Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Ivan_

Всегдаж охота, да побольше! (Иван, Пермь)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия уважаемые "форумчане-моремчане".

Писарь из меня не какой, так что буду вкрации.

Содержу маленький пресник с малавицами (это дома) -как то уже не улыбает.

Так вот дело было вечером, вып...., ой ;) делать было нечего. Заехал в магаз зоотоваров и "запнулся" за "море". Увидел, понял прелесть и красоту живого. Познакомился с великопнейшным человеком (он мне оч помогает) и понеслось!

16.03.2011 произвел запуск мини на 36л (поставил в кабинет на работе), зацепило (цитата с форума "море как болото, затягивает), спустя два месяца в голове переворот и вот - проект на 550л. (тумба, аквас, самп + девайсы и ......).

Выложу пару фото моей 30 (надеюсь уважаемые модераторы это простят), ну охото показать.

post-22136-1305322344_thumb.jpgpost-22136-1305322515_thumb.jpg

 

Далее: размер баночки 1400*600*650(h) из 12мм стекла (но фронт из 10мм, дабы оптивайт, ставлю по совету наимудрейших) с ребрами жесткости и стяжками, тумба h=90 на два отсека (холодильник 1/3 и самп 2/3) "склеена" из 22 ламинированной дсп ("слизал" с Перкулы (толщину ДСП)).

 

Проект моделируемой конструкции - чуть позже, а впрочем вот фото тумбы:

post-22136-1305325296_thumb.jpg post-22136-1305324538_thumb.jpg post-22136-1305324703_thumb.jpg

даже скакуна арабского пришлось прикупить, чтоб увидеть масштаб "хотелки".

 

Так что вот, пока вот так как то.

 

Жду упреков, намеков, комментарий и айптазий. Не чето не так, ---- А подсказей!!!. :)

 

С уважением ко всем Вам, Иван.

 

 

Уважаемые администраторы перенесите плиз мою тему в "мой будующий аквариум"

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в плавании!)

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размерчик то,что надо.А в тумбу автодолив надо,а не холодильник.

 

 

Не, автодолив в сампе, а холодильник нужен т.к. зимой топять - чувствуешь себя как в тропиках вллажность воздуха 98-99% t- в акве до 32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, автодолив в сампе, а холодильник нужен т.к. зимой топять - чувствуешь себя как в тропиках вллажность воздуха 98-99% t- в акве до 32

Так если вы холодильник поставите у вас,что влажность пропадёт?

Лучше уж кондёр в комнату поставить.

У меня тоже зимой топят как бешеные,просто проветриваю чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если вы холодильник поставите у вас,что влажность пропадёт?

Лучше уж кондёр в комнату поставить.

У меня тоже зимой топят как бешеные,просто проветриваю чаще.

 

Влажность не уйдет, а вот температура будет под контролем. За влажность вооще не переживаю, цветы дома "прут" - слабость моей жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот проект самой аквы

post-22136-1305377809_thumb.jpg

 

и самп (задумка не моя, но в работе ее видел)

post-22136-1305377878_thumb.jpg

 

Шахта посередине потому что буду ставить Wavebox

 

Девайсы в плане следующие:

 

- пенник дельтэк 2060

- возвратная помпа ресан кинг 4

- уф стерилизатор

- автодолив дельтек (?)

- холодильник ресан CL-450

- светильник Korallen Zucht Coral Light T5 10*54W + синяя светодиодная лента (ночник)

- wavebox самоделка

 

Для первого шага наверно доостаточно, со временем можно "обрасти" и другими штучками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба кажется слабоватой для 550 литров :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба кажется слабоватой для 550 литров :tuplu:

 

А конь? Что, тоже? :tuplu:

 

Проект тумбы

post-22136-1305380014_thumb.jpg

 

Выполнена из 22 ламинированной влагостойкой ДСП, низ и столешница из склейки 22+16, плюс под столешницей для усиления царги в три ряда и после установки сампа вставляется распорная планка (на рисунке слева красноватого цвета, задняя стенка тож из 22 дсп, опорные ножки 15 шт 5*10 см, все на комформатах и склейке, так что проблемм не вижу.

 

Покритикуйте пжста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А конь? Что, тоже? :tuplu:

 

Проект тумбы

post-22136-1305380014_thumb.jpg

 

Выполнена из 22 ламинированной влагостойкой ДСП, низ и столешница из склейки 22+16, плюс под столешницей для усиления царги в три ряда и после установки сампа вставляется распорная планка (на рисунке слева красноватого цвета, задняя стенка тож из 22 дсп, опорные ножки 15 шт 5*10 см, все на комформатах и склейке, так что проблемм не вижу.

 

Покритикуйте пжста.

Да,что тут критиковать.Эту тумбу и танком не раздавишь.Вы только петельки мовилью пропшикайте и все

углы силиконом пройдите.

И зачем только люди на такие объёмы метало каркасы делают? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,что тут критиковать.Эту тумбу и танком не раздавишь.Вы только петельки мовилью пропшикайте и все

углы силиконом пройдите.

И зачем только люди на такие объёмы метало каркасы делают? :tuplu:

 

Спасибо за совет Мить, склейка как раз и выполнена на силиконе. Самп сверху будет почти полностью закрыт стеклом, так что испарений минимум, да и сам отсек сампа имеет вентиляцию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем на акву две стяжки ставите,там и одной хватит.

 

Мить, день добрый! Обращайться лучше на "ты", так проще и свободнее (касается всех).

Руководствовался таблицами расчетов из книги "Морской аквариум" Иванова, Савчука. На этот обьем и столб рекомендуется именно так из 12 мм стекла (может я не "очень" правильно прочитал), но береженного Бог бережот, да и Sleepy говорит, что у меня очень завышен запас прочности и, "дал добро" на фронт из 10мм (оч охото оптивайт(уже заказал)).

Да еще всеж таки не охото затопления в "трюме" (т.е. 1й этаж ;) ). Одну посредине тоже не айс, у меня шахта посредине запланирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же да, продолжение темы будет!

На данном этапе самостоятельная склейка аквы. Да уж сказать, педантизм в этом деле штука поскудная.

Но все бывает когда то в первый раз, так что занимаюсь :lol: . Осталось всего вклеить "лоб", стяжки, растяжки и шахту ;).

Уже купил ЖК 50 кг (Индонезия из "МА", доставили авиа за 8 час), ЖК живут в "карантине" 100л. Выдержать собираюсь примерно 3 недели, дабы к концу всех приготовлений (тумба, аква, самп, оборудование и т.д.) камушки стали созревшими, взять 30 - 40% воды из живой аквы, живой песок (покупной) и т.д., и произвести быстрый запуск. Я так пробовал проделать на своих 30л.

 

Ввод в эксплуатацию намечаю на 3 декаду июня.

 

Фоторепортаж готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вот, произошел запуск!!! :lol:

 

Как планировал, так и получилось.

 

Камушки, привезенные и МА, лежали в передержке 1,5 месяца. За это время был доклеен аквас, самп, закуплено оборудование, установлено на места. Состоялся пробный пуск. Система выстояла 2 дня, проблем обнаружено не было. Вода (пресн) была спущена, аква высушена.

Затем 03.07.2011 пошел процесс:

- песок живой (0.1-1) - 10 кг

- песок сухой (0.1-1) - 25 кг

- живые камни - 50кг

- вода ("засол" - 250 л + вода из "живой" аквы 250 л).

Спустя две недели, как и ожидал, запуск прошел быстро. К 15.07.2011 система вошла в норму - залень нитчатка ушла, песок из коричневого обратно в белый, вода як стеклышко.

 

Подобрано следующее оборудование для системы - аква - 475л., самп - 85л., осмос (автодолив) - 45л.:

- пенник Deltec 2060

- возврат Eheim 1262

- помпы течения Tunze 6105 на "мультике" 7095

- свет Aqua medic Ocean Light 8*54 (3 актинмка, 3 на 15000, 2 на 10000)

- в сампе скрабер

- холодильник Teco TR15

 

24 июля было новоселье :P . Счастливцы (они первые) - актиния магнифика и два оцеляриса (дружище привез, дабы я незаскучал), а 27.07 из офиса (там 30л) принес малышку "пузырька", месяц назад она (пузырек) там разделилась и окрепла :lol: .

Сегодня сделал первые тесты :hmmm:

КН - 8 (Sera)

PH - 8-8,5 (Sera) (непонатно:oops: )

MG - 1400 (JBL)

Ca - 460 (JBL)

плотность - 1,022

Т - 26с

 

И немного фото.

 

 

post-22136-1312043137_thumb.jpg

 

post-22136-1312043723_thumb.jpgpost-22136-1312043814_thumb.jpgpost-22136-1312043846_thumb.jpgpost-22136-1312044049_thumb.jpg

 

 

 

Извините за фото, выглядит все не гуд. Ща поправлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, что с соленостью. Плотность 1. 022, как-то непонятно. Есть ли возможность изменить соленость рефрактометром? Она должна быть 35-40 промилле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами с первого раза такой аквариум склеели?

ЗАЧЕТНО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами с первого раза такой аквариум склеели?

ЗАЧЕТНО)

 

Спасибо, "мучения и труд, все перетрут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И зачем только люди на такие объёмы метало каркасы делают?

чтоб,спать спокойно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, я тоже уже сплю спокойно. Хотя время покажет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по солености. Что действительно маловато, надо поднять до 1.025-1.027????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по солености. Что действительно маловато, надо поднять до 1.025-1.027????

минимум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуд, понял. Но зачем тогда на приборе на шкале стоят границы рекомендации 1,020-1,023. Прибор Coralife deep six hydrometer.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...