Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

 

 

На рынке Чатучак (Chatuchak) есть отдельный угол с аквариумными магазинами. Есть и морские и пресные лавки (около 100 штук).

 

Оборудование по большей части ширпотреб китайский, а вот живность всякая разная есть. Морского аквариума в то время у меня не было ещё, поэтому ничего оттуда не привозил.

В середине рынка есть большой павильон, даже два, разделенные дорожкой, но хозяин один. У него большой выбор морского оборудования и качественного, но и цены не маленькие. Поищите получше, а то рынок большой.

Я был в марте 2012 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальная тема)) Через 2 дня на Пхукет лечу)) Тоже не смогу удержаться что б что нит ьне взять. Имею ввиду сааа-мые минмальные маленькие фражики чего либо. Это в идеале. А так просто хоть улитку но наверное не удержусь, попробую привезти.

И про рынок спасибо за совет. Постараюсь найти и зайти))

А можно легально купить там коралл какой нить или диск? С чеком, например? тогда с самолетом проще? Ну, то есть если это не выловленно втихуху, а купленно у них?

то скажете?

 

а.. рынок то в Бангкоке? А на самом Пхукете кто нить знает? зоорынок или зоомагазин например.

мы вот в зоопарк собираемся. мож там что продают? хотя врядли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в октябре из Египта привез около 40 отшельников. Доехали все без потерь. Понимаю, что вопрос не про Египет, но общие моменты есть. Арабы пугают туристов страшилками, что , якобы, у них есть сканеры реагирующие на кальций. Я сильно сомневаюсь, что это так, но на всякий случай... Если Вы везете, что то с собой(предположим пару тридактн) лучше положить их в карманы, а не в чемодан. И в то время, когда чемоданы проезжают по транспортеру через сканеры(где теоретически могут отлавливаться кальциевые предметы) Вы же проходите, через рамку металлоискателя. Тридакнты не металл, не зазвенят. А потом уже можно их переложить в чемодан.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый "договоримся", а после прохода через метало- искатель, разве не обыскивают;), ну там по карманам и т. д., и как вы себе представляете их в кармане?, в чём они лежать будут?

 

P.S. Я лично против таких, действий. Понятно что далеко не вся живность продающаяся в наших магазинах выращена на фермах, но всё-же, не стоит так делать!

Я надеюсь Вы поняли о чём я...

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый "договоримся", а после прохода через метало- искатель, разве не обыскивают ;), ну там по карманам и т. д., и как вы себе представляете их в кармане?, в чём они лежать будут?

 

P.S. Я лично против таких, действий. Понятно что далеко не вся живность продающаяся в наших магазинах выращена на фермах, но всё-же, не стоит так делать!

Я надеюсь Вы поняли о чём я...

В Египте не обыскивают.А когда я говорил про тридактну, я не имел ввиду особь размером с собачью голову. Маленькая размером два-три сантиметра заворачивается во влажный платок и в полиэтиленовый пакет, и в карман.

А на счет законности...это спорный вопрос и я готов спроить и доказывать, что пара десятков стромбусов не сможет нарушить равновесие в природе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето была статья про стиральный порошок в багаже:) на рентгене определяется что тротил, пока вы его открываете и доказываете что это не тротил уже естественно про живность никто и думать не будет :)

 

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моё мнение что если вы зарабатываете на поездку то и купить сдесь сможете , каждый думает что от 1 улитки не чего не нарушится а вас таких миллионы я представляю сколько вывозится за сезон , опомнитесь не губите природу !

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно, зато природу совсем не губит то, что сдыхает в супермаркетах, у владельцев купленное за деньги, в рубацких сетях, в хим. выбросах, в нефти.

Глупо же показывать пальцем на любителя, который тащит в кармане моллюска. И вообще, зачем загаживать пустой болтавней тему? В ней конкретные вопросы поставлены, про этику никто не спрашивал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, для перевозки рыб добавляют в воду гвоздичное масло.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно добавляют антистресс и иногда немного активированного угля.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет законности...это спорный вопрос и я готов спроить и доказывать, что пара десятков стромбусов не сможет нарушить равновесие в природе.

Я не про законность ;), просто если дать нашему человеку понять, что что-то, как-то можно вывезти, то повезут далеко не стромбусов, а если стромбусов то ведрами:)

Только мнение;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так стромбусов с Тая как раз можно же.

Почему ломать рифы просто так и низачем можно, а привезти домой веточку нельзя? Чистой воды идиотизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так стромбусов с Тая как раз можно же.

Почему ломать рифы просто так и низачем можно, а привезти домой веточку нельзя? Чистой воды идиотизм.

 

Потому что все "умные" повезут домой кораллы. Чемоданами. Потому что халявные сувениры. А так как таких "умных" сотни тысяч - риф останется только в памяти.

 

Изменено пользователем VladimirHi (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что все "умные" повезут домой кораллы. Чемоданами. Потому что халявные сувениры. А так как таких "умных" сотни тысяч - риф останется только в памяти.

Я с Вами на 200% согласен. НО...... Во первых Египетское население(а я сейчас говорю только про Египет) Само плевать хотело на их кораллы. Для них возможность припарковать катер гораздо важнее рифа. Наглядный пример могу привести. Мы были 2 года назад в отеле в Макади и там был классный риф. Причем он мне запомнился, тем что он был достаточно большой для хургады и он был совсем рядом с берегом. Поэтому его смотрели те кто не умеет плавать, и дети. Прошло 2 года. Я специально сходил к этому отелю и просто афигел. Рифа нет. Остались одни камни. Зато вокруг стоят прогулочные яхты.

И еще один важный момент, который отличает меня от прочих "контрабандистов"... Я же в случае шухера не отказываюсь платить штраф. 1000 долларов, значит 1000 долларов. Только мне пожалуйста квитанцию о том, что я эту сумму оплатил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Вот бы еще вариант найти чтобы сразу оплатить штраф и затаритья для баночки ;)

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
+1

Вот бы еще вариант найти чтобы сразу оплатить штраф и затаритья для баночки ;)

Вот тут согласен. Ведь знают же, что всё равно упрут, так сделали бы официально, а денежки на восстановление рифа.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один важный момент, который отличает меня от прочих "контрабандистов"... Я же в случае шухера не отказываюсь платить штраф. 1000 долларов, значит 1000 долларов. Только мне пожалуйста квитанцию о том, что я эту сумму оплатил.

Прошу прощения, но по мне ни чем это Вас не отличает, те тоже платят, только квитанция им не нужна;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но по мне ни чем это Вас не отличает, те тоже платят, только квитанция им не нужна ;)

Так все правильно, какие то барьеры нужны против растаскивания кораллов. Тому кому эти кораллы не нужны не будет рисковать 1000 долларами. А кто рискнет, тех не много. Те не причинять вреда морю и рифу.

Я кстати не уверен на счет штрафов. Прописаны ли они вообще. Потому, что одни говорят, что штраф 1000 долларов за все. Другие говорят, что 100 долларов за сантиметр коралла, а один раз нам гид сказал, что если корал не больше чем палец, то его можно вывозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже по этому поводу предлагал написать письмо в консульство Египта. Хочется получить внятный, а главное официальный ответ - что можно, что нельзя и какие санкции в случае нарушения.

Есть у нас люди умеющие такие запросы делать?

Следующий момент, характеризующий отношение местных жителей к кораллам...

Хотел привести ужасающие примеры коим был свидетелем, но они и так всем известны, а задамка я лучше вопросец.

Кто знает хотя бы об одной коралловой ферме в Египте?

Ну и наконец, мне нужен небольшой кусочек коралла в аквариум, где я его буду холить и лелеять, а не мёртвый куст в серванте. Этот кусочек, при удачном стечении обстоятельств, может разойтись и по другим аквариумам и людям не понадобиться ломать следующий.

 

PS Я понимаю, что мы(в массе своей) не далеко ушли от египтян в плане отношения к природе, но мысли изложенные выше не выходят у меня из головы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писать думаю можно и на русском(в консульство), а вот как и кому конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что будет более политкорректно и приятно читать текст на их родном языке. Больше вероятности адекватного ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, осталось только клич бросить - кто сможет помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, стою я как то по пояс в Красном море и вижу плывет какая то ветка типа мимозы. Думаю "мертвая мягкота". Взял ее, осмотрел, идентифицировать не удалось. Потом смотрю, в ней живет маленькая рыбка. Наверное миллиметров 8 всего. Похожа на клоуна оцелляриса только не оранжевая, а ярко желтая и покруглее. Я этот коралл оттаскиваю, а она за ним. Я ее пару раз в ладони поймал без труда. Мы с ней в общем подружились, поиграли пол-часика. Думаю "Тебя бы в полторашку посадить, ты бы без проблем до России долетела". Но.....впереди было еще 10 дней отдыха......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, о том и речь, что есть те кто будут холит и лелеять, но большинство наломают с надеждой, что он дома в трёх литровой банке расти будет.

 

В идеале им (египтянам) нужно организовать официальные туры "дайвинг- шоп": заплатил денег государству, тебя отвезли на специальный риф, и лови ломай, что увидишь:) , а потом тебе официальную бумажку, о том что это твоё.

И жёны будут в шоке, от того сколько мы по магазинам можем ходить.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...