Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Алексей, поздравляем с покупкой и решимостью! :)

Вспоминается, как мы начинали :) Если бы мы слушали все советы, то до сих пор бы, наверное, не запустились :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для интересующихся на снимке флотатор H&S 110-F2000, у меня точно такой же, очень хороший флотатор и прост в настройке.

Алексей поздравляю с удачными приобретениями.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мы никак не можем понять, чем именно в работе различаются скиммеры?

Для интересующихся, на нашем снимке результат двухсуточной работы скиммеров Jebo.

Ну что не так? Кто объяснит?

Сорри за флуд.

2skimmers_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, если плохой скиммер выбивает много грязи, то это значит только одно. Вода в аквариуме ОЧЕНЬ грязная.

Я могу сравнивать тунца и жебо. Тунец более производителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если плохой скиммер выбивает много грязи, то это значит только одно. Вода в аквариуме ОЧЕНЬ грязная.
А если хороший скиммер выбивает много грязи, то это означает только то, что скиммер ОЧЕНЬ хороший.

 

2 Алексей: Пора переезжать в раздел "мой аквариум" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, очень хорошая банка, рад за вас.

Очень не хочется добавлять ложку дёгтя, но лучше я это сделаю сейчас, пока ещё (я надеюсь) не поздно.

 

За обсуждением характеристик оборудования уважаемое собрание упустило из виду очень важную, я бы сказал основополагающую, деталь. На неё пытались обратить ваше внимание Aleksandr P. и ealex, однако или не были услышаны, или их словам не придали ДОЛЖНОГО значения.

 

К сожалению ТУМБА под вашей банкой ни коим образом не соответствует той нагрузке, которая будет к ней приложена. Я понимаю ваше стремление учиться на собственных ошибках, но цена ЭТОЙ ошибки будет СЛИШКОМ ВЫСОКА! Судите сами:

1. ~500кг - вода;

2. ~100кг - банка;

3. ~100кг - ЖК+песок+помпы+свет.

Итого: не менее 700кг на тумбе из ДСП! Вам не страшно? Если нет - идём дальше.

 

У вас дома (или у ваших знакомых) наверняка есть какая-либо мебель из ДСП - шкаф, книжная полка, мебельная стенка и т.п. Обратите внимание на длинные горизонтальные полки (особенно на те, где стоит много книг или положено что-либо массивное), если их возраст более года, то с вероятностью 99,9% они имеют прогиб и он тем больше, чем длиннее эта полка и чем больше она находится под нагрузкой. Приложите к ней строительный уровень и вам всё станет ясно самому. А если эта панель ДСП периодически испытывает воздействие влаги (типичный пример - тумба под кухонной мойкой), то она ещё и расслаивается. И если в быту мы сталкиваемся с обычной пресной водой, то в морском аквариуме в основном с морской водой, которая является несравненно более агрессивной средой. Что первый фактор (прогиб), что второй (расслаивание) - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ, для вашего аквариума. Опять не убедил? Чтож, извольте.

 

Ваш топик называется "нужен совет бывалого". Я к таковым себя отнести не рискну (хотя и имею некоторый опыт). Но к мнению уважаемого Aqua$erg`а стоит прислушаться и почитать форум на www.aqa.ru, раздел Аквариумы, где он является одним из модераторов. Там описано немало разных "весёлых" историй про треснувшие и даже лопнувшие аквариумы именно по причине ненадёжности тумбы. Весьма поучительно.

 

Убеждать больше не стану. Просто скажу, что хотел сказать.

 

Под аквариум вам нужно сделать сварной каркас из металлического профиля как у mcr. Обшить каркас панелями из ЛАМИНИРОВАННОГО ДСП (в том числе и торцы панелей). А крышку тумбы я бы вообще сделал из массива дерева и хорошенько (в 3 слоя) пролачил лаком для лодок (есть такой немецкий). Притом крышку я бы сделал несколько шире аквариума (здесь на форуме уже говорилось об этом). Ну и под аквариум обязательно положил бы прослойку как говорил ealex. Вот такая конструкция прослужит вам долго и не даст поводов для огорчения.

 

А ваша нынешняя тумба не надёжна и даже если она сейчас в полном порядке, то через какое-то время она IMHO сыграет с вами очень злую шутку. Представте себе что будет с вашей квартирой если туда выльется пол-тонны воды. А что будет с квартирами соседей снизу (не дай Бог они там есть). ОНО ВАМ НУЖНО!?

 

С уважением

Олег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своей теме Deepred показывал фотки, как у него поехала тумба из ДСП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема (ненадежность тумбы) обсуждалась с Алексеем в личной переписке.

Предполагаю, что уже планируется и готовится металлический каркас. Вот-вот он начнет изготавливаться. И основание потолще и полипропилен - тоже. Правда, Алексей? ;)

Только вот с камнями и песком Алексей все же поторопился... Но нетерпение понятно - ведь тумба СРАЗУ не развалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В своей теме Deepred показывал фотки, как у него поехала тумба из ДСП
здесь спрашивали совета у "бывалого",так вот у меня БЫЛА оказия связанная с ненадежностью выбранного материала(ДСП) ,поэтому мне сразу и бросилось в глаза то из чего сделана тумба :shock: Слава богу никто не пострадал :D Для себя я решил -больше ни одной вещи из ДСП :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, тумбу решил поменять. уже заказал.

жаль, что придётся всё переделывать в аквариуме. но лучше уж сейчас)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дааа... ну и тумбочка на фото сверху! Ничего странного не видите? Аквариум на ней весь заляпан какой-то грязью. С таким отношением к вещам не только дсп, тут тумба из металла сгнила бы все равно! Хотелось бы посмотреть, что творится вокруг аквариума у такого хозяина? Лично у меня масса примеров, когда тумбы служат значительно дольше аквариумов при бережном отношении. По моему, тумба Алексея сделана весьма добротно, и менять ее нет особого смысла. Я бы просто промазал все швы внутри силиконом из-за влажности и брызг от сампа. На фото снизу аквариум на 450 литров, общий вес более полутонны, за 10 лет стекло так зацарапано, что встал вопрос о замене аквариума, а не тумбы!!!

post-697-1130461822_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ерунда какая-то.. немогу войти в форум. пароль не подходит. уже сгенерировали новый, всё равно лажа.

 

ладно. в общем насколько я понял тумба на фото просто размокла. я когда-то работал в зоомагазине, так там аквариумы и по 700 литров стоят на ДСП тумбах.

моя обклеена плёнкой, все разрезы действительно промазаны герметиком. внутри сухо, не смотря на самп.

в общем пока думаю над заменой, но особого желания заниматься этим нет.

да и выбрасывать жалко тумбу, а храть мне её негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня к хорошим тумбам особенная любовь. Если есть возможность лучше переделать, а эту продать через пресноводный форум. Гденибудь на торце который не навиду или под стыком, как назло обязательно будет непромазано герметиком и начнет пучить. У меня когда в сампе вентилятор работает все стенки в мелких капельках воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дааа... ну и тумбочка на фото сверху! Ничего странного не видите? Аквариум на ней весь заляпан какой-то грязью. С таким отношением к вещам не только дсп, тут тумба из металла сгнила бы все равно! Хотелось бы посмотреть, что творится вокруг аквариума у такого хозяина? Лично у меня масса примеров, когда тумбы служат значительно дольше аквариумов при бережном отношении. По моему, тумба Алексея сделана весьма добротно, и менять ее нет особого смысла. Я бы просто промазал все швы внутри силиконом из-за влажности и брызг от сампа. На фото снизу аквариум на 450 литров, общий вес более полутонны, за 10 лет стекло так зацарапано, что встал вопрос о замене аквариума, а не тумбы!!!
Круто,один беглый взгляд на не вполне качественную картинку и сразу безапелляционный вывод -хозяин грязнуля,а его дом- хлев загаженный( я вас понял именно так )На что возникает резонный вопрос,а вам не приходила в голову мысль ,что представленная банка может быть на реконструкции или, как в моем случае на демонтаже .Из банки слита вода,отсажены рыбы,вынут почти весь грунт(грязь по вашему),соответственно пересажены растения НАСТОЯЩИЕ с корнями,а не та пластмассовая бижутерия ,что представленна в вашем варианте,и после этого вы хотите что бы аквариум сиял чистотой и сверкал всеми гранями как бриллиант -так не бывает .И вообще я отправил фото с целью показать ,что происходит с ДСП при контакте с водой ,а не обсуждать чистоту стекол.На представленом мной фото изображена действительно тумба после перелива,но к сожалению практически у всех аквариумистов такое хоть раз случается особенно если банка не одна.Для Алексея:Вы можете не переделывать тумбу т.к. сразу она разумеется не развалится (об этом уже писалось в теме),но в дальнейшем ,когда необходимость в этом все-таки возникнет осуществить замену будет гораздо сложнее и дороже, собственно выбор за Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, я немного погорячился, обидел кого? Это кипели эмоции - борьба за справедливость, так сказать :)

На фото банка не моя, а моего знакомого, она ему досталась вместе с домом и особо не нужна. Заниматься ей некогда и неохота. Поэтому и трава пластиковая, да и оформление никакое. Речь о другом. По роду моей деятельности мне часто приходится видеть аквариумы после долгой эксплуатации, так вот с годами я пришел к выводу, что нет ничего плохого в тумбах из ДСП. Подавляющее большинство из них, много лет справляется со своими обязанностями. Если пролить несколько раз воду и не забыть ее сразу вытереть, или делать периодически влажную уборку, то ничего с тумбой не случится. Но если аквариум течет, по шву или из под светильника вот тогда жди проблем, хотя это скорей исключения связанные с некачественными или недоделанными вещами.

post-697-1130556077_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин ПОКА не видит особой разницы между пресняком, на канистрах, и морем, с открытым фильтром. Это пройдет, со временем. Так нарабатывается опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Константин  ПОКА не видит особой разницы между пресняком, на канистрах, и морем, с открытым фильтром. Это пройдет, со временем. Так нарабатывается опыт.
совершенно верно! А главное не понимает или не хочет понять,что внешне одинаковые тумбы выполняют разные функции .В случае с пресняком это только опора для банки,а в морск.аквариуме тумба помимо непосредтвенно подставки играет роль своеобразного корпуса для открытого фильтра при пост.влажности 100% или оч.близко к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ЛЮБОМ случае нужен хороший мет.каркас,а обшить его можно позже

Жить будет легчи и спать крепче :lol:

З.Ы. До меня,правда,это немного позже дошло :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В ЛЮБОМ случае нужен хороший мет.каркас,а обшить его можно позже

Жить будет легчи и спать крепче :lol:

З.Ы. До меня,правда,это немного позже дошло :oops:

Тарас, ты не один :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В ЛЮБОМ случае нужен хороший мет.каркас,а обшить его можно позже

Жить будет легчи и спать крепче :lol:

З.Ы. До меня,правда,это немного позже дошло :oops:

Тарас, ты не один :D

Да просто таскать полтонный аквариум потом будет непросто,мне то сварил один эээ...спец,ну тот что в моем описании и долго доказывал что хоть тонну выдержит,так даже после долгих мучений(это очень мягко сказано)каркас все равно был слаб на скручивание и только после прикручивания панелей из 10мм фанеры каркас стал значительно жестче

А у людей и картонные тумбы стоят :lol: (особенно на фото выше понравилось,тот что 850л :shock: ),ну это их проблемы и лучше ПЕРЕ,чем НЕДО :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста с чего начать. Я имею опыт с пресным аквариумом,но потянуло на морской :).

 

Хочу купить аквариум где-то на 150-200 литров,чтоб там были живые камни,кораллы,беспозвоночные и пару рыбок мелких типа клоунов.,но не знаю может ли ето все жить вместе и какое оборудование понадобится??

 

На всех форумах разная информация,и много терминов которые я не понимаю. :oops: Так что если кто возметься объяснить все по простому буду очень благодарна.

 

1.Какое самое необходимое оборудование нужно купить?

2.Могут ли живые камни жить вместе с искуственными?

3.Сколько должен созревать аквариум и какие нужно тестировать параметры?

4.Что подразумевается под рифовым аквариумом?(это когда камни и кораллы?)

5.Так как я живу в США ,то если кто знает как оборудование по англиски называется?...

 

 

 

sorry что столько вопросов,но уж очень хочется побыстрее начать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...