Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

говорил себе ,что небуду писать в темах ,где ест слово скаббер,но несдержался:oops:

 

ну такого заявление даже от скабберщиков неожидал, что планктон является нагрузкой для аквы ;) vahegan эта реплика не тебе ;)

я думаю ,что сетку моят с пресной водой по одной причине,что отмыть нижний слой умеревших водорослей ;)

 

А что не так? Если у кого-то плодятся в большом количестве поды, то удаляя их из аквы, он производит экспорт веществ. Разве нет? И в этом случае мыть экран пресной водой нужно не для каких-то отмерших водорослей, а для того, чтобы эти самые поды повылазили из травы и смылись в канализацию. Совершенно непонятно каким образом выражение "звено экспорта" трансформировалось у тебя в "нагрузку для аквы"...

 

По поводу "растут в водорослевике с неменьшим успехом" не согласен. Если наблюдать за подами в хороший увеличительный приборчик, то видно что многие из них активно потребляют коричневые (видимо диатомы) обрастания, которые есть в скраббере, но которых нет в водорослевике. В таком количестве, естественно, т.к. в малых количествах диатомы есть везде.

 

Хотя в целом, возможность существования подовых плантаций на вертикальном экране скраббера в сильном течении вызывает у меня большие сомнения. Я бы скорее сказал что фито из скраббера дает возможность больше развиться пищевым цепочкам и популяция подов должна увеличится в самой акве. Но чтоб на экране...Этого я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

говорил себе ,что небуду писать в темах ,где ест слово скаббер,но несдержался:oops:

 

ну такого заявление даже от скабберщиков неожидал, что планктон является нагрузкой для аквы ;) vahegan эта реплика не тебе ;)

я думаю ,что сетку моят с пресной водой по одной причине,что отмыть нижний слой умеревших водорослей ;)

Эгис, привет!

Я не имел в виду, что планктон является нагрузкой, но скажем так: если можно активно выращивать планктон в таких количествах, чтобы с его помощью можно было осуществлять экспорт, что в этом плохого?

 

Насколько я понимаю, ты даже акропоры используешь для экспорта ;)

 

Другой вопрос, что у меня нет собственных данных об эффективности разведения планктона на скраббере (хотя этот вопрос меня очень интересует, особенно в плане содержания планктоноядных рыб) - т.е. все заявления по поводу экспорта нутриентов планктоном основаны сугубо на заявлениях со скрабберного форума.

 

Я лично очень заинтересован в экспериментах со скраббером, и он, по ряду соображений, кажется мне очень перспективным направлением, но по отсутствии свободного времени, все что я делаю, идет на какой-то очень замедленной скорости - как если бы кино пустили по кадру в минуту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажем так: если можно активно выращивать планктон в таких количествах, чтобы с его помощью можно было осуществлять экспорт, что в этом плохого?

 

 

Экспорт веществ через планктон-это уж слишком большое расточительство. :) Люди ломают головы как этого планктона вырастить побольше для питания живности, а тут такое использование....Не слишком ли это круто? Ну там коньков каких обеспечить пищей, мандаринок, еще каких капризных и признающих только живой корм обитателей...но так просто в унитаз...

 

А что, где-то на скрабберных форумах упоминается что поды начинают плодится именно на экране? У меня например в скраббере конечно попадается довольно много гаммарусни всякой при промывке эрана, но не на столько, чтобы говорить об экспорте. Если я выбрасываю тарелку водорослей, то сколько же подов надо насобирать для аналогичного объема экспорта? Что-то тут не вяжется с этим подо-экспортом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспорт веществ через планктон-это уж слишком большое расточительство. :) Люди ломают головы как этого планктона вырастить побольше для питания живности, а тут такое использование....Не слишком ли это круто? Ну там коньков каких обеспечить пищей, мандаринок, еще каких капризных и признающих только живой корм обитателей...но так просто в унитаз...

Я, вообще-то, не призываю к подобному экспорту, более того, сам заинтересован в производстве подов именно для прокорма мандаринок и коньков. Но при этом готов признать, что многим людям поды в таких количествах не нужны, и они могут быть предметом экспорта. Хотя, поды скорей всего, питаются водорослями, и эффективность экспорта непосредственно в водоросли должна быть на порядок выше, чем во второе звено пищевой цепочки. И, тем не менее, подов никто на скраббере не выращивает специально, согласно заявлениям на скрабберном форуме, они сами там заводятся.

 

А что, где-то на скрабберных форумах упоминается что поды начинают плодится именно на экране? У меня например в скраббере конечно попадается довольно много гаммарусни всякой при промывке эрана, но не на столько, чтобы говорить об экспорте. Если я выбрасываю тарелку водорослей, то сколько же подов надо насобирать для аналогичного объема экспорта? Что-то тут не вяжется с этим подо-экспортом...

...

Видимо не следует ждать что рачки начнут косяками появляться на сетке скраббера, вероятно суть в создании начального звена пищевой цепочки-фитопланктона, который способствует размножению этих самых рачков в основной банке или сампе. Не представляю себе тусовку гаммаруса на вертикальной сетке с сильным течением.

 

Не знаю, как на счет общего веса наросшей биомассы, и насколько много может в действительности нарасти на вертикальном экранев плане экспорта, но много читал на скрабберном форуме об обильном их размножении именно на экране, а не в аквариуме или на сампе.

 

Вот, например, в сообщении Harvesting pods with a sump based scrubber мужик пишет, что ставит в скраббер камень или мочалку на пару дней, на него перебегает огромное количество подов - он затем использует этот камень для кормления мандаринок. Утверждает, что никогда не видел такого количества подов в дисплейной банке.

 

В факе, соответственно, тоже написано, что поскольку экран моется в пресной воде каждую неделю, большинство живущих на нем подов очень мелкие, меньше, чем недельного возраста:

Q: What kind of pods does a scrubber grow?

A: Supposedly copepods, amphipods, mini-stars, etc. However, because you clean the screen in tap water every week, all you really get are 7-day-old baby copepods that look like white dust. And you get millions of them, enough to feed several mandarins and scooters.

 

И далее в ФАКе обосновывается необходимость мытья в пресной воде:

Q: Why do I want to clean my screens with freshwater? Don't I want to keep as many pods as possible?

A: Don't worry, you'll have endless pods. Microscopic pods grow so fast in the algae (by the millions each day), that they start eating the layers of algae underneath. This releases nitrate and phosphate back into the water. Sometimes if the algae is not too thick, the pods will eat big holes in the algae that you'll see on the screen. This is not good. By cleaning the screen weekly in freshwater in the sink, the pods will be removed, and excess nitrate and phosphate will not be released into the tank. But the next day there will be millions more pods. Enough to feed several mandarins and scooters.

Т.е. утверждается, что подросшие поды будут грызть нижние слои водорослей на экране, способствуя тому, что накопленные нитраты/фосфаты вернутся в воду. При этом утверждается, что мелкие поды нарастают на скраббере миллионами ежедневно.

 

Вот здесь, в сообщении Proof of pods в ответ на вопрос, как могут поды жить на вертикальном экране, мужик попытался сфотографировать сетку с планктоном. При этом тоже утверждает, что большинство подов слишком малы, чтобы были видны на фотографии.

 

Вот еще одна тема: Pods pods and more pods!, где мужик ищет возможности собирать подов со скраббера, чтобы кормить ими живность в основной банке - пытался приладить фильтрующий чулок на выход скраббера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, например, в сообщении Harvesting pods with a sump based scrubber мужик пишет, что ставит в скраббер камень или мочалку на пару дней, на него перебегает огромное количество подов - он затем использует этот камень для кормления мандаринок. Утверждает, что никогда не видел такого количества подов в дисплейной банке.

так всё правильно,он и неувидет акве,но это незначит,что их там нету,надо смотреть ночю ,когда они вылазят из укритии ;) на счёт водорослевика,то я и у себя и у колег видел такое количество планктона,что вода казалось белой,люди даже мальков кардиналов выращивает на нём долгое время без дополнительной пищи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счёт водорослевика,то я и у себя и у колег видел такое количество планктона,что вода казалось белой,люди даже мальков кардиналов выращивает на нём долгое время без дополнительной пищи ;)

 

Удивительные наблюдения! Я вот только не пойму, что эти тучи планктона жрали. Я вот по наивности своей считал что для разведение больших объемов планктона необходимо создать пищевые цепочки, начиная с бактерий. Даже при приличных объемах подкормки мне не удалось получить плотность планктона уровня "чтобы вода белой казалась". Собственно с плавающим планктоном вообще большая проблема. А здесь вот так просто без лишних заморочек получена концентрация плавающего планктона до побеления воды. А нельзя ли нам увидеть фото белой от планктона воды? Просто вопросом разведения планктона, особенно плавающего, я крайне сильно интересуюсь. Хотелось бы понять каким образом это происходит и что кушает это невероятное количество планктона. За любые разъяснения буду весьма благодарен.

 

П.С. А может это просто стекла грязные были? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 karen - спс за тему и картинки, буду следить

 

 

p.s.от флудо-разговоров воздержусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас чистил экран скраббера и специально обратил внимание. Действительно, в обрастаниях сидит громадное количество подов, причем основная масса на порядок меньше гаммаруса, которого тоже очень много. Не могу понять каким образом, но на экране живет очень много живности из подов. Обнаружить их в гуще обрастаний нереально, но когда собираешь счищенные обрастания в емкость, то в выделяющейся воде этих подов видно очень хорошо.

Карен, может быть все дело в способе наблюдения, т.е. если брать фрагмент обрастаний и смотреть в микроскоп, то подов не удастся увидеть. А если например отжать воду из массы водорослей и потом глянуть на нее при увеличении, то возможно скрытая живность и покажется? Очень любопытно было бы увидеть фото этих подов при увеличении, что за они и т.д...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, может быть все дело в способе наблюдения, т.е. если брать фрагмент обрастаний и смотреть в микроскоп, то подов не удастся увидеть. А если например отжать воду из массы водорослей и потом глянуть на нее при увеличении, то возможно скрытая живность и покажется? Очень любопытно было бы увидеть фото этих подов при увеличении, что за они и т.д...

Может быть, потом посмотрю. Может на одних типах водорослей их больше заводится, на других меньше. У меня после очередной чистки зеленки меньше стало, а темных больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня после очередной чистки зеленки меньше стало, а темных больше.

Возможно, это от того, что рыб завел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас чистил экран скраббера и специально обратил внимание. Действительно, в обрастаниях сидит громадное количество подов, причем основная масса на порядок меньше гаммаруса, которого тоже очень много. Не могу понять каким образом, но на экране живет очень много живности из подов. Обнаружить их в гуще обрастаний нереально, но когда собираешь счищенные обрастания в емкость, то в выделяющейся воде этих подов видно очень хорошо.

Карен, может быть все дело в способе наблюдения, т.е. если брать фрагмент обрастаний и смотреть в микроскоп, то подов не удастся увидеть. А если например отжать воду из массы водорослей и потом глянуть на нее при увеличении, то возможно скрытая живность и покажется? Очень любопытно было бы увидеть фото этих подов при увеличении, что за они и т.д...

 

Пришла такая мысль. А что если обрастания не выкидывать,а скажем взболтать в отдельной банке,дать осесть и осадок выкинуть.А за оставшемся понаблюдать,потом может в этой банке получится разводня подов.Подкармлевать водорослями со скрабера. Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен как у вас обрастания в скраббере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен как у вас обрастания в скраббере?

Фигово. У меня произошли изменения в акве, завел рыб, приходится раскармливать антиасов, соответственно нитраты поднялись (всю жизнь было ноль), экран стал черным, но нарастает слабо. Зеленка сильно уменьшилась в количестве, черноты прибавилось.

 

Еще раз повторю, я бы предпочел мощный скиммер, который включил и работает, без проблем, а не как скраббер, то работает, то неработает потому что какую-то мелочь не учли, или потому что условия в акве не совсем те что надо, да мало ли еще причин. У меня скиммер слабоват (DELTEC MCE600), поэтому скраббер пока не убираю, посмотрим что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фигово. У меня произошли изменения в акве, завел рыб, приходится раскармливать антиасов, соответственно нитраты поднялись (всю жизнь было ноль), экран стал черным, но нарастает слабо.

Не знаю, от скраббера или нет, но нитраты снова скатились в почти ноль... и фосфаты ноль по прибору от Hanna. И это при том, что кормлю рыб от пуза, по нескольку раз в день, больше им просто физически не съесть, и рыб теперь довольно таки много. Если так дальше пойдет придется снова нитрат дозировать. Как у людей нитраты держатся высокими? Не понимаю :tuplu:

 

Экран скраббера обрастает сильно, светло желто-коричневой гадостью и чуток зеленки. Светит на него старая (несколько лет) МГ70. Светить энергосберегайками и менять их каждые два месяца - слишком много чести. В акве на грунте немного красного циано появилось.

post-2056-1308461596_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, от скраббера или нет, но нитраты снова скатились в почти ноль... и фосфаты ноль по прибору от Hanna. И это при том, что кормлю рыб от пуза, по нескольку раз в день, больше им просто физически не съесть, и рыб теперь довольно таки много.

Спасибо, Карен! Теперь у меня сомнений в нужности скраббера в моём аквариуме нет :)

 

Скажи пожалуйста - у тебя в качестве экрана висит обычная сепараторная сетка? Как часто и как чисто чистишь его?

 

Планирую взять Т5 для растений (SYLVANIA Grolux T5), поставить на неё отражатель и - на скраббер. Свет будет равномерно распределенный и с правильным спектром. Но думаю - может все же не совсем водорослевый спектр? Или это я уже загоняюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Карен! Теперь у меня сомнений в нужности скраббера в моём аквариуме нет :)

Дима, а у меня сомнения есть. Мой aквариум не эталон и на него ориентироваться смысла нет. То, что скраббер выедает нитрат с фосфатом - это однозначно (раз на нем водоросли растут - значит выедает). Вопрос в том, что может и без скарббера, с одним скиммером (который у меня к сожалению слабоват) и водорослями в сампе было бы то же самое. Я подожду пока система устаканится после резких изменений (приобретение рыб и еще я сделал большую перестановку камней внутри аквариумa), потом может отключу скраббер и посмотрю что будет. В любом случае, как я говорил, от циано на грунте он пока не помог (хотя, может быть, без него было бы больше циано?)

 

 

Скажи пожалуйста - у тебя в качестве экрана висит обычная сепараторная сетка? Как часто и как чисто чистишь его?

Не знаю как она называется, ее видно на фото, это остатки тех далеких времен, когда я в своих пресняках второе дно делал. Для экрана она самое то что надо. В ПВХ трубе болгаркой продольный пропил сделал. Раньше вставлял сетку верхним краем в пропил в трубе, но падал поток, когда зарастало. Сейчас не вставляю, сетка просто сбоку к трубе колечком из титановой проволоки прицеплена.

 

Чищу раз в неделю. Не нравится мне еще повышенная влажность от скраббера. А засовывать в акриловый корпус считаю неправильным (незнаю что по этому поводу во всяких скрабберных ФАКах пишут, я их не читаю, у меня своя голова на плечах и свои соображения).

 

По поводу освещения и спектра - ощущение, что пофиг какой свет по спектру (в разумных пределах конечно), но когда пишут что надо лампы менять каждые два или три месяца, это, извините, не для меня. Как я писал, у меня светит старая МГ70, которая до этого этот же самп два или три года освещала, и ничего, нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
засовывать в акриловый корпус считаю неправильным
Я планировал сделать каркас этого корпуса из относительно толстого акрила (типа 5мм), а поверхность над экраном - из тонкого - рекламщики используют акрил 1мм толщиной. Почему ты думаешь что это неправильно? На ум приходит одно - при такой схеме будет слабый газообмен с поверхностью экрана. Но он вроде как не больно-то и нужен? Или я вообще не в ту сторону думаю... Поделись своими мыслями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планировал сделать каркас этого корпуса из относительно толстого акрила (типа 5мм), а поверхность над экраном - из тонкого - рекламщики используют акрил 1мм толщиной. Почему ты думаешь что это неправильно? На ум приходит одно - при такой схеме будет слабый газообмен с поверхностью экрана. Но он вроде как не больно-то и нужен? Или я вообще не в ту сторону думаю... Поделись своими мыслями.

Я думал прежде всего про газообмен. Ты это не воспринимай как руководство к действию, насколько оно важно на самом деле я не знаю и теоретизировать нехочу. Ну и второе, засолится акрил, хотя здесь можно и придумать что нибудь.

У меня все просто - висит эта простыня над сампом вертикально и сбоку лампа светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменилась потихоньку флора на экране в сторону увеличения зеленой нитчатки. Связываю я это с тем что:

1. Перестал промывать экран пресной водой после снятия урожая.

2. Заменил старую МГ на новую.

3. Немного увеличил течение.

4. Не чистил больше недели, когда заметил, что к концу недели стала усиливаться зеленка.

 

Теперь вот такие зеленые водоросли поверх старой коричневой бяки. Урожай похоже можно снимать не снимая экрана, просто рукой подцепляю комок водорослей, они тянутся и снимаются с экрана. Зеленая нитчатка, похоже, растет гораздо быстрее чем коричневое циано, за пару дней нарастает приличный объем (можно снимать).

 

Как это все сейчас влияет на нитраты в акве и что именно за водоросль растет пока не смотрел, немного болею и не до этого. Когда очухаюсь, проверю. В любом случае, обслуживание с зеленым экраном гораздо проще, чем с коричневым - коричневый приходилось снимать, тащить в ванну и отшкрябывать, а зеленку просто рукой снял и готово, и главное нет перерывов после чисток, может работать более менее в непрерывном режиме.

post-2056-1309337229_thumb.jpg

post-2056-1309337238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую взять Т5 для растений (SYLVANIA Grolux T5), поставить на неё отражатель и - на скраббер. Свет будет равномерно распределенный и с правильным спектром. Но думаю - может все же не совсем водорослевый спектр? Или это я уже загоняюсь?

Дим, а почему на диодах не хочешь делать?

Главный плюс - как Карен уже отметил - не надо будет ничего менять каждые 3 месяца - это дорого и лениво. Лучше 1 раз немножко потратиться, и потом уже не вспоминать. Думаю, для скраббера удобнее будут XP-G, т.к. у XM-L получится менее равномерная засветка экрана. Можно еще досвечивать красно-синими, но думаю, это уже извращение, белых должно быть вполне достаточно. Во всяком случае, на скрабберном форуме мужик, который долго извращался подобными вещами, утверждал что эффект от спектральных диодов есть, но недостаточно сильный, чтобы стоило заморачиваться.

 

Дима, а у меня сомнения есть. Мой aквариум не эталон и на него ориентироваться смысла нет. То, что скраббер выедает нитрат с фосфатом - это однозначно (раз на нем водоросли растут - значит выедает). Вопрос в том, что может и без скарббера, с одним скиммером (который у меня к сожалению слабоват) и водорослями в сампе было бы то же самое.

 

Карен, ну какие там сомнения, если раз в два дня такой крутой экспорт снимаешь? Наоборот, фотки весьма вдохновляют, не то, что у некоторых. Может мощный пенник тоже это все выбил бы, но поскольку скраббер так обильно зарастает, уже это само по себе оправдывает его существование. Вот, если еще найдешь время исследовать всю жизнь, на этой зеленке нарастающую, и в частности под-ов, будет и вовсе замечательно.

 

Сетка у тебя вроде действительно сепараторная, от аккумуляторов. Из нее в свое время очень популярно было делать второе дно для нерестовиков, чтобы рыбы икру свою не ели.

 

Изменилась потихоньку флора на экране в сторону увеличения зеленой нитчатки.

...

Теперь вот такие зеленые водоросли поверх старой коричневой бяки. Урожай похоже можно снимать не снимая экрана, просто рукой подцепляю комок водорослей, они тянутся и снимаются с экрана. Зеленая нитчатка, похоже, растет гораздо быстрее чем коричневое циано, за пару дней нарастает приличный объем (можно снимать).

post-2056-1309337229_thumb.jpg

Карен, класс! Наконец пошел классический экспорт на скраббере, такой, как буржуи показывают, а то до сих пор большинство фотографий на нашенских форумах были покрыты какими-то жалкими бурыми соплями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, ну какие там сомнения, если раз в два дня такой крутой экспорт снимаешь?

Так это всё, в смысле зеленка, только недавно (несколько дней) как появилось в "снимаемом" количестве. В акве все еще циано красное, как появилось с усиленной кормежкой рыб, так и держится. Посмотрим что дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, а почему на диодах не хочешь делать?
У меня и так чересчур перфекционистский аквариум получается. А перфекционизм на полном серьезе относят к псих. болезням :) Надо все же вспоминать про принцип - не надо пытаться делать идеально, надо делать достаточно хорошо :)

 

К тому же у меня есть и лампочки и поджигалки и вообще все, а СД надо делать...

 

Главный плюс - как Карен уже отметил - не надо будет ничего менять каждые 3 месяца
Возможно потом я сделаю освещение скраббера на СД. В любом случае Т5 хватит на полгода, про 3 месяца - ну его нафиг, пусть те, кто ставит дешевые китайские сберегайки, меняют их хоть через день :gygy:
Карен, ну какие там сомнения, если раз в два дня такой крутой экспорт снимаешь? Наоборот, фотки весьма вдохновляют, не то, что у некоторых. Может мощный пенник тоже это все выбил бы, но поскольку скраббер так обильно зарастает, уже это само по себе оправдывает его существование. Вот, если еще найдешь время исследовать всю жизнь, на этой зеленке нарастающую, и в частности под-ов, будет и вовсе замечательно.
Яростно плюсую :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Изменилась потихоньку флора на экране в сторону увеличения зеленой нитчатки.

вот это можно и скаберром назвать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен как продвигаются Ваши успехи в вырашивании зелени? Есть ли положительные сдвиги в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен как продвигаются Ваши успехи в вырашивании зелени? Есть ли положительные сдвиги в аквариуме?

В акве замучало циано, не выдержал, добавил RedSlime remover. Циано пропало почти полностью (но пятнами еще есть), на скраббере слетела вся коричневость и чернота, и сначала немного пожухла зеленка. А потом начался ее бурный рост, как сейчас выглядит - на фото. В зеленке довольно много мелких рачков типа циклопов и прочих, так их не очень видно, но если подставить стакан и рукой пошебуршить зеленку, то в собранной воде рачков видно довольно много (хотя могло быть и больше).

Сама зеленка, конечно, растет во много раз быстрее, чем коричневая бяка, которая была раньше. И снимать ее очень просто, но кажется я об этом уже писал.

Я сейчас экран думаю не очищать до конца, не вижу в этом смысла. Просто раз в несколько дней проходя мимо сампа вспоминаю и снимаю рукой пласт зеленки, довольно много оставляя на экране. На следующий день проплешины уже зарастают :)

Нитрат стабилизировался на уровне 2-5мг/л по салиферту при довольно сильном кормлении рыб, в общем то как раз то, что надо. Фосфат пока ноль (по Ханна-метру), надеюсь так и будет ноль (никаких фосфат ремуверов нет).

post-2056-1309946190_thumb.jpgpost-2056-1309946216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...