Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я посмотрел, как люди мучаются, чтобы задекорировать переливную шахту. Оно и понятно - в природе нет ничего прямоугольного с острыми углами.

У меня появилась идея - переливную шахту нужно делать по-диагонали, одним стеклом, вот так:

post-22636-1307458578_thumb.jpg

Прошу прощения за сантиметровые размеры - в автокаде лепить в миллиметрах не удобно, слишком огромные получаются чертежи (аквас мой 140 см в длинну), а масштабировать не хочется.

При условии, что отверстия в дне выполнены как на рисунке (в углу дюрсо, плюс подача и аварийный слив) объем аквариума, отъедаемый таким переливом будет не больше, чем классической прямоугольной шахтой. Зато, ИМХО это гораздо более эстетично, можно задекорировать фоном или закрасить и все будет путем! :gygy:

Идея у меня была давно, но все не мог себя убедить в безопасности, так как клеить стекло 8-10 мм (как в моем случае) под углом не безопасно. Итут узнал, что контора, в которой буду заказывать стекло, умеет делать фацетную обработку - снимает фаску со стекла любой ширины. Так что просим спилить угол стекла под 45 градусов и заполировать. Вуаля - шикарный широкий шов к склейке готов! ;)

p.s. окружности большого диаметра - это внешние габариты перехода на емкость

Изменено пользователем of_silence (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если небудет отбортовки можно, если будет отбортовка - эта идея не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял, о какой отбортовке идет речь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно по периметру аквариума делают отбортовку, иногда, если стекло очень Толстое и есть хороший запас прочности ее не делают. Не знаю как вы себе видите свой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, вы имеете в виду ребра жесткости вдоль длинных сторон по верху? У меня будут, там линия есть на чертеже, правда ее плохо видно. Но ребро выше шахты и труб, так что оно не будет мешать. Могу отрисовать вид сбоку, а то пока мне почему-то кажется, что я что-то недопонимаю :hmmm:

На всякий случай, этот чертеж - вид сверху, отверстия в дне

Изменено пользователем of_silence (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно но не только вдоль длинных но и коротких сторон ;) и отбортовка будет мешать. Она перекроет вам доступ в шахту, а доступ туда очень нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появилась идея - переливную шахту нужно делать по-диагонали, одним стеклом, вот так

Идея очень хорошая! Более чем хорошая - я полагаю что при наличии волны этот вариант будет почти так же хорош как и центральное расположение шахты. То есть для аквариума с волной вариант выглядит еще интереснее, чем для того, где волны нет.

Но мне не совсем понятно - а зачем три отверстия? Одно - слив, одно - аварийка, а еще одно зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как видно на рисунке, ребро закрывает 2 трубы - дюрсо и аварийный слив. Не очень удобно, но вроде бы мешать сильно не будет.

 

Третье отверстие - это подача (возврат воды из САМПа в аквариум). Я подумал, что раз уж сверлить дно, то лучше в шахту и возврат спрятать - таким образом никаких труб снаружи акваса не будет вообще. У меня дома аквариум будет стоять почти посреди зала, с 3 сторон к нему можно тем или иным образом подойти - спрятать трубы я счел важной задачей.

 

Рад, что идея понравилась :) К сожалению, аквариум будет пресным, так что с волной мне не придется столкнуться - я просто решил поделиться со всеми идеей. Может быть когданибудь созрею до моря и отконвертирую, но пока не готов финансово и по обслуживанию, хотя хочется. :roll: аквас 500 л.

Изменено пользователем of_silence (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третье отверстие - это подача (возврат воды из САМПа в аквариум).

Аварийка может иметь не такой большой диаметр, как основной слив. Поэтому можно его сделать таким же диаметром, но внутрь поместить еще и трубу возврата. На одно отверстие меньше получается и саму шахту можно сделать меньше. Тут уже иная проблема встает - в этом случае длина переливной гребенки будет меньше, чем в традиционном варианте, полагаю имеет смысл сделать шахту в виде гриба - шляпка большая, чтобы гребенка была достаточная, а сама шахта гораздо меньше - чтобы только трубы полезли. Так и декорировать проще будет :) Можно, конечно, забить на это дело. Но тогда получается одно из двух - или придется отгородить много под шахту или перепад воды через гребенку большой будет, что шумно и может быть опасно - стоит забиться части гребенки, потоп будет более вероятен, чем если бы гребенка работала меньшей площадью.

 

Конечно, в вашем случае можно вообще ход конем сделать - поставить на возврат не очень мощную помпу, два честных объема в час пресняку за глаза, так что можно не заморачиваться с размером гребенки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квадратная шахта под такое расположение труб получается 200х200, а диагональная как на рисунке - одно стекло 400 мм длинной, то есть длина одинаковая! :) Я аж сам удивился - делал так не специально, само совпало.

 

У меня трубы - полипропилен, а переход через емкость - металл (фитинги резьбовые от полипропиленовых труб). В нашей местности ПВХ под склейку продает одна контора и переходов на емкость у нее нет. Из-за конструктивных особенностей (главным образом из-за большой толщины стенок ПП труб) просунуть трубу-в-трубе не получится. Да и не жалко - 3 отверстия в треугольное пространство - самое то. Переходы одинаковые, а трубы - аварийка и возврат 25 мм, дюрсо 32 мм. Насос воткну циркуляционный грюндфос UPS 25-40, как раз на мин скорости честный объем куб, на макс - 2.7. Все тешу себя надеждами когданибудь на море перейти - если что, буду к насосу улитку точить тогда из оргстекла :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую шахту труднее обслуживать ...

post-8708-1307474867_thumb.jpg post-8708-1307474823_thumb.jpg

 

У себя я сделал шахту такой формы:

post-8708-1307475387_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха ха, похоже я изобрел велосипед :)

 

А мне всетаки просто по диагонали нравится, фотка меня в этом убедила еще больше. Тем более моя шахта будет больше - плотно упаковывать дюрсо будет не нужно! :)

 

Спасибо за фото. не знаю, как именно ваша гребенка сделана, но для меня она выглядит как основание с отверстиями и вставленными пластиковыми стержнями. Выглядит очень аккуратно, я буду делать также.

 

Ну и возврат спрятан просто гениально, у меня нет слов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откровенно говоря ничего нового тут нету... и даже такая банка стоит у нас в демзале...

Практика показывает, что никакого толку от этих диагоналей нету.

При точной отрисовке в масштабе ничего хорошего не получается.

 

Возникают острые углы. Места они занимают, а впихнуть в них ничего нельзя. Площадь пропадает.

 

Отбортовки мешаются, диагональ на самом деле большая нужна. Переходы на емкость должны быть на самом деле сильнее смещены от кравев, т.к. снизу каркас металлический проходит...

Если всё учесть - места занимает даже больше чем квадрат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, про ничего нового - я уже понял :) Просто раньше по форумам не встречал, вот и решил отписаться :hmmm:

 

А вот про смещение - не согласен. Приведенный чертеж - в масштабе (с учетом толщины швов и т.д.), тумба тоже нарисована, все получается хорошо. Дело в том, что у меня поперечина металлокаркаса будет не с краю, а в 20 см от него, задняя стенка тумбы будет на 5 см выступать за аквариум. Так что все очень хорошо влазит.

 

Я не совсем понимаю аргумента про ребра - ведь с квадратной шахтой те же трубки оказываются под тем же ребром - ничего не меняется, собственно :tuplu:

 

Вот совмещенные чертежи прямоугольной и диагональной шахты:

post-22636-1307514953_thumb.jpg

Я бы не сказал, что места уходит больше, сравните площадь дополнительно вводимых углов по краям с устраняемой площадью угла прямоугольной шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, что места уходит больше, сравните площадь дополнительно вводимых углов по краям с устраняемой площадью угла прямоугольной шахты.

С каркасом не до конца понял почему у вас он меньше тумбы, ну да ладно...

 

:) Ну хорошо. Больше заменим на "не меньше". :) Только в аналогичный по площади прямоугольник влезает 4 отверстия (слив, возврат, страховка, сухой канал (если надо)), а в а треугольник только 3.

И еще уменьшается периметр перелива - соответственно поднимается вода над уровнем гребенки и больше воды сливается в САМП при остановке насоса.

 

 

В общем-то я не скажу, что такая конструкция не имеет права на жизнь, просто никакого очевидного выигрыша тут нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отбортовки мешаются, диагональ на самом деле большая нужна. Переходы на емкость должны быть на самом деле сильнее смещены от кравев, т.к. снизу каркас металлический проходит...

Если всё учесть - места занимает даже больше чем квадрат...

У меня банка без ребер. Да и тем, у кого с ребрами, в углах они нафиг не нужны. Привычка делать ребра на всю длину аквариума походит на вторичную очистку картофеля от кожуры ;) Как может сильно мешаться каркас снизу мне тоже не очень понятно. Например, стоит в верхнем ярусе тумбы труба 40х60. Она выдержит что угодно! А ширина у неё под дном получается всего 40мм - не так уж и много. То есть идея с диагональю живая. Более того - можно GHB вместо дюрсо заделать, шахта будет совсем небольшой. Но вот что делать с гребенкой - ума не приложу, ничего лучше, чем поставить её на уширение шахты в самом верху, на ум не приходит... Форумчане, может у кого-то есть мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, ей богу!

post-22636-1307516014_thumb.jpg

Одинаковый периметр же! Вот я специально размеры нанес

Ребро хочу до конца из технологических соображений - при склейке акваса можно будет между ребром и боковой стенкой засунуть крестик от плитки. Таким образом в несущий шов ничего совать не надо, а размер будет четко выставлен

Изменено пользователем of_silence (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как может сильно мешаться каркас снизу мне тоже не очень понятно. Например, стоит в верхнем ярусе тумбы труба 40х60.

Вот теперь смотри на нарисованное...

Отверстие диаметром 40 (хотя надо 43) и от центра на расстоянии 60. Диаметр 40. Значит край отверстия от края аквариума - 40. Т.е. край отверстия заполдицо с каркасом проходит. Это подошло бы, если бы тупо трубу пропустить. А ПВХ-переход на емкость имеет размер порядка 15 мм. еще под прокладку. Т.е. именно нарисованное с каркасом из профиля 40х60 не проходит.

 

Ой... Там размер от внутреннего стекла взят. Неправ. Но всё равно не прокатит. :)

 

Товарищи, ей богу!

post-22636-1307516014_thumb.jpg

Одинаковый периметр же! Вот я специально размеры нанес

Принято. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пристальную проверку ошибок.

Отверстие диаметром 40 (хотя надо 43)
Я писал в середине - у меня переход через емкость - фитинги от полипропиленовой трубы с металлич резьбой, там другие диаметры
Т.е. край отверстия заполдицо с каркасом проходит. Это подошло бы, если бы тупо трубу пропустить
Вот прилагаю поясняющий чертеж тумбы. прошу прощения за "государственный переворот" - это у меня аквариум в зеркальном отрисован, этот чертеж - как все будет на самом деле.

post-22636-1307516645_thumb.jpg

На продольную трубу по середине не обращайте внимание - она будет в дне каркаса, я там планирую тонкое ЛДСП ложить (16 мм), решил перестраховаться чтобы САМП не треснул.

 

Кстати, ошибка всетаки есть! На чертеже тумбы у меня отверстие от края тумбы нарисовано, а по факту оно от края дна.

Изменено пользователем of_silence (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одинаковый периметр же! Вот я специально размеры нанес
Спасибо. Не поспоришь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я принципиальной разницы вообще не вижу. Интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...