Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

MIA

Помпы скиммера H&S

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь покупать внутренний скиммер Н&S

 

Подскажите пожалуйста, модель с какой помпой лучше выбрать (чтобы тише работала) из ниже перичисленных:

 

200-2хF2001 (2 помпы Aqua Bee 2001 /38W)

 

200-2х1060 (2помпы Eheim 1060 /50W)

 

200-2х1260 (2помпы Eheim 1260 /65W)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит одна помпа eheim, без скиммера :-) на 1200л.

жутко шумит. :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно 200-2х1260 (2помпы Eheim 1260 /65W), если денег хватит. :)

 

IMO в этих скиммерах Eheim работает значительно лучше, чем AquaBee.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Эхейм, это самая тихая из помп.

Илья, у вас брак, или неправильно стоит. :)

И как верно написал Алекс, берите самую старшую модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу, что этот брак (или не брак) далеко не единичный. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за ответы!

 

В результате остановилась на модели на 1500л с помпами Аqua-Bee (200-2хF 2001).

 

Надеюсь. её мощности должно хватить на объём (850л) ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит конечно (при разумной загрузке), но всегда хочется большего :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительное рядом.

Два совета за Эхейм, ни одного за аквабии, но решение, - я останавлюсь на Аквабии! :D

Чудеса женской логики. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно доказательство, что женщина послушает всех и сделает наоборот! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, предыдущее сообщение это- шутка!

 

По поводу помп Eheim Вы совершенно правы!

 

Но бывают разные обстоятельства (даже не всегда материальные), с которыми приходиться считатся, поэтому буду надеяться, что скиммер, который купила с помпами AquaBee будет работать достаточно тихо. (Надеяться не вредно :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aqubee отличные насосы не более шумные чем eheim, и не менее надежные, есть некая предвзятость к ним.

По мне это тотже "кирпич" что и eheim, с невысоким КПД, сравнительно шумные для своей производительности, по сравнению с турбелле например, но более простые конструктивно и следовательно "более надежные", ибо то чего нет не сломается.

Но в пеноотделителях что H&S,что Deltec, они используются с "модернезированными" роторами, игольчатыми, для разбивания водовоздушной смеси, и работают значительно тише и мягче чем аналоги с обычным ротором,

Если проследить, то многие производители-сборщики (Eheim, H&S, Shuran, ...) использовавшие насосы eheim в ПК и кальциевых реакторах, перещли на водных пчелок.

Шумность конкретного "дивайса" больше зависит от места и способа установки в сампе, уровня воды, зазоров и проч.

Лично мое мнение к Aqubee было сформировано их постоянным отказом работать длительно в калициевых и прочих реакторах Aquamedik, но это связано с неудачным их расположение в верху где они завоздушиваются и быстро изнашиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Igor.

 

Если не сложно, объясните, пожалуйста, по поводу турбелле.

В чём ставится и кем выпускается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё относится к AquaBee 2000, 2000/1 и 3000

 

AquaBee как раз сложнее Eheim, в них есть клапан, который поворачивается в зависимости от того, в какую сторону помпа начинает крутится при старте. В пенниках он обязательно рано или поздно застревает, это видно так, что иногда после включения пенник работает хорошо, иногда нет, в зависимости в какую сторону начнёт крутиться ротор. :roll:

 

В AquaBee ротор не отцентрован, и поэтому помпа часто сильно вибрирует, к Ехеимам не присматривался, а вот в OceanRunner дырка в готовом роторе просверливается ровно посередине, так, что относительно частей ротора (если они были вклеены криво) дырка может быть не по центру, а в AquaBee, судя по всему, ротор собран из готовых частей, дырка всегда по центру втулки, но если она криво вклеивается, то не по центру самого ротора, и поэтому его колотит.

 

AquaBee очень часто ломаются, если в помпу попадает песок или ротор покрывается со временем кальцием, толи перегорает, толи слишком тонкая пластмасса протирается грязным ротором и обмотка замыкает, Ехеимы в этом отношении неубиваемы. :wink:

 

И теперь самое главное по этой теме - в пенниках по какой-то причине AquaBee работают значительно хуже, чем Ехеимы, разница значительно больше, чем если они используются как помпы.

 

Если использовать как помпы, то у AquaBee преимуществом можно назвать маленький размер, цену и лучший КПД по сравнению с Ехеимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex

 

то то я понять не мог, почему у меня в H&S Са-реакторе помпа при включении-выключении иногда только с пинка запускается...

может ее заменить. какая там акваби стоит не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaBee как раз сложнее Eheim, в них есть клапан, который поворачивается в зависимости от того, в какую сторону помпа начинает крутится при старте. В пенниках он обязательно рано или поздно застревает, это видно так, что иногда после включения пенник работает хорошо, иногда нет, в зависимости в какую сторону начнёт крутиться ротор. :roll:

Оба-на.. Пошел глядеть на пенник :ceyaidu: :dubinka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это всё относится к AquaBee 2000, 2000/1 и 3000

 

AquaBee как раз сложнее Eheim, в них есть клапан, который поворачивается в зависимости от того, в какую сторону помпа начинает крутится при старте. В пенниках он обязательно рано или поздно застревает, это видно так, что иногда после включения пенник работает хорошо, иногда нет, в зависимости в какую сторону начнёт крутиться ротор. :roll:

 

.

Да так оно так, но не все так печально, в инструкции на deltec turbo это прямо и отмечено при включенни обращайта внимание на расход воздуха и не забывайте чистить раз в полгода.

В целом насосы не плохие и не очень шумные, по крайней мере при использовании в ПК. Как напорные насосы соглашусь они более шумные, иногда, чем eheim. Но и eheim, кроме надежности по причине простоты не имеет более достоинств, да и шнур у них часто весьма хилый для погружного насоса.

Если брать наиболее тихий насос и надежный по отношению к сложности конструкции - это Turbelle Tunze. Но их никто не использует в прикладных целях в отдельных устройствах, кроме разумеется Tunze, борьба идет между пчелкой и эхаймом, и , это очевидно, пчелки побеждают, и причина наверно не только в цене .

Например Дельтек прямо указывает что Ехайм в моделях с навесными насосами используется только в изделиях на Европу, в турбо, где насосов не видно, все пчелки.

Одним словом - я попробывал и мне понравилось, с пчелками вполне можно работать, Эхайм простой надежный как кирпич шумный и горячий насос, Оушен ранер - это даже не кирпич - булыжник эстетически просто уродец, самые технически совершенные турбелле от дядюшки Tunze, китайского же производителя лучше не поддерживать из-за солидарности со старушкой Европой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно всё про насосы, но чем больше читаю, тем больше возникает вопросов!

 

Теперь хотелось бы спросить по поводу пчелок.

Как я поняла, они ставятся в скиммерах, кальциевых реакторах и (не знаю точно) в помпах, которые подают воду обратно из сампа в банку.

В данный момент, чтобы запустить аквариум, мне предстоит приобрести ещё возвратную помпу и кальц. реактор. Хотелось чтобы они были как можно более тихие и достаточно производительные.

 

Могли бы Вы посоветовать, какую марку лучше выбрать и в каких марках присутствуют пчелки.

Зарание простите, что так подробно и немножко по идиотски спрашиваю, но в технике разбираюсь не сильно. К сожалению, живя в Афинах, если спрошу здесь в зоомагазинах по поводу пчелок, то меня точно пошлют на пасеку! :lol: Здесь, в отношении аквариумистики, все очень запущено, когда спрашивала скиммер для моего объема (850л) хоть честно сказали что нет и не поставляется никаких марок на большие объёмы. (про марку H&S слышали впервые) и это в лучших 3 магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересно всё про насосы, но чем больше читаю, тем больше возникает вопросов!

 

Теперь хотелось бы спросить по поводу пчелок.

Как я поняла, они ставятся в скиммерах, кальциевых реакторах и (не знаю точно) в помпах, которые подают воду обратно из сампа в банку.

В данный момент, чтобы запустить аквариум, мне предстоит приобрести ещё возвратную помпу и кальц. реактор.

 

MIA, мне кажется Вы не поняли - "пчелки" это помпы Aquabee (от Bee - пчела). ;) Реактор для запуска банки не нужен, его можно поставить и потом, когда будет много живности и кальция будет не хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, придется признать, что по поводу моих знаний тоже все ограниченно! :roll: Но, некогда не поздно, всё можно исправить, было бы желание!

 

Кальциевый реактор хотелось бы поставить достаточно своевременно, т.к.

1. В сампе, по всей видимости надо предусмотреть место для его подсоединения (в данный момент самп в проекте, т.к. сначала решено приобрести все механизмы).

 

2.При запуске банки, кроме новых живых камней и песка, достаточно быстро хотела бы перенести ж.камни из старой банки, а на них уже есть кораллы, нуждающиеся в кальцие.

 

Так что остается вопрос: какой выбрать кальциевый реактор и возвратную помпу ?

Подскажите. Жду Ваших откликов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, MIA, как там Ваш скиммер H&S 200-2хF 2001?

Как работает, довольны ли, расскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер H&S 200-2хF 2001, работает хорошо и тихо, мне нравится!

 

В данный момент он еще не установлен в самп, а находится прямо в аквариуме для передержки купленных мной живых камней. Месяца через два, когда камни будут готовы, при запуске аквариума скиммер войдет в самп внутрь тумбы и, надеюсь, будет совсем бесшумно. Также собираюсь сделать мягкую подставку под скиммер, чтобы не стоял прямо на стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Если это возможно, выставите, пожалуйста, фото этого скиммера в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...