Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

На ебее микроскопов гора, но выбрал было вот такой http://cgi.ebay.com/CORDLESS-LED-STUDENT-C...5#ht_5362wt_931

а потом увидел в рунете такой http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_2L_NG/ у него есть возможность смотреть на предметы в отраженном свете - может пригодиться.

 

Вот теперь в непонятках - что брать-то? Склоняюсь ко второму варианту, тем более что он и дешевле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ебейный вариант больше понравился.

 

На нормальных объективах должно быть указано увеличение и через черту апертура. Апертура определяет максимальное итоговое увеличение. На фотках ебейного я вижу нормальные металлические объективы, где указано и увеличение и апертура. На русском - на вид пластиковые объективы и указано только увеличение (по крайней мере из того, что видно на фото). Из чего делаем вывод, что они какие-то левые. В микроскопе главное - объектив. И правильный свет. И еще... ладно, не буду занудствовать :)

 

Стекла (предметные и покровные) к нему не забудь купить, иначе смотреть невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ебейный вариант больше понравился.

А есть ли смысл гнаться за двухокулярным? Вообще есть ли смысл покупать что-то получше или этого достаточно? Я помню ты писал что 1000х практически предел для недорогих микроскопов, поэтому я на этот и засмотрелся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли смысл гнаться за двухокулярным? Вообще есть ли смысл покупать что-то получше или этого достаточно? Я помню ты писал что 1000х практически предел для недорогих микроскопов, поэтому я на этот и засмотрелся :)

 

По твоим ссылкам увеличение указано как простое произведение увеличения объектива (х40) на увеличение окуляра (х10, х16 и х20 если не ошибаюсь). Это не всегда верно. То есть да, картинку можно растягивать сколь угодно по размерам, но новых деталей после определенного предела больше не увидишь. И предел этот определяется только числовой апертурой объектива. На микроскопе с ebay я вижу вроде бы стоит х40 и апертура 0.65. У моего Цейсовского тоже на сороковке апертура 0.65. Это означает, что максимальное полезное увеличение равно 650. Дальнейшее увеличение не имеет смысла. Что там с апертурами в русском варианте, одному богу известно, думаю раз не указано, то совсем хреново. Повторю, какое они указали суммарное увеличение в документации - это не имеет значения.

 

Если прямо захочется на максимальном увеличении что-то посмотреть, то можно докупить объектив х100 с апертурой 1.25 (максимально полезное увеличение системы объектив-окуляр = х1250).

Но, помни, что все сотки это иммерсионные объективы (объект на предметное стекло, сверху тоненькое 0.17мм покровное стекло, каплю иммерсионного масла или глицерина, и объектив прямо мордой в эту каплю), глубина резкости несколько микрон, если световая система плохая (а она там 100% плохая), то все темно и плохо видно, двигать объект руками практически невозможно.... короче это не то, что любителю надо.

 

Насчет бинокулярных насадок, не знаю что посоветовать. Я одним глазом просто уже не могу смотреть, привык двумя. Но я смотрю много и по работе, а для своего интереса надо смотреть по деньгам. Но конечно, бинокуларная насадка удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Микромед с одним глазом. Но меня в нём радует то, что всё можно смотреть через видео-объектив сразу на компе. Я в глаз даже не заглядываю.

Хотя видео-окуляр можно наверное в любой вставить микроскоп?

Фото содержимого моего скраббера сделано как раз на максимуме возможностей моего микроскопа. Там где-то 1240 получается увеличение по цифрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там где-то 1240 получается увеличение по цифрам.

По цифрам да, но реальные 1240 (с детализацией) возможно только на объективе х100 с иммерсией (то есть между объективом и предметом не воздух, а иммерсионное масло).

А гляделку электронную, действительно, наверное в любой микроскоп вставить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если прямо захочется на максимальном увеличении что-то посмотреть, то можно докупить объектив х100 с апертурой 1.25 (максимально полезное увеличение системы объектив-окуляр = х1250).

Вот этого знания мне не хватало, спасибо :)
Насчет бинокулярных насадок, не знаю что посоветовать. Я одним глазом просто уже не могу смотреть, привык двумя. Но я смотрю много и по работе, а для своего интереса надо смотреть по деньгам. Но конечно, бинокуларная насадка удобнее.
Понятно, только удобство и ничего более :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных