Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
adventurer-77

Море в Resun DMS 400T5 (Москва, Сергей)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

В аквариуме без проишествий и катаклизмов. Вода меняется регулярно и в постоянном объеме 5 л. В связи с дачным сезоном все никак не удается вырваться чтобы закупиться. Но это не главное.

Клоуны наконец-то сели в актинию. :lol: Вот наверное самое ожидаемое событие. :)

После вторичной посадки актинии в расщелину, она вроде успокоилась. На нее попадает уже отраженное течение от стенки и во время кормления ей постоянно, что нибудь да перепадает. С одной стороны ее самочувствие никаких тревог не вызывает, с другой, почитав различные сайты и посмотрев картинки пришел к выводу, что ее нормальный должен быть скорее кремовым (м.б розовым). :tuplu:

Может кто подскажет, что лучше сделать раскурочить крышку и переделать свет в ней или поставить светильник на ножках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие размеры аквариума? Если есть место куда поставить свет,то лучше на ножках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие размеры аквариума? Если есть место куда поставить свет,то лучше на ножках.

Ширина Resan 42 см. Над ним места много.

Просто на задворках сознания появилась мысль о чем то больше, и по моему разумению оно должно быть прямоугольной формы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал о жизни своего моря.

После того как в неравном бою погибла собачка биколор и креветка Кардинал, а я в поисках собачки переворошил весь аквариум было решено сделать небольшую перестановку камней. На следующий день была куплена новая собачка (пока фотографироваться стесняется) и анемоновая креветка.

post-20712-1309954386_thumb.jpg

На мой взгляд, достаточно забавное создание. Если когда нибудь созрею на аквас побольше, обязательно из этого сделаю морской креветочник. Еще бы добавил креветку арлекин. :)

Через пару дней популяция Кардиналов была также востановлена.

Фото общего вида выложу вечером, забыл флешку дома....

При перестановке, решил отвести в уголке актиннии место, потому что когда она полностью раскрывалась то жгла рядом находившиеся кораллы. Но, дама попалась с характером и капризная. ;) Новое место жительства ей не понравилось, она сдулась и осцелярисы ее тоже не замечали. Пришлось в старом уголке найти ей место, где она сразу же раскрылась, осцелярисы ее почистили и вновь зажили дружной семейкой. :)

post-20712-1309955136_thumb.jpg

Для меня минус только в том, что актиния касается стекла и скребком его уже не почистишь, но здоровье питомцев важнее. :vo:

post-20712-1309955906_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото не анемовая креветка,а креветка арлекин.

 

:) )) Нет, это именно Креветка анемоновая

Sexy Anemone Shrimp

 

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/20345

 

 

А Креветка-арлекин выглядит вот так:

 

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15359

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) Нет, это именно Креветка анемоновая

Sexy Anemone Shrimp

 

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/20345

Полина, как всегда на высоте. :)

не успел ответить.

Арлекин он вот такой http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15359

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ,уважаемые форумчане.

 

На прошлой неделе установил себе Осмос Гейзер Престиж (без минерализатора) с баком на 12 л. Долив этой воды, взамен испарившейся проходил без каких либо последствий. Вчера произвел засолку и сегодня произведу плановую подмену. До этого подмены производились на покупной дистилированной воде.

 

Вчера приобрел два родактиса, интересует процесс переноса их на основной камень. Если камень с родактисом положить на основной камень, таким образом чтобы камень на котором он приращен оказался сверху, переползет ли он на основной камень? Надеюсь правильно объяснил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вчера приобрел два родактиса, интересует процесс переноса их на основной камень. Если камень с родактисом положить на основной камень, таким образом чтобы камень на котором он приращен оказался сверху, переползет ли он на основной камень? Надеюсь правильно объяснил...

Я могу с уверенностью сказать, что Родактисы ползают. Скорость примерно 2 см в месяц. У меня он стоял на камне рядом с Саркофитоном. Через время стал ползти по камню ( отползать ) до того, что часть ноги просто висела в воздухе. Я наивно стал полагать, что он хочет поделиться и приставил его к другому камню на расстоянии примерно 1 см от родного. Через время Родактис коснулся ногой к другому камню и стал переползать на него. Примерно за пару месяцев он полностью переехал на новое место и сидел там пол года. Теперь он вырос и стало ему тесно - начал ползти по камню вверх. Уже примерно сидит выше на 2 см от старого места. Это я к тому, что он ведет себя как актиния - ползает, когда его что-то не устраивает, но медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя актиния пока успокоилась, видимо все устраивает. Родактисы пока сидят на привезенных камнях, но думал пересадить их к рикардии поближе. Чтобы образовывалась полянка. Вот и интересует, есть ли вариант кроме как отковыривать от камня?

 

Разрезать и делать из одного - два, как то боязно.... только привез ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет, как измерить объем испарившейся воды?

Для охлаждения установил дополнительный ветилятор от БП. Установил его в окошко для кормления, включается в 8 утра и выключается в 22,00. Температуру днем держит на отметке - 25-26 С.

Следствием данной переделки явилось увеличение испарения воды.

 

На форме поискал ответ на этот вопрос, но или не там искал или не нашел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет.

Очень просто. Ставишь фломастером черту при нормальном уровне воды. Через день уровень падает. Доливаешь осмос и смотришь - Сколько долил пока уровень не дошел до рисочки. :) Соответственно сколько долил - столько за сутки и испарилось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет.

Очень просто. Ставишь фломастером черту при нормальном уровне воды. Через день уровень падает. Доливаешь осмос и смотришь - Сколько долил пока уровень не дошел до рисочки. :) Соответственно сколько долил - столько за сутки и испарилось. ;)

Лев, приветствую.

Собственно так и сделал. Но я один рог направил на поверхность воды, создав небольшое волнение. Может конечно зря..... Но в пресниках это позволяло насытить воду кислородом и понижало температуру. Видимо где то промахнулся :) и при последней подмене, замерив плотность констатировал увеличение на 2 ед. Было 1,22 стало 1,24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, рог на поверхность воды это очень правильно. Так и нужно. Насчет плотности - именно поэтому и нужно регулярно добавлять осмос чтобы при испарении не росла соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, рог на поверхность воды это очень правильно. Так и нужно. Насчет плотности - именно поэтому и нужно регулярно добавлять осмос чтобы при испарении не росла соленость.

Регулярно добавляю, но видимо немного ошибся. Читая темы заслуженных мореманов, иногда видишь такую надпись: "Ежедневно доливаю 700 гр. или 1,3 литра". Вот и подумал, что вдруг есть какая то формула для расчета... Они конечно могли ее банально измерить мерным стаканом при доливе :)

 

Смысл понятен, спасибо. Просто буду почаще опускать в банку ареометр и следить за плотностью. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец то дошли руки до переделки света на 3 вилки. До этого закат и восход "солнца" производился в ручную. Таймеры, провода с вилкой были закуплены и понеслось.

Общий вид крышки.

post-20712-1310730825_thumb.jpg

 

Из зеленого разъема вынул провода и с помошью быстрозажимного соединения соединил их с новым проводом.

post-20712-1310731081_thumb.jpg

 

Светодиоды (луна) оставил на старом проводе. Где то читал, что в крышке находится 2 ветилятора для охлаждения ламп, но у меня только один. :(

Световой день установил 12 часов с 8-00 до 22-00. Сначала включается одна белая и синия, а через час включаются еще две белые. В 21-00 две белые отключаются. Светодиоды горят постоянно.

 

Вот так выглядит кулер установленный для охлаждения аквы. Днем температура держится на уровне 25 градусов. Режим работы также с 8-00 до 22-00.

post-20712-1310731362_thumb.jpg

 

Ну и немного фото.

Так проходит ужин

post-20712-1310731520_thumb.jpg

 

Актиния

post-20712-1310731582_thumb.jpg

 

Трудяга стромбус

post-20712-1310731610_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго не писал в своей теме, все как то руки не доходили.

 

Один из приобретенных родактисов долгое время скитался по всему аквариуму. Никак не мог найти себе подходящего места, пока наконец то не осел рядом с дискоактинией. Теперь соревнуются кто шире раскинется. :)

 

В рядах клоунов наметился раскол. Утром и днем ведут себя хорошо, дружат :1211: , вместе воюют против хризептеры :497762: ,а вот вечером старший выгоняет младшего из актинии. :3224462:

И приходится ему ютится рядышком.

Так как вчерашний вечер был заранее освобожден для поездки в клуб, решено было съездить за актинией. Куплена была пузырьковая актиния. В магазине ее долго пытались снять с камня на котором она сидела, и чтобы не травмировать животинку, камень был куплен вместе с ней. Вместе с камнем достался нелегал - краб, который очень быстро скрылся в норке. Примерно сантиметра 2-3.

Если будет хулиганить, то верну обратно в магазин. Ребята согласились принять. :)

 

Еще взял небольшой камушек с рикардией флорида и веерного червячка. И снова возник извечный вопрос: Куда ставить то? :tuplu:

Перестановки и передвижки продолжались и после "отбоя". В итоге когда уже все было сделано и критично оглядев результат своей работы, я решил передвинуть небольшой камушек, Старший клоун выскочил из актинии и стал активно и настойчиво атаковать мою руку. Даже немного опешил от такого напора :) . Смысл конечно был понятен: Свет гаси, пора спать.....

 

Утром пузырек соскочил с камня и переехал на песок. И хотя пузырьки путешественники, буду сильно надеяться, что она найдет свое место.

Собственно появляется вопрос: Если это место будет рядом с первой, конфликт возможен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утром пузырек соскочил с камня и переехал на песок. И хотя пузырьки путешественники, буду сильно надеяться, что она найдет свое место.

Собственно появляется вопрос: Если это место будет рядом с первой, конфликт возможен?

У меня две актинии живут бок о бок уже 3 месяца (куплены вместе на одном камне) и все в порядке, правда сначала одна убежала, но потом спустя несколько дней снова вернулась на прежнее место.

Изменено пользователем pict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, всех.

 

Купил себе вот такой тест на кальций. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Вчера провел измерения и получил на мой взгляд странные результаты.

Окончательно цвет из розового в оранжевый перешел на 8 дополнительной капле, т.е согласно инструкции получается (4+8)*50 = 600 :tuplu:

Однако в процессе измерения на 6 дополнительной капле произошло разделение раствора на 2 составляющие, оранжевый внизу и розовый вверху. После покачивания цвета смешались.

 

Какую каплю считать верной?

KH в аквариуме 5 ед. Из под крана тоже 5 ед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встряхивать пробирку необходимо после КАЖДОЙ капли, иначе результата верного не получить.

Это относится к любым тестам на изменение цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Встряхивать пробирку необходимо после КАЖДОЙ капли, иначе результата верного не получить.

Это относится к любым тестам на изменение цвета.

Встряхивал после каждой капли. Именно после 8 капли цвет изменился окончательно. Вот это и смущает.

Попробую сегодня перемерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерь заново. После встряхивания не должно быть разделения цветов. Если такое есть - то просто надо наловчится встряхивать\перемешивать до полного равномерного окрашивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемерь заново. После встряхивания не должно быть разделения цветов. Если такое есть - то просто надо наловчится встряхивать\перемешивать до полного равномерного окрашивания.

Перемерил заново. Показатели изменились не на много. Всего получилось 11 капель или 550 ррм.

Ранее советовали повысить кН, если поднять на 3 градуса то и Са вроде должен упасть.....

Или нет смысла вносить какие либо изменения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал о своем аквариуме. Все дела, дела...., а тут еще и отпуск решил себе устроить :)

 

В целом система чувствует себя нормально, кораллы подрастают потихоньку, рыбы подрастают и набирают вес. За две недели отпуска тоже никаких проишествий не случилось, за исключением обильного зарастания стекол.

 

Но вот буквально в день отлета случилось неприятное событие которое буквально выбило меня из колеи. Никогда не думал, что смерть рыбки может меня так затронуть. :cry:

Так уж получилось,что в начале сентября у меня закончилась соль. В ЛМ соли не оказалось, только очень большой объем, и поэтому поехал в Лого. И хотя ничего покупать не планировал, пройти мимо первого этажа не удалось. :) Я только одним глазком и домой сказал я себе.... И вот прогуливаясь вдоль стелажей я увидел его - это был маленький Кубик, буквально 1-1,5 см в длину (вернее будущая коровка). Решение было принято моментально - покупаю. И .... вот этот кустик дендронефтии, пожалуйста упакуйте.

В связи с появлением нового жильца был пересмотрен рацион и изменен режим кормления - он стал 4-х разовым. С легкой руки моих друзей, которые изумленно спросили: Что это за кусочек сыра плавает? он получил прозвище Сырок.

 

Старички приняли новичка хорошо и я думаю даже обрадовались его появлению, ведь паёк то стал двойным :). Наблюдать за этой рыбкой очень интересно, манера двигаться, необычная форма. Это и стало причиной трагедии. Он застрял между стенкой и камнем. :( К сожалею я не предусмотрел такого развития событий....

В новый аквариум обязательно куплю себе такую рыбку, ну может не коровку,а просто кубика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а как называется актиния из 41 сообщения, очень красивая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...