Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Ув. к-и ,

Готовлюсь к покупке 2 клоунов. Предпологаю кормить SERA marin granulat или аналогичным. Пожалуйста опишите процедуру кормления. Сколько раз в день и сколько ( в каких либо дозах: граммах ,чайных ложках) И, как - просто бросать в воду, при выкл. течении, или какую то кормушку надо? Поиском найти конкретику для новичка не удалось .

 

Запанее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше кормить хлопьевидным кормом, можно таким, как продают для золотых рыбок - типа Animin Pro.

Надо насупать немножко в стакан (щепотку маленькую), зачерпнуть воды из аквы и дать постоять, чтобы корм размок. Потом тихонько выливать в аквариум, смотреть, чтобы успевали съесть и не сильно много падало на песок, т.к. с песка они не поднимают.

Если течением сильно разносит по аквариуму, то можно на время кормления выключать течение.

Этот корм они с удовольствием едят.

Можно еще чипсы серовские. Гранулат сильно большой будет размокший, это как раз только для крупных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и эти, если они не намного дороже пресняковых.

Иначе можно и пресняковыми кормами кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клоунов в свое время кормил следующими кормами:

JBL Krill - (хлопья) ели, но в небольших колличечтвах. Предкологаю что как еду принимают но не совсем вкусно;

JBL MARIS - (хлопья). Это первый корм которым кормил клоуноа когда их приобрел. Ели с апетитом, но большие хлопья нано немного размельчить, хвалали вроде и крупные но наверно не могли проглатить или в глотке прилипало по этому выплевывали и когда он размельчится хватали снова;

JBL MariPearls - (гранулы). Ели в небольших колличествах, или наедались быстро или не очень нравился. Но этот корм не годится для еще не совсем больших клоунов. Гранулы достаточно крупные и в воде со временем разбухают. Сначала хватали обв клоука но когда размакает то маленькие уже не хотел такой кушать;

Tropical Bionautic (MARINE GRAN) - (гранулы). Ели лучше чем JBL MariPearls, так как гранулы поменьше в размерах, но таже проблема с размоканием и зазбуханием гранулы и отказом такую кушать у маленького клоуна;

Tropic Marin O-Megavital - (гранулы). В продаже есть 1,0мм и 1,5мм гранулы. Я купил 1,0мм гранулы. Ели с большим апетитом, сравнивая с выше описаными кормами. Гранулы почти не размокали и небольших размеров. Большой и маленький клоун сьедали почти все что давал.

 

По поводу размера порции а гранулах - я давал на двоих 1.5 JBL'овские большие мерные ложечки (такие зеленые, которые идут с JBL'овскими тестами для воды).

По поводу размера порции хлопьев труднее определить размер порции - мерил на глаз пинцетом но всегда оставалось недоеденное. Хлопья почему то лучше ели когда были включены помпы течения - ловили хлопья на лету как будто охотились.

 

Недавно предложил большому клоуну измельченную мороженую креветку - ел, но не все кусочки ( очевидно не ел то где оставался панцирь креветки или более жесткие куски).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколъко раз в день, и когда, утром , днем ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я своих кормлю артемией, мизидами и иногда кусоками тигровой креветки. Сухой это только. как подкормка ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколъко раз в день, и когда, утром , днем ????

Я кормлю только вечером, для рыбок режим дня сдвинут относительно обычного - свет включается в 15:00, выключается в 0:30. Кормлю где то в 20:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молодые клоуны едят мороженую артемию и спирулину JBL. Большие хлопья спирулины немного измельчаю пальцами - она очень хорошо и быстро размокает в банке, становится мягкой и пластичной. Есть гранулы Sera Marin, но они им крупноваты, приходится толочь и размачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда купил клоунов, купил баночку JBL MARIS. Но по приезду домой клоуны есть отказывались в течении 3 дней,мне пришлось ехать в магазин чтобы узнать чем они их кормили. Девушка продавец любезно отсыпала щепотку корма "непомню точно как назывался, что то типа ультра марин" и купил ещё Сера марин гранулы. Сейчас едят Серу с большим аппетитом а "ультра марин" не очень. А ещё раскушали морской коктейль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас еще маленький клоуненыш, по приезду ел только планктон для кораллов, потом дали циклома стал есть циклопа, мойна мороженная тоже на ура пошла.

а теперь охотится за хлопьями для мелких цихлид - глотает прямо с поверхности и прямо из пальцев вырвать пытается.

всего от стадии неедения до поедания хлопьев из рук 2 недели где-то прошло.

а гранулы не ест - они ему крупноваты видимо. не ест и мотыля и артемию и дафнию и креветку с кальмаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои сухие корма нескольких видов есть отказались, пробовал даж для пресняка давать, зато прекрасно трескают мотыль, форш и артемию (все заморозка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мои пока едят все, что дают :) теперь еще и JBL Maris и очень мелко рубленную креветку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. к-и ,

Готовлюсь к покупке 2 клоунов. Предпологаю кормить SERA marin granulat или аналогичным. Пожалуйста опишите процедуру кормления. Сколько раз в день и сколько ( в каких либо дозах: граммах ,чайных ложках) И, как - просто бросать в воду, при выкл. течении, или какую то кормушку надо? Поиском найти конкретику для новичка не удалось .

 

Запанее благодарю.

Пара клоунов уже 5 лет сидят исключительно на мороженой артемии от ТМ (Тропик марин) и не заморачиваюсь. Сухой никогда не даю,впрочем как и остальные добавки, типа спирулины и чувствуют себя замечательно - 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем помогшим большое спасибо. Процесс успешно пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы не открывать новую тему.

У нас круглый год продаются вареные черноморские креветки. Храню замороженными в морозилке. Кусочками кормлю эуфилию, а икрой - клоунов. Едят с аппетитом. Главное достоинство - если выключить помпу, то съедается практически все, до единой икринки. Раньше кормил сухим кормом - много разлеталось по акве и портило воду.

Кстати, возможно специалисты прокомментируют, не вредно ли "икрой" рыбу кормить ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй год кормлю своего клоуна только замороженой артемией. Ест прямо с пинцета 1-2 раза в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает практика кушают они все))И чем больше они привыкают к вашей акве,тем больше аппетит)Артемия,мизиз,хлопья серовские-стандарт набор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...