Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Митяй

ультрофиолетовая лампа на строй рынке.

Рекомендуемые сообщения

На строительном рынке на каждом углу продают Т5 и Т8 ультрофиолетовые лампы(выключеные почти чёрного цвета маркировка LBL или BLB ни каких кельвинов не пишут) по 50-200р.

Может "морю" от них какая польза ,может если через стекло светить будет супер актинник?Врядли за такие деньги на каждом углу продают те лампы,что стоят в стерилизаторах.Да ещё если простые люди наставят стерилизаторных ламп дома и будут на них смотреть во все глаза.

Может кто что знает про эти лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После стекла от этого УФ останется... ничего :) Актинник - это синий цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ультрофиолетовый сразу после фиолетового :D

Мить эти лампы практически не дают света в видимом спектре, точнее очень мало. Это тоже самое как перекопать пустыню детской лопаткой из песочници :P . Плюс УФ всегда был вреден для глаз. :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ващето если правильно понял о чем речь, то это дискотечная лампа. в видимом спектре от нее вообще толка нет. но некоторые белковые объекты будут сиять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, привет. Ты совершенно прав. Это дискотечные лампы. Забавно под ними смотряться всякие актинии и кораллы, их флюорисцирующие белки светятся во всю. Но вид, и в аквариуме получается сильно дискотечный. Не зная, может беспам этот спектр нужен, а визуально - это на любителя. Хотя и правильные актиники тоже засталяют флюорисцировать беспов, но не так явно и ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... А может такая лампа будет хорошо выполнять роль "луны"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарыл данные этих ламп :BLB T8 длина 590 мм 350-400 нМ .

У корал стар например 400-450нМ.

На мой взгляд супер актинник.

Про их пишут для дискотек ,значит для глаз они не вредны.

Но не вредны ли для беспов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве информации, - я видел такие чёрные лампы и в исполнении энергосберегающей лампы под обычный патрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы просто взяли и купили такую лампу, вернее светильник.

15 ватт, 44 см, 166 рублей.

Прикольная штучка!

И кораллы засветились, и луна, наконец-то, настоящей стала, и на себя посмотрели в лучах этой лампы...

Рекомендуем:) Понять бы еще, а не вредна ли она?

Не... ну просто фантастика в банке! Бездна, сверкающие полипы - это что-то!

А вот до актинника ей, как нам до марсианских морей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мы просто взяли и купили такую лампу, вернее светильник.

15 ватт, 44 см, 166 рублей.

Прикольная штучка!

И кораллы засветились, и луна, наконец-то, настоящей стала, и на себя посмотрели в лучах этой лампы...

Рекомендуем:) Понять бы еще, а не вредна ли она?

Не... ну просто фантастика в банке! Бездна, сверкающие полипы - это что-то!

А вот до актинника ей, как нам до марсианских морей...

А где покупали и вышлите пожалуйста фотку этого светильника :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Эта лампа излучает только в области ближнего ультрафиолетового спектра, она не просто бесполезна, но еще и опасна для многих животных, они просто «сгорят» в лучах этой лампы.

Действительно многие кораллы начинают светиться в лучах такой лампы и со временем свечение только усилится, но это защитная реакция на ультрафиолетовые лучи, кораллы вырабатывают пигмент, который отражает УФ и поэтому светятся.

Небольшое количество ближнего УФ есть в актиничных лампах и даже этого бывает достаточно, чтобы пожечь некоторые виды дисковых актиний, а в этой лампе только УФ.

Мне, например, довелось при установке дополнительных актиничных ламп пожечь прекрасную колонию дисковых актиний полностью.

Так что использовать или нет Вам решать, но будьте готовы к отрицательным последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже для рептилий рекомендуют кварцевать не более 15 минут в неделю. Тут конечно послабже, но все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и поворот событий. Хотя когда мне приходилось работать в ночных клубах и у ребят стояли мощьные УФ прожекторы то после их работы в воздухе летах запах приближенный к тому который бывает в медецинских учереждениях после кварцевания. Хотя мне кажется что в каких то дозах УФ даже полезен, точнее сказать немного в другом спектре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это запах озона. Озонировать для обеззараживания аквариумы рекомендуют не более какого-то там не очень большого количества времени. Врать не буду сколько, не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это запах озона. Озонировать для обеззараживания аквариумы рекомендуют не более какого-то там не очень большого количества времени. Врать не буду сколько, не помню.

Я это и имел ввиду. В малых дозах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта лампа излучает только в области ближнего ультрафиолетового спектра, она не просто бесполезна, но еще и опасна для многих животных, они просто «сгорят» в лучах этой лампы.
а может ей светить через стекло? Вроде УФ стеклом задерживается? А фиолетового цвета немного останется...

2 Виталий: Тебе еще хочется эту лампу? :D Тогда на любом рынке и в магазинах "Свет".

uflamp.jpg

uflamp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий эти лампы излучают в области ближнего ультрафиолета УФ-А (300 – 380 нм) и частично в синей зоне видимого света (380 – 460 нм)., если отсечь УФ излучение тогда теряется смысл освещения этой лампой, потому что останется незначительная часть в синей зоне видимого света.

Для сравнения актиничные лампы пригодные для аквариума излучают преимущественно в синей области спектра (380 – 480 нм) и имеют незначительную долю ближнего УФ (0,1 – 0,35 Вт).

То есть они светят как раз в той области спектра, которая в этих лампах является побочным светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чём ввобще разговор, о дешевых актиниках?

Есть же синие лампы с кодом 67 - их и использовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О чём ввобще разговор, о дешевых актиниках?
Нет, скорее о конкретных лампах. Разговор был теоретический, а мы перевели это в практическое русло - купили и попробовали. Как мы уже писали, как "луна" нам она очень понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как луну лучше использовать светодиоды. Еще в ИКЕА продаются маленькие слабые ночники с датчиком освещения. Можно его приспособить, только надо вилку переделать в провод (он сразу в розетку втыкается) и перекрасить стекло в какой-нибудь цвет, а то светит желтым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О чём ввобще разговор, о дешевых актиниках?

Есть же синие лампы с кодом 67 - их и использовать...

Собственно я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще здорово рифу под новый год герлянд понавесить и угостить всех доброй ложкой водочки для поддержание молочного цвета :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моей информации эти лампы имеют 350-400нМ так что всё не так плохо ,я себе такую поставлю 30 вт (но включать буду не очень на долго),очень интересно когда тотже аквариум выглядит по разному.

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...