Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Решился на этот вопрос "не вдруг".

Я честно и вдумчиво перечитал ФАК по гидрохимии. Перечитал все темы, где идёт речь о балансе Са и кН......о баллинге.....о соде.

Не понимаю.

Отчего валится кН в практически пустой банке?...... (пара мягких фражиков и нерастущая хетаморфа в сампе.......отчего ей там расти, если ничего нет).

 

Параметры воды при засолке:

аммиак/аммоний - 0

нитриты - 0

Нитраты - 2,0 мг/дм3

рН - стабильно (вечер-утро) - 8,2

кН - 11,8

Са - 470

Mg - 1400

Вроде бы всё в балансе.

 

Потом кН долго не мерил.....месяца два (аква не заселялась по определённым причинам, чё его мерить в пустой банке).

Когда померил.....бррр....

кН - 6,5

Са - 470.....остальные параметры те же.

Что делаем? Льём соду? По 1,5 - 2,0 градуса в сутки.......как учили мудрые.

 

Льём соду!

Поднимаем кН постепенно-постепенно до 11,5

Ессно валится Са до 440 .....Всё, как по писанному........Баланс достигнут.

 

Меряю кН через день-два........падает.

Проходит две недели

кН - 8,4

Са - 440

Остальные параметры такие-же, как при засолке.

рН - не меняется в течение суток.....8,2 в любое время дня и ночи. (Даже приволок с работы иономер ЭВ-74.......сам с себя смеюсь)

 

Отчего???

От углекислого газа пролетающего через пенник? Пенник мощный для моей банки получился. В квартире никого нет, комнатных растений нет, мы на работе, всё проветривается.

 

Я понимаю, вы скажете: "не морочь голову, у тебя нет SPS.......у тебя даже мягких нет.....чё пристал"

Я понимаю, когда SPS-ы кушают Са, и падает кН, тогда нужен баллинг, например.

Я не понимаю почему валится кН в пустой банке, где некому выделять СО2.

Отчего тогда падает кН?

А если просто засолить воду в стакане.......и подождать......тоже свалится кН?

 

ПС. Может соль Ред Си Коралл Про такие заморочки выдаёт? Или это наблюдается на любой соли?

Или я вообще ничего не понимаю. :tuplu:

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это атмосферная углекислота...

 

Какое количество живых камней и какое их качество былопри засолке ?...может камни выделяют углекислоту если очень живые или не очень живые

 

А какие параметры по азоту сейчас?..

 

У меня падает на два градуса за КН две недели..притом население тож не много...воздухозабор вообще с улицы через угольный фильтр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я думаю это атмосферная углекислота...

 

2. Какое количество живых камней и какое их качество былопри засолке ?...может камни выделяют углекислоту если очень живые или не очень живые

 

3. А какие параметры по азоту сейчас?..

 

4. У меня падает на два градуса за КН две недели..притом население тож не много...воздухозабор вообще с улицы через угольный фильтр

1. То есть этот процесс происходит в любой акве "по умолчанию"? И никуда от этого не деться?

2. 30 кг на 210 л, плюс самп 90 = 300 л

И при засолке и сейчас такое количество.

Живые или неживые......червячки-букашки-таракашки есть......вроде живые.

3. Аммиак/аммоний, нитриты по нулям. Нитраты так и держатся около 2,0.

Фосфаты (на всякий случай) - 0,01

4. Примерно так же. То есть улица-не улица, получается без разницы.

Так может не только СО2 валит кН......а ещё что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество растворенного углекислого газа в воде на КН не влияет никак.

 

Поднимать КН до 11 и даже до 10 смысла нет. У меня акропоры и прочее, КН держится на баллинге около 8 и все нормально, 7 тоже нормально.

Отчего у вас падает трудно сказать. Как возможная причина - ваш тест показывает заниженные значения.

 

А вообще, вы правильно сказали - пока нет жестких заморачиваться с этим смысла нет. А когда будут жесткие, вам все равно придется держать КН баллингом или иным способом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как возможная причина - ваш тест показывает заниженные значения.

 

2. А вообще, вы правильно сказали - пока нет жестких заморачиваться с этим смысла нет. А когда будут жесткие, вам все равно придется держать КН баллингом или иным способом. ;)

1. У меня нет тестов. У меня лаборатория.......аттестованная, аккредитованная (я не шучу).Полный хим.анализ воды. Ошибки исключены.

2. Спасибо, Карен. Я это знаю. Но докопаться до истины......знать врага в лицо.....было бы полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество растворенного углекислого газа в воде на КН не влияет никак.

 

Поднимать КН до 11 и даже до 10 смысла нет. У меня акропоры и прочее, КН держится на баллинге около 8 и все нормально, 7 тоже нормально.

Отчего у вас падает трудно сказать. Как возможная причина - ваш тест показывает заниженные значения.

 

А вообще, вы правильно сказали - пока нет жестких заморачиваться с этим смысла нет. А когда будут жесткие, вам все равно придется держать КН баллингом или иным способом. ;)

 

Карен...Наверно не соглашусь с тобой по растворенной углекислоте...количество ее очень сильно влияет на карбонатную жесткость...химию расписывать не буду...но я углекислотой сбивал КН

 

 

А если азот не менялся в процессе созревания... то камни у вас были "очень не живые"...тогда скорее всего атмосферная углекислота.. опыт в принципе простой...в морскую воду ...не в аквариум!!...добавьте акваминирале газированной...и проверьте КН потом...поправку на увеличения объема сделайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати по соли...я отказался от такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть такое, что сами ЖК из воды набирают как бы буферную жёсткость и этот процесс будет длиться до определённого момента пока нестабилизируется на заданной желаемой отметке, тогда и перестанет так быстро падать жёсткость в воде. Другими словами Саш, твой живые камни сейчас обеспечивают пониженный буфер по жёсткости и сейчас они её набирают и надо дальше лить соду, всё это ИМХО, возможно и ошибочное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может не надо ничего лить , и выкльчить СО2 :gygy: , и пару раз водичку подменить , а !? Ведь нет ни потребителей , не выделителей !!! Олег , как жк могут набрать буферную жёсткость :gygy: ?

 

p.s. Саш, я этой солью всегда пользовался , моё имхо , нормальная соль .... покрайней мере для мякиша ))))

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег , как жк могут набрать буферную жёсткость icon_mrgreen.gif ?

Да кто их знает как. Рифы в море ( живые камни) как образуются, из скелетов кораллов и прочего, а всё это както связуется за счёт колоний микроорганизмов, которым тоже нужен строительный материал и берут его они из воды. Возможно меня не туда понесло, но из за атмосферной углекислоты так уронить кН и за такое время, думаю нереально, если только Саша не живёт на Венере на берегу озера с концентрированной кислотой. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я снова не соглашусь - согласно классическим статьям Ренди растворенный углекислый газ никак не влияет на KH.

 

-----------------------------------

Цитата из "CHEMISTRY AND THE AQUARIUM by RANDY HOLMES-FARLEY":

 

Alkalinity Facts:

 

There are several facts about total alkalinity that follow directly from the definition. Unfortunately, some of these have been misunderstood by some hobby authors.

 

One of these facts is termed The Principle of Conservation of Alkalinity by Pankow ("Aquatic Chemistry Concepts", 1991). He shows mathematically that the total alkalinity of a sample CANNOT be changed by adding or subtracting CO2. Unfortunately, there is an article available on line, which claims otherwise, and encourages people to "lower alkalinity" by adding CO2 in the form of seltzer water. This is simply incorrect.

 

Ну и далее там объясняется химизм процесса, смотрите сами кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У меня нет тестов. У меня лаборатория.......аттестованная, аккредитованная (я не шучу).Полный хим.анализ воды. Ошибки исключены.

Класс! Очень одобряю и завидую.

 

А Вы попробуйте все же аквариумными тестами (меня особенно салиферт интересует). Может они постоянно не так показывают, и то, что аквариумисты называют KH7 на деле в абсолютных цифрах = КН6. Я тоже не шучу, это вполне возможно.

 

Кстати, за падение KH отвечают не только живые организмы. При любом процессе выпадения в осадок карбоната кальция (например на нагревателях, на помпах, короче везде где коростина карбоната образуется) падает и KH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. А если азот не менялся в процессе созревания... то камни у вас были "очень не живые"...

2. опыт в принципе простой...в морскую воду ...не в аквариум!!...добавьте акваминирале газированной...и проверьте КН потом...поправку на увеличения объема сделайте...

1. Нет, азот менялся.......всё как положено.....аммиак-нитрит-нитрат. Я просто в первом сообщении это расписывать не счёл нужным.

2. Понял. Щас попробую.

 

кстати по соли...я отказался от такой...

Тоже понял.

 

А может быть такое, что сами ЖК из воды набирают как бы буферную жёсткость и этот процесс будет длиться до определённого момента пока нестабилизируется на заданной желаемой отметке, тогда и перестанет так быстро падать жёсткость в воде.

Олег, дык сколько можно "набирать"?!......2 ноября загрузил камни.....больше пол года уже.

Нее, это не версия.

 

А может не надо ничего лить , и выкльчить СО2 :gygy: , и пару раз водичку подменить , а !?

Дима, ты о каком СО2? У меня нет реактора. А водичку и менял......и не менял.....всё одно.......падает.

 

1. Класс! Очень одобряю и завидую.

2. А Вы попробуйте все же аквариумными тестами (меня особенно салиферт интересует). Может они постоянно не так показывают, и то, что аквариумисты называют KH7 на деле в абсолютных цифрах = КН6. Я тоже не шучу, это вполне возможно.

3. Кстати, за падение KH отвечают не только живые организмы. При любом процессе выпадения в осадок карбоната кальция (например на нагревателях, на помпах, короче везде где коростина карбоната образуется) падает и KH.

1. А я уже себе не завидую. Не знал бы ничего и спал спокойно. ;) .....Шучу.

Дома уже бутылочки-пробирочки-колбочки. В химика играюсь.

2. Попробую.

Кстати, Карен, о методике измерения кН......всё, как по букварю.

- 100 мл исследуемой воды

- метиловый оранжевый (жёлтый цвет)

- титруем 0,1-нормальным р-ром соляной к-ты до начала перехода к оранжевому цвету

(рН перехода - 4,2-4,5)

- смотрим сколько пошло на титрование.........это получили значение щёлочности

- умножаем на 2,8.......получаем кН

Вроде всё правильно.

3. Знаю, что из-за нагрева (например в помпах) падает кН.

Но, разбирал насосы.....нигде и признаков карбонатных отложений.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил !!!

Видимо, СО2 снижает щёлочность и кН.

 

Эксперимент:

Вода из аквы 100мл.....щёлочность=3,0......кН=8,4

 

Взял бутылку минералки......в крышке проковырял отверстие.....вставил шланг.....замазал пластилином......и пробарботировал воду в колбе всего 1-2 минуты

 

щёлочность=2,8.....кН=7,8

 

Надо, наверное, выводить шланг пенника на улицу.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил !!!

Видимо, СО2 снижает щёлочность и кН.

 

Эксперимент:

Вода из аквы 100мл.....щёлочность=3,0......кН=8,4

 

Взял бутылку минералки......в крышке проковырял отверстие.....вставил шланг.....замазал пластилином......и пробарботировал воду в колбе всего 1-2 минуты

 

щёлочность=2,8.....кН=7,8

 

Надо, наверное, выводить шланг пенника на улицу.

Саш, если ещё не вылил воду посмотри, не какого осадка в бутылке с морской водой не появилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылил.

Олег, да скока там того карбоната выпало при снижении щёлочности от 3,0 до 2,8.......я бы его не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы попробуйте все же аквариумными тестами (меня особенно салиферт интересует). Может они постоянно не так показывают, и то, что аквариумисты называют KH7 на деле в абсолютных цифрах = КН6. Я тоже не шучу, это вполне возможно.

Карен, забыл ответить на вопрос по аквариумным тестам........вернее, что я думаю о их точности.......и Салиферт в том числе (Если честно, я ими ни разу не пользовался. :oops:

 

Из инструкции Салиферта:

Капаем в 4 мл .....и после каждой капельки встряхиваем пробирочку...и смотрим на изменение цвета. :tuplu:

На 4 мл - одна капля ?!!!.......Правильно. Может быть и кН6, может быть и кН7.

Я в 100 мл капаю!!! (методика с метилоранжем и солянкой).......и когда прокапал солянки уже около 3 мл, то в момент перехода цвета одна-две капли дают смену окраски раствора.

Одна капля на 4 мл, или одна капля на 100 мл......есть разница?!

Получается, что точность аква теста в 25 раз ниже......Очень грубо. Тут и ошибка.

 

Кстати, метиловый оранжевый в любом магазине химреактивов - не проблема.

Соляная кислота.....это вообще смешно.

И имеем точнейший тест щёлочности/карбонатной жёсткости.

Если кому интересно, могу подробно расписать методику.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я снова не соглашусь - согласно классическим статьям Ренди растворенный углекислый газ никак не влияет на KH.

 

-----------------------------------

Цитата из "CHEMISTRY AND THE AQUARIUM by RANDY HOLMES-FARLEY":

 

Alkalinity Facts:

 

There are several facts about total alkalinity that follow directly from the definition. Unfortunately, some of these have been misunderstood by some hobby authors.

 

One of these facts is termed The Principle of Conservation of Alkalinity by Pankow ("Aquatic Chemistry Concepts", 1991). He shows mathematically that the total alkalinity of a sample CANNOT be changed by adding or subtracting CO2. Unfortunately, there is an article available on line, which claims otherwise, and encourages people to "lower alkalinity" by adding CO2 in the form of seltzer water. This is simply incorrect.

 

Ну и далее там объясняется химизм процесса, смотрите сами кому интересно.

 

 

Карен..при всем уважении...можешь не соглашаться...но к сожилению мы практики, а не теоретике...ну и конечно знания...школьный курс по химии экстерном здавал...но в химию чет не пошел..:oops:

 

Проверил !!!

Видимо, СО2 снижает щёлочность и кН.

 

Эксперимент:

Вода из аквы 100мл.....щёлочность=3,0......кН=8,4

 

Взял бутылку минералки......в крышке проковырял отверстие.....вставил шланг.....замазал пластилином......и пробарботировал воду в колбе всего 1-2 минуты

 

щёлочность=2,8.....кН=7,8

 

Надо, наверное, выводить шланг пенника на улицу.

 

 

 

Может всеж пенник слишком сильный... :hmmm:

Изменено пользователем Igormsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен..при всем уважении...можешь не соглашаться...но к сожилению мы практики, а не теоретике...

Ну давай посмотрим.

Для наших целей величина KH - это буферность, но в первую очередь она определяет доступность карбоната для кораллов. То есть легко или трудно кораллам осаждать карбонат кальция из воды для образования скелета. Чем выше pH тем легче карбонат осаждается. И чем больше в воде карбонат иона, тем тоже легче он осаждается. При добавлении в воду углекислого газа CO2 образуется угольная кислота Н2СO3, которая диссоциирует на карбонат и гидрокарбонат HCO3-, CO3-- и ион водорода H+. То есть с одной стороны увеличивается количество карбоната в воде, с другой стороны понижается pH. Эти два процесса полностью компенсируют друг друга.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давай посмотрим.

Для наших целей величина KH - это буферность, но в первую очередь она определяет доступность карбоната для кораллов. То есть легко или трудно кораллам осаждать карбонат кальция из воды для образования скелета. Чем выше pH тем легче карбонат осаждается. И чем больше в воде карбонат иона, тем тоже легче он осаждается. При добавлении в воду углекислого газа CO2 образуется угольная кислота Н2СO3, которая диссоциирует на карбонат и гидрокарбонат HCO3-, CO3-- и ион водорода H+. То есть с одной стороны увеличивается количество карбоната в воде, с другой стороны понижается pH. Эти два процесса полностью компенсируют друг друга.

 

Сорри за углекислоту...тесты в блуд ввели...растворяя углекислоту мы просто смещаем Рн раствора в кислую сторону и тест начинает врать так как собственно он не измеряет молекулярное содержание карбонатов

 

Растворы бромтимолового синего при различном значении pH.

желтый- кислая реакция (pH<7)

 

зеленый- нейтральная реакция (pH=7)

 

синий-щелочная реакция (pH>7)

 

тогда при Рн>8,3 гидрокарбонаты переходят в нерастворимые в воде карбонаты (углекислоты не хватает чтоб их возвращять в гидрокарбонаты)..и тогда их (карбонаты) выносит пенник ...

 

но чтож тогда происходит с бикарбонатом натрия (он же буфер)? при балинге понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот померил сегодня.

Итак, после добавления соды 10 дней назад, кН свалился от 11,5 (Са-440) до 7,8 (Са-440).

Не могу ничего понять.

 

Если ничего не делать......уже проверял.....кН падает и падает......было и 6,0, было и 5,5.

 

Проведу ещё один эксперимент. Выключаю пенник на несколько дней.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал про бикарбонат натрия...в морской воде есть сульфат кальция и магния они и меняются ионами(да и наверно еще куча соединений) которые меняются с ионом натрия и образуют карбонаты ... многие скорее всего не растворимые.. Получается что растворимые соединения микроэлементов вымываем пенником и оставляем сульфаты и нитраты только натрия

Может я и ошибаюсь так как не углублялся в это.. Что химики скажут

 

Вот померил сегодня.

Итак, после добавления соды 10 дней назад, кН свалился от 11,5 (Са-440) до 7,8 (Са-440).

Не могу ничего понять.

 

Если ничего не делать......уже проверял.....кН падает и падает......было и 6,0, было и 5,5.

 

Проведу ещё один эксперимент. Выключаю пенник на несколько дней.

 

А Рн стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Рн стоит?

Стабильно. Утром-днём-вечером рН=8,2.

Вот отрыл в старых запасах иономер ЭВ-74......пыль повыдувал, пауков погонял......(совсем крыша поехала ;) )....откалибровал буферными растворами рН.....на нём и проверяю. Точность, сами понимаете, это не тесты.

____0202.jpg

Стоит рН.

 

Нет. А мне интересно. Что, никто с такой проблемой не сталкивался? Вот сегодня прочёл в соседней теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=292297

А почему упал? Почему равновесие смещается? Пенники чудят? В море пенников таких (адекватных объёму моря) нет.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже постоянно падает.. Пока лил буфер и подмена воды раз в 2 недели.. Но Рн 8,2 я в глаза не видел никогда 7,8-8 колеблются в суточном графике.. У меня водорослей много .. Химией тоже не мерею его.. Профилюкс стоит .. Раз в два месяца калибрую его..уже по показанию Рн знаю свой Кн ..( в связи с балавством с углекислотой) теперь не верю хим тестам ..на Кн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот выключил пенник. Мне терять нечего. В банке несколько фражиков сарков размером с пуговицу и горгонария маааленькая.......да, и кустик зоантусов.

Посмотрим.

Пенник, конечно у меня мощный (самодельный). "Пенника много не бывает" - услышал я как-то здесь,....ну и собрал флотатор с Грундфосом. Сколько выдал Грундфос с самодельным колесом, столько он и пенит.

Грязь собирает очень быстро. Почистил стенки от обрастаний скребком.....через пол часа всё это в пеннике......и вода опять как слеза.

Может правда пенник виноват...Надо чем-то замерить расход воздуха. И, тогда можно прикинуть сколько атмосферного СО2 он прокачивает в час на мои 300 литров.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...