.. или парочку (?), чтобы уж наверняка..

Читала, что они в малых объемах очень агрессивны.

И вроде как ещё ежи червей едят?

Изменено пользователем fleur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) Нет, здорового отшельника, черви (наверно, имеются ввиду Eurythoe ) не съедят )

Они утилизаторы, видимо, Ваш отшельник был не жилец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Но отшельник до этого происшествия прекрасно себя чувствовал, я это связываю только с линькой.. и потом в раковину-то у него хватило сил залезть :(

Да.. черви у меня именно этого вида..

Изменено пользователем fleur (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краснолапый быстренько залез в чужую раковину и довольный уполз, а синелапый остался лежать, и на оставшуюся раковину никак не реагировал.

А что за краснолапый отшельник такой?

А вообще отшельники очень часто гибнут во время или после линьки.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych, я не знаю как он точно называется, он размером такой же как синелапый, только лапки и клешни красно-бурого цвета..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...