Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Seashell

Автодолив для маленького моря

Рекомендуемые сообщения

Какой автодолив посоветуете для маленького моря (70л) без сампа? Хочется надежный и чтобы датчик уровня в аквариуме удобно крепился. В день испаряется примерно 500мл воды. Может просто помпочку на таймере или слишком много наливать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется надежный и чтобы датчик уровня в аквариуме удобно крепился.

Несмотря на то, что эти датчики раздают, практически, даром :) , надежнее устройства я еще в жизни не видел :)

http://shop.ebay.com/i.html?_kw=Liquid%20L...tpos=&gbr=1

 

Крепится он удобно и легко- на дешевый магнит для чистки стекол. Кажется, в моей теме есть фоты. А дальше- это уже дело вкуса: или он управляет включением- выключением элктрокрана на 12V (тоже копеечным :) ) подачи воды прямо с осмоса, или включением-выключением вообще чего только угодно. Единственное, стоит этот датчик включить в цепь через релюшку- для гарантии, чтобы не залип. И тогда проработает он у вас не один десяток лет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это он у вас копейки стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой автодолив посоветуете для маленького моря (70л) без сампа? Хочется надежный и чтобы датчик уровня в аквариуме удобно крепился. В день испаряется примерно 500мл воды. Может просто помпочку на таймере или слишком много наливать будет?

А какая первоочередная цель?

Испарения более или менее стабильные?

 

Просто... Поплавок, да еще и защищенный смотрится страшненько и имхо недостаточно надежно. Удобно крепятся и миниатюрно смотрятся тунзовские оптические датчики - но на них много нареканий последнее время, в том числе и на бесконтрольный долив... Мои любимые акведуки - там слишком громоздкая система крепления и датчиков... Т.е. в явном виде мне ничего не ваш объем не нравится.

Можно было бы посоветовать просто перистальтическую помпочку, например на 1.1 или 2.2 литра в час и на хороший электронный таймер ее поставить. Качает она очень точно.

Например, настроить её на 450 мл. в сутки (чуть меньше чем испаряется) и раз в недельку доливать в ручную (корректировка). Или предусмотреть еще кнопку безусловного включения - чтобы управлять напрямую ей - если захотелось подкорретировать.

Ес-но придется корректировать зимой и летом время долива, т.к. влажность очень сильно меняется в квартирах и соответственно испарения. Но пару раз в год подправить настройки не очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой автодолив посоветуете для маленького моря (70л) без сампа? Хочется надежный и чтобы датчик уровня в аквариуме удобно крепился. В день испаряется примерно 500мл воды. Может просто помпочку на таймере или слишком много наливать будет?

Ну, у меня похожая система. Без проблем, просто доливаю ручками каждый день пол литра во время кормежки и не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у меня похожая система. Без проблем, просто доливаю ручками каждый день пол литра во время кормежки и не заморачиваюсь.

долив воды используйте геркон точность не плохая .помпу вытянет не переживайте . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 50л. стоит Tunze osmolator. Работает совершенно чётко. Уровень держит ровно по чёрточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся в сети вот на это http://doliv5.ru/

 

В нем нет датчика на перелив, крепление датчика на присоске которая гарантированно рано или поздно отклеится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся в сети вот на это http://doliv5.ru/

 

 

Ну нельзя так оформлять сайты и так преподносить товар. Смотришь на всё это и в голове формируется чёткое ощущение "меня разводят". Ну, это как сайты "заработайте бабки в интернете не поднимая жопу с дивана"

 

Про продукт ничего плохого сказать не могу, т.к. с ним не знаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что очень не надежная система автодолива - примитивная. Без страховок вообще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...