Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Silver

Освещение 100 л без МГ

Рекомендуемые сообщения

Для начала хотел бы со всеми поздароватся и сказать спасибо каждому, кто трепетно следит за этим правельным форумом и пишет свои ответы. На основании практики друзей с этого сайта можно было давно написать неплохой букварь для таких как я :D

но так как такого пока нет прийдется задавать вопросы здесь.

Ситуация следующая. Какие ЛЛ лампы прикрутить к моей банке. Максимум что в ней будет жить это 2 клоуна и 5-10 кг живых камней. Что на них выростет это уже второй вопрос.

думаю что Marine-Glo и Power-Glo ватт по 20 каждая.

Если я не прав поправте.

Заренне благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

К этим двум лампам желательно добавить хотя бы еще одну лайф-гло, тогда свет будет более жизнерадостным и цветопередача будет лучше, а так будет мрачновато.

В принципе при таком освещении Вы сможете содержать заявленную живность и даже можно будет приобрести клоунам актинию.

У меня 4 года жили и росли хост-анемоны при освещении аквариума 600 л., высота 75 см., всего тремя ЛЛ лампами дневного (6500К) света по 36 вт., окраска у них конечно более бледная чем при ярком освещении, но ничего страшного, были примерно по 5 см. в диаметре, а выросли где-то до 25 - 30 см. в диаметре.

Правда располагаются в таком случае они повыше к свету на камнях, примерно по середине высоты аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное Андрей. Проблема щас стала в другом из какого материала сделать крышку для аквариума и какой балласт ставить на расжигание лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корпус у меня например самодельный из ДСП, можно из дерева, можно купить готовый на 1-2 ЛЛ продают много не дорогих светильников, баласты лучше конечно электронные, но можно и самые обычные баласты со стартерами, которые есть на любом строительном рынке или в фирмах торгующих лампами и светильниками, их лучше расположить вне светильника.

В этом как раз нет ни каких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное Андрей. Вы мне прояснили всю ситуацию. Завтра постараюсь осуществить задуманное. Ну и самое главное чтобы мои руки меня не подвели :D

В завершение написанного еще один маленький вопрос. Можно ли зделать ЛЛ медленно разгарающимися имитируя тем самым рассвет и закат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у меня сломалась камера. Вот прямо сейчас собираю светильники. Купил в электрическом супермаркете герметичные патроны, по чеку: патрон Simsolux G13 IP 67(G13-F31 C), пластик;

электронные балласты, кабельный канал и 10 метров кабеля 2х0.5. Вобщем суть в том, что кабельный канал служит корпусом, в нем размещается балласт. Снаружи гермо-патроны. Торцы канала надо герметизировать, но так что бы был доступ к балласту(лучше его конечно вынести наружу) - говорят они плохо держат перепады в эл. сети. Корпус крышки я бы сделал из ПХВ. При нормальной моторике крышечка получится ровненькая и красивенькая. :lol: :lol: :lol: УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово ) желаю удачи в проектировании и сооружении крышки для своих обитателей. Хотелось бы увидеть фотографию Вашего изделия. Буду очень Вам признателен. И еще не много ли будет 20+25W для моей 100 литровки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много. А 25 ватт по длине влезет, она ведь 75 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно вот так. Эти светильники длинные, 1.5 метра для террариума с крокодилом. Но принцип тот же.

post-105-1130080020_thumb.jpg

post-105-1130080021_thumb.jpg

post-105-1130080022_thumb.jpg

post-105-1130080023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерный перечень инструментов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно вот так. Эти светильники длинные, 1.5 метра для террариума с крокодилом. Но принцип тот же.

 

Labiatum спасибо огромное за фото. Вчера сходил до электротоваров и набрал необходимого для осещения 2 по 20 на Т8. Небыло только подходящих электронных стартеров пришлось брать электромагнитный. Собрал всю схему - работает. Осталось доделать саму крышку и прикрутить ее намертво к моей банке :D

Боюсь как бы было не мало мощьности лампочек. В дальнейшем планирую переделать на Т5, только пока мало понимаю чем они отличаются кроме размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше размер можно больше ламп впихнуть:oops: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меньше размер можно больше ламп впихнуть:oops:  :P

Ден =) с этим точно трудно спорить :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...