Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Реактор

Минимальный объем аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Господа. Уделите минутку. У меня уже есть большой пресноводный аквариум с дискусами. Теперь хочу море. Вопросы оборудования, воды, и всего неодушевленного меня не пугают. А вот с живыми организмами существует пробел в знаниях. Подскажите ответы на пару вопросов.

Какой минимальный объем аквариума должен быть, что бы ужилось вот такое семейство:

- оцелярисы амфиприоны 5 рыб

- мандаринка 1 рыб (можно ли содержать пару)

- креветка доктор 2 шт

- отшельники 5-7 шт

- звезда (если удасться купить именно Protoreaster linckii)

- 2 ципреи

- 2 тридакны

- 2 анемоновых коврика (типа sebae)

В какой последовательности это все заселяется и на какой день после созревания банки? Нет ли в указанном списке несовместимостей?

На сколько увеличится объембанки, если к списку добавить желтую зебрасому и королевского хирурга?

На сколько увеличится объем, если к списку добавить пару бабочек?

Сколько ватт света на литр воды потребует данное семейство?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны вообще-то не стайная рыба, из парами держат. Ну а так, мне кажется, от 300л (из-за ковриков) в минимальной комплектации до 1000л с хирургами и бабочками. :roll:

 

А кораллы вообще не планируются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

300 литров.

С хирургом и (или) парой бабочек - 500.

Клоунов 5шт - многовато для таких объемов, а вернее, площадей. Для двух-трех - нормально.

В случае с актиниями и тридакнами свет должен быть по полной (не менее ватта на литр): 2 или 3 МГ (металлогалогенных) светильника по 150-250 ватт, цветностью 10000-14000К + люминисцентные актинники (синего цвета) пару штук по 40 ватт.

Заселять не ранее чем через месяц-два начиная с отшельников и звезды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам Protoreaster linckii. С ней вам очень сильно придется сузить ассортимент беспов, я даже ципрей бы побоялся с ней держать. Лучше взять просто синюю и красную линкию.

5 клоунув можно только если мелких очень брать, и то потом поделятся на пары, один останется изгоем, будут его пинать остальные пока не заболеет и не сдохнет. Я бы больше пары клоунов в банке менее 500 литров не держал, хотя многие держат с переменным успехом.

А вот 2 анемоновых коврика (типа sebae) не слышал чтоб так коврики классифицировали по типу клоунов которые в них живут.

Хот по таблицам совместимости клоунов с актиниями в двух источниках которые у меня есть amphiprion sebae живет только в коврике Stichodactyla haddoni, можно в принцыпе его окрестить типом себаэ ( только вот она ест оцелярисов). В неволе себаи без проблем в ковры любые влезают. Причем на воле их тоже и в серых коврах видят, а нетолько в Хаддони, ну да ладно таблица есть таблица.

Но вообщето я не очень догоняю зачем вам ковер для себаев если в собираетесь брать оцелярисов. Строго говоря стиходактилу Хаддони (ярко зеленый ковер) тоесть родную для себаев актинию держать в банке с оцелярисами нельзя - она их съест и они вроде не живут в ней ни прикаких обстоятельствах, в Хаддони живут только вот эти клоуны:A. akindynos, A. chrysogaster, A. chrysopterus, A. clarkii, A. polymnus, A. sebae .

Родные для оцелярисов атинии вот:Heteractis magnifica; Stichodactyla gigantea; S. mertensii, в неволе живет еще в пузырчатой. Магнифика отпадает автоматом - дохнет почти наверняка даже у очень крутых аквариумистов, вторая и третья значительно легче, но я бы с ними не торопился.

А что касается объема то меньше 500 литров я бы не делал если есть возможность, но то что вы перечеслили и даже горазд гораздо больше у меня живет в 150 литрах, но нужно убавить оцелярисов до 2, не потому что фильтрации не хватит будет, а потому что могут биться за территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Оссобенно спасибо Станиславу за разьяснения с актиниями.

Кораллы конечно хочется, оссобенно с маленькими полипами. Но я не уверен, что без мобильной лаборатории я смогу их вживить в систему.

Я пока разрываюсь между мыслью сделать все то, что я здесь описал и сделать то, что здесь называют нано-морем с двумя клоунами (оссобенно возбуждает идея их развести).

Конечно хочется впихнуть в банку по максимуму :D , но пока не хватает знаний по условиям содержания всего что хочется.

Я вот например не совсем понимаю почему на коврики нужно так много воды? И почему в вопросах моря не рассматривается вариант частой подены воды, а рассматриваются варианты сложных и достаточно дорогих усстройств (типа автокапельниц всякой химии, скиммеров, фильтров сверхбольшой производительности и прочее)?

Вы уж извиняйте, я человек ответственный, пока на все вопросы ответов не найду ни за что не начну строить море. Поэтому я тут позадаю вопросы всякие неумные :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И почему в вопросах моря не рассматривается вариант частой подены воды, а рассматриваются варианты сложных и достаточно дорогих усстройств (типа автокапельниц всякой химии, скиммеров, фильтров сверхбольшой производительности и прочее)?если это 20л аквариум очень даже рассматриваются,а если объем банки значительно больше то хлопотно это и дорого :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 300 так 300.

"Я вот например не совсем понимаю почему на коврики нужно так много воды?" - Коврики могут и в 20 литрах жит поживать как в мининемо Льва. На триста литров тебе кроме МГ света, угля, хорошего скиммера и помп течения ничего не понадобиться. Капельницы со "всякой химией" тоже особо не надо если коралов небудет рифообразующих, а если и надо будет то из всякой химии понадобится лишь один гидроксид кальция. А когда войдешь во вкус и захочешь SPS & LPS , а это рано или поздно произойдет, тогда добавишь к вышеперечисленному калькреактор и планктонреактор, но тогда уже тебе будет чем труднее тем интереснее и увлекательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предположим, что я остановлюсь на каком-то среднем по сложности 300-400 литровом варианте. На сколько времени можно оставлять без присмотра такой аквариум? разумеется при условии созревшего аквариума и наличия автокормушек и таймеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно надо найти человека, который будет посматривать и заполнять емкость для долива хотя бы пару раз в неделю. Я знаю устоявшийся аквариум только с кораллами и креветками, которому 2 года. Его этим летом оставляли вообще без присмотра и кормежки на 2 недели. После голодания все стали только красивее.

 

Ну а первое время надо все время быть рядом, все время проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие самые распространенные проблемы, кроме вспышки азотных, возникают в самом начале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале, да и достаточно продолжительное время потом, самая большая "проблема" - сам аквариумист, а именно принципиальное непонимание процессов, происходящих в "море". Требуется время, чтобы научиться чувствовать СВОЙ аквариум. А вмешаться хочется сразу... что и можно считать проблемой :) Все новички подвержены этому.

Запуск и первоначальный азотный цикл - это не проблема, а нормальный процесс. Как раз на этом этапе можно ничего и не контролировать (хотя это очень интересный процесс сам по себе), если заложены правильные, проверенные временем и другими аквариумистами "составляющие": кол-во ЖК, фракция песка, соленость, температура.

Это сугубо наше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно прочитать про все процессы происходящие в новом морском аквариуме.

Дело в том, что я не совсем новичок. Я в море чайник, пресняк у меня уже есть, причем с самыми прихотливыми рыбами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читать можно на этом форуме (такое обсуждается сплошь и рядом), на сайте АЛ есть статьи (http://www.aqualogo.ru/sea), типа "инструкция по сотворению мира" (увы, как нам кажется, со многими уже устаревшими данными) и. т.д.

Главное, с чего начать именно Вам, это понять или принять как аксиому, что принципы пресноводного и морского аквариума различаются настолько, насколько дисциллированная вода отличается от морской...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще такой вопрос.

Самая главная задача в содержании моря (собственно для чего столько оборудования) убирать нитраты? Или еще что-то надо убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот еще такой вопрос.

Самая главная задача в содержании моря (собственно для чего столько оборудования) убирать нитраты? Или еще что-то надо убирать?

Здравствуйте!

А что значит столько оборудования, нужен хороший пенник которые выбивает органику, живые камни которые убирают нитрат :wink: Тоесть хороший пенник это не много оборудования ну и помпы конечно для создания течения :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...