Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Фото прилагается:

post-18670-1305312406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит как некроз - может результат травмы и вторичная инфекция. Я бы обрезал по живой ткани с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот тоже дилемма, резать или нет. Может есть смысл купанием обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, ампутация для линкии менее травматична, чем купание в антисептике.

Но это мое мнение, возможно не правилное ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай протореастр полихеты так погрызли, достал из воды они из неё как посыпались :497762: , но всё равно потом загрызли, а вот линкии не любят когда их достают из воды, поэтому купание затруднительно. Скорее всего в моём случае звезда повредила один из лучей, туда попала инфекция, разложение тканей ну и полихеты тут как тут. Думаю надо было ампутировать и обеззараживать йодом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз тут обсуждались проблемы содержания в аквах нехищных звёзд вроде этой линкии. Вывод один и неутешительный: чаще всего звёзды в аквах не живут, а медленно погибают от истощения. Средняя продолжительность жизни - полгода-год. Обычные аквы (за исключением очень больших и "старых"), по-видимому, не могут обеспечить звёзд необходимым кол-вом мельчайших обрастаний, которыми они питаются в природе. Внешне всё выглядит именно так, как у Вас: начинается некроз тканей, звезда постепенно просто "разваливается". Конечно, могут быть и иные причины таких повреждений, как на Вашем фото, но вышеописанная причина наиболее, на мой взгляд, вероятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкии достаточно пластичные звезды, в плане питания - т.н. "биофильм", некоторые мелкие беспозвоночные. Другой вопрос, что в слишком "чистых" банках, как правило им нечего есть. Но, как один из вариантов, можно подкармливать их астеринками.

 

Linckia112109LR0724.jpg

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1745175

 

 

Вот еще

http://www.manhattanreefs.com/forum/genera...erina-star.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз тут обсуждались проблемы содержания в аквах нехищных звёзд вроде этой линкии. Вывод один и неутешительный: чаще всего звёзды в аквах не живут, а медленно погибают от истощения. Средняя продолжительность жизни - полгода-год. Обычные аквы (за исключением очень больших и "старых"), по-видимому, не могут обеспечить звёзд необходимым кол-вом мельчайших обрастаний, которыми они питаются в природе. Внешне всё выглядит именно так, как у Вас: начинается некроз тканей, звезда постепенно просто "разваливается". Конечно, могут быть и иные причины таких повреждений, как на Вашем фото, но вышеописанная причина наиболее, на мой взгляд, вероятна.

Думаю Сандро прав,у меня все так и происходило,после года таким образом и погибла(хотя 1-2 раза в неделю кормил креветкой),видимо еды не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкормка креветкой линкии сложно назвать подкормкой. Если б это были какие-нибудь губки или звезды..Или в крайнем случае хороший слой диатомовых водорослей. Спикулы у нее - силикат натрия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линкия деградирует. медленно, но умирает... еще 1 эпизод в пользу того, что не надо содержать звезд, особенно нехищных, в наших аквах! ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, согласен с Венедиктом. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году у меня так погибла песчаная звезда. У неё по очереди отгнили все ноги. Как это не печально, но анализ последних месяцев её жизни подтвердил - умерла от голода.

Съев всё что можно в песке, она стала ходить по камням, а потом перешла на стёкла. После чего ноги стали гнить.

Интересно, каких всё-таки звёздочек держать возможно? Астеринки же живут и успешно размножаются в большинстве аквариумов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...