Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста с чего начать. Я имею опыт с пресным аквариумом,но потянуло на морской :).

 

Хочу купить аквариум где-то на 150-200 литров,чтоб там были живые камни,кораллы,беспозвоночные и пару рыбок мелких типа клоунов.,но не знаю может ли ето все жить вместе

 

Может. По крайней мере почитайте отдельно за каждого желаемого животного - какие условия ему нужны, не питается ли он остальными желанными вами беспозвоночными. Так из перечисленного вами:

живые камни - они никому не вредят, даже наоборот пользу приносят - на них и в них размножаются полезные бактерии, живут всякие микроорганизмы, козявки, червячки, служащие дополнительной подкормкой для рыб. Вся эта мелочь, бактерии грубо говоря очищают воду. Плюс с помощью живых камней можно создать рельеф, горки и тд, на них крепить кораллы. Клоуны так же мирные рыбки, вполне уживутся с беспозвоночными.

 

 

и какое оборудование понадобится??

Из оборудования советуют САМП - еще один небольшой аквариум, который располагается в тумбе. В нем делают отсеки, в которых можно разместить: водорослевый фильтр (высадить водоросли), уголь (удаляет из воды плохие вещества..правда хорошие тоже), сделать толстый слой песка -ДСБ- в котором будут размножаться анаэробные бактерии, живущие без кислорода и очень полезные, так же спрятать в этот САМП пенник (другие названия - пеннотделительная колонка, скиммер)-который может занимать много места. Эта штука удаляет из воды органику, превращая ее в пену, которая скапливается в специальной чашке, а вам остается ее лишь вылить.

На всех форумах разная информация,и много терминов которые я не понимаю.:oops: Так что если кто возметься объяснить все по простому буду очень благодарна.

 

 

1.Какое самое необходимое оборудование нужно купить?

Пенник, Свет (металогалогеновые лампы или люминисцентные лампы), помпы для течения и хорошо бы САМП.

 

2.Могут ли живые камни жить вместе с искуственными?

Могут, только никакие искуственные камни не смогут заменить живые, по всем параметрам все равно будут хуже (даже когда на них поселятся бактерии). Так что лучше купите сколько сможете живых камней, а потом можно докупить еще (передержанных).

 

3.Сколько должен созревать аквариум и какие нужно тестировать параметры?

У всех по-разному созревает. В общем-то следить за созреванием можно с помощью тестов. Сначала появляется аммоний, потом нитриты, а потом нитраты. Когда все параметры приходят в 0 - это уже хорошо, можно покупать первую живность. но окончательное созревание будет гораздо позже.

 

 

4.Что подразумевается под рифовым аквариумом?(это когда камни и кораллы?)

ну да - это значит маленький риф :) Кораллы, беспозвоночные.. Вроде если и беспозвоночные и рыбки есть - то аквариум называется смешанный.

 

почитайте форум, здесь есть разделы и по свету, и по оборудованию (пенник, самп), по разным кораллом, а также вопросы новичков в разделе МОЙ БУДУЩИЙ МОРСКОЙ АКВАРИУМ

вот еще ссылка с разъяснениями :) там про оборудование, САМП и тд есть

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=6835&st=0

 

А вот хроника развития аквариума на 250л, почитайте, что автор делал и как..У него Риф с рыбками.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=499

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ. Но все таки еще остались вопросы).

Можно ли обойтись без сампа? Потому что я мало представляю как его сделать.

 

Аквариум который я хочу уже идет в комплекте со светом и фильтром,которые по инструкции подходят для моря.

 

Если докупить протеиновый скимер(fission nano),который вешается на стенку аквариума и помпу которая делает волны (wavemakers),будет ли этого достаточно?

 

Уже есть рифовый песок и рифовые не жевые камни, к ним хочу добавить ЖК. Кстати имеет значение какие именно ЖК выбрать?,потому что одни стоят 15-20 долларов а другие 120-150, в чем разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще одна вещь. В аквариуме где-то на 10-15 см от задней стенки стоит перегородка,и в отделении образованном между перекрытием и стенкой находятся био шары,2 губки и керамические квадратики в сеточке. Это фильтр???

 

Как его подключить понятия не имею)).

 

вот модель аквариума; aquapod saltwater aquarium kit (150W HQI light)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиора, добрый день.

Раз вы живёте в США, полагаю у вас с английским полный порядок.

Есть один И-нет ресурс в штатах, который ИМХО самый крупный в области морской аквариумистики.

www.reefcentral.com

Очень вам советую им пользоваться. Там есть поиск и вы сможете найти массу информации именно по вашему "набору" для моря. У нас тут нет этой модели, если бы вы купили Ред Си МАХ (RSM), тогда мы бы активно поучаствовали в дискуссии. А так без фотографий именно вашего кита, трудно советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Лиора,

 

как я понимаю, Вы владелец 24 g Aquapod, очень рекомендую посмотреть топики о переделке и запуске Вашего аквариума на http://www.nano-reef.com/.

Пожалуй, самый информативный http://www.nano-reef.com/forums/index.php?showtopic=54602.

Хоть речь там идет о другой модели, все принципы построения теже. Свет у Вас стоит просто замечательный, поскольку аквариум открытый, проблем с температурой быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще одна вещь. В аквариуме где-то на 10-15 см от задней стенки стоит перегородка,и в отделении образованном между перекрытием и стенкой находятся био шары,2 губки и керамические квадратики в сеточке. Это фильтр???

 

Это у вас биофильтр. На форуме советуют от него избавляться, с его работой с успехом справятся живые камни и протеиновый скиммер. Дело в том, что такие фильтры расчитаны (извиняюсь,если опять все перепутала, но истина по-любому будет где-то рядом) на расщипление азотной цепочки до нитратов : аммоний-нитриты-нитраты, в общем уничтожение конечного продукта - нитратов, там не просчитано, так что они образуются круглосуточно.

 

Самп делать вам и не надо, его изготовление можно заказать в спец. фирме, ну или если у вас есть сзади перегородка- может можно попробовать использовать тот задний отсек под самп? высадить туда Хетаморфу, песка побольше насыпать, камней, и пенник туда же -вот и самп. Здесь тема есть одна с таким "минисампом". Губки тоже работают как фабрика нитратов. Но в принципе можно обойтись и без сампа, тогда перечисленного вами оборудования хватит.

ЖК отличаются по наличию живности на них, наверное еще по времени транспортировки..лучше камни ыбирать из разных поставок, осматривая внешне - есть ли на них всякая живность типа губок, улиток, венчиков червячков, водорослей, и выбирайте какие понравятся- пористые с живностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...