Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптера желтобрюхая (М) – 795 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
В карточку товара

Косатки – социальные монстры

Тотемное животное «Аква-Шопа»

Почему хамелеон меняет цвет?

Рекомендуемые сообщения

Алексей, поздравляем с покупкой и решимостью! :)

Вспоминается, как мы начинали :) Если бы мы слушали все советы, то до сих пор бы, наверное, не запустились :)

Поделиться этим сообщением

Для интересующихся на снимке флотатор H&S 110-F2000, у меня точно такой же, очень хороший флотатор и прост в настройке.

Алексей поздравляю с удачными приобретениями.

Желаю удачи.

А вот мы никак не можем понять, чем именно в работе различаются скиммеры?

Для интересующихся, на нашем снимке результат двухсуточной работы скиммеров Jebo.

Ну что не так? Кто объяснит?

Сорри за флуд.

2skimmers_1.jpg

Анатолий, если плохой скиммер выбивает много грязи, то это значит только одно. Вода в аквариуме ОЧЕНЬ грязная.

Я могу сравнивать тунца и жебо. Тунец более производителен.

если плохой скиммер выбивает много грязи, то это значит только одно. Вода в аквариуме ОЧЕНЬ грязная.
А если хороший скиммер выбивает много грязи, то это означает только то, что скиммер ОЧЕНЬ хороший.

2 Алексей: Пора переезжать в раздел "мой аквариум" :)

Алексей, очень хорошая банка, рад за вас.

Очень не хочется добавлять ложку дёгтя, но лучше я это сделаю сейчас, пока ещё (я надеюсь) не поздно.

За обсуждением характеристик оборудования уважаемое собрание упустило из виду очень важную, я бы сказал основополагающую, деталь. На неё пытались обратить ваше внимание Aleksandr P. и ealex, однако или не были услышаны, или их словам не придали ДОЛЖНОГО значения.

К сожалению ТУМБА под вашей банкой ни коим образом не соответствует той нагрузке, которая будет к ней приложена. Я понимаю ваше стремление учиться на собственных ошибках, но цена ЭТОЙ ошибки будет СЛИШКОМ ВЫСОКА! Судите сами:

1. ~500кг - вода;

2. ~100кг - банка;

3. ~100кг - ЖК+песок+помпы+свет.

Итого: не менее 700кг на тумбе из ДСП! Вам не страшно? Если нет - идём дальше.

У вас дома (или у ваших знакомых) наверняка есть какая-либо мебель из ДСП - шкаф, книжная полка, мебельная стенка и т.п. Обратите внимание на длинные горизонтальные полки (особенно на те, где стоит много книг или положено что-либо массивное), если их возраст более года, то с вероятностью 99,9% они имеют прогиб и он тем больше, чем длиннее эта полка и чем больше она находится под нагрузкой. Приложите к ней строительный уровень и вам всё станет ясно самому. А если эта панель ДСП периодически испытывает воздействие влаги (типичный пример - тумба под кухонной мойкой), то она ещё и расслаивается. И если в быту мы сталкиваемся с обычной пресной водой, то в морском аквариуме в основном с морской водой, которая является несравненно более агрессивной средой. Что первый фактор (прогиб), что второй (расслаивание) - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ, для вашего аквариума. Опять не убедил? Чтож, извольте.

Ваш топик называется "нужен совет бывалого". Я к таковым себя отнести не рискну (хотя и имею некоторый опыт). Но к мнению уважаемого Aqua$erg`а стоит прислушаться и почитать форум на www.aqa.ru, раздел Аквариумы, где он является одним из модераторов. Там описано немало разных "весёлых" историй про треснувшие и даже лопнувшие аквариумы именно по причине ненадёжности тумбы. Весьма поучительно.

Убеждать больше не стану. Просто скажу, что хотел сказать.

Под аквариум вам нужно сделать сварной каркас из металлического профиля как у mcr. Обшить каркас панелями из ЛАМИНИРОВАННОГО ДСП (в том числе и торцы панелей). А крышку тумбы я бы вообще сделал из массива дерева и хорошенько (в 3 слоя) пролачил лаком для лодок (есть такой немецкий). Притом крышку я бы сделал несколько шире аквариума (здесь на форуме уже говорилось об этом). Ну и под аквариум обязательно положил бы прослойку как говорил ealex. Вот такая конструкция прослужит вам долго и не даст поводов для огорчения.

А ваша нынешняя тумба не надёжна и даже если она сейчас в полном порядке, то через какое-то время она IMHO сыграет с вами очень злую шутку. Представте себе что будет с вашей квартирой если туда выльется пол-тонны воды. А что будет с квартирами соседей снизу (не дай Бог они там есть). ОНО ВАМ НУЖНО!?

С уважением

Олег

Эта тема (ненадежность тумбы) обсуждалась с Алексеем в личной переписке.

Предполагаю, что уже планируется и готовится металлический каркас. Вот-вот он начнет изготавливаться. И основание потолще и полипропилен - тоже. Правда, Алексей? ;)

Только вот с камнями и песком Алексей все же поторопился... Но нетерпение понятно - ведь тумба СРАЗУ не развалится.

В своей теме Deepred показывал фотки, как у него поехала тумба из ДСП
здесь спрашивали совета у "бывалого",так вот у меня БЫЛА оказия связанная с ненадежностью выбранного материала(ДСП) ,поэтому мне сразу и бросилось в глаза то из чего сделана тумба :shock: Слава богу никто не пострадал :D Для себя я решил -больше ни одной вещи из ДСП :!:

да, тумбу решил поменять. уже заказал.

жаль, что придётся всё переделывать в аквариуме. но лучше уж сейчас)))

дааа... ну и тумбочка на фото сверху! Ничего странного не видите? Аквариум на ней весь заляпан какой-то грязью. С таким отношением к вещам не только дсп, тут тумба из металла сгнила бы все равно! Хотелось бы посмотреть, что творится вокруг аквариума у такого хозяина? Лично у меня масса примеров, когда тумбы служат значительно дольше аквариумов при бережном отношении. По моему, тумба Алексея сделана весьма добротно, и менять ее нет особого смысла. Я бы просто промазал все швы внутри силиконом из-за влажности и брызг от сампа. На фото снизу аквариум на 450 литров, общий вес более полутонны, за 10 лет стекло так зацарапано, что встал вопрос о замене аквариума, а не тумбы!!!

post-697-1130461822_thumb.jpg

Гость

ерунда какая-то.. немогу войти в форум. пароль не подходит. уже сгенерировали новый, всё равно лажа.

ладно. в общем насколько я понял тумба на фото просто размокла. я когда-то работал в зоомагазине, так там аквариумы и по 700 литров стоят на ДСП тумбах.

моя обклеена плёнкой, все разрезы действительно промазаны герметиком. внутри сухо, не смотря на самп.

в общем пока думаю над заменой, но особого желания заниматься этим нет.

да и выбрасывать жалко тумбу, а храть мне её негде.

А у меня к хорошим тумбам особенная любовь. Если есть возможность лучше переделать, а эту продать через пресноводный форум. Гденибудь на торце который не навиду или под стыком, как назло обязательно будет непромазано герметиком и начнет пучить. У меня когда в сампе вентилятор работает все стенки в мелких капельках воды.

дааа... ну и тумбочка на фото сверху! Ничего странного не видите? Аквариум на ней весь заляпан какой-то грязью. С таким отношением к вещам не только дсп, тут тумба из металла сгнила бы все равно! Хотелось бы посмотреть, что творится вокруг аквариума у такого хозяина? Лично у меня масса примеров, когда тумбы служат значительно дольше аквариумов при бережном отношении. По моему, тумба Алексея сделана весьма добротно, и менять ее нет особого смысла. Я бы просто промазал все швы внутри силиконом из-за влажности и брызг от сампа. На фото снизу аквариум на 450 литров, общий вес более полутонны, за 10 лет стекло так зацарапано, что встал вопрос о замене аквариума, а не тумбы!!!
Круто,один беглый взгляд на не вполне качественную картинку и сразу безапелляционный вывод -хозяин грязнуля,а его дом- хлев загаженный( я вас понял именно так )На что возникает резонный вопрос,а вам не приходила в голову мысль ,что представленная банка может быть на реконструкции или, как в моем случае на демонтаже .Из банки слита вода,отсажены рыбы,вынут почти весь грунт(грязь по вашему),соответственно пересажены растения НАСТОЯЩИЕ с корнями,а не та пластмассовая бижутерия ,что представленна в вашем варианте,и после этого вы хотите что бы аквариум сиял чистотой и сверкал всеми гранями как бриллиант -так не бывает .И вообще я отправил фото с целью показать ,что происходит с ДСП при контакте с водой ,а не обсуждать чистоту стекол.На представленом мной фото изображена действительно тумба после перелива,но к сожалению практически у всех аквариумистов такое хоть раз случается особенно если банка не одна.Для Алексея:Вы можете не переделывать тумбу т.к. сразу она разумеется не развалится (об этом уже писалось в теме),но в дальнейшем ,когда необходимость в этом все-таки возникнет осуществить замену будет гораздо сложнее и дороже, собственно выбор за Вами.

Может, я немного погорячился, обидел кого? Это кипели эмоции - борьба за справедливость, так сказать :)

На фото банка не моя, а моего знакомого, она ему досталась вместе с домом и особо не нужна. Заниматься ей некогда и неохота. Поэтому и трава пластиковая, да и оформление никакое. Речь о другом. По роду моей деятельности мне часто приходится видеть аквариумы после долгой эксплуатации, так вот с годами я пришел к выводу, что нет ничего плохого в тумбах из ДСП. Подавляющее большинство из них, много лет справляется со своими обязанностями. Если пролить несколько раз воду и не забыть ее сразу вытереть, или делать периодически влажную уборку, то ничего с тумбой не случится. Но если аквариум течет, по шву или из под светильника вот тогда жди проблем, хотя это скорей исключения связанные с некачественными или недоделанными вещами.

post-697-1130556077_thumb.jpg

Константин ПОКА не видит особой разницы между пресняком, на канистрах, и морем, с открытым фильтром. Это пройдет, со временем. Так нарабатывается опыт.

Константин  ПОКА не видит особой разницы между пресняком, на канистрах, и морем, с открытым фильтром. Это пройдет, со временем. Так нарабатывается опыт.
совершенно верно! А главное не понимает или не хочет понять,что внешне одинаковые тумбы выполняют разные функции .В случае с пресняком это только опора для банки,а в морск.аквариуме тумба помимо непосредтвенно подставки играет роль своеобразного корпуса для открытого фильтра при пост.влажности 100% или оч.близко к этому.

В ЛЮБОМ случае нужен хороший мет.каркас,а обшить его можно позже

Жить будет легчи и спать крепче :lol:

З.Ы. До меня,правда,это немного позже дошло :oops:

Тарас, ты не один :D

Тарас, ты не один :D

Да просто таскать полтонный аквариум потом будет непросто,мне то сварил один эээ...спец,ну тот что в моем описании и долго доказывал что хоть тонну выдержит,так даже после долгих мучений(это очень мягко сказано)каркас все равно был слаб на скручивание и только после прикручивания панелей из 10мм фанеры каркас стал значительно жестче

А у людей и картонные тумбы стоят :lol: (особенно на фото выше понравилось,тот что 850л :shock: ),ну это их проблемы и лучше ПЕРЕ,чем НЕДО :lol:

Подскажите пожалуйста с чего начать. Я имею опыт с пресным аквариумом,но потянуло на морской :).

Хочу купить аквариум где-то на 150-200 литров,чтоб там были живые камни,кораллы,беспозвоночные и пару рыбок мелких типа клоунов.,но не знаю может ли ето все жить вместе и какое оборудование понадобится??

На всех форумах разная информация,и много терминов которые я не понимаю. :oops: Так что если кто возметься объяснить все по простому буду очень благодарна.

1.Какое самое необходимое оборудование нужно купить?

2.Могут ли живые камни жить вместе с искуственными?

3.Сколько должен созревать аквариум и какие нужно тестировать параметры?

4.Что подразумевается под рифовым аквариумом?(это когда камни и кораллы?)

5.Так как я живу в США ,то если кто знает как оборудование по англиски называется?...

sorry что столько вопросов,но уж очень хочется побыстрее начать).

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...