Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Просим обсудить и высказать мнения по изготовлению каркаса тумбы и, чуть позже, устройство сампа.

Аквариум 150х60х60 (540 л), внутренний (рабочий) объем около 510 литров.

 

Самп пока не обсуждается, но он меньше по размеру, чем аквариум.

 

Тумба 150х60х70(высота). Вот ее узлы и хотелось бы обсудить.

Конструкция предполагается разборной: сначала варятся (из прямоугольной "трубы", к примеру, 50х30) верхняя и нижняя горизонтальные платформы, а между собой они скрепляются вертикальными распорками и боковинами при помощи уголков на болтах. Ножки с регуляторами уровня усиливаются уголками и варятся к нижней платформе.

Какие "подводные камни" могут быть в такой конструкции?

newsys1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножки цельные по всей длинне ? Тогда непонятно как они состыкованы с нижней платформой ? Если варятся, то "разборность" у конструкции получается весьма условной. Я бы усилил заднюю стенку раскосами, сделав ее состоящей из нескольких панелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого объема такая труба достаточно много. И косынки не нужны, не то, что раскосы. И еще, я бы сделал тумбу выше... до 90 см.

 

ps не понятно зачем надо разбирать тумбу?? варить надо намертво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 пары ножек это ИМХО много, хватит и трех, а то будет затруднять доступ к сампу. Высоту можно повыше, варить намертво - согласен с Дайвером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисованное болтовое соединение абсолютно никакой жёсткости не имеет. Так что я тоже присоединяюсь - варить, особенно раз дела с механикой обстоят так плохо. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие "подводные камни" могут быть в такой конструкции?

 

Никаких. Просто она очень тяжолая. Во-первых регулируемые ножки - лишнее. Проще будет выровнять пластинками подложеными под несущие элементы. Второе, резьбовое соединение крепче сварного, но налицо есть удорожание и сложность при сборке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за сплошную конструкцию с шестью (а не с восьми) регулирующеми ношками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ради спора, а как пояснения:

Нарисованное болтовое соединение абсолютно никакой жёсткости не имеет.
Согласен, что НАРИСОВАННОЕ соединение не жесткое - ставим второй болт на вертикальной трубе. :)
налицо есть удорожание и сложность при сборке.
Удорожания не будет - цена определена и уже меняться не будет, независимо от метода изготовления. Сложность при сборке не пугает, а вот тащить из мастерской целиком сваренную конструкцию - пугает. :)
Ножки цельные по всей длинне ?
Нет "ножки" начинаются от нижней плптформы. А распорки между платформами - это отдельный элемент.

Шесть ножек вместо восьми - наверно разумно. Но именно ножек, а не распорок. Мы правильно поняли?

Высота тумбы: мда, тут сложнее на что-то решится. Хочется и смотреть на банку сидя в низком кресле, и чтобы самп можно было легче обслуживать... Некое противоречие здесь возникает.

Для такого объема такая труба достаточно много.
А из какого профиля лучше сделать?

Диагональные раскосы - вроде разумно, но ведь еще и будет обшивка, которая не даст конструкции "уехать". Плюс косынки. Разве здесь есть конструктивная ошибка? Впрочем, обшивка может быть и не силовой... Думаете диагональные раскосы все же нужны? Опять же, их можно крепить все теми же болтами к косынкам.

uzel1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не ради спора, а как пояснения:
налицо есть удорожание и сложность при сборке.
Удорожания не будет - цена определена и уже меняться не будет, независимо от метода изготовления. Сложность при сборке не пугает, а вот тащить из мастерской целиком сваренную конструкцию - пугает. :)

 

Ну тогда ОК. Второй вертикальный болт - лишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше ножек, тем больше надо регулировать. Тут надо смотреть, какое покрытие на полу. Наверное, чем мягче пол, тем больше ножек лучше.

 

У меня тумба такой же конструкции (с двумя поперечинами), длина 165, сварена из трубы 25х25. По-моему, очень прочная. Косынки - лишний геморрой с болтами, которые место загораживают.

 

Эти две поперечины имют плюс: 3 короткие дверцы, которые легко открывать (у одной поперечины) получится две дверцы - лягушку-то к пустоте не прицепишь. Одна поперечина, ясное дело, слабее. Но зато самп в тумбу с двумя поперечинами можно вставить только с торца, надо это предусматривать (чтобы панель была съемная или тоже дверца).

 

А на заднюю сторону лично я буду делать (пока есть только заготовка) узкую панель ДСП, на которую будут крепиться удлиннители и прочая электрика, чтобы они были над сампом и проще было доставать. Основная часть задней стенки пустая для вентиляции и труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем больше ножек, тем больше надо регулировать. Тут надо смотреть, какое покрытие на полу. Наверное, чем мягче пол, тем больше ножек лучше.

 

Или просто площадь ножки побольше, что бы пол не продавливала ;)

 

У меня тумба такой же конструкции.. сварена из трубы 25х25.

 

Я так понял, что речь не о трубе, а все-таки о квадратном профиле 25х25 мм. Если так, то это странно, у меня при размерах тумбы 160х60х90 см и 600 литров воды сверху использован профиль где-то 50х50 :suspence:

 

Эти две поперечины имеют плюс: 3 короткие дверцы, которые легко открывать (у одной поперечины) получится две дверцы - лягушку-то к пустоте не прицепишь.

 

У меня три поперечины и 4 дверцы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на 50 мм можно рядом две петли присобачить, это понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дверцы (одна или две) планируются скользящие вбок, в любую сторону, на роликах или полозьях. Фиксация на месте - магнитами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое: с фронтальной стороны я бы не вваривал (не вкручивал) ни одной вертикальной стойки, достаточно только тех, которые по сторонам. Это необходимо для удобства обслуживания сампа и всякой аппаратуры. У меня аквариум 1800 мм длиной, каркас сварен из профиля 40Х40, спереди нет никаких вертикальных стоек, сзади- только две (кроме крайних), все очень хорошо и жестко стоит.

Второе: любой ценой стоит избежать раздвижных дверок. Когда одна сторона открыта, то вторая, соответственно, закрыта (и наооборот). А это страшно действует на нервы.

И третье: каким бы каркас не был, очень желательно уложить сверху на него лист фанеры (миллиметров десять), затем лист пенопласта (если он так называется, из такого материала делают, например, всякие защитные рамки для радиоаппаратуры перед тем, как ее вставляют в картонную коробку). И только после этого свеху установить аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дверцы ведь могут скользить до полного их удаления,и ничего не будут загораживать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И третье: каким бы каркас не был, очень желательно уложить сверху на него лист фанеры
Под аквариум и под самп планируется столешница толщиной не менее 25 мм, на которую будет класться полипропилен толщиной более 1 см (в нашем случае туристический коврик). Как, собственно, мы делали под все аквариумы.

А вот делать стойку без передних распорок как-то страшновато. Хотя это было бы очень кстати, ведь мы хотим сделать самп такой конструкции, чтобы вся его передняя стенка была "смотровой", т.е спереди расположить refugium, а за ним, сзади, будут располагаться все остальные рабочие отсеки с техникой.

Вот так мы плавно и подойдем к обсуждению сампа. :)

Но разве мы закончили обсуждение тумбы? Можно приступать к изготовлению? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я более чем уверен, что при таком количестве соединений на болтах и гайках, даже при супер прецизионном качестве изготовления узлов, конструкция будет игруть как ива на ветру, причем независимо из какого диаметра трубы вы будете делать. Такое количество регулируемых ножек тоже не нужно - запаритесь регулировать. 4 пары стоек лишний и не рациональный ход который выделаете дабы хоть как-нибудь укрепить на мой взгляд заведомо порочную конструкцию. Лучше помучаться и перетащить монолитно-сваренную конструкцию, чем кардинально проиграть в жесткости и т.д.. В общем мне непонятно зачем жертвовать надежностью ради удобства перевозки рамы, особенно если учесть, что перевозиться она будет один-два раз в жизни :shock: . К тому же каркас такого размер спокойно пролезет куда угодно. У меня тумба 120х85х70 спокойно в двери прошла. Кстати высоту делайте не менее 80 а лучше 90 - поймете когда будете глову просовывать в узенький проем , вот вот опасаясь оставить уши с наружи. :wink:

Что может быть проще и надежнее сварной монолитной конструкции .

Столешница на мой взгляд очень плохое решение - я использовал 30 мм водостойкую фанеру для опалубки в два слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше помучаться и перетащить монолитно-сваренную конструкцию, чем кардинально проиграть в жесткости и т.д...
Вполне разумно. Но пока мы еще думаем и сравниваем...
Столешница на мой взгляд очень плохое решение - я использовал 30 мм водостойкую фанеру для опалубки в два слоя.
Самолет тоже можно отлить целиком из чугуна - очень крепко получится... На всякий случай арифметики: на 1 кв.дм столешницы будет приходиться около 6 кг веса. Что-то вроде пятилитровой кастрюли, стоящей на столе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сварная тумба весит гораздо меньше аквариума соответствующего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не кг на ДМ а в водостойкости. К тому же если вы сравните фанеру и столешницу поставивих на два упора по краям и нагрузит 6кг на ДМ то с фанерой ничего не будет а со столешницей :roll: . С самолетом - ваш софизм не в кассу. Самолет из чугуна отливать глупо -это очень некрепко будет - как раз аналог вашего варианта тубы на гаечных соединениях, чугун примерно то же что и столешница из дсп а титан аналогичен по свойствам фанере - не хрупоки упруг. А я вам предлагаю отлить самолет из титана и дюраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если человек вбил себе что-то в голову, то выбить достаточно сложно. У нас же тут конкурс "самый умный" :lol:

 

Фанера лучше, это тут даже думать нечего, только надо толстую брать, а то вот мне сделали тумбу из 5 мм фанеры... ик...:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд тумба очень перегружена тонкими подгонками ,регулировками излишним количеством абсолютно ненужных элементов.Ведь для чего делается подставка из металла :для того чтобы обеспечить максимальную жесткость при максимальной же ажурности конструкции ,здесь же судя по проекту все сделано вопреки .И вовсе не факт ,что конструкция собранная в мастерской будет также удачно собрана в квартире перекос 1-2мм и все заново подгоняй,а сколько сбитых рук.....Проще сварить сразу в размер из профиля 50*30 ,принять работу у мастера на месте(на параллельность-перпендикулярность-плоскость)и уже в готовом виде доставлять на место ,тем более с такими размерами тумба помещается в любой лифт .Кстати аквариум такого размера будет гораздо тяжелее и в лифте его везти не получится,если это не большой грузовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поднимал аквариум 162х70х55 на обычном лифте вдвоем с продавцом. По ширине с трудом, но на попа входит. Но тащить... я чуть не родил. С тумбой все было гораздо проще и бегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения высота тумбы конечно же 900мм.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
будет класться полипропилен толщиной более 1 см (в нашем случае туристический коврик). Как, собственно, мы делали под все аквариумы.

По-моему, очень разумное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...