Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Гость Константин.Т

Помогите с шахтой для моря

Рекомендуемые сообщения

Гость Paltus

Длинна АКВЫ 160 см ширена по краям 45см как и где лучше сделать сливную шахту? и можно ли сделать одну по середине у задней стенки или лучше две побокам по всей ширене или по дальним углам у задней стенки. ????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: А зачем 2 шахты вам?

 

Одну, и там, где ее сможете замаскировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

:shock: А зачем 2 шахты вам?

 

Одну, и там, где ее сможете замаскировать.

Да нет, две то мне не нужны это я просто спрашиваю как и где лучше тк если делать сбоку в углу то снаружи её будет видно это тоже не очень хорошо, а если в центре ... то полюбому надо будет значит укладывать камни больше по середине и изменить чего либо с дизайном по выкладке камней потом будет невозможно центр свободным не сделаеш

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, две то мне не нужны это я просто спрашиваю как и где лучше тк если делать сбоку в углу то снаружи её будет видно это тоже не очень хорошо, а если в центре ... то полюбому надо будет значит укладывать камни больше по середине и изменить чего либо с дизайном по выкладке камней потом будет невозможно центр свободным не сделаеш

 

Во первых шахту нужно делать одну и ей регулировать уровень воды. Ставить лучше в каком то углу. Проще обслуживать, и заглянуть, если туда кто то заберется.

 

Шахту причем можно не делать вообще, достаточно обойтись переливной колонкой с отверстием в боковой стенке, что доходчиво описано в FAQ по дюрсо:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожий случай аква 170*42 *70 (не лучший вариант по размерам , но это обусловлено дизайном саллона ) И в таком довольно узком акварууме сливная шахта и место будет красть и замаскировав её камни будут лежать практически вертикально по отношениу к смотровому стеклу. 1. Есть вариант со сливной шахтой вне аквариума . 2. И просто 2-3 отверстия Ф 30-40мм. с решотчатой насаткой чтобы живность не попала . post-22050-1307250726_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Я вас всех понял! Хотел бы ещё спросить про один вариант Если в задней стенке ближе к углу сделать отверстие сливное кпримеру 40 этого что не будет достаточно, как думаете? А сдругой стороны 32 на возврат заливное. Ведь всё равно в акве на 600л будет как минимум 2 помпы течения и они как некрути будут воду во всех слоях перемешивать. Расчитывыть просто на больший перегон объёма воды через самп. Поэтому и отверсие делать ну например 40 на сливе и на возврат помпу помощнее

 

ps: а если речь идёт о сливе верхнего слоя воды то на сливное отверстие можно и трубу поставить с отверстиями на забор воды или её разрезать пополам как жолоб сделать

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратну помпу нужно примерно на 10 объёмов в час . Церкулирующие помпы можни две по 5000л.ч , захотите завести акропоры - ещё два ставте.

С
л
и
в
м
о
ж
н
о
с
з
а
д
и
в
в
е
р
х
у
н
о
н
е
о
д
н
у
Ф
40
а
2
и
л
и
л
у
ч
ш
е
3 . (
о
д
н
а
м
о
ж
е
т
з
а
б
и
т
ь
с
я
и
п
о
т
о
п
:
s
hoc
k
: ) .
В
о
з
в
р
а
т
х
в
а
т
и
т
и
Ф
25.
Н
а
с
а
д
к
у
н
а
с
л
и
в
м
о
ж
н
о
н
а
й
т
и
в
м
а
г
а
з
и
н
е
г
д
е
п
р
о
д
а
ё
т
с
я
в
с
е
д
л
я
с
а
н
т
е
х
н
и
к
и
(PVC).
Э
т
о
к
у
с
о
к
т
р
у
б
ы
с
п
р
о
р
е
з
я
м
и
...
с
е
й
ч
а
с
н
е
м
о
г
у
н
а
й
т
и
с
с
ы
л
к
у
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинна АКВЫ 160 см ширена по краям 45см как и где лучше сделать сливную шахту? и можно ли сделать одну по середине у задней стенки или лучше две побокам по всей ширене или по дальним углам у задней стенки. ????????????????

Смотрите ещё по планируемому оборудованию.

Если делаете просто помпы течения - можно где угодно.

Если будете делать волну - лучше по середине что бы перелив не захлёбывался.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Кто сможет помоч со сверлением двух трёх отверстий в задней стенке аквариума, стекло 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сможет помоч со сверлением двух трёх отверстий в задней стенке аквариума, стекло 10

Вам нужно ОДНО отверстие 40вка. и не более. 3 дырки скажутся на прочности стекла. Зачем 3 дырки то? В нижнем стекле это понятно, его не может пучить, но в боковом при 160 и 10мм делать опасно ИХМО

Одно на слив и все, возврат через верх. Переливную шахту можно защитить и никто в слив не пролезет.

 

Есть чертеж или фото аквариума?

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Вам нужно ОДНО отверстие 40вка. и не более. 3 дырки скажутся на прочности стекла. Зачем 3 дырки то? В нижнем стекле это понятно, его не может пучить, но в боковом при 160 и 10мм делать опасно ИХМО

Одно на слив и все, возврат через верх. Переливную шахту можно защитить и никто в слив не пролезет.

 

Есть чертеж или фото аквариума?

фото банки выложу вечером сейчас под рукой нет

Аква панорама, Толщина стекла 10мм а размер длинна 160 ширена по кроям 45 по центру 60 а высота с отделочной панелью сверху 70 Сверху есть два стекла стяжки приклеенных поперёк аквы служащих для жёсткости

И ещё уточнить хочу 40 труба это внутренний диаметр или внешний

Изменено пользователем Paltus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр внешний . Возврат через верх - не сверлить . Согласен . Но одно отверстие на слив немного рисковано. Даже в шахтах ставят аварийный слив . А как закупориваются сливы я уже видел ( зарастание , садится анемона , ежи звёзды и т.д. ) Итог один ... :pogoda:

В
о
б
щ
е
м
в
а
р
и
а
н
т
о
в
м
н
о
г
о
:
с
д
е
л
а
т
ь
с
л
и
в
ы
м
е
н
и
ш
е
г
о
д
и
а
м
е
т
р
а
,
Ф
40
с
л
и
в
+
ч
у
т
ь
в
ы
ш
е
Ф
25-30
а
в
а
р
и
й
к
а
,
с
д
е
л
а
т
ь
д
в
а
с
л
и
в
а
в
р
а
з
н
ы
х
к
о
н
ц
а
х
б
а
н
к
и
,
и
н
а
к
о
н
е
ц
н
а
к
л
е
и
т
ь
н
а
з
а
д
н
ю
ю
с
т
е
н
к
у
п
о
л
о
с
к
у
с
т
е
к
л
а
д
л
я
у
с
и
л
е
н
и
я
.
У
с
п
е
х
о
в
!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Вот моя банка только фотка старая, сейчас тумба переделанна под самп

post-22872-1307480065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Вам нужно ОДНО отверстие 40вка. и не более. 3 дырки скажутся на прочности стекла. Зачем 3 дырки то? В нижнем стекле это понятно, его не может пучить, но в боковом при 160 и 10мм делать опасно ИХМО

Одно на слив и все, возврат через верх. Переливную шахту можно защитить и никто в слив не пролезет.

 

Есть чертеж или фото аквариума?

Ещё вопрос отверстия на слив и залив делать на одном уровне и как по нижней кромке отверстия или от центра считать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и как по нижней кромке отверстия или от центра считать

Считать что ? размер Ф 40 ? Не путайте диаметр и радиус . А в схемах диаметрические размеры даются по центрам . Сверлите слив на 3-4 см ниже ребра жёсткости а возврат через верх .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

Считать что ? размер Ф 40 ? Не путайте диаметр и радиус . А в схемах диаметрические размеры даются по центрам . Сверлите слив на 3-4 см ниже ребра жёсткости а возврат через верх .

Если делать отверстия под слив и залив их делать на одном уровне по низу отверстий? или на одном уровне по центру отверстий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот схема отверстий для итальянского слива, можете взять на заметку. Правда, точность итальянцы указали какую-то сумасшедшую совершенно не обосновано.

post-11913-1307623936_thumb.jpg

post-11913-1307623977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Paltus

И всё же какое отверстие сверлить на слив под какую муфту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так (600+150)*3=2250л/ч.

Ну вот же: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182

Q: А какая должна быть циркуляция между САМПом и основным аквариумом?

A: Точных значений тут нет. В среднем делают от двух до пяти суммарных объемов системы в час. При выборе возвратной помпы следует учитывать падение её производительности с высотой подъема воды. Т.е. учитывать, что помпе придется поднимать воду наверх, а производители обычно указывают производительность помпы без учета подъема. Добросовестные производители указывают в виде графика производительность помпы при подъеме воды на разные высоты. Высоту подъема следует считать как перепад между уровнем воды в аквариуме и уровнем воды в возвратном отсеке.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндя... Ладно, сейчас накидаю 1-2 типовые шахты...

Запала хватило на одну. :) При случае еще какой-нибудь вариант сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запала хватило на одну. :) При случае еще какой-нибудь вариант сделаем.

Коля привет! Как снова раздуеш запал, накидай вариант на акву размером 2400х700х100h шахта посередине. :hmmm:

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля привет! Как снова раздуеш запал, накидай вариант на акву размером 2400х700х100h шахта посередине. :hmmm:

Пожелания какие-нибудь, ограничения?

Посередине - это совсем по центру (не касается стенок), или всё-таки колонка по заднему стеклу?

 

Пни меня... скажем... в воскресенье вечером. :) Сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...