Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день .

Собераюсь делать вот такую систему слива и возврата .

Вопрос . В конце слива не слишком ли много углов не будет ли шуметь ??

И ещё может чего нибудь пропустил , или с чем то переборщил просто всё на заказ так что хотелось бы знать ничего я непропустил :hmmm:

post-22615-1306845518_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос . В конце слива не слишком ли много углов не будет ли шуметь ??

У меня сейчас так слив идет- под 90 градусов участок трубы есть, сантиметров 10-15 наврено. Ничего не шумит. Но если позволяют размеры, я бы поставил уголок 45 градусов (я у себя немножко просчиталсяи собралось все только с 90 уголком).

На возврат 20 труба не слишком будет для 200 л аквариума (какая помпа планируется)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас так слив идет- под 90 градусов участок трубы есть, сантиметров 10-15 наврено. Ничего не шумит. Но если позволяют размеры, я бы поставил уголок 45 градусов (я у себя немножко просчиталсяи собралось все только с 90 уголком).

На возврат 20 труба не слишком будет для 200 л аквариума (какая помпа планируется)?

Помпа Атман At-104 2000л/ч . Всё что было у нас в продаже ))

Я так понял вы так предлогадаете делать .

А на возврат какую лучше трубу диаметром ??

post-22615-1306846979_thumb.jpg

Изменено пользователем JIuc (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа Атман At-104 2000л/ч . Всё что было у нас в продаже ))

Я так понял вы так предлогадаете делать .

А на возврат какую лучше трубу диаметром ??

Ну у себя планировал почти так :) , только еще один уголок 45, чтобы труба в воде была.

Судя по всему, у помпы выхлоп под шланг 12\16 или 16\22 вот его и использовать. Незнаю кому как, а мне трубы на возврате не очень понравилось, шланг оказался удобней (если именно вот так делать, через край)

 

Забыл добавить, у меня например, еще после 25 трубы (32 верх, переход на 25, кран 25 ), сужение кажется до 20 (или вообще 16, не помню уже)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у себя планировал почти так :) , только еще один уголок 45, чтобы труба в воде была.

Судя по всему, у помпы выхлоп под шланг 12\16 или 16\22 вот его и использовать. Незнаю кому как, а мне трубы на возврате не очень понравилось, шланг оказался удобней (если именно вот так делать, через край)

 

Забыл добавить, у меня например, еще после 25 трубы (32 верх, переход на 25, кран 25 ), сужение кажется до 20 (или вообще 16, не помню уже)

Спасибо ,а можно фото как у вас шланг крепится и как выполнен перегиб через акву ,если несложно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,а можно фото как у вас шланг крепится и как выполнен перегиб через акву ,если несложно .

Что-то нормально не подобрался чтобы сыотографировать. Но в принципе вот как нарисовано так и есть. Нашел просто какую-то подходящую по размерам трубку, чтобы на ребро влезла и все (наподобие U образных трубок от внешников). Единственный момент- у меня возврат заглублен не более 1 см, при остановке помпы сливается в сам чуть-чуть. А вообще в таком возврате надо предусматривать рассифонку, иначе выкачает аквариум до уровня трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

У меня возвратная помпа неочень так что думаю 1 трубки хватит . Какой лучше диаметр трубы брать ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возвратная помпа неочень так что думаю 1 трубки хватит . Какой лучше диаметр трубы брать ??

Это была схема для рассифонки :) Диаметр брать тот, под который расчитана помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это была схема для рассифонки :) Диаметр брать тот, под который расчитана помпа.

я замерял 18 мм диаметр :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я замерял 18 мм диаметр :hmmm:

Шланг 16\22 мм или 16 трубу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг 16\22 мм или 16 трубу

ясно Спасибо ))

Короче от помпы будет идти шланг на трубу на трубе кран для регулеровки потока воды и т.д.

Ну это я себе так предстовляю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно Спасибо ))

Короче от помпы будет идти шланг на трубу на трубе кран для регулеровки потока воды и т.д.

Ну это я себе так предстовляю :hmmm:

 

Я бы делал так(и у меня сейчас так сделано) - помпа -тройник-в аквариум+обратка в самп (краны по вкусу). Чтобы не зажимать весь поток, а производительность реуглировать объемом воды возвращаемой в самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возвратная помпа неочень так что думаю 1 трубки хватит . Какой лучше диаметр трубы брать ??

Может быть и одной хватит. Но тогда скорее всего рассифонивающую придется повыше поднимать чтобы из нее не брызгало (чем больше диаметр трубок, тем ниже уровень стоящей воды в рассифонивающей трубке будет).

 

В общем-то не надо сразу склеивать. Надо сперва собрать, проверить в деле, а потом уже склеивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы делал так(и у меня сейчас так сделано) - помпа -тройник-в аквариум+обратка в самп (краны по вкусу). Чтобы не зажимать весь поток, а производительность реуглировать объемом воды возвращаемой в самп

Я в принципи понял а в какой из отсеков возврат идёт ??

И можно фото как у вас там всё устроено , если вас эт онезатруднит :)

 

Может быть и одной хватит. Но тогда скорее всего рассифонивающую придется повыше поднимать чтобы из нее не брызгало (чем больше диаметр трубок, тем ниже уровень стоящей воды в рассифонивающей трубке будет).

 

В общем-то не надо сразу склеивать. Надо сперва собрать, проверить в деле, а потом уже склеивать.

Тогда лучше поставлю 2 т.к. у меня аквариум будет в зале чем меньше видно трубок тем лучше )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципи понял а в какой из отсеков возврат идёт ??

И можно фото как у вас там всё устроено , если вас эт онезатруднит :)

У меня помпа внешняя и подключена 25 трубой :) Просто потом с тройника (тоже 25) расходится шлангами 16\22 на аквариум и в сам. Возвращаю в первый отсек на уголь. На этом же шланге возрате стоит кран регулировочный, которым я точно дюрсо подстраивал. Если интерес есть, фотки вечером сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня помпа внешняя и подключена 25 трубой :) Просто потом с тройника (тоже 25) расходится шлангами 16\22 на аквариум и в сам. Возвращаю в первый отсек на уголь. На этом же шланге возрате стоит кран регулировочный, которым я точно дюрсо подстраивал. Если интерес есть, фотки вечером сделаю.

Да буду ждать )) лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да буду ждать )) лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать :lol:

Ну незнаю что можно увидеть интересно :) , но вобщем не претендуя на оригинальность возврат, кран на шланге не влез в кадр, кран обычный эхаймовский.

post-5216-1307034866_thumb.jpg

 

С помощью кусочка шланга на трубке регулирую заглубление

post-5216-1307034857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю что можно увидеть интересно :) , но вобщем не претендуя на оригинальность возврат, кран на шланге не влез в кадр, кран обычный эхаймовский.

post-5216-1307034866_thumb.jpg

 

С помощью кусочка шланга на трубке регулирую заглубление

post-5216-1307034857_thumb.jpg

Спасиб . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...